Китайский язык с нуля. Вместе с сыном. И единомышленниками.

Модератор: Кьяра

Ответить
Иванова Алина
Практически член семьи
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 16:30

Re: Китайский язык с нуля. Вместе с сыном. И единомышленника

Сообщение Иванова Алина »

Савелий, расскажете нам что-нибудь об уроках китайского у Вашего сына? Учитель – кто? Русская дамочка или приглашенный китаец, к примеру? Как давно в ваших школах учат китайский? С каким успехом? Расскажите, пожалуйста, это очень интересно! Рассказы про учителей английского повторяются, а вот про учителей китайского я как-то даже в обыденной жизни не встречала!
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Китайский язык с нуля. Вместе с сыном. И единомышленника

Сообщение Н.Ф. »

Иванова Алина писал(а):
Савелий Савченко писал(а):[ И еще, для интереса запишите себя и сравните то, что вы говорите и то, что диктор говорит. И обязательно дайте проверить соответствие кому-нибудь из друзей, родственников.
Савелий, боюсь себя записывать! Пару раз делала так, потом долго излечивалась от комплекса неполноценности. не нравится мне мой голос!
но, возможно, можно сделать запись просто для того, чтобы потом увидеть свой прогресс - и не слушать! сбросить в архив и достать ее через годик!
Не нужно себя записывать.
Иванова Алина
Практически член семьи
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 16:30

Re: Китайский язык с нуля. Вместе с сыном. И единомышленника

Сообщение Иванова Алина »

Савелий Савченко писал(а): но я пока на 4 диалоге, заметил пару ошибок, в одном месте тон не тот поставлен
и вот про это, тоже, расскажите, пожалуйста! это тот самый пример, когда тон меняет значение слова? или это как в примере с девушкой Ли Нин, которая учила человека правильно произносить свое имя? там как раз, где он его говорил неправильно, тона выставлены правильно, а девушка его все равно поправляла
Иванова Алина
Практически член семьи
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 16:30

Re: Китайский язык с нуля. Вместе с сыном. И единомышленника

Сообщение Иванова Алина »

Н.Ф. писал(а):Не нужно себя записывать.
Я про это помню, Николай Федорович, мне это действительно было неприятно. И я как-то все таки уверена, что я говорю правильно!

*твердо выразила свою уверенность словами, выражающими неопределенность :lol: :D :) :lol: 8) !*
Иванова Алина
Практически член семьи
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 16:30

Re: Китайский язык с нуля. Вместе с сыном. И единомышленника

Сообщение Иванова Алина »

Образ китайского - китайская опера?

viewtopic.php?f=19&t=2615&p=28487#p28487 :D
Савелий Савченко
Практически член семьи
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 09:57

Re: Китайский язык с нуля. Вместе с сыном. И единомышленника

Сообщение Савелий Савченко »

??
Последний раз редактировалось Савелий Савченко 13 сен 2015, 09:02, всего редактировалось 2 раза.
Савелий Савченко
Практически член семьи
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 09:57

Re: Китайский язык с нуля. Вместе с сыном. И единомышленника

Сообщение Савелий Савченко »

??
Последний раз редактировалось Савелий Савченко 13 сен 2015, 09:02, всего редактировалось 3 раза.
Савелий Савченко
Практически член семьи
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 09:57

Re: Китайский язык с нуля. Вместе с сыном. И единомышленника

Сообщение Савелий Савченко »

??
Последний раз редактировалось Савелий Савченко 13 сен 2015, 09:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Назар Бонджук
Практически член семьи
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 15:18
Откуда: ??? ?

Re: Китайский язык с нуля. Вместе с сыном. И единомышленника

Сообщение Назар Бонджук »

Савелий Савченко писал(а): Назар, читал про ваши способности в быстро печатание, не будет ли вам трудно напечатать постепенно в иероглифах диалоги матричные по Ван Фусяну? Если не будет трудно, будьте добры, сделайте доброе дело.
Савелий Савченко, мое ИМХО: мне конечно не трудно выкладывать ироглифы, ибо я действительно "помешан" на слепым 10-пальцевым методом. Но, поймите меня правильно, этого нельзя делать по двум причинам,
1. Авторское право, которое мы будем нарушать (с, копирайт).
2. Вы даже не представляете, насколько важно САМОМУ печатать, писать. А не пользоваться Контрол-Си + Контрол-Ви. Тупо копировать. Вы просто будете недополучать колоссаль!
Последний раз редактировалось Назар Бонджук 09 окт 2014, 10:30, всего редактировалось 1 раз.
???????????????????????????,???????????????????????????????(??1887?)????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Савелий Савченко
Практически член семьи
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 09:57

Re: Китайский язык с нуля. Вместе с сыном. И единомышленника

Сообщение Савелий Савченко »

??
Последний раз редактировалось Савелий Савченко 13 сен 2015, 09:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Назар Бонджук
Практически член семьи
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 15:18
Откуда: ??? ?

Re: Китайский язык с нуля. Вместе с сыном. И единомышленника

Сообщение Назар Бонджук »

Чудовищное напряжение в глазах, мысли разбегаются.
Оставляю п.1 и п.2, п.1 на одной стороне карточки, п.2 на другой.
Последний раз редактировалось Назар Бонджук 09 окт 2014, 10:31, всего редактировалось 1 раз.
???????????????????????????,???????????????????????????????(??1887?)????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Китайский язык с нуля. Вместе с сыном. И единомышленника

Сообщение Бояр »

Назар Бонджук писал(а):Оставляю п.1 и п.2, п.1 на одной стороне карточки, п.2 на другой.
Назар Бонджук, вы решили изменить матричный метод, я правильно понял? Ведь если идти по методу Замяткина, сначала вы вслепую слушаете первый диалог. Ранее вы давали текст этого диалога:
Назар Бонджук писал(а):1
? ??
? ? !
Это, разумеется, очень уж мало, даже с учётом того, что язык - китайский. Но тем не менее, собираетесь ли вы слушать (просто слушать) три часа в день вслепую? Если да, то в какое время будете подключать письмо?
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Аватара пользователя
Назар Бонджук
Практически член семьи
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 15:18
Откуда: ??? ?

Re: Китайский язык с нуля. Вместе с сыном. И единомышленника

Сообщение Назар Бонджук »

Возьмем золотое сечение, на котором построено все вокруг, 62 на 38. По времени, я распределю Ван Фусяна к А.Ф. Кондрашевскому как 62 на 38 в прослушивании.
И наоборот, в 38 на 62 в написании.
Последний раз редактировалось Назар Бонджук 09 окт 2014, 10:31, всего редактировалось 1 раз.
???????????????????????????,???????????????????????????????(??1887?)????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Савелий Савченко
Практически член семьи
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 09:57

Re: Китайский язык с нуля. Вместе с сыном. И единомышленника

Сообщение Савелий Савченко »

??
Последний раз редактировалось Савелий Савченко 13 сен 2015, 09:03, всего редактировалось 1 раз.
Иванова Алина
Практически член семьи
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 16:30

Re: Китайский язык с нуля. Вместе с сыном. И единомышленника

Сообщение Иванова Алина »

Назар Бонджук писал(а):У Ван Фусяна другая подача материала, там идет с 1 по 21 урок пиньинь, а потом начинается довольно резко, по моему мнению, переход к иероглифике. В принципе, я согласен с таким подходом, там во Введение дается описание, что если сразу с 1 урока на этом диалоге

- Т? sh? shu??
- ?, t? sh? w? de b?ba.
- ?? Sh?nme?
- B?ba, t? sh? w? de p?ngyou.
- ?, b?f?, n?n h?o! Hu?ny?ng n?!


- ? ? ??
- ??? ? ? ? ???
- ?????
- ???? ? ? ? ???
- ?????? ???? ??

дать иероглифы, учащиеся в страхе разбегутся.
Назар, я тоже у Ван Фусяна именно этим и утешилась, что иероглифика идет позже. а то слушаю я вас с Савелием, слушаю, и чувствую себя третьеклашкой, которая двух семиклассников подслушивает.

До иероглифики мне далеко, я пойду пока этим путем, но ваши разговоры меня натолкнули на мысль просто поучиться писать иероглифы на бумаге. warum nicht?
Ответить