испанский он такой испанский

Модератор: Кьяра

Ответить
Аватара пользователя
Кристина
Практически член семьи
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 10:52

Re: испанский он такой испанский

Сообщение Кристина »

И.С. писал(а):Это пройдёт. Со временем. Свои первые детективы о Перри Мэйсоне я читал с боязнью не понять, кто же всё-таки убийца. Сюжет книги я видел примерно так:
"Кто-то пришёл к Мэйсону - Перри Мэйсон сделал что-то - Суд, на котором мистер Мэйсон обличает убийцу". И - о чудо! - я понял, кто убийца, не прочитав ни слова на русском. Только иногда я видел какие-то дополнительные штрихи к сюжету вроде "Лёгкая усмешка тронула губы Перри Мэйсона" или "Вдруг раздался стук в дверь", но в целом я мог читать книгу, перелистывать страницу за страницей и схватывать сюжет только схематично, без деталей.
Романы я понимала прекрасно, а вот детектив примерно, как вы и описали))
Мафей
Практически член семьи
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 22:59

Re: испанский он такой испанский

Сообщение Мафей »

Это, скорее всего, нехватка словарного запаса.
У меня знакомая, когда учила испанский, учила на нем стихи.
(Громко декламировала).
Говорит, словарный запас очень хорошо обагащает.
(Хотя, конечно, мэтр рекомендует объемную прозу, но тут, наверное, кому как).
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: испанский он такой испанский

Сообщение Бояр »

Мафей писал(а):У меня знакомая, когда учила испанский, учила на нем стихи.
Чего только не перепробуешь, пока дойдёшь до матричного метода !
Я тоже учил стихи в своё время, да и сейчас этим балуюсь. :)
Но в качестве базового учебного материала стихи не годятся, поскольку сильно искажают естественную речь.
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Мафей
Практически член семьи
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 22:59

Re: испанский он такой испанский

Сообщение Мафей »

Бояр писал(а):
Мафей писал(а):У меня знакомая, когда учила испанский, учила на нем стихи.
Чего только не перепробуешь, пока дойдёшь до матричного метода !
Я тоже учил стихи в своё время, да и сейчас этим балуюсь. :)
Но в качестве базового учебного материала стихи не годятся, поскольку сильно искажают естественную речь.
Ну, там у нее были не только стихи.
Да и,по сути-то, она и использовала матричный метод. Только, может быть, не вполне еще выкристаллизованный.
По крайней мере, способ очень похожий: слушай, слушай, слушай... Громко четко повторяй, повторяй...
Но там аудиоматериалы надо самому искать. И переводы к ним тоже.
Аватара пользователя
Кристина
Практически член семьи
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 10:52

Re: испанский он такой испанский

Сообщение Кристина »

Мафей писал(а):Это, скорее всего, нехватка словарного запаса.
это уж точно, что есть то есть.
А я смалодушничала. бросила этот детектив, интереса к книге нет совсем, даже дни пропускала. нашла ещё один роман. пока буду читать то, что лучше понимаю, ведь и там новых слов хватает, а как посмелее стану, вернусь к усложненному варианту=)

я тоже считаю, что учить язык по стихам не лучшая затея. А то потом станете разговаривать не иначе как ямбом и хореем :lol: Но, кому как больше нравится, само собой. Если такой метод "идёт", то почему нет
Мафей
Практически член семьи
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 22:59

Re: испанский он такой испанский

Сообщение Мафей »

Кристина,
а какой жанр Вам интересен, какие книги?
Может быть, детектив это просто не Ваше?
Мафей
Практически член семьи
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 22:59

Re: испанский он такой испанский

Сообщение Мафей »

Кстати, заметил, что иногда некоторые согласные пропадают, а гласные сливаются.
(особенно "s" чаще всего пропадает).
То есть, в одном и том же диалоге:
один раз произносится четко:
- ... y tu eres un gringo.
(и ту эрес ун гринго), "эрес" с четким "с" на конце.
В другой раз:
... y tu eres mi Sancho Panza
(и ту эре ми Санчо Панса). "с" на конце не звучит, съедается.
Аватара пользователя
Кристина
Практически член семьи
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 10:52

Re: испанский он такой испанский

Сообщение Кристина »

Мафей писал(а):Кристина,
а какой жанр Вам интересен, какие книги?
Может быть, детектив это просто не Ваше?
Вообще я очень люблю детективы...на русском)))) Но, видимо, там слишком много специфичных слов, например, криминалистики, что пока мне тяжело очень.
Читаю 3 женский романчик, и если на русском их читать невозможно, то на исп. читаются легко и понятно. 15-17 стр. в час с очень хорошим пониманием я осиливаю. тогда как с этим детективом понимание снизилось очень сильно, не говоря уж о скорости чтения.
Выбор ещё не большой, потому что я подбираю книги изначально на испанском языке. Вообще мне нравится Агата Кристи, может стоит её попробовать=)
Вопрос
Практически член семьи
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 30 май 2016, 15:10

Re: испанский он такой испанский

Сообщение Вопрос »

Агата Кристи в переводе на немецкий порадовала.
В аудио версии немецкие дикторы иностранные слова и имена произносят по-иностранному. И когда Пуаро говорит "очень, очень хорошо" или "о мой бог" я чувствовал себя героем. Немецкоязычному Пуаро явно не хватает французской матрицы :)
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: испанский он такой испанский

Сообщение Бояр »

Вопрос писал(а):И когда Пуаро говорит "очень, очень хорошо" или "о мой бог" ...
Постой-ка, брат мусью! :D
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Мафей
Практически член семьи
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 22:59

Re: испанский он такой испанский

Сообщение Мафей »

Кристина,
то есть, вся проблема именно в нехватке словарного запаса, верно?
Причем, как я понял, такая, что даже контекст не очень помогает?
По всей видимости, без словаря таки не обойтись. Вы пользуетесь каким-нибудь?
Аватара пользователя
Кристина
Практически член семьи
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 10:52

Re: испанский он такой испанский

Сообщение Кристина »

Мафей писал(а):Кристина,
то есть, вся проблема именно в нехватке словарного запаса, верно?
Причем, как я понял, такая, что даже контекст не очень помогает?
По всей видимости, без словаря таки не обойтись. Вы пользуетесь каким-нибудь?
по сути да, словарный запас маленький ещё... но больше чем у тех, кто с 0 занимается по матрице, т.к. я все таки во время матрицы еще по чуть-чуть смотрела сериал, читала и изучала грамматику немного.
В детективе всё было совсем печально (ну как я думаю, на контрасте с отличным пониманием предыдущих книг). Я прочла ок 30 стр. и из них поняла, что главная героиня следователь, что она беременна, что подсудимый "самоубился" в туалете суда... Ну, в общем, мягко скажем, без подробностей))).

Словарем я не пользуюсь никаким. Наверное, по причине собственной лени. Ну просто абсолютно не хочется мне прерывать чтение и лезть смотреть значение. Тем более что, если слово встречается часто, позже я сама его значение понимаю (как и писал Н.Ф.). И ооочень редко смотрю перевод в онлайн словаре.
В начале перехода к чтению, я думала, что могу не прерываясь на просмотр словаря, выписать слово и глянуть его позже, но сейчас поняла, что это бессмысленно, т.к. смотреть слово без контекста всё равно что не смотреть вовсе. Оно обязательно забудется.
Короче, не знаю правильно или нет, решила не забивать себе этим голову и просто наслаждаться чтением. Пока у меня есть книги, которые я прекрасно понимаю без всяких словарей, я буду их читать. Так и словарный запас поднаберётся и можно будет переходить к книгам посложнее.
И.С.
Черный Пояс
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 10:27

Re: испанский он такой испанский

Сообщение И.С. »

Кристина писал(а): Короче, не знаю правильно или нет, решила не забивать себе этим голову и просто наслаждаться чтением. Пока у меня есть книги, которые я прекрасно понимаю без всяких словарей, я буду их читать. Так и словарный запас поднаберётся и можно будет переходить к книгам посложнее.
При увлечённом чтении интересные книги имеют немного назойливое свойство находиться как бы сами по себе и даже скапливаться стопкой, что вызывает радостно-тревожный вопрос "Когда же я смогу их все прочесть?".
Make it right.
Вопрос
Практически член семьи
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 30 май 2016, 15:10

Re: испанский он такой испанский

Сообщение Вопрос »

Кристина писал(а):Я прочла ок 30 стр. и из них поняла, что главная героиня следователь, что она беременна, что подсудимый "самоубился" в туалете суда... Ну, в общем, мягко скажем, без подробностей))).
Это отличный уровень. В своей первой полностью прочитанной книге я так и не понял, что же случилось.
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: испанский он такой испанский

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 02:43, всего редактировалось 1 раз.
Ответить