испанский он такой испанский

Модератор: Кьяра

Ответить
Юльчик
Уже долго в гостях
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 15:45

Re: испанский он такой испанский

Сообщение Юльчик »

Витич писал(а):
Ида писал(а):Юльчик, чем больше дней слушаете, тем легче идет начитка. Для меня именно дни имеют большее значение, нежели часы.
Присоединяюсь про количество дней. Еще добавлю, что, на мой взгляд, еще очень важны пара-тройка "дополнительных" дней, в которые продолжаешь наслушивать, несмотря на чувство "что вроде готов уже наговаривать" (чувство физическое), и в которые специально создаешь некое "напряжение" перед начиткой. Для себя отмечаю два важных этапа перед начиткой при работе с диалогом: 1) дойти до состояния когда физически не повторять вслух уже невозможно, 2) пожить с пару-тройку дней с невозможностью не повторять (не повторяя вслух и продолжая наслушивать).
Набралась терпения и продолжаю слушать 8)
Всё вроде бы знаешь, много советов подобных уже прочитала на форуме. Собираешься всё делать как надо, не спешить. А потом в один прекрасный день прибегает торопыг и сталкивает с пути истинного ). Ну еще и расслабилась - 7 диалог, это уже не первые 3-5, где нужно каждую стадию прорабатывать по неделе )
теперь я поняла эту рекомендацию про первые диалоги - все последующие просто не возможно быстро проработать, если физически не готов :roll:
Аватара пользователя
Ида
Черный Пояс
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 17:33

Re: испанский он такой испанский

Сообщение Ида »

Витич писал(а):
Ида писал(а):Юльчик, чем больше дней слушаете, тем легче идет начитка. Для меня именно дни имеют большее значение, нежели часы.
Присоединяюсь про количество дней. Еще добавлю, что, на мой взгляд, еще очень важны пара-тройка "дополнительных" дней, в которые продолжаешь наслушивать, несмотря на чувство "что вроде готов уже наговаривать" (чувство физическое), и в которые специально создаешь некое "напряжение" перед начиткой. Для себя отмечаю два важных этапа перед начиткой при работе с диалогом: 1) дойти до состояния когда физически не повторять вслух уже невозможно, 2) пожить с пару-тройку дней с невозможностью не повторять (не повторяя вслух и продолжая наслушивать).
Теперь моя очередь присоединиться. Я тоже на первых 10 диалогах добавляла контрольные пару дней. Благодаря этим "лишним" дням диалог впечатывался намертво и проблем с начиткой на этом этапе не было ни разу.
Юльчик
Уже долго в гостях
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 15:45

Re: испанский он такой испанский

Сообщение Юльчик »

Вчера вечером была хорошая погода, решила прогуляться до дома пешком (около 14 км). Как раз три часа пути (можно послушать диалог). Иду, слушаю, смотрю по сторонам. Людей почему то на тротуаре оказалось очень мало. Раз в 15 минут кто-то пройдет мимо и все. Ну и решила я тогда диалог не слушать, а начитывать.. Иду, читаю.. Живу в большом городе, поэтому дороги широкие, шумные... порой собеседника даже не слышно. Оказалось, достаточно комфортно читать в городе просто гуляя))) Через 2 часа начитки вдруг поймала себя на том, что даже не замечаю, проходят ли люди мимо меня. Вот такая городская сумасшедшая вчера гуляла по городу )))) Пришла домой довольная, норму дневную выполнила))))
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: испанский он такой испанский

Сообщение Француженка »

)) Я тоже так делаю на обеде, когда по набережной гуляю. Людей сначала стеснялась, замолкала, пока они мимо проходили, а потом привыкла ,сейчас даже внимания не обращаю. Мне кажется они даже с пониманием относятся, думают, наверное, что человек к экзаменам готовится, наизусть что то учит)))
Юльчик
Уже долго в гостях
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 15:45

Re: испанский он такой испанский

Сообщение Юльчик »

С каждым днем хочется заниматься все больше и больше )))
И как так получается? стандартное изучение ИЯ , обычно, только отталкивает ... много здесь на форуме читала про это, но когда сам начинаешь понимать - это круто!
сейчас нахожусь на 13 диалоге... уже не хочется бежать впереди планеты всей, все идет своим чередом, звучание испанского, по моим ощущениям, все лучше и лучше.
Заметила, что на этапе прослушивания без текста начинаю понимать суть диалога при этом не зная многих слов.. это понимание наталкивает на возможные переводы отдельных слов (что удивительно - их значение оказывается правильным). Очень радует данный момент! Вот и еще одно утверждение стало мне на практике ясно - про понимание слов из контекста)
работаем дальше...
Последний раз редактировалось Юльчик 20 май 2016, 10:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: испанский он такой испанский

Сообщение Н.Ф. »

Юльчик писал(а):С каждым днем хочется заниматься все больше и больше )))
И как так получается? стандартное изучение ИЯ , обычно, только отталкивает ... много здесь на форуме читала про это, но когда сам начинаешь понимать - это круто!
сейчас нахожусь на 13 диалоге... уже не хочется бежать впереди планеты всей, все идет своим чередом, звучание испанского по моим ощущениям все лучше и лучше.
Заметила, что на этапе прослушивания без текста начинаю понимать суть диалога при этом не зная многих слов.. это понимание наталкивает на возможные переводы отдельных слов (что удивительно - их значение оказывается правильным). Очень радует данный момент! Вот и еще одно утверждение стало мне на практике ясно - про понимание слов из контекста)
работаем дальше...
Прокомментировал в подкасте: http://zamyatkin.podfm.ru/taichi/84
Рина
Черный Пояс
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:51

Re: испанский он такой испанский

Сообщение Рина »

Юльчик писал(а):Вчера вечером была хорошая погода, решила прогуляться до дома пешком (около 14 км). Как раз три часа пути (можно послушать диалог). Иду, слушаю, смотрю по сторонам. Людей почему то на тротуаре оказалось очень мало. Раз в 15 минут кто-то пройдет мимо и все. Ну и решила я тогда диалог не слушать, а начитывать.. Иду, читаю.. Живу в большом городе, поэтому дороги широкие, шумные... порой собеседника даже не слышно. Оказалось, достаточно комфортно читать в городе просто гуляя))) Через 2 часа начитки вдруг поймала себя на том, что даже не замечаю, проходят ли люди мимо меня. Вот такая городская сумасшедшая вчера гуляла по городу )))) Пришла домой довольная, норму дневную выполнила))))
раз большой город, то скорее за болтающую по гарнитуре принимали, чем за сумасшедшую ;) а если телефон с текстом в руке был - так вообще без вопросов
Юльчик
Уже долго в гостях
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 15:45

Re: испанский он такой испанский

Сообщение Юльчик »

Сегодня начала наслушивать 24-ый диалог. Даже не верится, что уже скоро круговая начитка ) Очень радостно и почти уже подготовилась. Нарезала файлы, все готово )
Перейду к круговой начитке как только отработаю 25-ый диалог.
Периодически, конечно, уже читаю все отработанные диалоги. Слов , кстати, многих не знаю. Читала после отработки диалогов перевод, если какие-то слова цеплялись - хорошо, если нет - не заучивала специально. Грамматику просматривала , но также не заучивала. Перечитаю еще несколько раз попозже. Пока наслаждаюсь музыкой испанского языка. Некому, конечно, оценить мой уровень произношения, поэтому только я сама могу себя оценить. И мне кажется, что к 24-му диалогу я сильно подросла в своем произношении ) Уже не задумываюсь, как какие звуки должны звучать, как то само собой все происходит.
Также начала понимать, почему Николай Федорович писал, что 25 диалогов достаточно для этого этапа. Подходя к окончанию отработки диалогов, уже настолько укладывается в голове интонация, ударения слов, произношение звуков - что один диалог можно отработать за день. Ну я обязательно прибавляю еще один день для начитки (на всякий случай :wink: )
Я, по-моему, рассказывала, что вместе с изучением испанского начала заниматься скалолазанием. При регулярных занятиях - результат не заставит вас ждать в любом деле! ) перешла на новый уровень и там )))) Очень довольна. Поучаствую в каких-нибудь соревнованиях в сентябре )
Давно я себя так не дисциплинировала )))) ... в любом деле!
Скажу вам по-секрету, это все МАТРИЦА!!! :D
Спасибо Вам, Николай Федорович !!!
Кстати, в следующем году собираюсь на Майорку на скалы... Вот и практика языка замаячила на горизонте :P
Всем отличного дня и новых достижений !!!!!!!
Аватара пользователя
Кристина
Практически член семьи
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 10:52

Re: испанский он такой испанский

Сообщение Кристина »

Юльчик, как ваша круговая начитка?
Очень интересно, т.к. на той неделе уже тоже начну
Юльчик
Уже долго в гостях
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 15:45

Re: испанский он такой испанский

Сообщение Юльчик »

Кристина писал(а):Юльчик, как ваша круговая начитка?
Очень интересно, т.к. на той неделе уже тоже начну
Закончила я круговую начитку. Получилось чуть больше двух месяцев. Перехожу к чтению марафонскому. На радостях первым делом скачала Дон Кихота. НО! мама дорогая!!!.. как все и пишут.. это действительно таааакоооооой выход из зоны комфорта, что прям до слез ) Практически ни одного слова знакомого. Ну понятно, там не простые выражения )
Решила Дон Кихота пока отложить. На полке дома также стоит "Сто лет одиночества" (через пару месяцев открою :roll: ) Также недавно прочитала "Старик и море" на русском. Думаю, дай ка на испанском теперь))) Начало было ничего... страниц 15 попадались даже знакомые слова, я их прикручивала к уже знакомому сюжету и получалось вроде, что как смутно, но что-то понятно. Но вот как диалоги закончились, старик в море вышел... с ним вышло и мое понимание и знакомые слова пропали ))))
Так что сейчас сижу и выбираю , на какой литературе остановиться:
http://zamyatkin.com/forum/viewtopic.php?f=26&t=2781
Юльчик
Уже долго в гостях
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 15:45

Re: испанский он такой испанский

Сообщение Юльчик »

http://www.gutenberg.org/files/16961/16 ... 6961-h.htm
пробежалась немного по первым страницам, думаю, надо пробовать
распечатаю сегодня, вечером начну )
Юльчик
Уже долго в гостях
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 15:45

Re: испанский он такой испанский

Сообщение Юльчик »

Очень было полезно перечитать тему про начало марафонского чтения. Рекомендую всем, кто только приступает к этому этапу:
http://zamyatkin.com/forum/viewtopic.ph ... 2&start=15
Аватара пользователя
Кристина
Практически член семьи
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 10:52

Re: испанский он такой испанский

Сообщение Кристина »

Юльчик писал(а): Так что сейчас сижу и выбираю , на какой литературе остановиться
Дона Кихота тоже скачала. очень хочется прочесть. правда я думаю, что сразу за такие произведения не стоит браться. Мне кажется там и язык не совсем современный, будет еще сложнее понять. Присмотритесь к группе вк "prensa_y_revistas_en_espanol" ссылку на которую я скинула в соседней теме. там огромное количество самой разной литературы на любой вкус и цвет.
Как у вас было с начиткой? сколько времени именно на начитку (без доп.прослушки) удавалось уделять?
Юльчик
Уже долго в гостях
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 15:45

Re: испанский он такой испанский

Сообщение Юльчик »

Кристина писал(а):
Юльчик писал(а): Так что сейчас сижу и выбираю , на какой литературе остановиться
Дона Кихота тоже скачала. очень хочется прочесть. правда я думаю, что сразу за такие произведения не стоит браться. Мне кажется там и язык не совсем современный, будет еще сложнее понять. Присмотритесь к группе вк "prensa_y_revistas_en_espanol" ссылку на которую я скинула в соседней теме. там огромное количество самой разной литературы на любой вкус и цвет.
Как у вас было с начиткой? сколько времени именно на начитку (без доп.прослушки) удавалось уделять?
Не каждый день получалось начитывать. 3-4 раза в неделю по 2-3 часа старалась держать ритм. В остальное время слушала.
По поводу произведений, конечно, пытаюсь найти пока что попроще. Но сейчас все трудно читается, поэтому особо не выберешь )
Мафей
Практически член семьи
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 22:59

Re: испанский он такой испанский

Сообщение Мафей »

Испанский, почему испанский? Да много причин. Может, потому что хочу читать Лорку и Борхеса (до этого еще далеко), может быть, потому что из всех европейцев испанцы ментально нам наиболее близки. Или, потому что я из Донецка и ассоциация с Испанией 1936 года напрашивается сама собой, одним словом, начал я учить язык Лопе де Веги и Сервантеса, Лорки и Дали.
Слушаю первый диалог. Ощущение интересное. Вот пятый день слушаю, но до сих пор "un" иногда слышу, как "ун", иногда, как "ум". "ум", почему-то чаще.
Интересно, так оно и должно быть в начале, или со мной что-то не в порядке?
До сих пор никак не могу уловить фрагмент, когда один из говорящих произносит слова очень быстро. У меня и в родном языке с этим проблема, а тут иностранный!
Было у кого-нибудь такое, дамы и господа?
И еще. Хотя звуки слышишь и отчетливо, но границы слов воспринимаешь далеко не всегда правильно. Например, "es un perro" слышишь, как "э сум перро" (иногда слитно: "эсум перро". И, лишь, найдя в тексте: "es un perro", пытаешься расслышать "эс ун...".

Не знаю, правильно я делаю, или нет?
Ответить