Китайский язык с нуля. Вместе с сыном. И единомышленниками.

Модератор: Кьяра

Ответить
Иванова Алина
Практически член семьи
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 16:30

Re: Китайский язык с нуля. Вместе с сыном. И единомышленника

Сообщение Иванова Алина »

Назар Бонджук писал(а): Что касается времени, буду ли слушать 3 часа, я вам так отвечу, что в процессе изучения матричным методом иностранных языков, я очень сильно развил слуховую память,
понимаете, это как в спорте, если каждый день заниматься, в том числе и не 1 языком, а несколькими, как спортсмены пятиборцы, десятиборцы, то очень быстро прогрессируешь.
Подтверждаю! Английская и французская матрица - 3-4 месяца отработки после почти двух лет прослушки, чешская - майские праздники с 1 по 12 мая - тоже после полугода прослушки, итальянская вот недавно была - ну почти праздник! немного послушаешь, узнаешь много французских корней, обрадуешься как ребенок, немножко походишь с бумажкой... и готово...
Назар Бонджук писал(а):Но! Я не хочу на форуме писать свой алгоритм работы по матричному методу. Он просто будет сбивать с толку других людей, которые еще только приступают к нему. Почитают, аха, а зачем мне 3 часа слушать, вот же чел слушает столько-то, чем я хуже.

Каждый человек - это Вселенная! Каждый - уникален! Невозможно то, что применяет один, слепо применять другому. НО! Существует доказанное, существует АКСИОМА, что слушая 3 часа в день, вы добьетесь успеха.
Назар Бонджук писал(а):Еще раз подчеркну, может быть я зря пишу и навожу "пургу" на форумчан, но надо же где то писать :D , больше то и негде
Назар, пишите, пишите, именно нам, и именно здесь, и именно свой метод! во-первых, он все равно матричный, во-вторых, Вы многостаночник, в-третьих, у Вас разные языковые группы. Ваш опыт уникален и бесценен! потом еще свою книгу напишете, может быть! если не начнете изучать марсианский :) или венерианский? или им письменность создавать!
Иванова Алина
Практически член семьи
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 16:30

Re: Китайский язык с нуля. Вместе с сыном. И единомышленника

Сообщение Иванова Алина »

Савелий Савченко писал(а): Вы вот ссылку указали, смешно русско-язычному человеку, поэтому могу сказать, что отношение наплевательское.
Савелий, была неправа, больше это не повторится, но ведь именно потому и указала, потому что образ китайского у нас такой?
Иванова Алина
Практически член семьи
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 16:30

Re: Китайский язык с нуля. Вместе с сыном. И единомышленника

Сообщение Иванова Алина »

Савелий Савченко писал(а):Вот еще что хочу добавить, мой сын занимается с 5 лет конькобежным спортом, спорт этот называют "лошадиным", много циклической круговой нагрузки. Когда сыну было 10 лет, он ездил на сборы в Голландию и увидел, увидел и его тренер, и все кто там был, что голландцы все тренируются в наушниках, слушая не музыку, как наши, а лекции, уроки, иностранные языки. Там рассказали, что практически все голландские конькобежцы знают 3-4 языка, а некоторые и 5-6, хорошо учатся. Им начитывают лекции! Матричный метод изучения, в движении. Поэтому сын очень легко согласился на это, я ему готовлю учебный материал почти по всем предметам, теперь добавился и китайский.
ой, а это вообще здорово! спасибо, что сказали про это :!: ! про языки-то мы это уже знаем, а про то, что и другие науки таким же способом, через наушники, да во время тренировок, да еще если человек во время длительного бега в транс входит :?: :roll: :wink: :!: !

так Ваш сын конькобежным спортом занимается, и Вы с ним еще по утрам бегаете? или это в рамках его тренировок?


и еще: а по каким другим предметам Вы ему материал готовите? и каким способом? и тоже для наушников и тренировок?

я тут тоже по стадиону ходила, народ пугала: сначала что-то по бумажке бормочу, потом ногу на растяжку и в сторону наклоняюсь, а сама в это время ту же матрицу начитываю... мужчины, которые на стадионе спортподготовкой занимались, предполагали, что я любовные письма читаю... это мне потом один из них сказал, когда набрался смелости и спросил, а что это я читаю?
Савелий Савченко
Практически член семьи
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 09:57

Re: Китайский язык с нуля. Вместе с сыном. И единомышленника

Сообщение Савелий Савченко »

??
Последний раз редактировалось Савелий Савченко 13 сен 2015, 09:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Парфений
Черный Пояс
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 01:00
Откуда: Опричнина (Администратор форума)

Re: Китайский язык с нуля. Вместе с сыном. И единомышленника

Сообщение Парфений »

Назар Бонджук писал(а):Но! Я не хочу на форуме писать свой алгоритм работы по матричному методу. Он просто будет сбивать с толку других людей, которые еще только приступают к нему...
Еще раз подчеркну, может быть я зря пишу и навожу "пургу" на форумчан...
Как показывает опыт, практически все будут понимать это как приглашение меньше работать (или вообще не работать!) и грубейшим образом нарушать матричный алгоритм овладения языком.

Не нужно приходить в детский сад и говорить детям, что Марья Иванна может быть не права, когда на улице заставляет держаться за руки и переходить дорогу только на зеленый свет.

"А я вот не держусь за руки и на красный Ленинградку перехожу вообще зигзагами не по переходу, и до сих пор живой! Правда, пару раз меня самосвал чуть не переехал, но я увернулся! А "Жигуль" не сильно сбил, и это не считается! И все потому, что я быстрый, сильный и ловкий! Гы-гы! Дети, щас я вас научу, как ловкость и быстрость развивать и на красный перебегать!"

Дискуссии на эту тему не будет.
Иванова Алина
Практически член семьи
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 16:30

Re: Китайский язык с нуля. Вместе с сыном. И единомышленника

Сообщение Иванова Алина »

Парфений писал(а): практически все будут понимать это как приглашение меньше работать (или вообще не работать!) и грубейшим образом нарушать матричный алгоритм овладения языком
Это да, это все понятно, сама такая же! :oops:

а тогда что-ж делать-то? совсем-совсем-совсем такие вещи не обсуждать? :?:
- или, может быть? :cry: ...
-нет, не стоит :evil: !
-... а если вот так?...
- нет, ни в коем случае! :evil:
- а если?... :roll:
- а вот это попробуйте! :twisted:
Иванова Алина
Практически член семьи
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 16:30

Re: Китайский язык с нуля. Вместе с сыном. И единомышленника

Сообщение Иванова Алина »

Наглая и самоуверенная попытка начитать за выходные три первых диалога нахрапом (в общей сложности длительность одна минута) успешно провалилась :twisted: .
Не было учтено следующее:
- тонкая душевная организация окружающих - муж и сын :). Нет, в общем, и в целом к моим занятиям они относятся если не благосклонно, то, по крайней мере, не препятствуют.
Сыночек так даже в начале недели сказал, что "можно было бы поучить китайский". В конце недели молчал. Я не настаиваю.
- холода. холод в квартире, на улице, и на работе. усиленные занятия по дому не всегда способствовали держанию в руках листочка, и в ушах наушников :cry: .
- элементарная лень :oops: . вчера позволила себе полениться, а по нашей Методе это называется "отдохнуть день-два".

Итого, начитан диалог первый и второй, по учебнику - третий и четвертый. Пятый будет начитываться на этой неделе.
Савелий Савченко
Практически член семьи
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 09:57

Re: Китайский язык с нуля. Вместе с сыном. И единомышленника

Сообщение Савелий Савченко »

??
Последний раз редактировалось Савелий Савченко 13 сен 2015, 09:02, всего редактировалось 1 раз.
Иванова Алина
Практически член семьи
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 16:30

Re: Китайский язык с нуля. Вместе с сыном. И единомышленника

Сообщение Иванова Алина »

Савелий Савченко писал(а): меньше 5 дней на 1 диалог - деньги на ветер
некорректно описала свою работу :cry: , вот так и получилось.
я имею в виду, что у меня третий, четвертый и пятый номера, длительностью 13, 22 и 25 сек - это как бы первый диалог, длительностью 1 минута. я успела начитать только третий и четвертый номера. но это как бы еще только примеривание к языку, а не полностью завершенная начитка. то есть из фраз "на Пошехонье все было тихо" я читала только "на пошехонье все..."

Опять же, я написала про "начитывать". "Наслушивание" этих трех номеров длилось 1,5 недели.
Иванова Алина
Практически член семьи
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 16:30

Re: Китайский язык с нуля. Вместе с сыном. И единомышленника

Сообщение Иванова Алина »

Савелий Савченко писал(а):Изображение
и спасибо за ссылку - очень наглядно!
Савелий Савченко
Практически член семьи
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 09:57

Re: Китайский язык с нуля. Вместе с сыном. И единомышленника

Сообщение Савелий Савченко »

??
Последний раз редактировалось Савелий Савченко 13 сен 2015, 09:02, всего редактировалось 1 раз.
Иванова Алина
Практически член семьи
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 16:30

Re: Китайский язык с нуля. Вместе с сыном. И единомышленника

Сообщение Иванова Алина »

Савелий Савченко писал(а): А я, Алиночка, не тороплюсь, смакую диалоги, и как то не обращаю внимание, сколько секунд длится диалог. Положено 1 неделю на диалог - слушаюсь!

Из неприятного, в аудиофайлах к курсу "Китайский язык 1 год обучения" под редакцией Ван Луся, Демчевой, Селиверстова, обнаружился брак, в 32 и 34 по номеру аудио файлах. В 32 - посторонний шум от вибрации телефона, довольно сильный. В 34 - озвучено другое слово, не по учебнику.
Так же есть диалоги, где слышен кашель, то есть записывали в студии, где были посторонние.
смаковать пока не получается. Но через это можно переступить, это можно перетерпеть, я помню. Надо потерпеть :) !

Савелий, а вырезать - не получится :?: ? я когда начинала слушать тексты с chinesepod.com, исходилась на субпродукт, когда в 20 раз слышала приятный китайский звоночек. потом потратила полчаса своей неповторимой прекрасной жизни на отрезание лишнего, и все нормально стало.


Назар, я успела прочитать Ваши предыдущие посты, которые удалили либо Вы, либо модератор, и очень этому рада. Я понимаю, почему это было сделано. Пока не могу придумать, какой формат разговора подошел бы для этой темы, чтобы он не нарушал общей концепции форума. Кнопки "личное сообщение" почему-то не нашла - меня тут не забанили случайно?
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Китайский язык с нуля. Вместе с сыном. И единомышленника

Сообщение Бояр »

Назар Бонджук писал(а):Что касается изменения матричного метода, нет, конечно, я его не изменяю, и вначале слепое прослушивание присутствует.
...
По времени, я распределю Ван Фусяна к А.Ф. Кондрашевскому как 62 на 38 в прослушивании.
И наоборот, в 38 на 62 в написании.
Спасибо за ответ, Назар Бонджук, всё понятно, кроме одного момента - когда именно вы занимаетесь написанием иероглифов? Работа с диалогами по общим правилам идёт в 3 этапа (прослушивание, начитка молча со слежением по тексту, проговаривание текста вслух). Написания тут нет, поэтому хотелось бы уточнить, когда вы к нему приступаете? Занимаетесь написанием параллельно с каким-то этапом?
Назар Бонджук писал(а):... если сразу с 1 урока ... дать иероглифы, учащиеся в страхе разбегутся.
Да, есть такое дело. Но многое зависит и от того, как давать.

В этом плане, возможно, вас заинтересует онлайн-словарь http://www.nciku.com/ Когда введёте в строку поиска какой-нибудь иероглиф, кликайте на его изображение с подписью Stroke order, появится анимированная картинка и покажет не только собственно порядок черт, но и в каком направлении эти черты выписываются.

(Вводить иероглифы можно пиньинем + тон. Например, для ? надо ввести ni3. Откроется список иероглифов, которые произносятся таким образом, надо в списке найти именно ?, оформленный как гиперссылка. Надо кликнуть на эту ссылку, откроется вся словарная статья для ?, а в её верхней строчке будет анимированная картинка Stroke order. Если вы ещё не знакомы с nciku.com, то надеюсь, словарь вам понравится. :) )
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Савелий Савченко
Практически член семьи
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 09:57

Re: Китайский язык с нуля. Вместе с сыном. И единомышленника

Сообщение Савелий Савченко »

??
Последний раз редактировалось Савелий Савченко 13 сен 2015, 09:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Назар Бонджук
Практически член семьи
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 15:18
Откуда: ??? ?

Re: Китайский язык с нуля. Вместе с сыном. И единомышленника

Сообщение Назар Бонджук »

Все займет 50 недель, один год. Пока такие планы.
Последний раз редактировалось Назар Бонджук 09 окт 2014, 10:33, всего редактировалось 1 раз.
???????????????????????????,???????????????????????????????(??1887?)????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Ответить