Английский vs. Французский vs. Мозг

Модератор: Кьяра

Ответить
Рина
Черный Пояс
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:51

Re: Английский vs. Французский vs. Мозг

Сообщение Рина »

Подкаст почти целиком по моей теме - спасибо :)

Что меня убило: российские и европейские репетиторы пользуются одной схемой укрощения учеников :lol:
Моя репетиторша русского не знает, она -шотландка, живущая в эдинбурге, сертифицированный учитель и по тофл готовит, занимаемся по скайпу. Поэтому с русского меня переводить не просит, мне она интересна исключительно владением шотландского акцента, коий у моей начальницы на работе зашкаливает, поэтому мне надо уметь понимать. Естественно, ей не нравится терять проторенный путь в беседе со мной, вот, какашка, и навязывает мне упражнения. И, спасибо за совет, Учитель, тот, что можно просто не отвечать! Я хотела придумать уважительную причину, что не выполнила тк болела. А вот и не буду! Хотя и правда болею. Спросит где задание- скажу, что не считала нужным его делать, тк мои условия: просто разговор без упражнений, грамматики и заданий. И даже так и быть, полью ей бальзамчику на раны фразой "If I had felt it is necessary, I would have done the homework". Оттакот!
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Английский vs. Французский vs. Мозг

Сообщение Н.Ф. »

Рина писал(а):Подкаст почти целиком по моей теме - спасибо :)

Что меня убило: российские и европейские репетиторы пользуются одной схемой укрощения учеников :lol:
Моя репетиторша русского не знает, она -шотландка, живущая в эдинбурге, сертифицированный учитель и по тофл готовит, занимаемся по скайпу. Поэтому с русского меня переводить не просит, мне она интересна исключительно владением шотландского акцента, коий у моей начальницы на работе зашкаливает, поэтому мне надо уметь понимать. Естественно, ей не нравится терять проторенный путь в беседе со мной, вот, какашка, и навязывает мне упражнения. И, спасибо за совет, Учитель, тот, что можно просто не отвечать! Я хотела придумать уважительную причину, что не выполнила тк болела. А вот и не буду! Хотя и правда болею. Спросит где задание- скажу, что не считала нужным его делать, тк мои условия: просто разговор без упражнений, грамматики и заданий. И даже так и быть, полью ей бальзамчику на раны фразой "If I had felt it is necessary, I would have done the homework". Оттакот!
Примените классическую школьную отговорку, давно превратившующся в классическую же шутку: Sorry, teacher, the dog ate my homework! Bad dog, bad! И сказал пару слов тут: http://zamyatkin.podfm.ru/taichi/241

Собаки и домашние задания: https://en.wikipedia.org/wiki/The_dog_ate_my_homework
Рина
Черный Пояс
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:51

Re: Английский vs. Французский vs. Мозг

Сообщение Рина »

Николай Федорович, спасибо за советы!
И еще раз отдельное спасибо за методику. Это просто какое-то иное измерение в понимании языка. Просто понимаешь все, как по-русски. Удивительно даже.
Я вышла на работу, втягиваюсь с трудом, тк работаю из дома и ребенок тутже бегает рядом, требует и требует и требует. И начальство требует. И базы глючат, эксель виснет - основные мои рабочие инструменты. В итоге все вечера вырубалась в кроватке ребенка. Причем пару раз ребенок спать не хотел и с папой полуночничал, пока мама в ее кроватке лежала в отрубе. Но вроде втянулась :D
Пишу этот текст и приходится в голове переводить на русский, что я хочу написать. С количеством английских слов проблем нет, тк по 9-10 часов именно на нем работаю: и пишу, и читаю. Но вот разговорный - охохонюшки...
Когда я только что вышла на работу, то от иностранных колег (которых вопрошала "как мой инглиш?") слышала лишь "very clear and fluent". Как попугайчики одно и тоже говорили. Это в начале, пока я начитывала матрицу каждый день.
Но уже на 2й день работы вопрос стал боком "или начитка или сон". Всю неделю я выбирала последнее, и как результат, на 2й неделе я услышала то, чего всегда страшусь в разговоре. Этого молчания и потом "sorry?". меня перестали понимать! :(
Как говорится, на своем опыте поняла зачем начитка не менее 2х мес длится. Стала выкраивать время, но каждый день не получается. В результате появилась неуверенность :(
И вот еще прикол. Славянский акцент мне хуже на ухо ложится! У нас айти в болгарии, у них очень славянский акцент. Просто отлом ушей! и мозга. После говорила с немцем - в разы понятнее, хотя акцент ухо чуть режет. Как мне раньше нравился немецкий акцент в английском? Ну корявенько ж!
Индусы, удивительно, хорошо шпарят и акцент несильный.
А, и говорю с айти - чегото разволновалась, раззапиналась. Потом думаю - чего это я? Расслабилась и лучше стало. Но, конешн, самый отдых уха - это граждане великобритании. Вот как мое ухо любит - так они и шпрехают. Прям бальзам.
И что ж мне делать с моей начиткой? Мне надо говорить, но времени на это катострофически не хватает. От репетиторши я отказалась, тк после матрицы мне шотландский акцент вполне легко на ухо лег. все понятно и ничего ухо не режет. Просто удивительно, как все вдруг стало понятно. Раньше я в английских коммуникациях пыталась уловить основную мысль. А теперь и шуточки понимаю, и вообще.
Теперь самой бы научиться их шутить. Можно было б звонить коллегам почаще для разговорной практики, но побаиваюсь опять этого "sorry?". Этот страх у меня с доматричной эпохи и он вылез, и надо это как-то переработать. страх глупый. но он есть, и плюс ведь действительно круговая застопорилась. таки вот новости.
Рина
Черный Пояс
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:51

Re: Английский vs. Французский vs. Мозг

Сообщение Рина »

все отмечают, что фразы из матрицы (после проработки, конешн) получаются безакцентно. у меня тоже самое. думаю, тк не только само произношение, но и интонация заучены намертво. с другими словами то в русскую интонацию слечу (даже соблюдая верное произношение), то вообще ее потеряю, отчего голос как у автоответчика или дьячка - на 1 ноте. Сегодня должен бы был быть 2й месяц круговой, но как-то он не задался. Еще этот ларигитище. Что могу сказать? В 1й день работы (в ноябре) я говорила лучше, чем сейчас! Работа-зло! Если б не зарплата, давно б уволилась :evil:
Рина
Черный Пояс
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:51

Re: Английский vs. Французский vs. Мозг

Сообщение Рина »

Ларингит перешел в трахеит, и теперь какой там говорить. кашель бьет даже если внутренним диалогом через чур увлекусь. это ад, i'm exhausted :( that caugh shakes my poor brain out.
решила начать марафон. раз начитка невозможна-то. Гарри Поттер мне в помощь. Получается по 40 страниц в час. вот бы с рабочей документацией так получалось! Очень надеюсь, что фразопостроение уже начало перетекать в мою голову. Мне кажется, что я смысл вне языка улавливаю.
О, прочитала тут на форуме чейто совет, что читать нужно не слишком быстро, скача со слова на слово. А так, чтоб в голове успело целиком прочитаться каждое слово. Подзамедлилась, но в голове тут же стал появляться перевод на русский! видимо от безделья. Поэтому долго я так не продержалась - дальше поскакала.

А, оказывается, человек читая с электронного носителя делает это в среднем на 25% медленнее, чем с бумажного!
Поэтому решила пока повременить с ридером. Заказала себе поттера в качестве подарка на НГ. Сначала думала в библиотеке брать, но мне так понравилось это чтиво! Плюс доча ж подрастает. Думаю, эти книги достойны стоять в моем книжном шкафу. Хотя, конечно, не на той же полке, что и Юнг :lol: Но в компании сказок народов мира и прочего Чуковского-Маршака.

Если у кого есть действенный рецепт от сухого кашля - поделитесь, умоляю! Ноне кодеиновые таблетки запрещены (и почему я впрок не закупилась :cry: ), остальное аптечное - это так, мертвому припарки.
Аватара пользователя
Робин-Гут
Черный Пояс
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 01:05

Re: Английский vs. Французский vs. Мозг

Сообщение Робин-Гут »

Рина писал(а): Если у кого есть действенный рецепт от сухого кашля - поделитесь...
Много писанины получилось. Наверное, лучше отправлю ЛС.
Аватара пользователя
Ида
Черный Пояс
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 17:33

Re: Английский vs. Французский vs. Мозг

Сообщение Ида »

Рина, у меня такая же бяка была недавно. За месяц болезни перепробовано было все: травы, редька с мёдом, три разных сиропа и таблетки от кашля, горчичники, ингаляции - как мертвому припарка. В итоге пришлось прибегнуть к антибиотикам. На третий день их приёма мои страдания закончились. Название таблеток не помню, но вы, наверное, и сами знаете, какие нужны. Впрочем, я могу уточнить их название у аптекарши, ежели что.
Аватара пользователя
Джон Соул
Черный Пояс
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:07

Re: Английский vs. Французский vs. Мозг

Сообщение Джон Соул »

Сожалею, но в моем случае ничего не помогает, проходит сам в течении месяца, чуть легче становиться от персикового масла в нос утром и вечером.
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32
Рина
Черный Пояс
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:51

Re: Английский vs. Французский vs. Мозг

Сообщение Рина »

други, спасибо за советы! Ида, это Вы вовремя антибиотик подключили, раз он только и помог. антибиотик я назначенный пропила, а это вроде как что-то остаточное :( Почекаю схему Робин-Гута из ЛС, и точно, масло в нос же!
Моя болячка началась с носовых пазух изза вируса, потом присоединились гнойные бактерии -отделяемое постоянно текло по задней стенке глотки раздражая горло и вызывая кашель. Кашляя я вызывала микротравмы бронхов, поэтому они сейчас гиперреактивны, но не поражены бактериями. Отделяемое изъязвило глотку, но бактерий нигде нет. я заплошала как спидозник какой-то, падение иммунитета detected. Эта работа отнимает много сил, которых видать ныне не так много. Это раньше я могла перенапрячься, зато лечь спать пораньше и востановиться. А теперь - мама почитай, мама я не хочу спать, мама я хочу спать только на руках, мама просыпайся я хочу играть в прятки. Ну и ночью пару просыпаний - мама дай пить/хочу писить - тож крепкому восстановительному сну не способствуют.
Ло-ло, если Вы читаете, то вы очень правы в ваших предположениях (подсознательных), что работа на иностранную контору очень стрессогенна и энергозатратна. У нас каждые пол года ктото выгорает и ложится в дурку. Я на полном серьезе! Особенно европейские офисы сечет, сша в этом плане покрепче. Думала меня это не коснется, я ж русская! нас всю жизнь ...бут, а мы крепчаем. Но у всех есть свой предел прочности. Буду работать как индус - с перерывами на песни, танцы и кормежку слонов. Даж если выгонят - зато жива останусь бгг
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Английский vs. Французский vs. Мозг

Сообщение Бояр »

Рина, от кашля хорошо помогает настойка эхинацеи российского производства, если принимать строго по инструкции (и если нет противопоказаний, проконсультируйтесь с врачом :) ). Будьте здоровы!
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Странник
Практически член семьи
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 13:02

Re: Английский vs. Французский vs. Мозг

Сообщение Странник »

Рина писал(а): Если у кого есть действенный рецепт от сухого кашля - поделитесь, умоляю!
Прошу прощения, возможно, я поздновато, но лучше поздно, чем никогда.

Есть такой класс лекарств - бактериофаги. Условно говоря, спец. вирусы, уничтожающие определенные штаммы бактерий. Из побочек - только временное возможное обострение при лечении хронических заболеваний инфекционного характера (переход в острую форму). Показания к применению - любая БАКТЕРИАЛЬНАЯ инфекция из тех, что указаны на коробочке. Противопоказаний, в отличие от антибиотиков, нет вообще, т.к. убивает только вредные бактерии и не трогает остальные. Т.е. можно беременным и детям без ограничений.
Из недостатков - если у Вас не тот штамм бактерий, против которого заточен фаг, лекарство просто не сработает, и семьсот рублей просто пропадут, но ведь это всего лишь деньги. Поэтому, кстати, в продаже в основном смеси разных бактериофагов (поливалентные).
Способ применения - лучше не пить, как указано, а закапывать в нос, по капле в каждую ноздрю. Нос (особенно в условиях зимнего пересушенного воздуха) - открытые ворота для вирусов. Хранить в холодильнике, транспортировать желательно тоже, см. инструкцию.

Пиобактериофаг поливалентный- против стафилококков и болезней, ими вызываемых. Может сработать и при трахеите. Если попадет в штамм.

P.S. Да, после приема антибиотиков, особенно в виде таблеток, гибнет и полезная микрофлора кишечника, а это чревато много чем, от понижения иммунитета и нехватки незаменимых аминокислот до расстройства желудка. Для восстановления микрофлоры рекомендую принимать бифидумбактерин.
"If you speak nonsense, do it confidently, then it isn't nonsense but a point of view."
(Moscow Does Not Believe in Tears)
Рина
Черный Пояс
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:51

Re: Английский vs. Французский vs. Мозг

Сообщение Рина »

Друзья, спасибо за советы и участие! Мне кажется, что уже только от одних ваших пожеланий здоровья кашель в разы уменьшился :)

Но пока есть - я продолжаю марафон. Тк Поттериаду на Нг заказала, то решила съездить в библиотеку за чтивом на английском.
Хоть стой -хоть падай, какая у нас недофинансированная область, однако. Я пошла в областную библиотеку, и....(областную!!!) единственная англоязычная литература "на вынос" - это моя "любимая" старушка Агата. И то не вся. Только самые обтрепанные книги в карманном формате. За раз 1 книжку! Выбрать не дали, что вынесли -то вынесли. Вот так сурово. Самой пройти к стендам нельзя -посторонним вход запрещен. Это у нас с английским так. Но с немецким иначе, немецкий можно и самим выбрать и на вынос много чего. Не, я знала, что наш город имеет германского побратима, и немцы тут часто по центру шастают, но все равно этот перекос удивил.
А еще прям рядом с входом стоит красивая книжка на французском "введение в психоанализ". Прям искушение-то какое. И в очередной раз поразилась, что французский еще не покинул мой мозг.
Так вот. Взяла я агатину книжонку и затянуло. там 360 страниц, но формат сверх-карманный. Прочитала за 3 дня - потешила свое самолюбие: 360 за 3 дня - звучит, а? особенно если про формат умолчать бгг

Через 3 дня опять приезжаю. И говорю библиотекарше сидящей под картой дойчленда: "фрау, хенде хох!". шучу. но я пришла вооруженная действительно. шоколадкой)) и говорю: я так далеко живу, а вы ж видите как быстро читаю (бгг). и мне дали аж 2 книжки агатины. все тот же формат. за вчера прочитала 150 страниц. здорово. если опустить формат :oops:

вот такая библиотека. а я так на нее рассчитывала
Аватара пользователя
Джон Соул
Черный Пояс
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:07

Re: Английский vs. Французский vs. Мозг

Сообщение Джон Соул »

Купил читалку Amazon. Производители утверждают, что экран имитирует лист бумаги. Думаю читать с нее, так как мучить принтер уже нет сил. Следующую книгу буду читать с цифрового носителя. Об ощущениях напишу.
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32
Аватара пользователя
Элий
Практически член семьи
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 20:00
Откуда: Планета Земля

Re: Английский vs. Французский vs. Мозг

Сообщение Элий »

Джон Соул писал(а):Купил читалку Amazon. Производители утверждают, что экран имитирует лист бумаги. Думаю читать с нее, так как мучить принтер уже нет сил. Следующую книгу буду читать с цифрового носителя. Об ощущениях напишу.
Кроме хорошей картинки, не напрягающей глаза, при чтении книг на английском языке, купленных на Амазон можно включить Word Wise (словарные подсказки).
Kindle-Word-Wise.jpg
Кстати там много книг бесплатных (за 0.0$)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Джон Соул
Черный Пояс
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:07

Re: Английский vs. Французский vs. Мозг

Сообщение Джон Соул »

Еще есть режим ночного чтения- экран затемняется, чтобы глаза не уставали.
Последний раз редактировалось Джон Соул 05 янв 2017, 07:40, всего редактировалось 1 раз.
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32
Ответить