План, или Визуализация транспарентной вербализации

Модератор: Кьяра

Аватара пользователя
Парфений
Черный Пояс
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 01:00
Откуда: Опричнина (Администратор форума)

Re: План или визуализация цели.

Сообщение Парфений »

Счастье писал(а):Парфений, ваша тяга к флуду и идиотским постам давно известна. Большая просьба не засоряйте тему!
Да я на Колчаковских фронтах ранетый!
Аватара пользователя
Дмитрий Владимирович
Черный Пояс
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 22:29
Откуда: Гомель, Республика Беларусь

Re: План или визуализация цели.

Сообщение Дмитрий Владимирович »

Счастье писал(а):Дмитрий Владимирович, я вас услышала. Только один вопрос: в чем ваша конкретная цель? Вы можете по пунктам ее расписать. Если не секрет, конечно. Т.е не просто хочу слышать, понимать и и читать. Ведь слышать и понимать можно в пивбаре, а можно в НАСА, тоже самое и со чтением. :wink:
Назначать какую-то конкретную цель, после достижения которой, считать иностранный язык изученным, полагаю самонадеянным. Мне банально хочется уметь общаться на иностранном языке, читать книги, смотреть фильмы, на том уровне, что и на родном языке.
Если вы считаете, что вас незаслуженно обидели — вернитесь и заслужите.
Аватара пользователя
Дерзкий Серхио
Черный Пояс
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:15
Откуда: Mount Lookitthat

Re: План или визуализация цели.

Сообщение Дерзкий Серхио »

Счастье писал(а):Распечатываю календарь на год и выделяю конкретные даты на каждый диалог, вешаю это на холодильник, дабы все время видеть конечную маленькую цель. Дальше необходимо расписать марафонское чтение, просмотр фильмов и общение.
Да-да! Самое главное – не забыть расписать общение, на годик вперед. А если серьезно, вам бы книгу перечитать.

- Look who's talking, Blue Face! You know what your little horns remind me of?
- These are not horns! Come on, you don’t tell a guy he has horns. These are antennae.
Аватара пользователя
Счастье
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 02:00

Re: План или визуализация цели.

Сообщение Счастье »

Дерзкий Серхио писал(а):
Счастье писал(а):Распечатываю календарь на год и выделяю конкретные даты на каждый диалог, вешаю это на холодильник, дабы все время видеть конечную маленькую цель. Дальше необходимо расписать марафонское чтение, просмотр фильмов и общение.
Да-да! Самое главное – не забыть расписать общение, на годик вперед. А если серьезно, вам бы книгу перечитать.
Можно полюбопытствовать, что вы имеете в виду? Есть выжимка из книги, ее постоянно подчитываю. Что принципиально нового еще на ваш взгляд там написано? Кстати, как я вижу, то общение можно как раз расписать. Например, с кем общаться, на какие темы. Найти свою ЦА, что называется. Вот хочу, например, общаться с врачами на мед. темы, в качестве примера. И пошла цепочка. Видимо ни кто над этим не задумывается.
Аватара пользователя
Парфений
Черный Пояс
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 01:00
Откуда: Опричнина (Администратор форума)

Re: План или визуализация цели.

Сообщение Парфений »

Счастье писал(а):
Дерзкий Серхио писал(а):
Счастье писал(а):Распечатываю календарь на год и выделяю конкретные даты на каждый диалог, вешаю это на холодильник, дабы все время видеть конечную маленькую цель. Дальше необходимо расписать марафонское чтение, просмотр фильмов и общение.
Да-да! Самое главное – не забыть расписать общение, на годик вперед. А если серьезно, вам бы книгу перечитать.
Вот хочу, например, общаться с врачами на мед. темы, в качестве примера. И пошла цепочка...
А я недавно тоже на приеме был! Мне укол поставили! Вот!
Аватара пользователя
Счастье
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 02:00

Re: План или визуализация цели.

Сообщение Счастье »

Парфений - местный клоун! :D
Аватара пользователя
Дерзкий Серхио
Черный Пояс
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:15
Откуда: Mount Lookitthat

Re: План или визуализация цели.

Сообщение Дерзкий Серхио »

Счастье писал(а):Можно полюбопытствовать, что вы имеете в виду?
Я имею в виду, что вы не поняли, как осваивать язык матричным методом. Подчитки выжимок, рассылочек и книжечек о том, как визуализировать цели, здесь не помогут. Может помочь перечитывание книги, внимательно и не торопясь.

- Look who's talking, Blue Face! You know what your little horns remind me of?
- These are not horns! Come on, you don’t tell a guy he has horns. These are antennae.
Евгений Подколзин

Re: План или визуализация цели.

Сообщение Евгений Подколзин »

Мне кажется, очень трудно визуализировать цель в таком деле, границы размыты, а фраза "руководствуйтесь собственными ощущениями" не вполне понятна, особенно в начале пути.

Я, в свое время, пытался перевести длительность работы с диалогом в часы, чтобы не схалтурить, так как не имел возможности заниматься 3 часа в день. То есть, если на первые диалоги должно уйти 2-3 недели (возьмем максимум) по 3 часа, то это 63 часа на один диалог.
Как вспомню, так смех берет. И вот я набирал часы на первых диалогах. К четвертому диалогу я понял, что значит фраза "руководствуйтесь собственными ощущениями".

Таким образом, занятие по планированию бесперспективно, на мой взгляд. Нет плана там, где многое построено на ощущениях.
Аватара пользователя
Счастье
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 02:00

Re: План или визуализация цели.

Сообщение Счастье »

Дерзкий Серхио писал(а):
Счастье писал(а):Можно полюбопытствовать, что вы имеете в виду?
Я имею в виду, что вы не поняли, как осваивать язык матричным методом. Подчитки выжимок, рассылочек и книжечек о том, как визуализировать цели, здесь не помогут. Может помочь перечитывание книги, внимательно и не торопясь.
И в чем по вашему я не поняла? Вы если говорите А, то уж Б договаривайте. Кстати, как вы выразились на счет подчитывания книжечек о визуализации цели, с сарказмом, не разобравшись, для вашего сведения я так живу уже много лет. Так, что утрировать не нужно!
Аватара пользователя
Дерзкий Серхио
Черный Пояс
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:15
Откуда: Mount Lookitthat

Re: План или визуализация цели.

Сообщение Дерзкий Серхио »

Да я вижу прекрасно, что вы так живете. Это только слепому не видно. Визуализируйте себе цель: разобраться в том, как следует заниматься языком по матричному методу. Представьте себе, как вы внимательно перечитываете книгу и т.д.

- Look who's talking, Blue Face! You know what your little horns remind me of?
- These are not horns! Come on, you don’t tell a guy he has horns. These are antennae.
Аватара пользователя
Парфений
Черный Пояс
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 01:00
Откуда: Опричнина (Администратор форума)

Re: План или визуализация цели.

Сообщение Парфений »

Счастье писал(а):
Дерзкий Серхио писал(а):
Счастье писал(а):Можно полюбопытствовать, что вы имеете в виду?
Я имею в виду, что вы не поняли, как осваивать язык матричным методом. Подчитки выжимок, рассылочек и книжечек о том, как визуализировать цели, здесь не помогут. Может помочь перечитывание книги, внимательно и не торопясь.
И в чем по вашему я не поняла? ...не разобравшись, ...так живу уже много лет. Так, что...
Дерзкий Серхио как всегда проницателен! Ухожу визуально визуализировать визуализацию концептуализации бассейна в Сингапуре...
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: План или визуализация цели.

Сообщение Бояр »

Счастье писал(а):Я пробовала отступить от этого правила планирования при изучении языка и столкнулась с полным хаосом.
Если такое происходит, то, значит, поставленная цель вас не мотивирует. Скорее всего, цель сформулирована неверно. Если говорить точнее - то, что выглядит похожей на сформулированную цель, на самом деле целью не является.
Счастье писал(а):В данном случае, у нас стоит вопрос изучения иностранного языка. Отлично! Теперь сразу встает вопрос, а что значит изучить язык? До уровня профессора филологии или на уровне обывателя. Допустим мы ответим себе на этот вопрос. Это будет конечная цель.
Вообще-то говоря, совсем другой вопрос встаёт - зачем?
Вот вы пишите, что конечной целью является некий уровень владения языком (профессора, обывателя...). А зачем вам этот уровень? Вы думаете, что уровень нужен вам не для чего-то ещё, а сам по себе? Если провести аналогию с миром спорта, то, например, уровень мастера спорта во многих видах достигается лет в 20. И что дальше? А дальше никто не "сидит" на этом своём уровне: кто-то, пользуясь этим уровнем, устраивается на перспективную тренерскую работу. Кто-то готовится к победам на соревнованиях, на Олимпиадах. В любом случае, уровень - это всего лишь промежуточная ступень, необходимый, но не достаточный этап в достижении какой-то более конкретной цели.

Так же и с языком. Тот уровень языковых навыков, который вы хотите достичь, позволит вам решать какие-то ваши жизненные задачи, которые без языка просто не решить. Вот именно это, т.е. решение этих жизненных задач с использованием языка в качестве инструмента, и есть ваша цель. Которая мотивирует, которая исключает всякий хаос даже при вынужденных отступлениях от первоначальных планов. И путь к такой цели выглядит не как монотонный переход от одного пункта плана к другому, а как движение от победы к победе.

Но только книга (и метод) Замяткина не про постановку жизненных целей. Замяткин предлагает эффективный способ отшлифовать ваш инструмент (ваши личные языковые навыки), с помощью которого вы сумеете достичь поставленные вами цели.
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: План или визуализация цели.

Сообщение Бояр »

Евгений Подколзин писал(а):Как вспомню, так смех берет. И вот я набирал часы на первых диалогах. К четвертому диалогу я понял, что значит фраза "руководствуйтесь собственными ощущениями".
И как именно вы понимаете эту фразу сейчас? Вы теперь имеете какое-то более определённое представление о тех ощущениях, которые станут своего рода сигналом о достаточности проработки очередного диалога? Если это именно так, то что это за ощущения? (Евгений, это не праздные вопросы; меня такими вопросами терзали приактически все, кому я рекомендовал этот метод).
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Аватара пользователя
М.А.
Практически член семьи
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 22:56

Re: План или визуализация цели.

Сообщение М.А. »

Счастье писал(а):Вот хочу ... план ... действий при изучении языка. ...
Ни для кого не секрет, ... а что значит изучить язык? До уровня профессора филологии или на уровне обывателя. ... слона нельзя съесть целиком, его можно съесть только по кусочкам. Вопрос: сколько фильмов нужно пересмотреть и сколько книг прочесть? ... Как вы описываете конечную цель для себя?
Я пробовала отступить от этого правила планирования при изучении языка и столкнулась с полным хаосом. ...
Словарь Вильяма Шекспира, по подсчёту исследователей, составляет 12000 слов. Словарь негра из людоедского племени «Мумбо-Юмбо» составляет 300 слов. Эллочка Щукина легко и свободно обходилась тридцатью. <<«Двенадцать стульев» Ильи Ильфа и Евгения Петрова >>
Как вам такой план?
Соловьёв Разбойник

Re: План или визуализация цели.

Сообщение Соловьёв Разбойник »

У меня план-минимум — нормально понимать прочитанное (только не спрашивайте, что есть "нормально", а то мы эту "матрёшку" будем вечность разбирать). План максимум — нормально понимать услышанное.

Уметь говорить самому желательно, но если что я и на пальцах объясню, главное понять что мне ответят.

И времени я на это полагаю, учитывая свои скромные способности, года 4.
Ответить