Если я знаю язык, но...

Модератор: Кьяра

Дерзновенный
На огонёк зашедши
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 19:46

Если я знаю язык, но...

Сообщение Дерзновенный »

Здравствуйте,
Английский я учил самостоятельно, не в институте. И сейчас, волею судьбы я работаю с иностранцами. У меня все нормально с грамматикой, хороший словарный запас и без особых проблем могу читать и переводить техническую литературу. Но проблема в том, что я плохо распознаю устную речь и у меня ужасное произношение. Британский английский я еще могу понять, а вот американцев и австралийцев в основном не понимаю, за редким исключением, когда у меня обостряется слух или когда они специально для меня разговаривают отчетливо и медленно.
Пару лет назад я прочитал книгу Николая Федоровича и понял, что матричный метод – это единственный способ научиться распознавать английскую речь. Но все учебные диалоги с американским английским, которые я нахожу и хочу использовать для матрицы, я легко понимаю. Значит ли это, что мне нужно искать более сложные для моего восприятия диалоги (например, из фильмов) или смысл тут не в сложности восприятия? И мне непонятны некоторые другие моменты: нужно ли прослушивать диалог 3-4 дня, если в нем все для меня хорошо понятно? Начитывать – это проговаривать диалог одновременно с диктором или проговаривать его на память, выключив аудиозапись? Можно ли мне обучаться по матричному методу и в то же время общаться на работе с иностранцами и разговаривать с ними по-английски?
Если кто-нибудь подробно, с расчетом на «особо одаренного», опишет процесс матричного метода, то буду ему безмерно благодарен.
Аватара пользователя
Дерзкий Серхио
Черный Пояс
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:15
Откуда: Mount Lookitthat

Re: Если я знаю язык, но...

Сообщение Дерзкий Серхио »

Вы хотите еще подробнее, чем в книге? Вам бы еще раз книгу прочесть. Все-таки за пару лет, да не занимаясь... Неужели вы надеетесь, что что-то помните?

- Look who's talking, Blue Face! You know what your little horns remind me of?
- These are not horns! Come on, you don’t tell a guy he has horns. These are antennae.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Если я знаю язык, но...

Сообщение Н.Ф. »

Если понимаете, то здесь делать нечего, конечно...
Дерзновенный
На огонёк зашедши
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 19:46

Re: Если я знаю язык, но...

Сообщение Дерзновенный »

Н.Ф. писал(а):Если понимаете, то здесь делать нечего, конечно...
Я понимаю учебные диалоги. Моя проблема в том, что я не понимаю реальную речь американцев и произношение у меня неважное. Или имеете в виду, что матричный метод в таком случае неприменим?
Аватара пользователя
Парфений
Черный Пояс
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 01:00
Откуда: Опричнина (Администратор форума)

Re: Если я знаю язык, но...

Сообщение Парфений »

Дерзновенный писал(а):
Н.Ф. писал(а):Если понимаете, то здесь делать нечего, конечно...
Я понимаю учебные диалоги. Моя проблема в том, что я не понимаю реальную речь американцев и произношение у меня неважное. Или имеете в виду, что матричный метод в таком случае неприменим?
http://zamyatkin.com/faq
Амбер
Практически член семьи
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:46

Re: Если я знаю язык, но...

Сообщение Амбер »

Н.Ф. писал(а):Если понимаете, то здесь делать нечего, конечно...
Вы думаете, что произношение таким образом невозможно исправить? Ну можно же, например, для этого случая уменьшить время прослушивания и слежения по тексту, увеличив время начитывания?
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Если я знаю язык, но...

Сообщение Н.Ф. »

Амбер писал(а):
Н.Ф. писал(а):Если понимаете, то здесь делать нечего, конечно...
Вы думаете, что произношение таким образом невозможно исправить? Ну можно же, например, для этого случая уменьшить время прослушивания и слежения по тексту, увеличив время начитывания?
Забыл слово "понимаете" забрать в кавычки. А что касается "уменьшить", то, напротив, необходимо очень сильно увеличить, поскольку неправильную колею исправить очень и очень трудно. "Понимания" и "знания" являются здесь сильнейшим препятствием и требуют дополнительной работы для их устранения.
Дерзновенный
На огонёк зашедши
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 19:46

Re: Если я знаю язык, но...

Сообщение Дерзновенный »

Интересно, есть ли кто-нибудь, который "владеет" иностранным языком, примерно как я, но занимается по матричному методу, чтобы откорректировать свое "владение". Неплохо было бы, если бы они поделились своим опытом.
Аватара пользователя
Дерзкий Серхио
Черный Пояс
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:15
Откуда: Mount Lookitthat

Re: Если я знаю язык, но...

Сообщение Дерзкий Серхио »

Несколько лет назад здесь пытались найти кого-нибудь, кто учил бы английский с нуля. Если мне память не изменяет, человек пять нашли. Может меньше. Ваш случай - один из самых распространенных, мягко говоря. Можно попробовать почитать не только созданную тему.

- Look who's talking, Blue Face! You know what your little horns remind me of?
- These are not horns! Come on, you don’t tell a guy he has horns. These are antennae.
Аватара пользователя
Парфений
Черный Пояс
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 01:00
Откуда: Опричнина (Администратор форума)

Re: Если я знаю язык, но...

Сообщение Парфений »

Ты, эта, таво! Прошу быть повежливеей! У меня только бассеен 50 квадратных метров! У меня себе негритянские слуги везде черной икрой мажут!
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Re: Если я знаю язык, но...

Сообщение А.М. »

Дерзновенный, да ладно вам...
Еще один Сергей правильно написал.
Практически каждый из нас, рожденных в СССР и учившихся в обычных школах, хоть раз, да гордо написал в анкете о владении иностранным языком: "читаю и пишу со словарем". Это ли не ваш случай? ;) Ну может быть вы сейчас пореже в словарь лазаете...
Амбер
Практически член семьи
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:46

Re: Если я знаю язык, но...

Сообщение Амбер »

Н.Ф. писал(а):
Амбер писал(а):
Н.Ф. писал(а):Если понимаете, то здесь делать нечего, конечно...
Вы думаете, что произношение таким образом невозможно исправить? Ну можно же, например, для этого случая уменьшить время прослушивания и слежения по тексту, увеличив время начитывания?
Забыл слово "понимаете" забрать в кавычки. А что касается "уменьшить", то, напротив, необходимо очень сильно увеличить, поскольку неправильную колею исправить очень и очень трудно. "Понимания" и "знания" являются здесь сильнейшим препятствием и требуют дополнительной работы для их устранения.
Спасибо, вот теперь понятно.
Фе Уз
На огонёк зашедши
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 19:06

Re: Если я знаю язык, но...

Сообщение Фе Уз »

Привет Дерзновенный!

Да, вы не уникальный случай, скорее самый распростаненный, оставим лирику..

Я учился в спец.школе, грамматическую часть TOEFLа решал закрытыми глазами, а дальше универ, работа с иностранцами...многим знакомый сценарий короче...

Я все еще на 1-м диалоге, да, который день...месяц может быть...дело не в понимании...я понимаю все 30 диалогов сразу..без всяких матриц..тут просто вы привыкаете к английскому языку, цель услышать, а не понимать..я никогда не думал что для меня фраза "What's that ?" - будет одна из самых трудных фраз
Поймете разницу между "s" и "th", русским "Ррр.." и "r" и многое другое, язык - это в первую очередь звук. Тогда уже понимание будет совсем на другом уровне, раньше я боялся звонить банкам, и всяким организациям тут в США, но сейчас нету этой проблемы, и я все еще на первом диалоге. Да.

Да, и в книге тоже говорится, что понимание не является критерим перехода к след.диалогу, послушайте запись радио передачи с Н.Ф.Замяткином, мне если честно, очень помогла та запись в понимании сути подхода.
"Язык - это сначала звук." - Николай Замяткин
Фекда
Уже долго в гостях
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 18:43

Re: Если я знаю язык, но...

Сообщение Фекда »

Дерзновенный писал(а):плохо распознаю устную речь
Дерзновенный писал(а):Но все учебные диалоги с американским английским, которые я нахожу и хочу использовать для матрицы, я легко понимаю.
извиняюсь, но диалоги, что-то вроде
Дерзновенный писал(а):когда они специально для меня разговаривают отчетливо и медленно.
(никакого сарказма, просто спрашиваю)
А, к примеру, отсюда viewtopic.php?f=23&t=4 что-нибудь слушали, нормальная речь, не учебные диалоги.
Но, в любом случае, при уже довольно плотном контакте с языком, было бы удивительным нулевое восприятие.
Что касается процесса матричного метода , то тут всё «просто» , повторение - мать учения. Сначала , слушаете, слушаете и слушаете, только не слова, которые понимаете, а звуки, потом повторяете, повторяете и повторяете (опять повторюсь) , только не слова, которые понимаете, а звуки. Хотите верьте, хотите нет, но это работает.
Дерзновенный писал(а): нужно ли прослушивать диалог 3-4 дня, если в нем все для меня хорошо понятно?
Да, на первых диалогах дольше, на последних меньше. viewtopic.php?f=25&t=40
Дерзновенный писал(а): Начитывать – это проговаривать диалог одновременно с диктором или проговаривать его на память, выключив аудиозапись?
Начитывать – это , выключив аудиозапись, читать глядя в текст. Этот этап работы с диалогом, наступает после того, как просто слушали аудиозапись, без текста, потом слушали и следили по тексту, ну, а потом уже и начитывание.
Дерзновенный писал(а): Можно ли мне обучаться по матричному методу и в то же время общаться на работе с иностранцами и разговаривать с ними по-английски?
Конечно, в чём собственно проблема?
Дерзновенный
На огонёк зашедши
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 19:46

Re: Если я знаю язык, но...

Сообщение Дерзновенный »

Благодарность Фе Уз и Фекде и низкий вам поклон. За то что, что безо всякой гордости удостоили меня ответом по сути моего вопроса. Как раз мне это и было нужно. Может, кто иной и сам бы дошел, но мне иногда без чьей-то подсказки не обойтись. И за то, что ткнули меня носом в ссылку :) Я, конечно, читал и читаю форум, но это место как-то упустил. Но в будущем я изучу весь форум и буду знать в нем все как лягушка в своем пруду. Это просто дело времени.

Да, еще хотел бы прокомментировать одно замечание Фекды, хотя это не принципиально:
"Но, в любом случае, при уже довольно плотном контакте с языком, было бы удивительным нулевое восприятие".
Да, странно. Некоторые люди, которые не занимались английским, иногда распознают речь лучше, чем я. Я не знаю, в чем причина. Кто-нибудь может сказать, что я не так настойчиво занимался английским или не так сильно желаю овладеть им – я не соглашусь с этим. Вообще иногда бывает, что я не пойму какую-нибудь фразу и на русском. К тому же у меня есть определенные проблемы с речью и мне иногда кажется, что все это является какой-то одной проблемой, патологией. Думаю, что занятия по матричному методу улучшат положение и вообще с речью.
Ответить