Опускаются руки...

Модератор: Кьяра

Ответить
Аватара пользователя
Дмитрий Владимирович
Черный Пояс
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 22:29
Откуда: Гомель, Республика Беларусь

Re: Опускаются руки...

Сообщение Дмитрий Владимирович »

Ло-Ло писал(а):Не будет ли негативных последствий в будущем ?
Попробуйте (если выдержите :lol: ) не начитывать матрицу дня два. Потом оцените свои ощущения «правильности-неправильности».
Если вы считаете, что вас незаслуженно обидели — вернитесь и заслужите.
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Опускаются руки...

Сообщение Бояр »

Ло-Ло писал(а):как же пресловутое "Помешивание чая ложечкой в стакане "
Это - эталон, к которому следует стремиться. Но не надо превращать это в самоцель. Вы же сами пишете, что устали. Далее может наступить резкая потеря мотивации вообще. Поэтому не зацикливайтесь и переходите к следующему этапу. Теперь у вас на очереди марафонское чтение, верно? Вот почитайте интересные книги, выписывайте из них понравившиеся лично вам фразы - и из этих фраз сложится своего рода новая матрица. Попробуйте потом почитать их громким голосом, как это делаете сейчас на круговой начитке. Возможно, ощущение "ложечки в стакане" появится в какой-то момент работы с этой новой матрицей. :wink:
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Аватара пользователя
Ида
Черный Пояс
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 17:33

Re: Опускаются руки...

Сообщение Ида »

Бояр писал(а):Ло-Ло, а как вы себе представляете ваше будущее (в плане американского английского, конечно :D ) ?
Если после матричного этапа (или марафона) вы решите положить ваш английский на полку, то негативные последствия, несомненно, не заставят себя долго ждать. Если же вы сделаете английский частью своей жизни, то все текущие шероховатости исчезнут сами собой. Язык перестанет быть иностранным, а станет вашим вторым рабочим языком, которым вы будете ежедневно пользоваться для реальных жизненных задач, а не для бесконечного его изучения. И вот это-то ежедневное использование языка хорошенько оттренирует ваш артикуляционный аппарат, поставит вам интонации и проч.
Гоняю матрицу по кругу уже почти два месяца.
Первый месяц прошел в нормальной, рабочей обстановке – я спокойно, уверенно и деловито замешивала свое матричное тесто.
На втором месяце вдруг начались «искания»...
То мне казалось, что я выговариваю звуки слишком четко, слишком по-русски. То мерещилось, что речь моя, хоть и стала больше похожа на американскую, однако ж, очень непонятна, при этом, для слуха (для чьего?! :shock: ).
Почти ежедневно я изводила себя новыми, все более изощренными терзаниями: «А челюсть, - пугалась я, - правильно ли работает? А щеки? А губы? А язык-то, язык! Не, ну не так он должен шевелиться, не так!». В общем, я понимаю Ло-Ло. Работать в таком режиме чрезвычайно мучительно, утомительно и малоэффективно. Ах, да! До кучи я еще услышала свой акцент (О, УЖАС! :D ) и поняла, что, «все, что нажито непосильным трудом - все погибло!». Воображение в черных красках уже рисовало мне мое темное американское будущее…

В конце концов, пришлось в очередной раз ловить себя за хвост и проводить с собой воспитательную беседу, приводя себя же в чувство. И объяснять себе примерно то же, что объяснил вам, Ло-Ло, наш уважаемый Бояр.
И хотя мне стало гораздо легче продолжать работу и после собственных внушений, ободряющая речь Бояра успокоила меня окончательно и укрепила, потерянные было в борьбе со своими демонами, спокойствие и уверенность. Потому как, слова, подкрепленные опытом (пусть даже и не своим), гораздо весомее тех же слов, опирающихся лишь на голую логику.

Поддержка, которую Вы, Бояр, оказываете на форуме, бесценна. Для меня - точно. Почитай, в каждом Вашем сообщении я обнаруживаю для себя чрезвычайно полезную информацию. Очень Вам за то благодарна!
Последний раз редактировалось Ида 22 июл 2016, 14:22, всего редактировалось 1 раз.
Ло-Ло
Практически член семьи
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 21:30

Re: Опускаются руки...

Сообщение Ло-Ло »

Спасибо.Постараюсь не зацикливаться и идти дальше ! :)
Аватара пользователя
Робин-Гут
Черный Пояс
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 01:05

Re: Опускаются руки...

Сообщение Робин-Гут »

Поддержу и я форумчан морально. :lol:
Само название темы: "опускаются руки" предполагает полный и безоговорочный успех в освоении ин. языка!
Мне кажется, что сначала название предполагало больший упор в физическую составляющую человека, возможно автор сократил его... :oops:
Итак, делаем физическое упражнение: руки опускаются, руки поднимаются... взгляд спокойный, ясный, подбородок квадратный, как у Шварцнегера в лучшие годы :) Плечи шире! Осаночка! Руки опускаются, руки поднимаются. Руки опускаются, руки поднимаются. Дышим ровно, смотрим в будущее уверенно. :D
Аватара пользователя
Ида
Черный Пояс
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 17:33

Re: Опускаются руки...

Сообщение Ида »

Робин-Гут писал(а):...Итак, делаем физическое упражнение: руки опускаются, руки поднимаются... взгляд спокойный, ясный, подбородок квадратный, как у Шварцнегера в лучшие годы :) Плечи шире! Осаночка! Руки опускаются, руки поднимаются. Руки опускаются, руки поднимаются. Дышим ровно, смотрим в будущее уверенно. :D
"Орлята учатся летать!" :D
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Опускаются руки...

Сообщение Бояр »

Спасибо, Ида и Ло-Ло, за добрые слова и внимание к моему опыту. Присоединяюсь к Робин-Гуту и хочу сказать, что традиционное "упал-отжался" также невероятно прочищает мозг и выбивает из него пробки; а после этого мозг обычно бывает готов к следующему диалогу :D
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Ло-Ло
Практически член семьи
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 21:30

Re: Опускаются руки...

Сообщение Ло-Ло »

Всем привет.И,у меня,опять,опускаются руки...Поделитесь опытом,как вы боретесь с падением мотивации ? Я нахожусь 3-й месяц на марафоне,прочитал где-то 15 книг от 300 до 700 страниц каждая.
Понимание 3-5 %,примерно.Скорость в 100 страниц в день,достигаю только на выходных (убиваю весь день на это).В дни ,когда работаю,читаю намного меньше,ради этого приходиться вставать в 6:30 и ложиться в 1:00.С каждой новой прочитанной книгой,должен быть прогресс, по идее...Но у меня его нету,почему-то.Приходится,чуть ли не заставлять себя,приступать к очередной книге.Мозг начитает протестовать,против очередного нудного самоистязания,ради которого приходиться так рано вставать.Читать ,что интересно не всегда получается,потому что беру книги из библиотеки,а там сами понимаете,ассортимент не ахти какой.Титанических усилий приложена масса,а результаты микроскопические,и это после 2-х лет ежедневной работы.Хочется,порой,все бросить, и к английскому, никогда не прикасаться.Постоянно уговариваю себя,что нежно потерпеть,еще и еще...Но жгучее желание освоить язык начинает,постепенно,таять...Эх,что делать не знаю...
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Опускаются руки...

Сообщение Н.Ф. »

Ло-Ло писал(а):Всем привет.И,у меня,опять,опускаются руки...Поделитесь опытом,как вы боретесь с падением мотивации ? Я нахожусь 3-й месяц на марафоне,прочитал где-то 15 книг от 300 до 700 страниц каждая.
Понимание 3-5 %,примерно.Скорость в 100 страниц в день,достигаю только на выходных (убиваю весь день на это).В дни ,когда работаю,читаю намного меньше,ради этого приходиться вставать в 6:30 и ложиться в 1:00.С каждой новой прочитанной книгой,должен быть прогресс, по идее...Но у меня его нету,почему-то.Приходится,чуть ли не заставлять себя,приступать к очередной книге.Мозг начитает протестовать,против очередного нудного самоистязания,ради которого приходиться так рано вставать.Читать ,что интересно не всегда получается,потому что беру книги из библиотеки,а там сами понимаете,ассортимент не ахти какой.Титанических усилий приложена масса,а результаты микроскопические,и это после 2-х лет ежедневной работы.Хочется,порой,все бросить, и к английскому, никогда не прикасаться.Постоянно уговариваю себя,что нежно потерпеть,еще и еще...Но жгучее желание освоить язык начинает,постепенно,таять...Эх,что делать не знаю...
Замените на сериалы и радио.
Ло-Ло
Практически член семьи
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 21:30

Re: Опускаются руки...

Сообщение Ло-Ло »

Я после прочтения каждой книги,всегда отдыхал 1-3 дня.И соответственно,слушал подкасты,радио,аудиокниги,смотрел сериалы.
И про матрицу не забывал.Переодически ее слушаю и читаю по кругу.
Последний раз редактировалось Ло-Ло 05 ноя 2016, 22:37, всего редактировалось 1 раз.
Ло-Ло
Практически член семьи
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 21:30

Re: Опускаются руки...

Сообщение Ло-Ло »

Вы имеете ввиду полностью заменить чтение ? А когда возвращаться к нему ? Когда надоест смотреть сериалы и смотреть радио ?
Аватара пользователя
Робин-Гут
Черный Пояс
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 01:05

Re: Опускаются руки...

Сообщение Робин-Гут »

Даже не знаю насчет мотивации...
Может вам сменить работу на ту, где в перспективе желательно знать иностранный язык...

Может стоит дополнить учёбу по Замяткину какими-то другими фишками.
Вот как учил иностранный язык Главный герой книги "Аквариум":
Язык – оружие разведчика. Глаза – оружие разведчика. Аквариум делает все возможное, чтобы заставить своих офицеров владеть иностранными языками. За знание одного западного языка платят на 10% больше. За каждый восточный язык – 20%. Выучи пять восточных языков и будешь получать вдвое больше. Но не проценты меня гонят: не выучишь два языка – выгонят на космодром в Плесецк. Мне на космодром совсем не хочется. Поэтому я учу. Иностранный язык для меня проблема – нет во мне музыкальности. Чувствительность слухового аппарата танковыми пушками понижена. Я стараюсь. Я тянусь. Но по языкам я самый худший в группе. Были хуже меня, но их уже выгнали. Я на очереди следующий. Сдохну, черт побери. Пусть произношение дубовое, я в других областях наверстаю.

– У меня та же проблема была, – ободряет Слон. – Учи целые страницы наизусть. Тогда беглость появится. Тогда у тебя для устной речи и для написания будут всегда в запасе стандартные обороты, фразы, целые куски.

Я учу страницами. Я их зубрю наизусть. А затем пишу их. Пишу и переписываю. Я переписываю эти страницы по памяти по тридцать раз, добиваясь, чтобы не было ошибок.

С глазами у меня хуже, чем с языком. У меня есть опыт из Спецназа смотреть в глаза собакам. Но тут этого недостаточно. Нас тренируют с зеркалом: смотри в глаза, не моргай. Не отводи взгляд. Если хочешь завербовать человека, ты должен прежде всего выдержать взгляд. Дружба начинается с улыбки, вербовка – со взгляда. Если ты не выдержал первый тяжелый взгляд своего собеседника – то и не пытайся потом его вербовать: психически он сильнее. Он не поддастся.

Я выхожу на станции метро «Краснопресненская» и иду в зоопарк. Если у вас та же проблема, то приходите к закрытию – вам никто не помешает. Я смотрю в глаза тиграм, леопардам, Я направляю свою волю, я сжимаю челюсти. Неподвижные желтые глаза хищника расплываются передо мной. Я сильнее сжимаю кулаки, впиваясь ногтями в ладони. Глаза нужно осторожно сощуривать и вновь медленно-медленно широко раскрывать, так можно не моргать. Глаза режет, наворачиваются слезы. Еще мгновение – и я моргнул. Огромная ленивая рыжая кошка презрительно улыбается мне и отворачивает разочарованно морду: слаб ты, Суворов, со мной состязаться.
Ничего, кошка. Я настойчивый. Я приду сюда в следующее воскресенье. И в следующее. И потом еще. Я – настойчивый.
Ps Насчет мотивации... Если вы любите читать литрпг (на русском), то читаните книгу первую Лунного Скульптора.
Герой кореец, тот еще задрот, но в принципе, книга дает стимул-посыл-пинок как надо трудиться, чтобы что-то освоить.
http://samlib.ru/o/odinow_d_j/1leglunskulxptor1.shtml

ps 2 Может стоит чередовать педантичное корейское усердие с игровыми моментами-отдыхом?
Ну там, например - смотреть интервью с топ-моделями на ютубе или какие-то другие передачи на английском. Если есть какое-то хобби - то найти сподвижников на английском (заодно они и подтянут вас в языке при общении), или просто смотреть инфу по вашему хобби. Найти что-то интересующее вас на том языке, который вы изучаете.
Аватара пользователя
Катя-Катерина
Уже долго в гостях
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 16:11

Re: Опускаются руки...

Сообщение Катя-Катерина »

Ло-Ло, если уж одной из мотиваций было понимание песен, то как вариант можно смотреть какие-нибудь документальные фильмы про артистов и певцов. Рассуждают они очень медленно и не торопясь, и язык простой там. И песни естественно там играют. О себе они очень вдумчиво и медленно болтают :wink: На днях фоном был включён телевизор у сестры и показывали фильм про Ленни Кравиц. Точно помню, что видела фильм и про бейонсе, и про бритни спирс.
Вопрос
Практически член семьи
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 30 май 2016, 15:10

Re: Опускаются руки...

Сообщение Вопрос »

Скажу то, что шифу говорит очень редко: отдохните. Реально пару недель слушайте музыку, новости по-русски, смотрите кино, прочитайте книгу. После этого можно прочитать по второму разу книгу, пойдет гораздо лучше.
Ло-Ло
Практически член семьи
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 21:30

Re: Опускаются руки...

Сообщение Ло-Ло »

Спасибо всем за комментарии.Может,я не правильно выразился,по поводу мотивации.Мотивация,сама по себе,падать,вроде как,не должна.
Когда ты ставишь перед собой,определенную,цель,ты,примерно,очерчиваешь временные рамки.И,когда ты выходишь за эти рамки,подсознательно или сознательно,ты начинаешь задаваться различными вопросами...А ту ли цель,я перед собой поставил ? Те ли сроки себе определил,на достижение этой цели ?
Может это,действительно,не мое,или я ,просто,бездарный ученик...Я повторюсь,что по методу Н,Ф Замяткина,занимаюсь уже 2 года,практически каждый день.Видимо слишком сильно рассчитывал на свои способности,которых,как оказалось и нет вовсе...Думал,через 2 года буду уже,хоть как-то,изъясняться на английском,освою грамматику,наберу неплохой словарный запас...А в итоге ни "ме" ни "бе" ни "кукареку" :(
Мне здесь советывали,найти работу с потенциальной необходимостью языка.Дело в том,что на ту работу,куда я хочу,в перспективе,устроиться достаточно высокий порог вхождения,по языку.И с моим уровнем,меня даже,на собеседывание не позовут.
Да,я же еще мечтал уехать в США.Эх,мечты,мечты... Видимо не скоро я туда доеду,если доеду вообще...
Ответить