Китайский язык с нуля. Вместе с сыном. И единомышленниками.

Модератор: Кьяра

Ответить
Ху Би Ле
На огонёк зашедши
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 12:50

Re: Китайский язык с нуля. Вместе с сыном. И единомышленника

Сообщение Ху Би Ле »

Ху Би Лиэ, а вы свой вывод как сделали? По результатам марафонского чтения 100 стр. китайских текстов в день?
Привет! Вывод делается просто, читаю тексты, неадаптированные и не учебные, и вижу, что понимание далеко от 97%. Художественная литература - понимаю в среднем 75%, а периодика - 50-60%, короткие газетные статьи насыщены более сложной лексикой, чем художественная литература. Исключение - статьи по внешней политике, там ситуация получше, в институте нас по ней много натаскивали.

Количество иероглифов и слов подсчитывал методом статистической выборки. Беру словарь или список слов, подсчитываю усредненный процент знакомых иероглифов или слов на 10-ти разных страницах, и пересчитываю процент, исходя из общего количества в словаре или списке.
Например, в списке слов для HSK-6 пять тысяч слов. Беру разрозненные 10 страниц, определяю, что хорошо знаю 64%, таким образом получаю 3200 слов.

Вообще, давно столкнулся с проблемой потолка. Когда знаешь язык на приличном уровне, появляется ощущение комфорта, и теряется стимул учить его дальше, но развиваться все-равно нужно, хотя таким же темпами, как в начале, уровень не растет.

Начал язык учить давно, до появления метода Замяткина, сейчас развиваю его чтением. Но до марафонского пока не дошел.
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Китайский язык с нуля. Вместе с сыном. И единомышленника

Сообщение Бояр »

Ху Би Лиэ писал(а):Вообще, давно столкнулся с проблемой потолка.
Так взломайте этот потолок тем инструментом, который предлагает Замяткин.

Если вы каким-то образом удостоверились, что ваш артикуляционный аппарат правильно воспроизводит звуки/тоны/интонацию, то переходите именно к марафонскому чтению без словаря. Приучите свой мозг к новой для него работе - к пониманию значений слов из контекста (разумеется, ваш мозг будет сильно сопротивляться, но вы читайте книгу за книгой - и новый навык постепенно закрепится, станет привычным). Пять тысяч слов из HSK несколько десятков (если не сотен) раз встретятся вам в текстах, каждый раз в нужном контексте, и не запомнить их будет просто невозможно. Для этого надо будет, однако, стремиться наработать навык чтения порядка 100 страниц в день.

Отдельный вопрос - как произносить незнакомые иероглифы. Если их значение можно будет понять из контекста (и потом ещё не раз перепроверить при чтении следующих книг), то звучание-то надо будет откуда-то брать. Над этим я как раз и думаю, пока продвигаюсь по матричному этапу. Словарь, разумеется, следует исключить из списка источников, к которым надо обращаться систематически.
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Аватара пользователя
Назар Бонджук
Практически член семьи
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 15:18
Откуда: ??? ?

Re: Китайский язык с нуля. Вместе с сыном. И единомышленника

Сообщение Назар Бонджук »

Бояр писал(а):
Ху Би Лиэ писал(а):Вообще, давно столкнулся с проблемой потолка.
Так взломайте этот потолок тем инструментом, который предлагает Замяткин.

Если вы каким-то образом удостоверились, что ваш артикуляционный аппарат правильно воспроизводит звуки/тоны/интонацию, то переходите именно к марафонскому чтению без словаря. Приучите свой мозг к новой для него работе - к пониманию значений слов из контекста (разумеется, ваш мозг будет сильно сопротивляться, но вы читайте книгу за книгой - и новый навык постепенно закрепится, станет привычным). Пять тысяч слов из HSK несколько десятков (если не сотен) раз встретятся вам в текстах, каждый раз в нужном контексте, и не запомнить их будет просто невозможно. Для этого надо будет, однако, стремиться наработать навык чтения порядка 100 страниц в день.

Отдельный вопрос - как произносить незнакомые иероглифы. Если их значение можно будет понять из контекста (и потом ещё не раз перепроверить при чтении следующих книг), то звучание-то надо будет откуда-то брать. Над этим я как раз и думаю, пока продвигаюсь по матричному этапу. Словарь, разумеется, следует исключить из списка источников, к которым надо обращаться систематически.
И я того же мнения. Иероглифика, с ней не так просто. Думал арабский и иврит сложный, ничего подобного. Китайский - за год привык к звукам и различаю на слух , а вот ИЕРОГЛИФЫ, все очень медленно продвигается.
Ну я и не тороплюсь. Смакую. Получаю удовольствие.
???????????????????????????,???????????????????????????????(??1887?)????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Ху Би Ле
На огонёк зашедши
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 12:50

Re: Китайский язык с нуля. Вместе с сыном. И единомышленника

Сообщение Ху Би Ле »

Бояр писал(а):
Ху Би Лиэ писал(а):Вообще, давно столкнулся с проблемой потолка.
Так взломайте этот потолок тем инструментом, который предлагает Замяткин.


Спасибо! Я этим и занимаюсь, буду стараться энергичнее. Пока что до 100 страниц далеко. Хорошо, если 20. Сам понимаю, это вопрос самодисциплины и организации.
Что касается чтения незнакомых иероглифов, без словаря, боюсь, не обойтись, но это лишь после многократных встреч этого иероглифа в разных контекстах. То есть не часто.

Еще смотрю ток шоу китайское ?????. Фильмы иногда.
Савелий Савченко
Практически член семьи
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 09:57

Re: Китайский язык с нуля. Вместе с сыном. И единомышленника

Сообщение Савелий Савченко »

??
Последний раз редактировалось Савелий Савченко 13 сен 2015, 08:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Назар Бонджук
Практически член семьи
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 15:18
Откуда: ??? ?

Re: Китайский язык с нуля. Вместе с сыном. И единомышленника

Сообщение Назар Бонджук »

https://youtu.be/J_9AchbJIdE

phpBB [video]
???????????????????????????,???????????????????????????????(??1887?)????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Китайский язык с нуля. Вместе с сыном. И единомышленника

Сообщение Н.Ф. »

Вполне можно использовать. Но только как урок английского...
Аватара пользователя
Назар Бонджук
Практически член семьи
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 15:18
Откуда: ??? ?

Re: Китайский язык с нуля. Вместе с сыном. И единомышленника

Сообщение Назар Бонджук »

Н.Ф. писал(а):Вполне можно использовать. Но только как урок английского...
Так точно. Просмотрел его 80 серий, здорово подтянул английский, и посмотрел на китайский глазами американца и прочувствовал их акцент жуткий в китайском
???????????????????????????,???????????????????????????????(??1887?)????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Китайский язык с нуля. Вместе с сыном. И единомышленника

Сообщение Бояр »

Назар Бонджук писал(а):Китайский - за год привык к звукам и различаю на слух , а вот ИЕРОГЛИФЫ, все очень медленно продвигается.
В китайском языке есть, оказывается, специальное выражение, описывающее суть того, что называется чтением китайского текста - ???? [d?sh? s?n d?o]. Означает "осваивать (изучать) графику, произношение и значение изучаемого текста; три процесса при чтении: понимание, зрительное распознавание и произношение".
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Савелий Савченко
Практически член семьи
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 09:57

Re: Китайский язык с нуля. Вместе с сыном. И единомышленника

Сообщение Савелий Савченко »

??
Последний раз редактировалось Савелий Савченко 13 сен 2015, 08:51, всего редактировалось 1 раз.
Савелий Савченко
Практически член семьи
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 09:57

Re: Китайский язык с нуля. Вместе с сыном. И единомышленника

Сообщение Савелий Савченко »

Второй год обучения. Начали учиться в 6 классе со срочного собрания. Мой сын и 4 одноклассника, которые ходят в конькобежную секцию и читали летом матричным методом диалоги за 5 класс, слушали, повторяли, писали (хотя и не всё) просто на голову стали выше своих не занимающихся товарищей.
Решили по этому поводу провести собрание в понедельник, попросили меня рассказать родителям о сути метода.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Китайский язык с нуля. Вместе с сыном. И единомышленника

Сообщение Н.Ф. »

Савелий Савченко писал(а):Второй год обучения. Начали учиться в 6 классе со срочного собрания. Мой сын и 4 одноклассника, которые ходят в конькобежную секцию и читали летом матричным методом диалоги за 5 класс, слушали, повторяли, писали (хотя и не всё) просто на голову стали выше своих не занимающихся товарищей.
Решили по этому поводу провести собрание в понедельник, попросили меня рассказать родителям о сути метода.
Приговор будет: просто эти дети очень талантливые, в отличие от остальных, которые обыкновеные...
Француженка

Re: Китайский язык с нуля. Вместе с сыном. И единомышленника

Сообщение Француженка »

Н.Ф. писал(а):Приговор будет: просто эти дети очень талантливые, в отличие от остальных, которые обыкновеные...
Уверена, что хотя бы пара зерен все же упадет в плодородную землю.
Не дети, так их родители решат испытать этот чудодейственный метод на себе.
Аватара пользователя
Назар Бонджук
Практически член семьи
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 15:18
Откуда: ??? ?

Re: Китайский язык с нуля. Вместе с сыном. И единомышленника

Сообщение Назар Бонджук »

Сложно. Очень сложно объяснить одурманенным зомбо-ящиком (ТВ) людям, что нужно читать. Хотя бы на родном языке.
Или на иностранном, матричным методом, чтобы синхронизировать левое и правое полушарие мозга.
Ибо ТВ полностью выводит правое полушарие в режим "ничегоненадо", подавая готовую жвачку в виде готовой картинки.
???????????????????????????,???????????????????????????????(??1887?)????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Китайский язык с нуля. Вместе с сыном. И единомышленника

Сообщение Бояр »

Савелий Савченко писал(а):Решили по этому поводу провести собрание в понедельник, попросили меня рассказать родителям о сути метода.
Один понедельник уже прошёл, было ли собрание? Как на собрании повели себя родители, какую выдали реакцию? :shock: :roll:
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Ответить