Испанский язык (начало изучения 01.11.2013). Отчет.

Модератор: Кьяра

Кирилл П.

Re: Испанский язык (начало изучения 01.11.2013). Отчет.

Сообщение Кирилл П. »

Ну вот... оказывается учить - это вовсе не долдонить. А как тогда организовать процесс заучивания? Разве не о заучивании наизусть шла речь?
Я совсем в потьмах. Партизаны все толще и толще.
В интернете можно найти много ссылок на созданные колоды, например, https://ankiweb.net/shared/decks/spanish. Можно найти колоды, где произношение уже будет также добавлено, если вам это так нужно. Хотя я не понимаю зачем? Пройдя матрицу вы так и не научились читать? Если есть сомнения, то всегда можно проверить произношения по словарям яндекса, например.
Зачем вы меня спрашиваете? В инете много всего можно найти. Но я бестолковый последователь. Я не знаю, что мне нужно. Вы как раз мне и вроде должны были объяснить. Вы сказали, что учите слова и даже предложения. А в итоге оказалось, что вы и не учите, а как-то иначе постигаете. А мне предлагаете выбрать самому чтото непонятно что и по каким критериям, и тоже как-то непонятно как уча, но не заучивая, этим делом проникнуться и вокабуляр расширить.
А я вот и не понял ничего.
Смайлик "уныние".
Аватара пользователя
Дерзкий Серхио
Черный Пояс
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:15
Откуда: Mount Lookitthat

Re: Испанский язык (начало изучения 01.11.2013). Отчет.

Сообщение Дерзкий Серхио »

Усвоение времен, через контекст. - работает прекрасно. Разумеется, не усваиваются названия этих всех времен, но сами они очень даже усваиваются. Конечно, не одна книга для этого нужна и не один десяток. Впрочем, нужное количество зависит от того, на каком уровне хочется усвоить.

Как раз при чтении многих книг, становится ясно, перешел человек дорогу, переходит ее, обычно переходит в этом месте в это время, собирается перейти, или хочет стать перешедшим на ту сторону. Книга за книгой, это все в голове устаканивается, как будто само собой. Никакой учебник грамматики такого не даст, потому что там все на блюдечке и все сразу, а здесь сами "вычислили" и постепенно "выносили и родили" свои грамматические правила. Можно потом узнать, как они называются, если интересно будет.

словарный запас путем потокового чтения, через контекст - да любой учитель иностранного языка, самый что ни на есть традиционный и медалями за нелегкое дело преподавания увешанный, скажет вам, что чтение - самый эффективный способ набрать словарный запас. Даже учителя, проповедующие карточки и выписывание слов, всегда говорят: "Но, конечно, лучше всего - чтение." Разумеется, это я о тех учителях, которые сами иностранным языком владеют.

Миша, вы себя некомфортно почувствовали на определенном этапе и сразу давай решения на стороне искать. Дискомфорт нормален при освоении языка матричным методом.

- Look who's talking, Blue Face! You know what your little horns remind me of?
- These are not horns! Come on, you don’t tell a guy he has horns. These are antennae.
Миша М.В.
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 17:29

Re: Испанский язык (начало изучения 01.11.2013). Отчет.

Сообщение Миша М.В. »

Кирилл П. писал(а):Вы как раз мне и вроде должны были объяснить. Вы сказали, что учите слова и даже предложения. А в итоге оказалось, что вы и не учите, а как-то иначе постигаете. А мне предлагаете выбрать самому чтото непонятно что и по каким критериям, и тоже как-то непонятно как уча, но не заучивая, этим делом проникнуться и вокабуляр расширить.
А я вот и не понял ничего.
Смайлик "уныние".
Я вам объяснил, ссылки дал, рассказал, что делаю сам, но вы, видимо, не хотите меня понять.
Дерзкий Серхио писал(а):Усвоение времен, через контекст. - работает прекрасно. Разумеется, не усваиваются названия этих всех времен, но сами они очень даже усваиваются. Конечно, не одна книга для этого нужна и не один десяток. Впрочем, нужное количество зависит от того, на каком уровне хочется усвоить.
Проблема в том, что прочитан уже не один и не два десятка книг, но подвижек я не вижу.
Уверен, что у каждого есть внутреннею ощущение (интуиция), когда казалось бы топчешься на одном месте (тут речь даже не об изучении языка), бьешься о стену без результата, но все равно чувствуешь, что изменения идут - вопрос времени. У меня же как раз чувство, что этого мало.
Дерзкий Серхио писал(а): Как раз при чтении многих книг, становится ясно, перешел человек дорогу, переходит ее, обычно переходит в этом месте в это время, собирается перейти, или хочет стать перешедшим на ту сторону. Книга за книгой, это все в голове устаканивается, как будто само собой. Никакой учебник грамматики такого не даст, потому что там все на блюдечке и все сразу, а здесь сами "вычислили" и постепенно "выносили и родили" свои грамматические правила. Можно потом узнать, как они называются, если интересно будет.
Марафонское чтение у меня началось в середине августа прошлого года - прошло 6 месяцев. Полагаю, что такиме темпами роды будут проходить как у слонов по 2 года и то это будет только начало.

Дерзкий Серхио писал(а): словарный запас путем потокового чтения, через контекст - да любой учитель иностранного языка, самый что ни на есть традиционный и медалями за нелегкое дело преподавания увешанный, скажет вам, что чтение - самый эффективный способ набрать словарный запас. Даже учителя, проповедующие карточки и выписывание слов, всегда говорят: "Но, конечно, лучше всего - чтение." Разумеется, это я о тех учителях, которые сами иностранным языком владеют.

Миша, вы себя некомфортно почувствовали на определенном этапе и сразу давай решения на стороне искать. Дискомфорт нормален при освоении языка матричным методом.
Я -ЗА- чтение обеими руками и об этом писал еще ранее тут.
Суть в том, повторю, что базовый словарный запас, должен как маховик раскручивать себя постепенно цепляя на свою орбиту новые и новые слова, которые затем сами станут центром притяжения других слов. И тут уменя просто фактически стопор.
Именно поэтому я начал работу с изучением слов, чтобы все же раскрутить этот маховик.

На мой взгляд, трудность я у себя вижу в том, что испанский гораздо гибче, чем английский. Я часто встречаю глаголы, которые в принципе мне известны, но они могут быть в такой форме, что я их просто не узнаю.
И да, это не то чтобы дискомфорт, это расстройство от того, что 2-4 часа в день сейчас, а раньше еще больше, по сути не дают мне движения вперед.
Аватара пользователя
Дерзкий Серхио
Черный Пояс
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:15
Откуда: Mount Lookitthat

Re: Испанский язык (начало изучения 01.11.2013). Отчет.

Сообщение Дерзкий Серхио »

Так автора смените и всего делов. Про испанский с английским - сильное утверждение.

- Look who's talking, Blue Face! You know what your little horns remind me of?
- These are not horns! Come on, you don’t tell a guy he has horns. These are antennae.
Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Испанский язык (начало изучения 01.11.2013). Отчет.

Сообщение Андрей Ноздреватых »

Что такое марафонское чтение? Это валяться на диване с книжкой. И пусть книжка хоть сто раз будет на иностранном языке, валяние остаётся валянием. У всякого трудолюбивого человека оно должно вызывать презрение. Только бездельники могут позволить себе валяться на диване. С книжкой. На иностранном языке.

Что такое заучивание слов? Это процесс. Процесс, создающий ощущение Занятости Делом. Это чувство возникает не только у погружённого в процесс, но и у окружающих. Всем сразу видно и понятно: человек не тунеядствует, а Учит Иностранный Язык. По силе эмоционального воздействия заучивание слов может сравниться разве что с копанием траншеи. От забора до обеда. А если процесс происходит ещё с помощью орудий труда, да не какой-нибудь там грязной лопаты, не требующей особой квалификации работника, а в виде супер-современного компьютера или навороченного смартфона, то такой процесс должен вызывать не просто уважение, а трепет. У всех: и у участников процесса, и у зрителей. Не понимать это могут только бездельники, предпочитающие валяться с книжкой на диване.
Кирилл П.

Re: Испанский язык (начало изучения 01.11.2013). Отчет.

Сообщение Кирилл П. »

Миша М.В. писал(а):[Проблема в том, что прочитан уже не один и не два десятка книг, но подвижек я не вижу.
Вообще-то обычно только в презентациях манагеров всенепременно все кривые всяческих вкусных показателей экспоненциально загнуты вверх. Еще по ним такие порой задорные человечки опять же вверх весело бегут.
НФ таких в книге не рисовал. Нет повода огорчаться.
Миша М.В.
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 17:29

Re: Испанский язык (начало изучения 01.11.2013). Отчет.

Сообщение Миша М.В. »

Дерзкий Серхио писал(а):Так автора смените и всего делов. Про испанский с английским - сильное утверждение.
Вы про какого автора говорите?
Да, это мое мнение. Ели говорить образно, то английский прост как палка - четкая структура предложения, не сложное словообразование и форма-изменения глаголов. Хочу предостеречь от попыток передернуть вышесказанное - речь идет о сравнении, особенно на первых этапах как А1-B1 уровнях.
Андрей Ноздреватых писал(а):Что такое марафонское чтение? Это валяться на диване с книжкой. И пусть книжка хоть сто раз будет на иностранном языке, валяние остаётся валянием. У всякого трудолюбивого человека оно должно вызывать презрение. Только бездельники могут позволить себе валяться на диване. С книжкой. На иностранном языке.

Что такое заучивание слов? Это процесс. Процесс, создающий ощущение Занятости Делом.
Этого я никогда не позволял себе такого писать.
Если вы посмотрите на мое первое сообщение, то увидите на сколько "легко" мне давалось марафонское чтение, особенно в самом начале.
Это очень тяжело. В первую очередь из-за того, что отсутствие (слабое) понимания влечет потерю внимания. Держать концентрацию в течение нескольких часов - изнуряюще.
Более того, гораздо легче отстреляться по словами за 10-15 минут, благо это не занимает много времени.
Аватара пользователя
Дерзкий Серхио
Черный Пояс
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:15
Откуда: Mount Lookitthat

Re: Испанский язык (начало изучения 01.11.2013). Отчет.

Сообщение Дерзкий Серхио »

Миша М.В. писал(а): Вы про какого автора говорите?
Про того, которого я сейчас читаю? Которого вы сейчас читаете, разумеется. Возьмите пару книжек какого-нибудь знаменитого испанского гитариста, например. Это, если вы таких не читали. Ваш словарный запас сразу скачком пополнится. Если такие читали, возьмите про вязание, железные дороги, воспитание детей, еще что-нибудь.

"форма-изменения глаголов" - не смог такого нагуглить, видимо что-то запредельно мудрое.

"Хочу предостеречь от попыток передернуть вышесказанное - речь идет о сравнении,.." Я вообще не понимаю, что вы говорите. Простите, но такое впечатление, что вы и русские слова тоже учили.

Сейчас открою страшную тайну для всех любителей учить слова. Когда вы говорите, например, по-английски, вы очень сильно выделяетесь на фоне людей, слова не учивших. Выделяетесь совершенно безумным, просто бредовым словоупотреблением. У вас получается бесконечная, расширяющаяся вселенная, вместо бесконечно расширяющейся (это принципиально разные вещи). Получается система подхода, вместо системного подхода (там, где слова "системный подход" все равно неуместны), мишень вместо цели и т.д. То есть, себя заучиванием слов можно обманывать сколько угодно, но собеседника, владеющего языком - не получится.

Кстати, Миша, я взглянул сейчас на ваше первое сообщение. Знаете, я еще не встречал ни одного человека, который говорил бы на иностранном языке и мог при этом сказать, сколько часов он потратил на просмотр фильмов. Также мне не встречались люди, играющие на гитаре, которые могли бы сказать, сколько всего часов они отзанимались.

- Look who's talking, Blue Face! You know what your little horns remind me of?
- These are not horns! Come on, you don’t tell a guy he has horns. These are antennae.
Кирилл П.

Re: Испанский язык (начало изучения 01.11.2013). Отчет.

Сообщение Кирилл П. »

Ой, каюсь, а я и не посмотрел в начало, испанский же... А там все так обстоятельно. И вдруг сбой, эффективность пополнения словарного запаса ниже запланированной :(
А у меня все по раздолбайски. Сколько прочитал - не знаю. Сколько просмотрел - тоже. Вокабуляр наверное хромает, но раз нету планов. то и нарушать ему нечего...
Фонер
Практически член семьи
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 11:38

Re: Испанский язык (начало изучения 01.11.2013). Отчет.

Сообщение Фонер »

Кирилл П. писал(а):
Миша М.В. писал(а):[Проблема в том, что прочитан уже не один и не два десятка книг, но подвижек я не вижу.
Вообще-то обычно только в презентациях манагеров всенепременно все кривые всяческих вкусных показателей экспоненциально загнуты вверх. Еще по ним такие порой задорные человечки опять же вверх весело бегут.
НФ таких в книге не рисовал. Нет повода огорчаться.
НФ даже формулу в книге привел: 1000 – 3 – 3000
В течение года вы должны заниматься языком не менее тысячи часов, включая не
менее трех тысяч прочитанных вами страниц на этом языке.
Скорее всего Миша М.В. прочитал уже гораздо больше, чем 3000 страниц, а результата нет. Я думаю, что тут 2 варианта: либо Миша М.В. читает как то не правильно, либо ..... это начинает пугать..
Аватара пользователя
Парфений
Черный Пояс
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 01:00
Откуда: Опричнина (Администратор форума)

Re: Испанский язык (начало изучения 01.11.2013). Отчет.

Сообщение Парфений »

Олег Шелков писал(а):...это начинает пугать...
Вий с Фредди Крюгером в одном флаконе! Страшно, аж жуть!
Миша М.В.
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 17:29

Re: Испанский язык (начало изучения 01.11.2013). Отчет.

Сообщение Миша М.В. »

Олег Шелков писал(а): Скорее всего Миша М.В. прочитал уже гораздо больше, чем 3000 страниц, а результата нет. Я думаю, что тут 2 варианта: либо Миша М.В. читает как то не правильно, либо ..... это начинает пугать..
Вы знаете, все что происходит в этой ветке - забавно и грустно :)
За полгода прочитано уже гораздо больше у меня, только на одно прослушивание (фильмы и аудио ушло ~500 часов, правда тут прогресс идет)
Тем не менее, когда же я поделился тут с какими (мягко говоря) затруднениями при чтении я сталкиваюсь до сих пор, а также, что я предпринимаю дополнительно в попытках решить свою проблему, то ничего кроме насмешек и упреков (правда я так и не понял в чем) не получил.
Аватара пользователя
Дерзкий Серхио
Черный Пояс
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:15
Откуда: Mount Lookitthat

Re: Испанский язык (начало изучения 01.11.2013). Отчет.

Сообщение Дерзкий Серхио »

Да ну вас. Насмешек прям и упреков. Вам с начала декабря предлагают способы решить вашу проблему. Вы не обращаете внимания.

- Look who's talking, Blue Face! You know what your little horns remind me of?
- These are not horns! Come on, you don’t tell a guy he has horns. These are antennae.
Аватара пользователя
Парфений
Черный Пояс
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 01:00
Откуда: Опричнина (Администратор форума)

Re: Испанский язык (начало изучения 01.11.2013). Отчет.

Сообщение Парфений »

Миша М.В. писал(а):...ничего кроме насмешек и упреков (правда я так и не понял в чем) не получил...
Он еще и издевается! И это после удивительно терпеливых уговоров, попыток объяснений и сюсюканий со всех сторон! Для меня этот тип с самого начала был подозрителен, а уж теперь и вообще нет никаких сомнений, что это провокатор!
Миша М.В.
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 17:29

Re: Испанский язык (начало изучения 01.11.2013). Отчет.

Сообщение Миша М.В. »

Дерзкий Серхио писал(а):Да ну вас. Насмешек прям и упреков. Вам с начала декабря предлагают способы решить вашу проблему. Вы не обращаете внимания.
Неужели?!
Когда еще несколько месяцев назад я в первый раз озвучил свою озабоченность, то вы же сами мне написали тогда
Дерзкий Серхио писал(а): 8000 страниц, это сколько книг? Штук двадцать пять? По-моему, у вас все нормально.
Время идет, но я не чувствую отдачи от марафона в плане роста словарного запаса и понимания правил языка.
Даже тот факт, что я учу слова в контексте предложений тут вызвал отрицательную реакцию. Несмотря на то, что делаю не в место чего-то, а в дополнение к чтению, просмотру фильмов и прослушиванию аудио.

Мне не нужно никаких успокаивающих слов или что-то в этом роде, я хочу понять почему у меня так идет.
Предлагать сменить автора мне не нужно, я ищу постоянно и как только нахожу, что мне нравится, то сразу при следующем заходе в библиотеку беру все, что там имеется.
Например, если тут кому-нибудь будет интересно, то одна из последних книг мне просто очень понравилась "Con los muertos no se juega" Andreu Martin/Jaume Ribera
Закрыто