Опускаются руки...

Модератор: Кьяра

Ответить
Мо Кша
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 12:00

Re: Опускаются руки...

Сообщение Мо Кша »

Спасибо всем за комментарии.Буду карпеть дальше.Еще хотелось бы уточнить,если при прохождении матрицы были допущены огрехи в произношении,возможно,что при круговой начитке они нивелируются ? Т.е если какой-то диалог мне долго не давался,и я плюнув на него,пошел дальше.Реально ли,что начитка по кругу подправит ситуацию ? Или ее уже никак не исправишь ?
Соловьёв Разбойник

Re: Опускаются руки...

Сообщение Соловьёв Разбойник »

Мо Кша писал(а):Еще хотелось бы уточнить,если при прохождении матрицы были допущены огрехи в произношении,возможно,что при круговой начитке они нивелируются ? Т.е если какой-то диалог мне долго не давался,и я плюнув на него,пошел дальше.Реально ли,что начитка по кругу подправит ситуацию ?
Подправит. Не только "круговая начитка", но и просто время, в течении которого всё как то укладывается в голове (или в животе, ибо есть и такая теория, что ИЯ учат брюхом, а не ухом, а голова и вовсе лишь перевалочный пункт).
Аватара пользователя
Славояра
Черный Пояс
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 10:12

Re: Опускаются руки...

Сообщение Славояра »

Вы слишком много рефлексируете и это мешает вам идти вперед — вы залипаете на самокопании и поиске ошибок. Пройдете путь - увидите. На второй матрице у меня таких вопросов уже не появлялось. И понимаешь уже потом, как это все было не нужно — рассусоливать и самокопаться.
Помощница Николая Федоровича, модератор, продюсер матричной онлайн-школы.
Аватара пользователя
Славояра
Черный Пояс
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 10:12

Re: Опускаются руки...

Сообщение Славояра »

Кстати, у меня у самой прорыв в немецком начался только после начала круговой начитки (спустя 2-3 дня причем), а так по диалогам еле-еле ползла, вот прям мучительно. Решила себя не есть. И уже когда даже не надеялась (смирилась, что с немецким вот так долго) бабах! Процесс пошел. Я представляю, каково это учить, когда у тебя матрицы не было. Процесс «торможения» и ступора на годы и десятки лет растягивается.
Как я отмечаю прорыв. С преподом готовимся к А1, она меня натаскивала на тест. И вдруг так пошло, что я все стала понимать, тест писала 100% практически без ошибок. И она мне сказала — надо на А2 тогда уже идти.
Помощница Николая Федоровича, модератор, продюсер матричной онлайн-школы.
Мо Кша
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 12:00

Re: Опускаются руки...

Сообщение Мо Кша »

Спасибо ,Вам, за участие.Вы меня немного успокоили.Постоянно грызет этот рефлекторный "червь" :) Думаешь,что год потратил впустую,только из-за того,что где-то не хватило терпения добить диалог до конца.Николай Федорович говорил,что недоработки на матричном этапе ,в последствии,аукаются плохим произношением...Но уже по истечении такого срока работы с матрицей,стараешься хоть как-то уже ее закончить и перейти к круговой начитке и марофонскому чтению.Пусть и буду говорить с сильным акцентом,но это все равно лучше,чем вообще не знать языка.
Аватара пользователя
Славояра
Черный Пояс
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 10:12

Re: Опускаются руки...

Сообщение Славояра »

Мы себя не можем адекватно оценить — и свое произношение, и прогресс, и способности. Я не парюсь сильно по этому поводу, у меня главное ощущение — что мне говорить по-немецки легко. Муж, который слушал весь мой процесс, говорит, что ему очень нравится мое произношение — легко, быстро, чисто. Сама я к себе критична. В Германии мой немецкий был еще на старте матрицы, но уже тогда кое-что я говорила и немцы встречали одобрительно. В этом году надеюсь там снова попрактиковать, уже на другом уровне :mrgreen:
Помощница Николая Федоровича, модератор, продюсер матричной онлайн-школы.
Рина
Черный Пояс
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:51

Re: Опускаются руки...

Сообщение Рина »

Славояра писал(а):Вы слишком много рефлексируете и это мешает вам идти вперед — вы залипаете на самокопании и поиске ошибок. Пройдете путь - увидите. На второй матрице у меня таких вопросов уже не появлялось. И понимаешь уже потом, как это все было не нужно — рассусоливать и самокопаться.
мне кажется этот ответ надо ввести в систему, и чтоб он выводился на все "почему у меня не получается?", если человек не на первых диалогах. На первых-то понятно почему, а вот после 10 или 20го, то имхо в 99% все так, как Славояра сказала.
Рина
Черный Пояс
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:51

Re: Опускаются руки...

Сообщение Рина »

1% оставляю на внезапно развившееся заболевание, ослабляюще действующее на нервно-психические процессы, типа острого токсического слабоумия :roll:
Елена Айме
Практически член семьи
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 09:35

Re: Опускаются руки...

Сообщение Елена Айме »

Позвольте вставить свои 5 копеек. Хотя я новичок в матрице - 6 диалог амер. анг., но не новичок в языке. Мне кажется, что вы - перфекционист Мо кша! Немного пофигизма не помешает. Расслабьтесь и все получится! Не сидите долго на прослушивании без текста. Николай Федорович рекомендует 2-3 дня. На втором этапе лучше поработать побольше, но в меру, пошехонье, все звуки уловить, отметить что кажется необходимым. В конце этапа я немного проговариваю вместе с дикторами, чтобы точнее уловить интонацию. На последнем этапе я, также, не заморачиваюсь, говорю как могу. Немного артистизма не помешает. Покривляйтесь, попроговаривайте с разными интонациями, насмешите себя, расслабтесь, добейтесь, чтобы голос звенел и... заканчивайте диалог. И, еще, относитесь к иностранному языку как к стихии, как к погоде. Всегда, когда мне что-то непонятно и я не могу найти ответа, я говорю себе- они так хотят говорить, имеют право! Скорее начинайте начитку по кругу, опытные в матрице говорят, что диалоги имеют обыкновение дозревать.
Аватара пользователя
Джон Соул
Черный Пояс
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:07

Re: Опускаются руки...

Сообщение Джон Соул »

Метод тем хорош, что нет времменых рамок, если ты сам себе не установил. Если не получаешь удовольствия от труда, то лучше заняться прополкой картошки. К языку должно тянуть как к любимой женщине. У меня на 12 диалог ушло 16 дней больше чем на первый, обидно конечно, но кто сказал, что будет легко. Надо работать до упора, упор упал-работай дальше. когда занят серьезным делом эмоции надо отсеивать положительные в "шкафчик" отрицательные в мусорное ведро.
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32
Аватара пользователя
Джон Соул
Черный Пояс
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:07

Re: Опускаются руки...

Сообщение Джон Соул »

Кстати хороший здоровый сон это один из спутников учебного процесса, и не стоит им пренебрегать, во сне мозг укладывает все по своим местам. По себе заметил- перед сном начитывание идет с пробуксовкой, с запинками, язык как бревно. Зато утром как по маслу. Не воруйте свое время сна, лучше у времени просмотра телевизора. Нужно представлять себя спартанцем, спортсменом, у вас нет свободного времени на всякую фигню. Надо усвоить это если хочется достичь успехов.
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32
И.С.
Черный Пояс
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 10:27

Re: Опускаются руки...

Сообщение И.С. »

Хэй, Мо Кша, мне бы хотелось сказать следующее.

1. Если вы действительно качественно отзанимались год (судя по вами сказанному - ответ "да"), то в дальнейшем, когда вы будете слышать других русских, говорящих на английском и которые работали не по методу Н.Ф., вам будет казаться, что ваше качество произношения - это как качество изготовления "Volvo" по сравнению с качеством изготовления "ВАЗа". Как-то так. Т.е. ваше произношение будет не просто на голову выше - оно будет выше на какой-то концептуальный, качественно и культурно другой, уровень.

2. Мне видится полезным пробовать менять тактику работы - попробуйте, например, на выходных, работать заходами с увеличенным временем, а именно, 2-2,5 часа. Мне очень помогала следующая схема:
1) наслушка -> наслушка со слежением - всё как обычно;
2) начитка - первые 2-2.5 часа как обычно, после чего у меня диалог как-бы переставал "звучать" в голове так, как было вначале начитки, поэтому я снова возвращался к наслушиванию со слежением по тексту, но не 20-30 минут, а непрерывно 2 часа. После этого у меня диалог как-бы фокусировался заново, порой я начинал отчётливо слышать те места, в которых ранее сомневался, и дальнейшая начитка шла гораздо лучше по сравнению с тем, если бы я не возвращался к наслушиванию.
3) далее начитка - как обычно, но если диалог как-бы перестаёт "звучать" в голове, то возвращение к наслушиванию 2 часа снова это звучание возвращает. Я точно не помню, но вроде бы, мне в основном хватало одного возвращения к наслушиванию во время начитки.

3. Насчёт исправления огрехов, допущенных во время прохождения матрицы.
Если хочется быть абсолютным идеалистом - можно заморочиться практически логопедической работой по постановке звуков. В этом абсолютно лучшее, что я встречал, это сайт и канал на YouTube Rachel's English https://www.youtube.com/user/rachelsenglish/videos
Rachel - просто супер! На мой взгляд, это - лучшее, что есть по американскому английскому, если есть желание сделать, скажем так, тонкую подгонку некоторых звуков.
Вообще же говоря, на мой взгляд, 15-20 честно отработанных по методике диалогов просто теоретически снижают до нуля вероятность того, что вы допустите какие-то критические ошибки в произношении.

Как итог, я бы сказал следующее. Спокойно и с таким же качеством отрабатывайте оставшиеся диалоги (я бы на вашем месте отработал все 30) и переходите на начитку по кругу. Лично мне ваши сомнения в своих способностях и количестве потраченного времени очень хорошо понятны. Но, я вас уверяю, уже в самом недалёком будущем вы увидите, что это было не зря.
Make it right.
Аватара пользователя
Славояра
Черный Пояс
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 10:12

Re: Опускаются руки...

Сообщение Славояра »

Подтвержу — матрица даже мой дубовый английский исправила. Моментами акцента практически нет, моментами он есть (волнение, усталость, раздражение), зато с немецким, который с нуля, очень легкое повторение за любым звучанием языка — думаю, поживи я в Германии, даже бы не думала, есть акцент или нет. За что люблю матрицу — она великолепно «тренирует ухо» и способность подражать любому звучанию очень точно.
Помощница Николая Федоровича, модератор, продюсер матричной онлайн-школы.
Ло-Ло
Практически член семьи
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 21:30

Re: Опускаются руки...

Сообщение Ло-Ло »

:!:
Последний раз редактировалось Ло-Ло 08 июн 2016, 14:30, всего редактировалось 1 раз.
Ло-Ло
Практически член семьи
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 21:30

Re: Опускаются руки...

Сообщение Ло-Ло »

Всем привет.Это Мо Кша.Я не могу войти под своим прежним ником.Спасибо всем большое за комментарии.
Начитываю по кругу диалоги уже больше месяца.Есть небольшие улучшения.Бывает прочитаешь все 32 диалога
без запинки,ну думаешь,вот он - прогресс !Но не тут-то было ...Стоит минут через 30 начитывать те же
диалоги и начинается...Запинки,затыки,неправильные интонации.Не пойму почему так происходит ? Видимо,это
неотъемлемая часть движения вперед,а может и нет...И еще появился "загон" по поводу громкости начитывания.
Кажется,что я не достаточно громко прогавариваю диалоги.Не всегда появляется пресловутое "тепло" в горле.
Возможно,это повлияет,в дальнейшем,на произношение.
Ответить