Английский vs. Французский vs. Мозг

Модератор: Кьяра

Ответить
Рина
Черный Пояс
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:51

Re: Французский vs Мозг

Сообщение Рина »

"Поздравляю, Шарик, ты - балбес!"(с) Кот Матроскин
Я думаю, чего это мне наговаривать тянет, когда время начитки? Каким-то образом исчезла неделя. Я 4й диалог 1.06 начала, и уже дня 3 как наговаривать надо.
Почему-то думала, что 9го... но записи здесь обличают.
Приступаю.
Рина
Черный Пояс
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:51

Re: Французский vs Мозг

Сообщение Рина »

начала слежку 5го диалога :)
этот диалог полегче 4го. Для меня полегче=покороче. Тк чем меньше слов в диалоге, тем быстрее мне их удается скопировать. В этом смысле 4 диалог французской в 2 раза проще 4го в английской. Джонин лИмерик был для меня прям "неберучкой". На 5м аж перевожу дух -он коротенький, ура :oops:
Рина
Черный Пояс
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:51

Re: Французский vs Мозг

Сообщение Рина »

начала начитку. На день раньше положенного, но мои очучения говорят, что так надо. Это чувство "пора на начитку" не самое приятное, но зато ни с чем не спутаешь и вопрос не стоит "переходить или нет?". Читала, что у всех по разному, а у меня это ощущение переизбытка. Физически подташнивает и организм какбы ставит ультиматум - или даешь мне выговориться, или уши заболят". От ежедневных наушников 2й год подряд уши побаливают, ага. В общем, я начитываю 5й диалог. И мне нравится, что и тут есть слова из предыдущих диалогов - я на них как на камертон настраиваюсь. Well done Rina! really well done :lol: thanks guys, чоуж там
Рина
Черный Пояс
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:51

Re: Французский vs Мозг

Сообщение Рина »

наслушка 6 диалога, начала вчера
Рина
Черный Пояс
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:51

Re: Французский vs Мозг

Сообщение Рина »

всегда удивляет: сначала не получается, не получается, а потом бум! и как у диктора. без всяких осознаний и озарений просто получилось. и потом получилось. а потом опять раз 10 мимо. а потом и опять получается и получается. И думаешь: а что тут вообще было сложного? и одновременно как-то дискомфортно, ведь не понять в чем секрет. что изменилось-то? просто старалась-старалась сказать как диктор и оно сказалось в итоге. но как? почему ? загадка природы. мозг, которому все вынь, да положь, да по полочкам разложи - он негодует! :roll:

щас начну наслушку 7 диалога
Рина
Черный Пояс
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:51

Re: Французский vs Мозг

Сообщение Рина »

вчера закончила диалоги, сегодня - 1й день круговой.
ух! :D
пропустила диалог про ненависть к жульете и про кокрача.

динамика: удивительно, но такая же как и во французской матрице! переломные моменты на 10м и 17 диалоге.
до 10го преследовало стойкое ощущение идеальности произношения :mrgreen:
от которого удавалось избавиться лишь запрещенным приемом: записью себя на диктофон :oops:
знаю, что это не рекомендовано, но когда в голове мыслишки типа"ну, хватит, уже говорю как истиный англичан", это мне лично помогало вернуться в реальность.
Как и во французском, мышцы развились лишь к 17 диалогу. и ухо тоже набилось достаточно, чтоб слышать отличия в своей и англицкой речи.

Вообще, считаю, что англоговорящие получили свой язык от иноплонетян с жабрами. Ну не для голосовых связок этот язык. Для жабр! У меня их пока нет, поэтому тяжко говорить дольше часа. Очень удивилась, когда после 10го при начитке стал напрягаться пресс и челюсть, как я у Иды читала :shock:
Я ведь изначально была ею предупреждена, мол, челюсть держать расслабленной!
Но при расслаблении челюсти не получается говорить как диктор! Не получалось на том этапе. Теперь получается, видать зачатки жабер повились :?

В общем, кто в пути - напряжение пресса и челюсти скорее всего и у вас будет. И это хороший знак! Значит скоро звукообразование провалится глубже, где жаброговорящие англичане и звукообразуют *леденящий душу смех буйнопомешанного*

Интерференция. то, что я раньше принимала за нее - не она. Она, родимая, случилась на диалоге про суету сует. Во французской же тож есть такой. И тембр у начитывающих мужчин похож. И вот я вижу текст, смотрю ж на него. Написано "one generation". читаю "юн женерасьон". и злюсь, и концентрируюсь - нет и все, как язык не мой ! раз прочитаю как надо, чуть расслаблюсь - женерасьон лезет.
Не, ну конечно мне постоянно хочется прочитать английские окончания -and ,-on, -end на французский манер. Просто хочется, потому что я считаю французскую фонетику очень естественной, натуральной. Вот как самое приятное прочитать какойто набор букв - так и оказывается правильно на французском.
Французский явно получен от человеколюбивых богов. А английский - от жаброглотых аннунаков. При том, что я не говорю, будто английский некрасивый. Он приятный, необычный, но не для человеческого горла. Вот пройдя диалоги, я все еще вынуждена напрягать шею, чтоб попадать в тон. И это при том, что горло надо держать расслабленым...
Тобишь, для меня интерференция теперь не то, когда "ой, чуть не прочитал на франсе". А когда язык самым возмутительным образом не подчиняется и лапочет как хочет, вместо чтения написанного. Похоже на шизофрению. У шизофреников есть синдром кандинского-клерамбо, когда поциенту кажется будто ктото овладел его волей, мыслями, телом. Вот мною явно овладел французский :mrgreen:
Иногда какойнить французский диалог всплывает целиком в голове и я его громко и с выражением воспроизвожу. На французском невозможно без выражения! Это вам не жабрами трепетать.

Еще я все это время поглядывала сериалы англицкие. Очень война фойля впечатлила. Сейчас смотрю
midsomer murders (вродь так написала). Еще above suspicion нормально пошел. Вот midsomer ток начала, но меня он смущает. Хуже всех его понимаю. Хотя, если начать смотреть после начитки диалога, то понимание взлетает.

И вот еще что. Заметила за собой, что если пытаюсь слушать и концентрируюсь гдето во рту, то хуже понимаю. Если в горле, там где звукообразую по-англицки - то проще понять.

И я записала как я сейчас начитываю. Мне нравится, очень близко к дикторам. Но я не особо понимаю на слух, что я только что надиктовала. Каждое слово не выкристализовывается. Надеюсь пройдет)) А то странно как о.

вроде все высказала ))
Вопрос
Практически член семьи
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 30 май 2016, 15:10

Re: Французский vs Мозг

Сообщение Вопрос »

хорошо там, где нас нет, имхо лучшая от богов (т.е. не для людей) немецкая фонетика :)
а по-факту, чем моложе фонетика, тем она лучше, я думаю знатоки турецкого, казахского или русского меня поймут :)
Рина
Черный Пояс
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:51

Re: Французский vs Мозг

Сообщение Рина »

и опять немецкая фонетика.. мне последнее время в интернете все чаще попадаются статьи о немецком языке: почему его нужно знать, реклама лингвистических обучалок тоже немецкого. а буквально вчера днем вычитала, что у детей с дефектами речи они проходят при занятиях немецким. Я хоть без дефектов, но прям зацепило.
это знак, что нужна немецкая матрица! :shock: :D

катати, спешу реабилитировать сериал midsumer murders. Все там нормально говорят! Просто звук разделен на 2 дорожки. А тк я сериальчики смотрю пока малышку укладываю, то наушник лишь в 1 ухе держу. Тобишь я слышала только половину звуков! Вчера случайно 2 нацепила, и свершилось чудо :mrgreen:
другие сериалы, видимо, в низком качестве записаны были и 1 наушника вполне хватало.
Рина
Черный Пояс
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:51

Re: Французский vs Мозг

Сообщение Рина »

Народ, все пляшем! Смотрю midsomer murders и каждое слово ясно, даж если оно мне незнакомо. Толи очередной прорыв, толи мания величия :mrgreen:
На завтра взяла занятие с репетитором-шотландкой, тк надо подготовить ухо к речи моей Scottish lady-boss. Заодно спрошу у репетиторши как ей мой совершенно не шотландский прононс :shock:
Когда мы занимались с ней до моего декрета, она утверждала, что многие слова я говорю на шотландский манер. Тогда меня это безумно вдохновляло. Но теперь, надеюсь, этого армянского.. тьфу, шотландского флера у меня нэт, вах-вах
А! начитка совершенно не получается при занятии повседневными делами - звукообразовалка слетает не до русской, конечно, но слетает. приходится сидеть и начитывать. Ходить - не получается!! sos
Но посидеть-отдохнуть пару часков в день под девизом "у меня английский!" - приятная вещь, скажу я вам :lol:
Рина
Черный Пояс
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:51

Re: Французский vs Мозг

Сообщение Рина »

разговор с репетиторшей прошел сумбурно)) но на то она и репетитор, чтоб в конце дать фидбэк. На мой вопрос о моем произношении, ответила, что я флюент и very clear, и что она поняла каждое мое слово. При том, что я как-то ощутила нехватку словарного запаса. Вернее, слово знаю, что знаю, но на ум оно сразу не приходит. И я заменяю его синонимами. Забыла как "повышение" и сказала "increasing" вместо "promotion". Хотя конечно слово промоушн даж у не изучающего инглиш на слуху. Чуть навык подбирать слова затупился)) Надеюсь, к выходу на работу восстановится. Ну, и конечно же, фразы из диалогов - как намертво приросшие к моему сознанию палочки-выручалочки - выстовляли мое произношение в лу шем свете :D
На этих фразах, так легко и красиво слетевших с моего языка, я даж звукообразовывала как надо. А вот в течении разговора -нет (( не получается еще
Естеееесно, это был уже не адский акцент, но и держать звукообразовалку на правильном есте оказалось тяжеловато. В круговой вся энергия на это направлена. А в свободной речи отвлекаешься на слушанье, на раздумья что ответить, потом на подбор английских слов к этому. Ну, и остатки энергии лишь недопускают звукообразовалку до русского. Но нет пока сил говорить на жабрах, если на произношение не направленно в е внимание, и если это слова не из диалогов. Оттакот!
А я то думала, она падет в экстатический обморок от моего произношения... хотя бы на фразах из диалогааа! но почему-то нет. возмутительно! :mrgreen:
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Французский vs Мозг

Сообщение Н.Ф. »

Рина писал(а):разговор с репетиторшей прошел сумбурно)) но на то она и репетитор, чтоб в конце дать фидбэк. На мой вопрос о моем произношении, ответила, что я флюент и very clear, и что она поняла каждое мое слово. При том, что я как-то ощутила нехватку словарного запаса. Вернее, слово знаю, что знаю, но на ум оно сразу не приходит. И я заменяю его синонимами. Забыла как "повышение" и сказала "increasing" вместо "promotion". Хотя конечно слово промоушн даж у не изучающего инглиш на слуху. Чуть навык подбирать слова затупился)) Надеюсь, к выходу на работу восстановится. Ну, и конечно же, фразы из диалогов - как намертво приросшие к моему сознанию палочки-выручалочки - выстовляли мое произношение в лу шем свете :D
На этих фразах, так легко и красиво слетевших с моего языка, я даж звукообразовывала как надо. А вот в течении разговора -нет (( не получается еще
Естеееесно, это был уже не адский акцент, но и держать звукообразовалку на правильном есте оказалось тяжеловато. В круговой вся энергия на это направлена. А в свободной речи отвлекаешься на слушанье, на раздумья что ответить, потом на подбор английских слов к этому. Ну, и остатки энергии лишь недопускают звукообразовалку до русского. Но нет пока сил говорить на жабрах, если на произношение не направленно в е внимание, и если это слова не из диалогов. Оттакот!
А я то думала, она падет в экстатический обморок от моего произношения... хотя бы на фразах из диалогааа! но почему-то нет. возмутительно! :mrgreen:
Это ваш главный урок. Ваши собеседники не будут в экстазе от вашего английского. Вы же не в экстазе от русского языка какого-нибудь таджика/узбека, который говорит очень хорошо по-русски, хотя он может ждать от вас и экстаза...
Рина
Черный Пояс
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:51

Re: Французский vs Мозг

Сообщение Рина »

Н.Ф. это да, я помню Вы в книге говорили об этом. Но одно дело читать, а другое дело самому... не получить апплодисментов и восхищений, когда так легко и чисто по-английски произносишь отработанную фразу из диалога женщине с заметным шотландским акцентом. Я думала она спросит, где это я так научилась...
Этот внутренний ребенок, надеящийся на похвалу за чтение стишка на стуле -он, похоже, неискореним.

И несмотря на ее акцент, ее речь мне была так же хорошо понятна, как и моя ей. Хотя, как проф репетитор она говорит чуть медленнее и артикулированние, чем персонажи сериалов. В этом плюс репетитора для начинающих, и минус для давно начавших. Вот позвоню я своей шотландской начальнице, а она как начнет тораторить.. Все-таки в сериалах люди с поставленными голосами, поэтому и понятны. Ох беда-беда напушшение ))
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Французский vs Мозг

Сообщение Н.Ф. »

Рина писал(а):Н.Ф. это да, я помню Вы в книге говорили об этом. Но одно дело читать, а другое дело самому... не получить апплодисментов и восхищений, когда так легко и чисто по-английски произносишь отработанную фразу из диалога женщине с заметным шотландским акцентом. Я думала она спросит, где это я так научилась...
Этот внутренний ребенок, надеящийся на похвалу за чтение стишка на стуле -он, похоже, неискореним.

И несмотря на ее акцент, ее речь мне была так же хорошо понятна, как и моя ей. Хотя, как проф репетитор она говорит чуть медленнее и артикулированние, чем персонажи сериалов. В этом плюс репетитора для начинающих, и минус для давно начавших. Вот позвоню я своей шотландской начальнице, а она как начнет тораторить.. Все-таки в сериалах люди с поставленными голосами, поэтому и понятны. Ох беда-беда напушшение ))
На определенном этапе все должны пропустить эту боль через себя и примириться с ней. И со мной это было. Взросление?
Рина
Черный Пояс
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:51

Re: Английский vs. Французский vs. Мозг

Сообщение Рина »

И взмудрение. Когда ж оно нагрянет-то только :roll:
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Английский vs. Французский vs. Мозг

Сообщение Н.Ф. »

Рина писал(а):И взмудрение. Когда ж оно нагрянет-то только :roll:
Это только первые 60 лет трудно!
Ответить