Опускаются руки...

Модератор: Кьяра

Ответить
Аватара пользователя
Славояра
Черный Пояс
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 10:12

Re: Опускаются руки...

Сообщение Славояра »

Кстати, хотела добавить, зато начитывание на 17 диалоге — пара дней и все уже идеально. Да и за 1 день уже отлично. Ситуация вообще иная, чем в начале.
Помощница Николая Федоровича, модератор, продюсер матричной онлайн-школы.
Соискатель
Практически член семьи
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 08:24

Re: Опускаются руки...

Сообщение Соискатель »

Славояра писал(а):Ну я прошла английскую за 8 месяцев.
Расскажите подробней, сколько было диалогов ? Входит ли в эти 8 месяцев круговая начитка, сколько ?
Мо Кша
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 12:00

Re: Опускаются руки...

Сообщение Мо Кша »

Дон Патон писал(а):У меня тоже матрица идет не быстро, как хотелось бы. Сейчас на 17 диалоге.

1. Без опоры на текст мало, что понимаю так, как в каждом диалоге, для меня,
много незнакомых или забытых слов. Некоторые слова звучат так, что я их не узнаю.
Сначала переживал по этому поводу. Но поняв причину не заставляю себя понимать,
а просто стараюсь расслышать слова, паузы, интонации. Когда смотрю в перевод - это
для меня, как правило открытие. Так вот оно, что...

2. При переходе к слушанию с опорой на текст, сначала у меня не получается следить
постоянно за текстом. Пропускаю строчки, слова, мысли скачут. Не хватает концентрации.
Вроде следишь, стараешься... бац уже про какую-то хрень думаешь. И так сто раз в день:(
Последние мои диалоги - быстрые и я их так не смог стабильно прослеживать по тексту.
Что делаю?
Растирание щек, губ, шеи, бровей и ушей, каждые 30 минут, иногда чаще:)
Помогает несколько раз (десятков раз) прочитать диалог без звука, когда чай
пью или обедаю. Это заметно ускоряет чтение и тогда начинаешь успевать.
Если фантомы мешают - многократно проговариваю это место и слушаю на пониженной
громкости так, что едва слышно.
Пошел аптеку купил витамины для мозга, чуда не произошло, но вроде лучше стало.

3. При начитке слова не идут... сплошные затыки, интонаций нет... Для меня это самое
трудное первый день начитки. Иногда сил хватает только на 1 час или меньше:(
Решил так, что если не идет - мало слушал. Слушаю еще пару дней... После попытки
начитывания - слушание становиться очень эффективным (отсюда появилось чтение диалогов).

4. Слушать тоже можно по разному. Сначала едва успеваю скользить взглядом, да еще и с
пропусками. На 2-3 день получается лучше и я начинаю активно читать про себя. Что-то
пропускается конечно. Через некоторое время начинаю читать немого впереди дикторов (на 1-2 слова).
Иногда читаю с отставанием. Когда читаешь, не глазами водишь, концентрация повышается и
всякие мысли меньше в голову лезут.
Еще мне кажется, что лучше много подходов в день делать 3-5 раз по часу с перерывами заметными.
Тогда не успеваешь устать и прогресс с каждым разом повышает мотивацию.

Вот, как-то так...
Мо Кша
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 12:00

Re: Опускаются руки...

Сообщение Мо Кша »

У меня тоже первый день начитки - это пытка какая-то.Во рту каша,постоянно запинаюсь.А вы сколько сейчас
одному диалогу уделяете время ? Я от 7 до 10 дней.
Дон Патон

Re: Опускаются руки...

Сообщение Дон Патон »

Пытался ограничится 7 днями на диалог - не получилось...
Стал стараться за 10 - нет, не выходит.
Сейчас 11, 12 и даже 14 дней.

Как-то у меня даже самые удачные диалоги требовали
начитки 3 дня, чаще 4-5. А в первый день никогда хорошо не было...
Если матрица за 8 месяцев, получается 25 диалогов за 6 месяцев.
Это где-то по 7 дней на диалог в среднем. Я таких темпов не осилю:(
Надеюсь за 1 год диалогов 26-28 пройти - потом круговая начитка.
Аватара пользователя
Славояра
Черный Пояс
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 10:12

Re: Опускаются руки...

Сообщение Славояра »

Соискатель писал(а):
Славояра писал(а):Ну я прошла английскую за 8 месяцев.
Расскажите подробней, сколько было диалогов ? Входит ли в эти 8 месяцев круговая начитка, сколько ?
Я работала почти по 4-5 часов в день, у меня была мощная мотивация и невероятная работоспособность. Плюс еще 2 месяца круговая начитка. Что значит сколько была начитка? Я не нарушала - работала как сказал НФ.

Любые разговоры «а у меня уходит дольше» — это или а) индивидуальные особенности - нужно просто не спешить, дать себе время, б) недорабатывание. Дада, вот с немецким я работаю по 1,5-2 часа в день, и в целом процесс уже дольше, как видите.
Помощница Николая Федоровича, модератор, продюсер матричной онлайн-школы.
Дон Патон

Re: Опускаются руки...

Сообщение Дон Патон »

Сегодня начал читать 17 диалог, после 7 дней слушания.
Вроде нормально идет, без страшных мучений.
Наверное все же язык разрабатывается, но думаю 4-5 дней надо почитать.
Торопиться пока не буду. У меня способностей к языку никаких нет и не было никогда:(
Аватара пользователя
Славояра
Черный Пояс
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 10:12

Re: Опускаются руки...

Сообщение Славояра »

Дон Патон писал(а):Сегодня начал читать 17 диалог, после 7 дней слушания.
Вроде нормально идет, без страшных мучений.
Наверное все же язык разрабатывается, но думаю 4-5 дней надо почитать.
Торопиться пока не буду. У меня способностей к языку никаких нет и не было никогда:(
Знаете, как говорит мой препод по вокалу: "Если человек не глухонемой, значит, у него есть голос" Так и вы. У всех у нас есть способности — мы же с вами на русском говорим и даже переписываемся :mrgreen: Просто в нас вбила идиотская школа и закомлексованный социум, что мы прям обязаны побекав на паре уроков заговорить. А язык так не учат. Кстати, у меня бывают периоды прям тугодумства даже после 10 диалога. 13 диалог немецкий не могла переползти, я его недели две слушала... Думала все, всю жизнь теперь буду. Ан нет. И это было перед прорывом — я стала хорошо читать вдруг, очень бегло.
Помощница Николая Федоровича, модератор, продюсер матричной онлайн-школы.
Дон Патон

Re: Опускаются руки...

Сообщение Дон Патон »

Парадокс, но сегодня начал 17 диалог начитывать и вечером он пошел
и вроде уже запинок нет и интонации приближаются.
С утра еще туговато шло, а после работы еще 1.5 часа поработал
и уже пошло сильно лучше! Большая часть текста совсем хорошо!
Такими темпами может и 3 дней будет достаточно:)
Мо Кша
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 12:00

Re: Опускаются руки...

Сообщение Мо Кша »

24 диалог 10 дней им занимался....Не идет,и все тут.Заметил удручающу тенденцию - чем ближе к завершению матрицы,тем хуже идет работа.По идее,должно быть все наооборот.Николай Федорович писал,что под конец на матрицу может уходить всего по нескольку дней.А некоторым и 25 диалогов будет вполне достаточно.По ощущению я не в конце матрицы, а чуть ли не вначале....Как думаете,из-за чего такое резкое замедление произошло ?
Соловьёв Разбойник

Re: Опускаются руки...

Сообщение Соловьёв Разбойник »

Мо Кша писал(а):Как думаете,из-за чего такое резкое замедление произошло ?
Диалоги стали сложнее. У меня примерно так же было. Оно потом со временем дойдёт. Вот прямо сейчас достал свои распечатки, прочитал те места где стоят куча галочек (сложно!) и вообще не понял, зачем там эти галочки...
Мо Кша
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 12:00

Re: Опускаются руки...

Сообщение Мо Кша »

Наверно,дело в этом.Просто в книге написано,что при регулярных занятиях по 3 часа,матрица занимает 6-8 месяцев.И чем ближе к концу,тем легче и быстрее идут диалоги.Хм,странно...Когда,спустя год я еле-еле пододобрался к 24 диалогу,несмотря на ежедневные занятия по 3 часа.Я стал,сильно,сомневаться в собственных способностях и,порой,даже в методе изучения языка.Все-таки есть ,видимо,люди склонные быстро усваивать иностранный язык,а есть такие,как я - тугодумы.Хоть Николай Федорович и утверждает обратное.Вера в метод и в себя,неуклонно ускользает.Приходится чуть ли не убеждать себя,что нужно потерпеть еще немного,еще чуть-чуть,и рывок обязательно произойдет.Язык будет даваться не так тяжело.
Евгений Подколзин

Re: Опускаются руки...

Сообщение Евгений Подколзин »

Я вот матрицу 1,5 года тянул. И действительно, в конце у меня НЕ уходило 5-7 дней на диалог. Две недели минимум. Диалоги больше, звуковые сочетания такие, что язык сломаешь.
Аватара пользователя
Ида
Черный Пояс
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 17:33

Re: Опускаются руки...

Сообщение Ида »

Мо Кша писал(а):..Просто в книге написано,что при регулярных занятиях по 3 часа,матрица занимает 6-8 месяцев.И чем ближе к концу,тем легче и быстрее идут диалоги.
А я вот из книги помню, что можно дать себе возможность посмаковать матрицу и потратить на неё год, а, может, и больше. Это, правда, Н.Ф.про себя писал, помнится, потому как ему, умудренному опытом "строителю" уже не нужны быстрые результаты. Он уверен и в методе, и в себе. Это я к чему. Психологический настрой очень важен. Вы себе поставили жёсткие сроки (6-8 месяцев), в них не укладываетесь и запаниковали. Работа с матрицей и сама то по себе -дело нелёгкое, а тут ещё такой мощный психологический прессинг с Вашей стороны. Это вместо помощи себе, любимому!
Я вот, пройдя 10 диалогов, наивно полагала, что все трудности позади, что вот ещё немного, и.. чего тут осталось то.. :mrgreen: ..пока не налетела со всего размаха на 13 диалог..Поняла, и что такое "каша во рту", и "деревянный язык", и прочие прелести. И дошло до меня, сколько впереди ещё работы! И что там "за поворотом" ждёт именно МЕНЯ - большой вопрос! Но! Никакой паники. Я просто в очередной раз (и далеко не в последний!) над собой посмеялась, выдохнула и двинулась дальше.
Не оглядывайтесь на других! Пусть дольше, пусть сложнее, но зато и победа Ваша будет столь ценна!
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Опускаются руки...

Сообщение Н.Ф. »

Ида писал(а):
Мо Кша писал(а):..Просто в книге написано,что при регулярных занятиях по 3 часа,матрица занимает 6-8 месяцев.И чем ближе к концу,тем легче и быстрее идут диалоги.
А я вот из книги помню, что можно дать себе возможность посмаковать матрицу и потратить на неё год, а, может, и больше. Это, правда, Н.Ф.про себя писал, помнится, потому как ему, умудренному опытом "строителю" уже не нужны быстрые результаты. Он уверен и в методе, и в себе. Это я к чему. Психологический настрой очень важен. Вы себе поставили жёсткие сроки (6-8 месяцев), в них не укладываетесь и запаниковали. Работа с матрицей и сама то по себе -дело нелёгкое, а тут ещё такой мощный психологический прессинг с Вашей стороны. Это вместо помощи себе, любимому!
Я вот, пройдя 10 диалогов, наивно полагала, что все трудности позади, что вот ещё немного, и.. чего тут осталось то.. :mrgreen: ..пока не налетела со всего размаха на 13 диалог..Поняла, и что такое "каша во рту", и "деревянный язык", и прочие прелести. И дошло до меня, сколько впереди ещё работы! И что там "за поворотом" ждёт именно МЕНЯ - большой вопрос! Но! Никакой паники. Я просто в очередной раз (и далеко не в последний!) над собой посмеялась, выдохнула и двинулась дальше.
Не оглядывайтесь на других! Пусть дольше, пусть сложнее, но зато и победа Ваша будет столь ценна!
Какие правильные слова!
Ответить