Если я знаю язык, но...

Модератор: Кьяра

Амбер
Практически член семьи
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:46

Re: Если я знаю язык, но...

Сообщение Амбер »

Дерзновенный писал(а): Да, странно. Некоторые люди, которые не занимались английским, иногда распознают речь лучше, чем я. Я не знаю, в чем причина. Кто-нибудь может сказать, что я не так настойчиво занимался английским или не так сильно желаю овладеть им – я не соглашусь с этим. Вообще иногда бывает, что я не пойму какую-нибудь фразу и на русском. К тому же у меня есть определенные проблемы с речью и мне иногда кажется, что все это является какой-то одной проблемой, патологией. Думаю, что занятия по матричному методу улучшат положение и вообще с речью.
У меня тоже такое есть. Я связываю это с не очень хорошим слухом. Тем слухом, который принято называть музыкальным. Поэтому для меня аудирование - самое сложное в изучении языка. Вот вроде бы учимся вместе, вместе начинали, по одним учебникам, одинаково делаем домашнее задание. Тесты я даже лучше выполняю, пишу лучше, слов знаю больше. А другие уже после первого прослушивания диалога отвечают на вопросы по этому диалогу. А мне надо раз 5 прослушать, чтобы хоть примерно что-то понять, и то не полностью.

С другой стороны, я думаю, ведь русский-то я выучила, несмотря на отсутствие слуха. Значит, и иностранный выучу.
Лиларина
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:50

Re: Если я знаю язык, но...

Сообщение Лиларина »

Дерзновенный писал(а):Но все учебные диалоги с американским английским, которые я нахожу и хочу использовать для матрицы, я легко понимаю. Значит ли это, что мне нужно искать более сложные для моего восприятия диалоги (например, из фильмов) или смысл тут не в сложности восприятия? И мне непонятны некоторые другие моменты: нужно ли прослушивать диалог 3-4 дня, если в нем все для меня хорошо понятно?
А так ли легко вы можете эти диалоги воспроизвести? В книге описана связь нашего произношения и понимания на слух. Поэтому вам не на понимание надо ориентироваться, а на воспроизведение диалогов, повторение за дикторами до тех пор, пока не будет так же, как у них по вашим ощущениям. А для этого вам более сложный материал точно не нужен. Тем более вы и сами написали, что у вас очень плохое произношение, и в этом прямая связь с плохим восприятием на слух живой речи. Понимаю, что мой ответ немного запоздал, но возможно все же пригодится.
Ответить