Китайский язык с нуля. Вместе с сыном. И единомышленниками.

Модератор: Кьяра

Ответить
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Re: Китайский язык с нуля. Вместе с сыном. И единомышленника

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Иванова Алина писал(а):Вы же, если правильно помню, китайским не занимаетесь :?: , просто интересуетесь и следите за происходящим ?
Нет, совсем не занимаюсь (по крайней мере пока), я больше по японскому "с ума схожу" :) Хотя не исключаю, что когда-нибудь заинтересуюсь и китайским.
Савелий Савченко писал(а):Кстати, прочитал на форуме, что вы хотите знать 20 языков.
Пушистая няшечка, вопрос, если не затруднит, как успехи? Может напишите о своем опыте, очень интересно почитать. Не хватает мне общения форумного.
Да, хочу знать 20 языков. Это же так интересно :D
Об успехах написала в своем дневнике, а то у меня немецкий и здесь он как-то не очень в тему будет.
Вот ссылка: viewtopic.php?p=28941#p28941
Иванова Алина
Практически член семьи
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 16:30

Re: Китайский язык с нуля. Вместе с сыном. И единомышленника

Сообщение Иванова Алина »

Савелий Савченко писал(а):Ага, фантом! А возникает он очень просто, потому что перед l?osh? стоит sh? (есть, является, быть) в 4 тоне. Идет интерференция двух ШИ, наложение тонов, и мы, слышим то, что слышим.
Это мое личное мнение, возможно ошибочное, так как я только еще учусь
Савелий, огромнейшее спасибо за разъяснения! xie4xie! или вот так? xi4exie! :D Господи, как пытаюсь представить муки вашей лаоши, пытающейся объяснить это пятиклассникам?... :shock:
Последний раз редактировалось Иванова Алина 11 окт 2014, 18:49, всего редактировалось 1 раз.
Иванова Алина
Практически член семьи
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 16:30

Re: Китайский язык с нуля. Вместе с сыном. И единомышленника

Сообщение Иванова Алина »

6 диалог отработан! пошел 7 :!: ! ... и статус мне мой очень нравится "уж и не прогнать никак!" :roll: :)
Иванова Алина
Практически член семьи
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 16:30

Re: Китайский язык с нуля. Вместе с сыном. И единомышленника

Сообщение Иванова Алина »

7 отработан! пошел 8 :) !
Евгений Подколзин

Re: Китайский язык с нуля. Вместе с сыном. И единомышленника

Сообщение Евгений Подколзин »

Иванова Алина писал(а):6 диалог отработан! пошел 7 :!: ! ... и статус мне мой очень нравится "уж и не прогнать никак!" :roll: :)
Здравствуйте! Скажите, вы по какой матрице занимаетесь? Я так понимаю, что авторской нет...
Иванова Алина
Практически член семьи
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 16:30

Re: Китайский язык с нуля. Вместе с сыном. И единомышленника

Сообщение Иванова Алина »

Француженка писал(а):Так быстро :shock:
:) ну, во-первых, наш Мастер про этот эффект писал, что со следующими языками может пойти быстрее :P (именно быстрее, а не легче!);
во-вторых :oops: , диалоги все еще очень короткие - секунд по 12-20.


И все равно, нет у меня еще ощущения, что я читаю :oops: ! есть ощущение, что я вызубрив наизусть звуки, глядя в текст, произношу их в нужное время и с нужной интонацией, примеряясь к буквам... но это не чтение, это рассматривание картинок и пересказ текста! :cry:
Последний раз редактировалось Иванова Алина 13 окт 2014, 21:49, всего редактировалось 1 раз.
Иванова Алина
Практически член семьи
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 16:30

Re: Китайский язык с нуля. Вместе с сыном. И единомышленника

Сообщение Иванова Алина »

Евгений Подколзин писал(а):Здравствуйте! Скажите, вы по какой матрице занимаетесь? Я так понимаю, что авторской нет...

Евгений, да, авторской матрицы нет, мне сам НФ про это написал! Матрица скачана бесплатная, учебник Ван Фусян "вводный курс китайского языка" - это раз, аудиофайлы - это два, и текст диалогов в отдельном вордовском документе - это три.

Учебник - читаете, аудио - слушаете, по тексту - следите. Наши более опытные единомышленники Савелий и Назар используют учебник Кондрашевского, я пока до этого не доросла. Закажу его, когда дойду до 20 урока в Ван Фусяне.

Еще раз хочу привлечь внимание :!: к тому, что диалоги короче в 3-4 раза :!: ! поэтому кажется, что матрица быстрее начитывается! это не так, многоуважаемые соратники! только безукоризненное произношение и правильная интонация, и минимум три часа в день!
Савелий Савченко
Практически член семьи
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 09:57

Re: Китайский язык с нуля. Вместе с сыном. И единомышленника

Сообщение Савелий Савченко »

??
Последний раз редактировалось Савелий Савченко 13 сен 2015, 09:00, всего редактировалось 4 раза.
Савелий Савченко
Практически член семьи
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 09:57

Re: Китайский язык с нуля. Вместе с сыном. И единомышленника

Сообщение Савелий Савченко »

??
Последний раз редактировалось Савелий Савченко 13 сен 2015, 09:00, всего редактировалось 1 раз.
Савелий Савченко
Практически член семьи
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 09:57

Re: Китайский язык с нуля. Вместе с сыном. И единомышленника

Сообщение Савелий Савченко »

??
Последний раз редактировалось Савелий Савченко 13 сен 2015, 09:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Китайский язык с нуля. Вместе с сыном. И единомышленника

Сообщение Бояр »

Савелий Савченко писал(а):По времени получается - на диалоги 3 часа в день. На иероглифику - 1 час в день. На диктанты - 1 час в день.

Преподаватель МГИМО, смотрел интервью, китайский язык. Вопрос журналиста, можно ли выучить китайский? Ответ: "Можно, если у вас чугунный зад".
А первые 3 часа можно делать на ходу, на бегу или на лету :)
Да и прописывать иероглифы можно стоя за флипчартом (использовать лучше линованную бумагу):

Изображение Изображение
Тогда разовьются не только языковые навыки, но и мышцы ног :wink:
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Савелий Савченко
Практически член семьи
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 09:57

Re: Китайский язык с нуля. Вместе с сыном. И единомышленника

Сообщение Савелий Савченко »

??
Последний раз редактировалось Савелий Савченко 13 сен 2015, 09:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Назар Бонджук
Практически член семьи
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 15:18
Откуда: ??? ?

Re: Китайский язык с нуля. Вместе с сыном. И единомышленника

Сообщение Назар Бонджук »

Савелий Савченко писал(а):В 7 уроке Ван Фусяна обнаружил две ошибки в диалоге. Уже 8 издание, а ошибки присутствуют. Написал письмо в "редакцию", хотя думаю, пишут много, и исправляют мало.
Это не ошибки, это "очипятки", они есть везде, и согласно "теории заговора", по которой живет вся наша страна, играют кому то на руку, ну скажем так, кому то это нужно.
???????????????????????????,???????????????????????????????(??1887?)????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Савелий Савченко
Практически член семьи
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 09:57

Re: Китайский язык с нуля. Вместе с сыном. И единомышленника

Сообщение Савелий Савченко »

??
Последний раз редактировалось Савелий Савченко 13 сен 2015, 09:00, всего редактировалось 1 раз.
Ответить