План, или Визуализация транспарентной вербализации

Модератор: Кьяра

Аватара пользователя
Счастье
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 02:00

План, или Визуализация транспарентной вербализации

Сообщение Счастье »

Вот хочу поднять тему о составлении конкретного плана действий при изучении языка. Если у кого есть опыт, то обязательно поделитесь как вы планируете свое изучение языка и как действуете по плану.
Ни для кого не секрет, чтобы что то иметь, нужно четко представлять, что ты хочешь. Не может плыть корабль не зная своего курса. В данном случае, у нас стоит вопрос изучения иностранного языка. Отлично! Теперь сразу встает вопрос, а что значит изучить язык? До уровня профессора филологии или на уровне обывателя. Допустим мы ответим себе на этот вопрос. Это будет конечная цель. Дальше, слона нельзя съесть целиком, его можно съесть только по кусочкам. Тогда разбиваем большую цель на подцели. НФ частично коснулся этой темы в своей рассылке (буквально недавно). Пример, есть матрица - 30 диалогов, на каждый диалог берем примерно по 2 недели (тут индивидуально). Я беру по две. Распечатываю календарь на год и выделяю конкретные даты на каждый диалог, вешаю это на холодильник, дабы все время видеть конечную маленькую цель. Дальше необходимо расписать марафонское чтение, просмотр фильмов и общение. На одну книгу - неделя, на просмотр 2 фильмов - три дня. Вопрос: сколько фильмов нужно пересмотреть и сколько книг прочесть? Что вписывать в план? Кто-нибудь еще занимается таким долгосрочным планированием с конкретными датами? Как у вас в плане стоит? Как вы описываете конечную цель для себя?
Я пробовала отступить от этого правила планирования при изучении языка и столкнулась с полным хаосом. Кстати, это тоже очень снижает мотивацию.
Обсудим? :)
Соискатель
Практически член семьи
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 08:24

Re: План или визуализация цели.

Сообщение Соискатель »

ох сейчас придут черные пояса с красными никами и ответят :)

А какая у Н.Ф. рассылка ? он как то писал здесь, что нет рассылки.
Аватара пользователя
Счастье
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 02:00

Re: План или визуализация цели.

Сообщение Счастье »

Почему нет? Есть почтовая рассылка, где он дает полезности всякие. С удовольствием читаю.
Соискатель
Практически член семьи
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 08:24

Re: План или визуализация цели.

Сообщение Соискатель »

а по вопросу, в книге про сроки написано "работа покажет", количественные характеристики действительно очень индивидуальные. А в легенде про стройку написано, что опытный мастер знает, что, как и сколько он будет делать.
т.е. последовательность однозначная и известная, но чтобы расставить сроки, нужно уже быть опытным мастером, т.е. наверно хотя бы на раз все успешно проделать :)

также Н.Ф. указывает общий достаточный срок - 1 год.
Аватара пользователя
Дмитрий Владимирович
Черный Пояс
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 22:29
Откуда: Гомель, Республика Беларусь

Re: План или визуализация цели.

Сообщение Дмитрий Владимирович »

Счастье писал(а):Почему нет? Есть почтовая рассылка, где он дает полезности всякие. С удовольствием читаю.
Н.Ф. писал как-то, что рассылками он не занимается.
Однако по каким-то личным причинам не хочет принимать мер к плагиатору.
Если вы считаете, что вас незаслуженно обидели — вернитесь и заслужите.
Аватара пользователя
Счастье
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 02:00

Re: План или визуализация цели.

Сообщение Счастье »

Соискатель писал(а):а по вопросу, в книге про сроки написано "работа покажет", количественные характеристики действительно очень индивидуальные. А в легенде про стройку написано, что опытный мастер знает, что, как и сколько он будет делать.
т.е. последовательность однозначная и известная, но чтобы расставить сроки, нужно уже быть опытным мастером, т.е. наверно хотя бы на раз все успешно проделать :)

также Н.Ф. указывает общий достаточный срок - 1 год.
Хорошо, а год достаточный срок для ЧЕГО? В чем достаточность? Это не праздный вопрос, уже не раз убеждалась, что цели должны быть четкими, понятными, без шелухи, реалистичными, написанными и с четкими датами. Уже испытанно на собственной шкуре, что называется. Если приступаешь к чему то крупному без плана, то всегда провал, снижается мотивация, дрейфуешь постоянно, утешая себя надеждами и отговорками. И дело вовсе не в том, что тебе что то не нравиться.
Цель должна быть обозначена так, что ты можешь ее потрогать и понюхать даже, должно быть ощущение, что вот, просто протяни руку, ты должен знать, что это у тебя есть уже. Вот поэтому и спрашиваю, кто как планирует.
Аватара пользователя
Дмитрий Владимирович
Черный Пояс
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 22:29
Откуда: Гомель, Республика Беларусь

Re: План или визуализация цели.

Сообщение Дмитрий Владимирович »

Перед началом изучения я пытался планировать, думал, что уложусь с полным прохождением матрицы за месяцев 8-9. Однако, жизнь внесла коррективы — приступил к круговой начитке лишь через год. Руководствовался собственным «чувством прекрасного» при отработке диалогов ;)
Думаю, попытка уложиться в намеченные заранее, ещё без достаточного опыта, сроки может привести к некачественной проработке материала.
Последний раз редактировалось Дмитрий Владимирович 20 май 2015, 13:04, всего редактировалось 1 раз.
Если вы считаете, что вас незаслуженно обидели — вернитесь и заслужите.
Аватара пользователя
Счастье
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 02:00

Re: План или визуализация цели.

Сообщение Счастье »

Дмитрий Владимирович писал(а):Перед началом изучения я пытался планировать, думал, что уложусь с полным прохождением матрицы за месяцев 8-9. Однако, жизнь внесла коррективы — приступил к круговой начитке лишь через год. Руководствовался собственным «чувством прекрасного» при отработке диалогов ;)
Думать и расписать - две разные вещи. Вы написали себе расписание, которое видели каждый день? Понятно, что жизнь может внести свои коррективы, но в любом случае, вы все равно видите, что пропустили и что нужно сделать.
Аватара пользователя
Дмитрий Владимирович
Черный Пояс
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 22:29
Откуда: Гомель, Республика Беларусь

Re: План или визуализация цели.

Сообщение Дмитрий Владимирович »

В моём случае сам набор диалогов с их порядковыми номерами служит для меня расписанием. Как тут можно что-то пропустить?
Если вы считаете, что вас незаслуженно обидели — вернитесь и заслужите.
Аватара пользователя
Счастье
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 02:00

Re: План или визуализация цели.

Сообщение Счастье »

Хорошо, а дальше как?
Аватара пользователя
Парфений
Черный Пояс
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 01:00
Откуда: Опричнина (Администратор форума)

Re: План или визуализация цели.

Сообщение Парфений »

Счастье писал(а):Хорошо, а дальше как?
Мой клиент? Вах-вах...
Аватара пользователя
Дмитрий Владимирович
Черный Пояс
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 22:29
Откуда: Гомель, Республика Беларусь

Re: План или визуализация цели.

Сообщение Дмитрий Владимирович »

Счастье писал(а):Хорошо, а дальше как?
Дальше — круговая начитка, пока не почувствую, что полностью удовлетворил «внутреннего перфекциониста», но не менее трёх месяцев. Затем чтение книг, затем... К чему ещё раз пересказывать книгу Николая Фёдоровича?
Я не хочу сказать, что планирование изучения при матричном методе не нужно. Я хочу сказать, что оно необязательно, а порой и вредно. Всё индивидуально.
Если вы считаете, что вас незаслуженно обидели — вернитесь и заслужите.
Аватара пользователя
Счастье
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 02:00

Re: План или визуализация цели.

Сообщение Счастье »

Дмитрий Владимирович, я вас услышала. Только один вопрос: в чем ваша конкретная цель? Вы можете по пунктам ее расписать. Если не секрет, конечно. Т.е не просто хочу слышать, понимать и и читать. Ведь слышать и понимать можно в пивбаре, а можно в НАСА, тоже самое и со чтением. :wink:
Аватара пользователя
Парфений
Черный Пояс
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 01:00
Откуда: Опричнина (Администратор форума)

Re: План или визуализация цели.

Сообщение Парфений »

Счастье писал(а):Только один вопрос: в чем ваша конкретная цель? Вы можете по пунктам ее расписать.
Точно мой клиент! Из Сингапура! "По пунктам в 3-х экземплярах подпись заверить у нотариуса"! Как говорят всякие блогеры и диггеры, девушка жжет напалмом!
Аватара пользователя
Счастье
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 02:00

Re: План или визуализация цели.

Сообщение Счастье »

Парфений, ваша тяга к флуду и идиотским постам давно известна. Большая просьба не засоряйте тему!
Ответить