Китайский язык с нуля. Вместе с сыном. И единомышленниками.

Модератор: Кьяра

Ответить
Аватара пользователя
Айрен
Практически член семьи
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 16:24

Re: Китайский язык с нуля. Вместе с сыном. И единомышленниками.

Сообщение Айрен »

дубль
Для овладением иностранным языком, нужно сильно желание. У меня сильное желание для овладения японским есть.
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Китайский язык с нуля. Вместе с сыном. И единомышленниками.

Сообщение Бояр »

На ютубе есть вот что: https://www.youtube.com/watch?v=hAk3pyz_qjY
Если это и есть тот самый видеокурс, то он представляет из себя просто изложение средствами мультипликации тех многочисленных материалов, которые в изобилии встречаются в печатных изданиях. В комментариях к видео на ютубе обсуждается, что этот курс - для внутрикитайского употребления, там нет перевода даже на английский; хотя речь старца-ведущего очень чёткая и легко различимая на слух, а лексика - весьма доступная. Там же, в комментариях под видео есть и ссылка на интернет-магазин, который предлагает этот курс на 5-ти DVD с английскими субтитрами.
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Вадим В.
Практически член семьи
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 16:54

Re: Китайский язык с нуля. Вместе с сыном. И единомышленниками.

Сообщение Вадим В. »

В продаже появилась официальная китайская матрица от Николая Фёдоровича Замяткина. https://zamyatkin.com/buy_matrix
Для меня данная матрица уже неактуальна (поздновато появилась, так сказать), но, думаю, многие её давно ждали - китайский не сбавляет оборотов по популярности.
Было бы интересно услышать отзывы от тех, кто пользовался этой матрицей. :)
Максимус
На огонёк зашедши
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 май 2020, 02:15
Контактная информация:

Re: Китайский язык с нуля. Вместе с сыном. И единомышленниками.

Сообщение Максимус »

Вадим В. писал(а): 20 июн 2020, 12:16 В продаже появилась официальная китайская матрица от Николая Фёдоровича Замяткина. https://zamyatkin.com/buy_matrix
Для меня данная матрица уже неактуальна (поздновато появилась, так сказать), но, думаю, многие её давно ждали - китайский не сбавляет оборотов по популярности.
Было бы интересно услышать отзывы от тех, кто пользовался этой матрицей. :)
Всем доброго дня!
Я приобрел матрицу китайского в мае 2020 года по предварительному заказу (тогда она еще готовилась к выпуску), а в июне уже получил доступ к скачиванию материалов. Позднее в материалы вносились исправления, поэтому несколько раз, спасибо авторам, присылали ссылки на обновления, в итоге у меня даже сохранились несколько вариантов.
К тому времени я уже вовсю работал с матрицей на основе учебника Ван Фусяна, занимался уже год, прошел около 30 диалогов, и решил дальше работать по новой матрице.
Конечно, отличие - это скорость. Если у Ван Фусяна дикторы проговаривают тщательно и медленно, то в новой матрице разговор идет нормальным темпом, вот уж где слушать и слушать. Диалоги нормальные, на разные темы, с юмором.
Качество записи нормальное, мне показалось, что при обработке голосов чуть эхо добавилось, но мне это никак не мешало.
Диалоги зациклены, что-то около 30 повторений на файл, и, чтобы слушать с телефона, я их обрезал ради экономии места.
Единственное, что мне было не совсем удобно работать с приложенными текстами. Я привык, что текст пиньинем шел отдельно, а перевод тоже отдельно. В диалогах авторской матрицы в одной строке текст идет сначала транскрипцией, а в следующей строке - иероглифами. У меня они мешались при слежении, но скорее, это индивидуально.
Итого я отработал по методу с десяток диалогов дополнительно к старой матрице, а остальные потом просто слушал в качестве материала для марафона.

Поэтому, если кто-то хочет заняться китайским, и еще не купил матрицу, непременно брать.

PS. Потом, кстати, от авторов еще бонусом пришло пособие по заучиванию иероглифов, но как я ни старался, так вот к стыду своему и не понял, как им пользоваться. Но к самой матрице это уже отношения не имеет.
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Китайский язык с нуля. Вместе с сыном. И единомышленника

Сообщение Бояр »

Бояр писал(а): 20 фев 2016, 14:27В своё время на ютубе смотрел "Красный гаолян", он был без субтитров ...
С ютуба этот фильм был удалён, но его можно посмотреть в Одноклассниках (озвучка - оригинальная, на китайском; субтитры на английском, вшиты): https://m.ok.ru/video/2073049565806
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Ответить