Английский vs. Французский vs. Мозг

Модератор: Кьяра

Ответить
Рина
Черный Пояс
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:51

Re: Французский vs Мозг

Сообщение Рина »

не нашла про форсаж :( как бы теперь не упустить :cry:

вчера ходила ворошить сено на большой участок, думала "удача! послушаю диалог". оказалось несовместимо :?
причем французский слушала почти год назад - нормально. Потому что там как раз были первые 3 или 4 диалога на летних месяцах, где я ни словечка не понимала. Слушалась прэкрасно. А с этим лимериком все ж понятно. Вот и получалось: то за граблями смотрю, то за диалогом, то останавливаюсь, чтоб прислушаться к резон рующим горловым мышцам. Пришлось приостановить сие извращение, а то б до ночи не управилась :lol:
В общем, мне в копилочку "с чем не совмещать матрицу" кроме деланья печенек, еще и сено. Эх, а жаль! Стока времени пропадает.
Уже 2 месяца занимаюсь (с 12 апреля), но не могу сказать, что нащупала правильные говорильные мышцы. Там одни в явно где горло. Но при этом же есть слово good, где oo как смесь у и ё звучит, и а, которое смесь а и э. не найду нужного места где это образовывать. Похоже время сходить в фонетику.
Аватара пользователя
Ида
Черный Пояс
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 17:33

Re: Французский vs Мозг

Сообщение Ида »

Рина, а, может, рано в фонетику? Два месяца – немного совсем, чтобы понять, где и чем во рту шевелить правильно. У меня и сейчас все чего-то там перестраивается постоянно. Хотя, вам виднее, конечно.
Рина писал(а):вчера ходила ворошить сено на большой участок, думала "удача! послушаю диалог". оказалось несовместимо причем французский слушала почти год назад - нормально. Потому что там как раз были первые 3 или 4 диалога на летних месяцах, где я ни словечка не понимала. Слушалась прэкрасно. А с этим лимериком все ж понятно. Вот и получалось: то за граблями смотрю, то за диалогом, то останавливаюсь, чтоб прислушаться к резон рующим горловым мышцам. Пришлось приостановить сие извращение, а то б до ночи не управилась
В общем, мне в копилочку "с чем не совмещать матрицу" кроме деланья печенек, еще и сено. Эх, а жаль! Стока времени пропадает.
:D Спасибо за подсказку. Если когда-либо затеюсь со второй матрицей, по части экспериментов «с чем не совмещать матрицу» на два пункта будет уже меньше. У меня здесь же, кстати, глажка белья. :)
Рина писал(а):не нашла про форсаж как бы теперь не упустить
Хм, не помню про такое. Это, стало быть, некое ускорение на втором языке? Интересно. Предположу, что первая матрица, т.е. загруженная «программа» является неким катализатором для ускоренного усвоения мозгом в дальнейшем других структур другого языка. Грубо говоря, у мозга есть подобный опыт, и он быстрее улавливает, чего от него хотят, т.е. быстрее учится.
Рина, но ведь у вас ведь не отработана матрица до конца, программа полностью не загружена. Произойдет ли в таком случае форсаж? Впрочем, это все мои домыслы, опять же.

Кстати, что-то меняется в моем восприятии матрицы при начитке. Очень трудно выразить словами, поскольку это восприятие не сознательное, а на уровне ощущений. Пока не могу внятно сформулировать.
Аватара пользователя
Ида
Черный Пояс
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 17:33

Re: Французский vs Мозг

Сообщение Ида »

Ну, вот так, что ли.

Раньше я еле уловимо, но все же контролировала процесс начитки. «Ага, сейчас нужно замедлиться, а вот здесь будет резкий старт, внимание! В этой фразе «t» - очень отрывистая, тут ноту надо сильно пониже взять» и так далее.
Слова и фразы плавали на поверхности, а я по ним скользила – где-то уверенно, где-то не очень. Теперь же они как будто опустились на некую глубину, и при начитке я начинаю чувствовать вкус не каждого отдельного слова, а всей речи.

Ну, вот, захотелось тебе, к примеру, чайку ароматного откушать. Насыпаешь в чайник заварки, заливаешь его кипятком, и ждешь себе. И покуда чай не заварится, его чаинки какое-то время будут плавать на поверхности воды. И если уж очень тебе не досуг и ты решишься приступить к чаепитию, не дожидаясь, пока напиток заварится полностью, то будешь чувствовать не его, чая, вкус, а вкус кипятка и досаду от попадающих в рот чайных листьев. :) А коли проявишь выдержку и выждешь нужное время - сможешь тогда заслуженно насладиться вкусом ароматного напитка.

Ну, само собой, до ощущения настоящего вкуса и аромата РЕЧИ мне еще далеко. Слова-чаинки только-только начали опускаться на дно моего «заварника». :)
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Французский vs Мозг

Сообщение Н.Ф. »

Ида писал(а):Ну, вот так, что ли.

Раньше я еле уловимо, но все же контролировала процесс начитки. «Ага, сейчас нужно замедлиться, а вот здесь будет резкий старт, внимание! В этой фразе «t» - очень отрывистая, тут ноту надо сильно пониже взять» и так далее.
Слова и фразы плавали на поверхности, а я по ним скользила – где-то уверенно, где-то не очень. Теперь же они как будто опустились на некую глубину, и при начитке я начинаю чувствовать вкус не каждого отдельного слова, а всей речи.

Ну, вот, захотелось тебе, к примеру, чайку ароматного откушать. Насыпаешь в чайник заварки, заливаешь его кипятком, и ждешь себе. И покуда чай не заварится, его чаинки какое-то время будут плавать на поверхности воды. И если уж очень тебе не досуг и ты решишься приступить к чаепитию, не дожидаясь, пока напиток заварится полностью, то будешь чувствовать не его, чая, вкус, а вкус кипятка и досаду от попадающих в рот чайных листьев. :) А коли проявишь выдержку и выждешь нужное время - сможешь тогда заслуженно насладиться вкусом ароматного напитка.

Ну, само собой, до ощущения настоящего вкуса и аромата РЕЧИ мне еще далеко. Слова-чаинки только-только начали опускаться на дно моего «заварника». :)
Мой комментарий: http://zamyatkin.podfm.ru/taichi/106. И про доктора Рину немного.
Рина
Черный Пояс
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:51

Re: Французский vs Мозг

Сообщение Рина »

что-то про себя в подкасте не услышала. Ида, а Вы?)

про недопройденную матрицу... ну, диалоги-то отработаны, начитка по кругу начата.. и даже книжонками побаловалась.. вообще, конечно, надеюсь - очень сильно надеюсь, что мозг не успеет исторгнуть навыки французского говорения. что мне еще остается, кроме надежды?
даже если я полностью забуду франсе, то плюсы от прохождения матрицы останутся со мной. как минимум такие, как навык работы с матрицей, исчезновение отвращения к инглишу, И! самое главное - мозг, очищенный от установки "без учителя не вывчить". Последнее - какая-то прям напасть. Вокруг как зомби, уверенные, что ты сам себя научить не сможешь.

я тут опять присоединилась к телеконфе тайно. и у меня аж внутри засвербило от непривычности речи. на всей конфе был только 1 человек из кембриджа, и это было ясно по британскому акценту. остальные были шотландцы, у них прыгают звуки, имхо, резче чем в бритише. горе мне горе, успеть бы до выхода научить свое горло прыгать, хотя б на уровне британца.
кстати, беру свои слова обратно. таки звук оо в горле можно отыскать :lol:
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Французский vs Мозг

Сообщение Н.Ф. »

Подкаст 106: http://zamyatkin.podfm.ru/taichi/107

Краткое содержание:

Ирина идет на свидание с козлом. Козел в Мавзолее! Два козла в Мавзолее! Козлиный контекст. Обмен американских прав в ГАИ. Беги, гаишник, беги! Низвержение паспортистки.
Рина
Черный Пояс
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:51

Re: Французский vs Мозг

Сообщение Рина »

как говорили где-то на просторах интернета: про миня нет - низачот.
Аватара пользователя
Ида
Черный Пояс
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 17:33

Re: Французский vs Мозг

Сообщение Ида »

Рина, есть, есть - в подкасте №105, на 32мин.32сек.! Сама слышала! :mrgreen:

По-поводу матрицы.
Отработанные диалоги, развитые артикуляционные мышцы и прочее – это все хорошо, конечно, все правильно. Но я считаю, что это всего лишь прелюдия. Если в течение долгого времени копать яму под фундамент, а бетон в него так до конца и не залить, можно ли считать такой фундамент пригодным для строительства?

В чем, собственно, смысл матрицы? Это, грубо говоря, программа-дешифратор чужого (пока!) для нас языка. Для должного функционирования она не может быть загружена частично, наполовину или еще как-то. Не будет она работать. Я так думаю.

Ну, а вырытая яма под фундамент никуда не денется. Ну, какое-то время, разумеется. Будет осыпаться, конечно, мусор всякий будет в нее попадать. Но все это не критично. Когда найдутся силы и время, можно будет все расчистить (погонять отдельные диалоги, всю матрицу послушать) и спокойно приступить к заливке фундамента (круговой начитке). :)
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Французский vs Мозг

Сообщение Н.Ф. »

Ида писал(а):Рина, есть, есть - в подкасте №105, на 32мин.32сек.! Сама слышала! :mrgreen:
Хе-хе...
Аватара пользователя
Ида
Черный Пояс
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 17:33

Re: Французский vs Мозг

Сообщение Ида »

Н.Ф. писал(а):Подкаст 106: http://zamyatkin.podfm.ru/taichi/107

Краткое содержание:

Ирина идет на свидание с козлом. Козел в Мавзолее! Два козла в Мавзолее! Козлиный контекст. Обмен американских прав в ГАИ. Беги, гаишник, беги! Низвержение паспортистки.
Хм, и почему у нас козлы - всегда в главных новостях..
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Французский vs Мозг

Сообщение Н.Ф. »

Ида писал(а):
Н.Ф. писал(а):Подкаст 106: http://zamyatkin.podfm.ru/taichi/107

Краткое содержание:

Ирина идет на свидание с козлом. Козел в Мавзолее! Два козла в Мавзолее! Козлиный контекст. Обмен американских прав в ГАИ. Беги, гаишник, беги! Низвержение паспортистки.
Хм, и почему у нас козлы - всегда в главных новостях..
Как свидание прошло? Он вас не обижал?
Аватара пользователя
Ида
Черный Пояс
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 17:33

Re: Французский vs Мозг

Сообщение Ида »

Решила не идти. Для него тигр - не авторитет, чего уж обо мне.. Склочный он шибко! Козел, одним словом..
Рина
Черный Пояс
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:51

Re: Французский vs Мозг

Сообщение Рина »

Ида, чтото вы с садистской настойчивостью давите и давите мне на больную мозоль французской матрицы. Прекращайте, мне неприятно.
Ваше сравнение процессов работы памяти и копания ямы под бетон очень далеки от реальности, слава богу. Мусора в яму не насыпится, и бетон не потрескается бгг Потому что нет никакой ямы и бетона. Память, скорее это комод со многими ящичками, или сильно разветвленная паутина цепочек. Навык имеет свойство угасать, но не исчезать полностью (искл. болезни/травмы)
Человеческий организм, в отличии от бетонной ямы - живой. значит он восстанавливается, регенерирует, вспоминает, возрождается. Яма не может вспомнить, как она была наполнена бетоном, и заново от этого наполниться. А человек вполне может прокатиться на лисапеде после многих лет перерыва. Не стоит искать прямых аналогий между живыми и неживыми предметами. Их нет. Можно и в просак попасть, как вы только что :P
Про меня в том подкасте точно не было, судя по вашему комменту 8)
Аватара пользователя
Ида
Черный Пояс
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 17:33

Re: Французский vs Мозг

Сообщение Ида »

Рина, был разговор про форсаж, вот относительно той темы я и писала.
Рина
Черный Пояс
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:51

Re: Французский vs Мозг

Сообщение Рина »

Ида писал(а):Рина, был разговор про форсаж, вот относительно той темы я и писала.
про что угодно, но ни слова про французскую матрицу anymore, умоляю :mrgreen:
Ответить