Немецкая матрица

Модератор: Кьяра

Аватара пользователя
Дмитрий Владимирович
Черный Пояс
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 22:29
Откуда: Гомель, Республика Беларусь

Re: Немецкая матрица

Сообщение Дмитрий Владимирович »

Не могу сказать про всех окружающих, но люди моего поколения и поколения моих родителей слова «Хайль Гитлер!» воспримут однозначно негативно, тем более не зная контекста.
P.S. В Германии за подобные фразы вроде бы и в тюрьму угодить можно...
Если вы считаете, что вас незаслуженно обидели — вернитесь и заслужите.
Аватара пользователя
Дерзкий Серхио
Черный Пояс
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:15
Откуда: Mount Lookitthat

Re: Немецкая матрица

Сообщение Дерзкий Серхио »

А вот на нашем школьном стадионе такие слова звучали постоянно, потому что дети играли в персонажей советских фильмов. И никакого отторжения это ни у кого не вызывало. Самое главное, это не вызывало никаких неприятных чувств у наших дедов, которые всю войну прошли и чудом домой живыми вернулись. Им вообще глубоко по барабану это все было, включая всякую фашистскую символику. Меня мой дед научил свастику рисовать, когда мне лет пять было. Посмотрел как я устраиваю бои бумажных самолетиков и сказал: "Чего-то не хватает...". После чего на половине самолетиков звезды нарисовал, а на другой половине свастику. Сегодня это уже незаконно, потому что якобы память наших дедов оскорбляет. Дедов, конечно, никто не спросил ни о чем. Как обычно.

Это я к чему... К тому, что нынче уже подросло поколение пенсионеров, которые той войны в глаза не видели, ни разу в жизни не видели живого фашиста, не понимают в принципе, что такое фашизм и кто такие фашисты, но ненавидеть им кого-то надо. Поэтому они давай всей душой ненавидеть киношного Гитлера, на которого тем, кто с ним настоящим воевал было глубоко наплевать. Поэтому у нас уже запретили свастику в исторических симуляторах и немецкая техника в них теперь выглядит не исторично, а просто глупо. Нет, не ради дедов наших, которые в ту войну воевали, а ради вот этих, которым ненавидеть некого, а кого-то хочется. Скоро запретят анекдоты про Штирлица, потом любимый фильм наших дедов, потом немецкую матрицу Н.Ф. Потом посадят всех, кто таким раскладом недоволен, как пропагандирующих экстремизм.

А потом будут говорить: " А причем здесь быдлоящик?" А откуда еще у человека в голове возьмется столько дури, чтобы его от Штирлица воротило? Люди с этой дурью не рождаются и в библиотеках ее не подцепляют. Она в них из быдлоящика проникает, прямо через экран, как энергетические поля Кашпировского с Чумаком.

- Look who's talking, Blue Face! You know what your little horns remind me of?
- These are not horns! Come on, you don’t tell a guy he has horns. These are antennae.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Немецкая матрица

Сообщение Н.Ф. »

Дмитрий Владимирович писал(а):Не могу сказать про всех окружающих, но люди моего поколения и поколения моих родителей слова «Хайль Гитлер!» воспримут однозначно негативно, тем более не зная контекста.
P.S. В Германии за подобные фразы вроде бы и в тюрьму угодить можно...
Поскольку Дмитрий Владимирович высказывания Парфения не понял вообще, постараюсь объяснить. Да, Дмитрий Владимирович, можно согласиться с тем, что слова "Хайль Гитлер" на улице вслух лучше все-таки не произносить, но ведь при начитке немецкой матрицы слова "Хайль Гитлер" произносить и не потребуется, а если что-то очень и очень отдаленно похожее и потребуется произносить, то это будет Heil Hitler — фраза, которую не поймут (и даже не услышат, поскольку "русское" ухо просто не способно эту немецкую фразу услышать!) 99,9999999% населения России. Скажем, я могу выйти на переполненную улицу в Москве или другом городе и на китайском языке призывать к свержению режима — реакции не будет, поскольку меня не будут понимать. Если я буду кричать о "преступлениях режима" на санскрите — реакции также не будет (разве что полиция попросит не шуметь).

Печально, что люди пытаются рассуждать о вещах, которые они совершенно не понимают...
Аватара пользователя
Дмитрий Владимирович
Черный Пояс
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 22:29
Откуда: Гомель, Республика Беларусь

Re: Немецкая матрица

Сообщение Дмитрий Владимирович »

Спасибо, Николай Фёдорович, за разъяснение.
Привычка искать сарказм в словах Парфения сыграла злую шутку.
P.S. Если не рассуждать о вещах, в которых совершенно не разбираешься, никогда и не разберёшься.
Если вы считаете, что вас незаслуженно обидели — вернитесь и заслужите.
Аватара пользователя
Парфений
Черный Пояс
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 01:00
Откуда: Опричнина (Администратор форума)

Re: Немецкая матрица

Сообщение Парфений »

Стараюсь держать себя в цивилизованных рамках, но время от времени срываюсь. Буду работать над собой и дальше...
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Немецкая матрица

Сообщение Н.Ф. »

И еще немного о реакции на "Хайль Гитлер". Вчера обсуждали в издательстве обложку моей будущей книги "Тай-чи иностранного языка". Я сказал, что пока являюсь приверженцем классического сочетания цветов: черный, белый, красный — и ничего сверх этого. И добавил: "Вот такой Хайль Гитлер". И ни у кого не было никакой истерики, и никто даже глазом не моргнул — все меня прекрасно поняли и в КГБ почему-то не потащили...
Аватара пользователя
Дмитрий Владимирович
Черный Пояс
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 22:29
Откуда: Гомель, Республика Беларусь

Re: Немецкая матрица

Сообщение Дмитрий Владимирович »

Н.Ф. писал(а):И добавил: "Вот такой Хайль Гитлер". И ни у кого не было никакой истерики, и никто даже глазом не моргнул — все меня прекрасно поняли и в КГБ почему-то не потащили...
Важны контекст, в котором произнесена фраза, и личность человека, её произнёсшего.
P.S. Думаю, если бы предыдущее ваше сообщение появилось вторым в теме, тема была бы исчерпана.
Если вы считаете, что вас незаслуженно обидели — вернитесь и заслужите.
Аватара пользователя
Назар Бонджук
Практически член семьи
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 15:18
Откуда: ??? ?

Re: Немецкая матрица

Сообщение Назар Бонджук »

Весеннее обострение. Осеннее обострение. Ничто не меняется в этом мире. О, люди! Неужели вы не поняли, что Матрица Замяткина Н.Ф. — это Библия для желающих изучить язык? Вы можете сказать: "Мне не нравится Библия, напишите мне другую"?

Замяткин — бог лингвистики. Он написал фундаментальный труд. После трех матриц это ясно понимаешь — видать, Бог троицу любит (шутка). Матрица — это большой, это ббббббббббоооооооольшой труд. Это фундаментальный труд. Тянет на докторскую диссертацию. Легко!

Там все! Там сюжет! Там сложность по возрастающей. Там все продумано до мелочей. Там все есть! Ничего не надо придумывать! Немецкая матрица — просто шедевральна! Ничего не придумывайте, берите и смело штудируйте!

Сорри за много восклицательных знаков.
???????????????????????????,???????????????????????????????(??1887?)????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Аватара пользователя
Вэн Глин
Черный Пояс
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 11:06
Откуда: anywhere
Контактная информация:

Re: Немецкая матрица

Сообщение Вэн Глин »

а так же можно, как вариант, в соответствующих местах произносить:

– Heil Lehrer!!! Heil Lehrer!!!!!!!

издревле на Руси крестьяне так называли застрявшую в грязи лошадь. :idea:
Сэрик
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37

Re: Немецкая матрица

Сообщение Сэрик »

Назар Бонджук писал(а):Матрица Замяткина Н.Ф. — это Библия для желающих изучить язык
Этот древний сборник сказаний и легенд не имеет ничего общего с выдающимся творением Замяткина.
Амбер
Практически член семьи
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:46

Re: Немецкая матрица

Сообщение Амбер »

Елена, а когда вы семнадцать мгновений весны смотрите, вас не корёжит от того, что советский разведчик постоянное приветствует других фразой Хайль Гитлер?
У меня эта матрица ассоциируется почему-то не с фашистами, а с прекрасными детскими воспоминаниями об этом фильме, гордостью за нашего разведчика, предвкушением скорой победы.
Кстати, мне тоже не понравился первый диалог - слишком уж он нелепый. Ну пропустите его, а дальше там нормальные диалоги идут и вполне жизненная лексика.
Кирилл П.

Re: Немецкая матрица

Сообщение Кирилл П. »

Сэрик писал(а):
Назар Бонджук писал(а):Матрица Замяткина Н.Ф. — это Библия для желающих изучить язык
Этот древний сборник сказаний и легенд не имеет ничего общего с выдающимся творением Замяткина.
А почему вам не понравилось это сравнение? Я бы только подкорректировал: не матрица, а весь матричный метод, включая его изложение в соответствующей книге.
Да и формально: матричные диалоги содержат отрывки из древнего сборника сказаний и легенд. Так что даже с этой стороны общее - есть. :)
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Re: Немецкая матрица

Сообщение А.М. »

Сэрик писал(а):
Назар Бонджук писал(а):Матрица Замяткина Н.Ф. — это Библия для желающих изучить язык
Этот древний сборник сказаний и легенд не имеет ничего общего с выдающимся творением Замяткина.
И мои пять копеек:
Ну если вы такой уж атеист, то можно пользоваться другим значением слова библия
Би?блия, -и (собрание священных книг иудейской и христианской религий) и би?блия, -и (перен.: главная книга для кого-н.)
Орфографический словарь. — 2004
Аватара пользователя
Дерзкий Серхио
Черный Пояс
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:15
Откуда: Mount Lookitthat

Re: Немецкая матрица

Сообщение Дерзкий Серхио »

А.М., Не старайтесь, это типичный случай функциональной неграмотности.

- Look who's talking, Blue Face! You know what your little horns remind me of?
- These are not horns! Come on, you don’t tell a guy he has horns. These are antennae.
Юрген
На огонёк зашедши
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 21:17
Откуда: Белоруссия, г. Минск

Re: Немецкая матрица

Сообщение Юрген »

Елена Ю. писал(а):Здравствуйте!
Ну что ж там то и дело звучит Хайль Гитлер! и - я люблю Вас , мой Фюрер! Ну если б он один диалог такого содержания был, а то весь курс! Конечно, там про Штирлица, а он советский разведчик, но все равно упоминание о предводителях рейха мне вот крайне неприятно. Тем более, что вряд ли мне это пригодится в реальной жизни. Разве других тем для составления матрицы не нашлось? И еще я должна это проговаривать громко вслух!! Хайль Гитлер!


Не вижу здесь никакой проблемы. Всё делается очень просто. Переписываете в музыкальном редакторе нужный диалог и вырезаете Heil Hitler и Sieg heil. Я поступил именно так, чтобы не слушать эти выражения. Кроме того, Вы не совсем правы, что весь курс сопровождают эти фразы. Я уже отрабатываю 14-й диалог, и только в 5 и 11 присутствуют эти слова.
Ответить