Китайский язык с нуля. Вместе с сыном. И единомышленниками.

Модератор: Кьяра

Ответить
Савелий Савченко
Практически член семьи
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 09:57

Re: Китайский язык с нуля. Вместе с сыном. И единомышленника

Сообщение Савелий Савченко »

??
Последний раз редактировалось Савелий Савченко 13 сен 2015, 08:50, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Назар Бонджук
Практически член семьи
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 15:18
Откуда: ??? ?

Re: Китайский язык с нуля. Вместе с сыном. И единомышленника

Сообщение Назар Бонджук »

Матрица оживает....
Последний раз редактировалось Назар Бонджук 12 сен 2015, 19:52, всего редактировалось 1 раз.
???????????????????????????,???????????????????????????????(??1887?)????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Китайский язык с нуля. Вместе с сыном. И единомышленника

Сообщение Н.Ф. »

Савелий Савченко писал(а):
Бояр писал(а):
Савелий Савченко писал(а):Решили по этому поводу провести собрание в понедельник, попросили меня рассказать родителям о сути метода.
Один понедельник уже прошёл, было ли собрание? Как на собрании повели себя родители, какую выдали реакцию? :shock: :roll:
Ужасно! Вначале все ужасно, ужасно стало все. Но а потом, да и пусть, прекрасно, прекрасно стало все
Вспомнил прикольный видеоролик...
Сообщение забавное, но в нем практически полностью отсутствует какая-либо полезная информация. Шифруетесь? Зачем?
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Китайский язык с нуля. Вместе с сыном. И единомышленника

Сообщение Бояр »

Савелий Савченко писал(а):??
А стоит ли совершать такие резкие движения, Савелий?
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Евгений Подколзин

Re: Китайский язык с нуля. Вместе с сыном. И единомышленника

Сообщение Евгений Подколзин »

Может это не Савелий пишет? Сейчас везде от его имени на форуме одни иероглифы.
Савелий Савченко
Практически член семьи
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 09:57

Re: Китайский язык с нуля. Вместе с сыном. И единомышленника

Сообщение Савелий Савченко »

Евгений Подколзин писал(а):Может это не Савелий пишет? Сейчас везде от его имени на форуме одни иероглифы.

Удалил все, ибо "свой среди чужих, чужой среди своих".
Итак, после собрания 6 А класса (изучаем с 5 класса путонхуа по Ван Лусян, Демчева, Селеверстрова), пытался привить в массы метод Замяткина, получил отрицательную реакцию с кручением у виска, и типо " тебе бы в Кащенко прокапаться галлопередолом".
Странно, пытался научить, перенять опыт, а в ответ получил то, что получает любой в РФ, кто хочет что-то улучшить.

Но я выстоял. Метод Замяткина работает. Мои дети и друзья моих детей оторвались от "серой массы" на недостижимую высоту.
Эти ТВ-зомби пребывают в анабиозе, их исход очевиден.

Что я могу сказать, я пою диферамбы учебнику по-китайскому Ван Луся, Демчевой и С., он построен на методе Замяткина.
Браво!
Аватара пользователя
Ида
Черный Пояс
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 17:33

Re: Китайский язык с нуля. Вместе с сыном. И единомышленника

Сообщение Ида »

Савелий Савченко писал(а):пытался привить в массы метод Замяткина, получил отрицательную реакцию с кручением у виска, и типо " тебе бы в Кащенко прокапаться галлопередолом".
Странно, пытался научить, перенять опыт, а в ответ получил то, что получает любой в РФ, кто хочет что-то улучшить.
Я думаю, это беда не одной лишь РФ. Люди всегда и во все времена не замечали и не замечают сокровищ под своими ногами..
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Китайский язык с нуля. Вместе с сыном. И единомышленника

Сообщение Бояр »

Савелий Савченко писал(а):пытался привить в массы метод Замяткина, получил отрицательную реакцию
Но ведь реакция была не только отрицательной! Хотя вы многое удалили, но я помню, что друзья вашего сына также стали слушать диалоги по Замяткину. Вряд ли вы им как-то "прививали" этот метод; скорее всего они просто, после кратких пояснений, стали подражать вашему сыну и вам, делать как вы, вот и всё. И "массам" доказывать ничего не стоит - продемонстрировать методику на себе можно, а дальше - только если собеседник сам заинтересуется и начнёт задавать вопросы, уточнять детали и т.п. А как-то завлечь, заманить, начать дискутировать с тем, кто сам не проникся этой идеей - дело неблагодарное. Тем более, что взрослые, изучающие язык, сегодня более нацелены на сдачу всяких тестов, на получение сертификатов уровня. Учить язык для себя, чтобы просто владеть языком, как родным - а зачем?
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Елена Форд
Практически член семьи
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 18:29

Re: Китайский язык с нуля. Вместе с сыном. И единомышленника

Сообщение Елена Форд »

Савелий Савченко писал(а):
Евгений Подколзин писал(а):Может это не Савелий пишет? Сейчас везде от его имени на форуме одни иероглифы.

Удалил все, ибо "свой среди чужих, чужой среди своих".
Итак, после собрания 6 А класса (изучаем с 5 класса путонхуа по Ван Лусян, Демчева, Селеверстрова), пытался привить в массы метод Замяткина, получил отрицательную реакцию с кручением у виска, и типо " тебе бы в Кащенко прокапаться галлопередолом".
Странно, пытался научить, перенять опыт, а в ответ получил то, что получает любой в РФ, кто хочет что-то улучшить.

Но я выстоял. Метод Замяткина работает. Мои дети и друзья моих детей оторвались от "серой массы" на недостижимую высоту.
Эти ТВ-зомби пребывают в анабиозе, их исход очевиден.

Что я могу сказать, я пою диферамбы учебнику по-китайскому Ван Луся, Демчевой и С., он построен на методе Замяткина.
Браво!
Нельзя осчастливить человека против его воли.
Если я правильно поняла из вашего сообщения, то инициатором собрания в начале сентября была учительница китайского языка (молодая и неопытная), а не одноклассники вашего сына и их родители, поэтому и реакция такая. Думаю, для большинства в вашем классе уроки китайского-ненужный, навязанный школой предмет.
Савелий Савченко
Практически член семьи
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 09:57

Re: Китайский язык с нуля. Вместе с сыном. И единомышленника

Сообщение Савелий Савченко »

Бояр писал(а): Учить язык для себя, чтобы просто владеть языком, как родным - а зачем?
Как зачем? РФ прошла точку невозврата, к разрушению. Вот и английским овладел на разговорном уровне, китайский - в процессе. Чтобы сдаться... при наступлении неблагоприятных событий.
:mrgreen:
Последний раз редактировалось Савелий Савченко 20 фев 2016, 09:32, всего редактировалось 1 раз.
Савелий Савченко
Практически член семьи
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 09:57

Re: Китайский язык с нуля. Вместе с сыном. И единомышленника

Сообщение Савелий Савченко »

Елена Форд писал(а):
Если я правильно поняла из вашего сообщения, то инициатором собрания в начале сентября была учительница китайского языка (молодая и неопытная), а не одноклассники вашего сына и их родители, поэтому и реакция такая. Думаю, для большинства в вашем классе уроки китайского-ненужный, навязанный школой предмет.
Как и любой второй иностранный в школе, на который просто нет времени.
А над китайским, как и над немецким особое изощрение - обзывалки, узкоглазые, едят собак и кошек, все что движется, а у женщин п-пи поперек а не вдоль (школьный фольклор). Уничтожается любое желание изучать китайский.
Елена Форд
Практически член семьи
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 18:29

Re: Китайский язык с нуля. Вместе с сыном. И единомышленника

Сообщение Елена Форд »

Зачем же всё в одну кучу валить:
и политику;
и языки;
и образовательную систему;
и 12 - летних детей, которые считают, что чем грязнее шутка, тем они круче выглядят (ни к китайскому, ни к немецкому это не имеет отношения);
и равнодушных и/или малообразованных родителей (наличие «корочек» ни о чём не говорит).

Большое кол-во часов в школе на предмет никак не повлияет на знания учащихся.
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Китайский язык с нуля. Вместе с сыном. И единомышленника

Сообщение Бояр »

Савелий Савченко писал(а):
Бояр писал(а): Учить язык для себя, чтобы просто владеть языком, как родным - а зачем?
Как зачем?
Савелий, мне хотелось бы уточнить, что вопрос в моём посте (... а зачем?) - это не моя точка зрения; это тот вопрос, который я слышу от нежелающих учить какой-либо язык, когда я слишком сильно начинаю их уговаривать попробовать позаниматься по матричному методу.

Сам я продолжаю углубляться в китайский, пока на этапе диалогов. Сейчас задумываюсь, как правильно организовать марафонское чтение, всё-таки иероглифическая письменность требует особого подхода. Ведь в западноевропейских языках письменная форма слова всё же более-менее отражает его звучание, остаётся только понять значение нового слова по контексту. Но в китайском каждое незнакомое слово имеет три неизвестных составляющих: написание, звучание и значение. Написание, разумеется, можно понять и освоить, просто встретив слово (иероглиф) в тексте. Значение слова-иероглифа можно понять по контексту. А вот как произнести-то его? Ни сам новый для вас иероглиф, ни его части не дают подсказки о том, как он произносится. Если читая какой-нибудь английский текст, мы всё же можем предположить, как произносятся незнакомые слова, то при чтении китайского текста приходится оставаться "немым". Вот этот момент мне представляется важным, буду очень признателен, если вы, Савелий, поделитесь вашими соображениями на этот счёт.
Савелий Савченко писал(а):...английским овладел на разговорном уровне, китайский - в процессе. Чтобы сдаться... при наступлении
А мотивация у вас, надо признать, необычная :shock:
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Китайский язык с нуля. Вместе с сыном. И единомышленника

Сообщение Бояр »

Елена Форд писал(а):Нельзя осчастливить человека против его воли.
Савелий Савченко писал(а):Уничтожается любое желание изучать китайский.
Главное, как мне представляется, всё же собственная воля человека, о чём пишет Елена Форд. Путём насмешек уничтожаются не любые желания, а только те, что проистекают не из внутренних потребностей человека, а навязаны внешними факторами (мода, престиж, школьное расписание...). А как вы думаете?
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Ответить