Да пребудет со мной English

Модератор: Кьяра

Аватара пользователя
Дуриан Грей
Уже долго в гостях
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 май 2016, 22:16
Откуда: Дуриания

Да пребудет со мной English

Сообщение Дуриан Грей »

Приветствую, камрады!
Уже давно прочитал книгу Николая, проштудировал форум и приобрел американскую матрицу. Но лень не позволила продвинутся дальше второго этапа первого диалога. Постоянно придумывал себе разные отговорки и откладывал на потом. Возможно это из-за психической травмы, вызванной изучением английского в школе :D
Но как бы то ни было, с сегодняшнего дня( не с понедельника :) ) я буду ежедневно работать с матрицей по 3 часа и более.

Тему создал, как и многие, для самодисциплины. Буду отписываться при переходе на каждый этап.

Приступил к начитыванию первого диалога(первые 2 этапа давно прошел).
Аватара пользователя
Джон Соул
Черный Пояс
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:07

Re: Да пребудет со мной English

Сообщение Джон Соул »

Ни пуха, ни пера!
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32
Аватара пользователя
Дуриан Грей
Уже долго в гостях
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 май 2016, 22:16
Откуда: Дуриания

Re: Да пребудет со мной English

Сообщение Дуриан Грей »

Джон Соул писал(а):Ни пуха, ни пера!
К черту! :)
В течении недели ежедневно начитывал матрицу по 3 часа, и по 1.5 часа слушал не глядя в текст. Всё это время ушло на работу с первой строкой: I’m ready, Johnny. Read your poem. Первая сложность - это произношение согласной r, которая стала более менее американской только на 5-й день. До этого неправильно распологал язык (в передней части рта), что было исправлено просмотром видео на ютюбе, где доходчиво показана правильная постановка языка.
Вторая сложность - это интонация во втором предложении: Read your poem. После начитки она постоянно меняется. Начитываю в одной интонации, проверяю прослушиванием - уже другая, и так чередуются 3 разных варианта.Решил больше на тратить на это время и остановится на одном из вариантов. На круговой начитке, как я понял, этот вопрос прояснится.

Перед началом начитки было впечатление, что 3 часа громкого проговаривания - это долго и утомительно.Но на деле оказалось совсем несложно и даже увлекательно.
С остальной частью диалога планирую управиться за неделю. Если не управлюсь - не страшно, я не тороплюсь :)
Аватара пользователя
Дуриан Грей
Уже долго в гостях
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 май 2016, 22:16
Откуда: Дуриания

Re: Да пребудет со мной English

Сообщение Дуриан Грей »

Начитка первого диалога закончена,перехожу к прослушиванию второго( он же 4-й, т.к. начал я с 3-го).
Рина
Черный Пояс
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:51

Re: Да пребудет со мной English

Сообщение Рина »

а чего с 3го начали? имхо, жизнь себе усложнили. 1й диалог как отработаешь это yes, а во 2м love, то в 3м и 4м на этих словах прям как на камертон настраиваешься. плюс 4й - длинный в английской матрице. мож вернетесь к началу?)
Аватара пользователя
Дуриан Грей
Уже долго в гостях
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 май 2016, 22:16
Откуда: Дуриания

Re: Да пребудет со мной English

Сообщение Дуриан Грей »

Рина писал(а):а чего с 3го начали? имхо, жизнь себе усложнили. 1й диалог как отработаешь это yes, а во 2м love, то в 3м и 4м на этих словах прям как на камертон настраиваешься. плюс 4й - длинный в английской матрице. мож вернетесь к началу?)
Я не ищу легких путей :) Просто не понравились этот ноющий мальчик и скулящий мужик.Да и сложных слов в них я не обнаружил, кроме 1 - children из-за согласной r, которую можно в 3 и в дальнейших диалогах отработать. Если возникнут какие-то проблемы в связи с пропуском этих диалогов, то вернусь, конечно.Мне главное было начать начитку.С этими печальными персонажами я бы до неё, наверно, никогда не дошел :mrgreen:
Аватара пользователя
Дуриан Грей
Уже долго в гостях
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 май 2016, 22:16
Откуда: Дуриания

Re: Да пребудет со мной English

Сообщение Дуриан Грей »

Перехожу ко второму этапу прослушивания.
Аватара пользователя
Дуриан Грей
Уже долго в гостях
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 май 2016, 22:16
Откуда: Дуриания

Re: Да пребудет со мной English

Сообщение Дуриан Грей »

Приступаю к начитыванию вслух.
Аватара пользователя
Дуриан Грей
Уже долго в гостях
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 май 2016, 22:16
Откуда: Дуриания

Re: Да пребудет со мной English

Сообщение Дуриан Грей »

Неделю пролежал в больнице. Начитывать возможности не было, прослушивал матрицу следя по тексту.Постараюсь закончить начитку к концу месяца.
Аватара пользователя
Джон Соул
Черный Пояс
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:07

Re: Да пребудет со мной English

Сообщение Джон Соул »

Чем больше слушаешь, тем легче начитывать.
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32
Аватара пользователя
Дуриан Грей
Уже долго в гостях
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 май 2016, 22:16
Откуда: Дуриания

Re: Да пребудет со мной English

Сообщение Дуриан Грей »

Джон Соул писал(а):Чем больше слушаешь, тем легче начитывать.
Подтверждаю :)
Начитка четвертого диалога закончена, перехожу к пятому.
Аватара пользователя
Дуриан Грей
Уже долго в гостях
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 май 2016, 22:16
Откуда: Дуриания

Re: Да пребудет со мной English

Сообщение Дуриан Грей »

c 08.07.16 приступил к начитке 5-го диалога.
Рина
Черный Пояс
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:51

Re: Да пребудет со мной English

Сообщение Рина »

не рано ли?) 1.06 начали слушать. этот этап 3-5 дней. потом слежка по тексту 10-12. потом начитка ж только.
Аватара пользователя
Дуриан Грей
Уже долго в гостях
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 май 2016, 22:16
Откуда: Дуриания

Re: Да пребудет со мной English

Сообщение Дуриан Грей »

По надуманным причинам был огромный перерыв в начитке матрицы, и вот я снова в строю :)
Рина писал(а):не рано ли?) 1.06 начали слушать. этот этап 3-5 дней. потом слежка по тексту 10-12. потом начитка ж только.
На первые четыре диалога отводил по 2 недели: 4 дня прослушивание, 3 дня прослушивание с текстом и 7 дней начитка. Учитывая, что слушал диалоги почти все свободное время, этого было достаточно.
Сейчас заканчиваю начитку 6-го диалога, по которому у меня есть вопрос: в первой строке "It was just a joke" диктор полностью опускает It. Понимаю, что нужно начитывать так, как написано, но звучит это совершенно по другому. To be, or not to be? :)
Аватара пользователя
Робин-Гут
Черный Пояс
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 01:05

Re: Да пребудет со мной English

Сообщение Робин-Гут »

"It was just a joke"...
Да, It там не звучит. В лучшем случае там слышится короткое t перед was.
Но лично я эту фразу наговаривал так, как пишется, а не так как слышится. :)
Ответить