Пишем здесь о нашем неумолимом движении вперед

Модератор: Кьяра

Ответить
Георгий
Уже долго в гостях
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 09:56
Откуда: Тбилиси

Сообщение Георгий »

Артем писал(а):
Н.Ф. писал(а):
Артем писал(а):Я слышу! слышу! слышу! Я говорю! говорю! говорю! Я понимаю! понимаю! понимаю! И самое главное - Я НАСЛАЖДАЮСЬ! Носители делают комплимент произношению, а соотечественники не понимают меня. Только в отличии от носителей-американцев, они говорят, что я не правильно говорю, слова с ошибками произношу. Не обращайте внимание, что говорят упрямцы и скептики.
А где это происходит географически? В США? Как долго Вы занимались? Можете развить Ваше интересное для всех нас сообщение, Артем?
Да у меня просто нет слов! ...одни цитаты... из книги Николая Фёдоровича. Я как книгу прочитал, так вопросы сразу появились, а на каждый ответ, - еще вопрос. Вспомнил слова из фильма (уже не помню какого) "...делай что тебе говорят, вопросы потом задавать будешь..." и начал заниматься. На первом диалоге я понял, что нужно делать и как. "Точь в точь" как изложено в книге. Правда на один диалог у меня иногда уходит больше чем две недели, но и диалог у меня только 3-ий. А получается так, потому что меня "захватывает" разбирать каждый звук, каждое слово, каждое выражение, каждое предложение, а затем "кричать" их, доводя до совершенства звуки, слияние звуков, интонации, ударения, акценты. Живу, учусь и подрабатываю в Южно-Сахалинске. У нас много иностранных компаний на острове, в том числе и американских. Город небольшой. Деревня, если можно так назвать, только с международным аэропортом и крупнейшим в мире заводом по сжижению природного газа. 20 минут пешком и можешь "горланить" что угодно, и только птицы тебя будут слушать. Проработал я два диалога, а тут на работе говорят, что мне надо будет встретиться с американцем. Я заранее приготовился (помогли переводчики), проговорил им, а они мне сказали, что он меня не поймет. А оказалось всё совсем наоборот. Graeme Bottoms не переспрашивал и поблагодарил за хорошее произношение. Скептики говорят, что мозг не изучен на столько, чтобы говорить о "резонансе там каком-то" (какая мелочь!), упрямцы, изучив язык по огромным книжкам на русском языке, считают, что кроме зубрения нет никакого другого метода (завидуют!), а я ВЕРЮ, что метод действует!
Все правильно...Я отрабатываю 10-ый текст и иногда мне кажется, что я понимаю все...Но потом это ощущение теряется...Скорее всего это первые ростки "понимания без перевода"...Поэтому следует продолжать верить и двигаться в заданном направлении...Еще раз спасибо автору!
Дорогу осилит идущий!!!
Александр
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 11:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр »

Сейчас на 14 диалоге+пытаюсь читать книжку, смотреть сериалы и слушаю online BBC радио на работе. Кроме того, хожу 2 раза в неделю на занятия по утрам перед работой.
На прошлом занятии получилась смешная и одновременно грустная ситуация. Смешное в ней то, что остальные ученики нашей начальной группы "обвинили" меня в "нечестности", т. к. по их мнению, я рашьне уже посещал курсы и изучал английский и наотрез оказались верить тому, что я учу язык всего 5-й месяц:).
А грустно то, что никто из них так и не захотел услышать, чем же объясняются мои успехи... В очередной раз все законичлось песней о нехватке времени в этой жизни:)
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Александр писал(а):Сейчас на 14 диалоге+пытаюсь читать книжку, смотреть сериалы и слушаю online BBC радио на работе. Кроме того, хожу 2 раза в неделю на занятия по утрам перед работой.
На прошлом занятии получилась смешная и одновременно грустная ситуация. Смешное в ней то, что остальные ученики нашей начальной группы "обвинили" меня в "нечестности", т. к. по их мнению, я рашьне уже посещал курсы и изучал английский и наотрез оказались верить тому, что я учу язык всего 5-й месяц:).
А грустно то, что никто из них так и не захотел услышать, чем же объясняются мои успехи... В очередной раз все законичлось песней о нехватке времени в этой жизни:)
Мда... люди слышат только то, что хотят слышать...
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Люди идут на курсы, не имея цели овладеть языком. Их цель - это еще раз убедиться в своей "неспособности". Они чисто ритуально-механически исполняют предписания преподавателя и "отбывают срок" - не более того. Они и преподавателя любят как раз потому, что он помогает им подтвердить свою "правоту" и "неспособность", и недовольны теми, кто нарушает - хотя бы только своим примером! - состояние сонно-теплого привычного покоя, в котором они привыкли находиться за все эти годы. Так что, Александр, они Вам надают затрещин - не надо было пытаться их будить и нарушать давно обжитый уют тюремной камеры их языкового "идиотизма" и неизменного ритуального танца а-ля "кабуки" с его заранее известными движениями и заранее известным результатом...
Соискатель
Практически член семьи
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 08:24

Сообщение Соискатель »

Н.Ф. писал(а):Люди идут на курсы, не имея цели овладеть языком. Их цель - это еще раз убедиться в своей "неспособности". Они чисто ритуально-механически исполняют предписания преподавателя и "отбывают срок" - не более того. Они и преподавателя любят как раз потому, что он помогает им подтвердить свою "правоту" и "неспособность", и недовольны теми, кто нарушает - хотя бы только своим примером! - состояние сонно-теплого привычного покоя, в котором они привыкли находиться за все эти годы. Так что, Александр, они Вам надают затрещин - не надо было пытаться их будить и нарушать давно обжитый уют тюремной камеры их языкового "идиотизма" и неизменного ритуального танца а-ля "кабуки" с его заранее известными движениями и заранее известным результатом...
Автор опять прав !
Прямо в точку !
Прямота и точность Н.Ф. не перестают меня поражать.
Сергей Голиков
Практически член семьи
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 11:25

Сообщение Сергей Голиков »

Александр писал(а):Сейчас на 14 диалоге+пытаюсь читать книжку, смотреть сериалы и слушаю online BBC радио на работе. Кроме того, хожу 2 раза в неделю на занятия по утрам перед работой.
На прошлом занятии получилась смешная и одновременно грустная ситуация. Смешное в ней то, что остальные ученики нашей начальной группы "обвинили" меня в "нечестности", т. к. по их мнению, я рашьне уже посещал курсы и изучал английский и наотрез оказались верить тому, что я учу язык всего 5-й месяц:).
А грустно то, что никто из них так и не захотел услышать, чем же объясняются мои успехи... В очередной раз все законичлось песней о нехватке времени в этой жизни:)
Расскажите нам, что же такое произошло, что так взволновало ваших одногрупников, поделитесь успехом.
Александр
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 11:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр »

Сергей Голиков писал(а):Расскажите нам, что же такое произошло, что так взволновало ваших одногрупников, поделитесь успехом.
Да том, то и дело, что ничего особенного, с моей точки зрения. :) Успехи мои стандартные, звезд с неба нахватать не получается, но...
Привыкши уже работать с матрицей, я на занятиях "слету" слышу и понимаю все новые "прослушки" :), которые нам дают. Кроме того, у меня как-то не пропадает в небытие словарный запас, что, по-моему мнению, является следствием ежедневной "погруженности" в английский, и что является возмутительным фактом:), по мнению моих сокурсников, которые не могут вспомнить, что учили месяц назад...

Кроме того, как писал Николай Федорович в книге, количество посещающих занятия изменялось обратно пропорционально продолжительности обучения. С 15 человек до сегодняшнего времени "дожили" пять, которые искренне гордятся своей "силой воли" и тем больнее им от моего "вяканья", которое нарушает их спокойствие, как пишет выше Н.Ф. (2008-04-18 12:59:37)
Правда, надо отдать должное нашему молодому преподавателю, который еще не утратил веру в людей и пытается расшевелить это болото разными внеплановыми тестами и темами. Эти мероприятия вызывают неподделный восторг у меня и невообразимое возмущение, типа "мы это не проходили", у остальных:)

В очередной раз, Николаю Федоровичу - низкий поклон за науку!
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Александр писал(а):
Сергей Голиков писал(а):Расскажите нам, что же такое произошло, что так взволновало ваших одногрупников, поделитесь успехом.
Да том, то и дело, что ничего особенного, с моей точки зрения. :) Успехи мои стандартные, звезд с неба нахватать не получается, но...
Привыкши уже работать с матрицей, я на занятиях "слету" слышу и понимаю все новые "прослушки" :), которые нам дают. Кроме того, у меня как-то не пропадает в небытие словарный запас, что, по-моему мнению, является следствием ежедневной "погруженности" в английский, и что является возмутительным фактом:), по мнению моих сокурсников, которые не могут вспомнить, что учили месяц назад...

Кроме того, как писал Николай Федорович в книге, количество посещающих занятия изменялось обратно пропорционально продолжительности обучения. С 15 человек до сегодняшнего времени "дожили" пять, которые искренне гордятся своей "силой воли" и тем больнее им от моего "вяканья", которое нарушает их спокойствие, как пишет выше Н.Ф. (2008-04-18 12:59:37)
Правда, надо отдать должное нашему молодому преподавателю, который еще не утратил веру в людей и пытается расшевелить это болото разными внеплановыми тестами и темами. Эти мероприятия вызывают неподделный восторг у меня и невообразимое возмущение, типа "мы это не проходили", у остальных:)

В очередной раз, Николаю Федоровичу - низкий поклон за науку!
А Вы, Александр, этому преподавателю мою книгу не давали? Судя по Вашим словам, он еще не совсем погиб...
Александр
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 11:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр »

Н.Ф. писал(а):А Вы, Александр, этому преподавателю мою книгу не давали? Судя по Вашим словам, он еще не совсем погиб...
В среду это сделаю...
Марина
Практически член семьи
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 11:55
Откуда: Самара

Сообщение Марина »

Проснулась от звука сильного дождя в 4 утра. Полезли всякие мысли в голову, чувствую не усну больше. Включаю 10 диалог, слушаю внимательно... А вам слабо?
Лотлориэн
Практически член семьи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 00:26
Контактная информация:

Сообщение Лотлориэн »

Марина писал(а):Проснулась от звука сильного дождя в 4 утра. Полезли всякие мысли в голову, чувствую не усну больше. Включаю 10 диалог, слушаю внимательно... А вам слабо?
Вашей целеустремлённости и энергии, Марина, можно только позавидовать :D От души желаю чтобы они не иссякли у Вас до окончательной победы - свободного и непринуждённого владения языком! Которая совершенно неизбежна при таком подходе :) Для меня лично это почти непосильный подвиг - вырваться из объятий Морфея в такую несусветную рань :)
PER ASPERA AD ASTRA
Игорь
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 00:20
Откуда: Украина Киев

Сообщение Игорь »

Марина писал(а):Проснулась от звука сильного дождя в 4 утра. Полезли всякие мысли в голову, чувствую не усну больше. Включаю 10 диалог, слушаю внимательно... А вам слабо?
Не слабо! Каждое утро с 5.00 до 6.30 слушаю. В 7.30 ухожу на работу.
Why do you see the speck in your brother’s eye, but fail to see the beam of wood in your own? (Matthew 7:3)
Лотлориэн
Практически член семьи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 00:26
Контактная информация:

Сообщение Лотлориэн »

Игорь писал(а):
Марина писал(а):Проснулась от звука сильного дождя в 4 утра. Полезли всякие мысли в голову, чувствую не усну больше. Включаю 10 диалог, слушаю внимательно... А вам слабо?
Не слабо! Каждое утро с 5.00 до 6.30 слушаю. В 7.30 ухожу на работу.
Вот это да! Вот это сила воли! Завидую завидую :) Для "жаворонков" подобные подвиги в порядке вещей наверное. Как в пословице: Кто рано встаёт, тому... весь день спать хочется... :) Для меня, по крайней мере, эта пословица подходит. А Вы, Игорь, просто слушаете или и по тексту следите? Извините за вопрос: Вы это в постели делаете или в ином телоположении?
Последний раз редактировалось Лотлориэн 15 май 2008, 18:19, всего редактировалось 1 раз.
PER ASPERA AD ASTRA
Игорь
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 00:20
Откуда: Украина Киев

Сообщение Игорь »

Лотлориэн писал(а):А Вы, Игорь, просто слушаете или и по тексту следите? Извините за вопрос: Вы это в постеле делаете или в другом телоположении?
Сначала несколько дней просто слушаю, затем с текстом. Все согласно методике Н.Ф. В постели это не делаю, засыпаю))). Хотя после утреннего кофе можно и в постели.
Why do you see the speck in your brother’s eye, but fail to see the beam of wood in your own? (Matthew 7:3)
Лотлориэн
Практически член семьи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 00:26
Контактная информация:

Сообщение Лотлориэн »

Игорь писал(а):Все согласно методике Н.Ф.
Ну согласно методу Н. Ф. это вообще лучше делать в движении :) Что касается слушания - тут нет никаких проблем, а вот с одновременным слежением по тексту - это уже несколько сложнее. И вообще мне не очень понятно как приемлимо решить этот вопрос не имея беговой дорожки, которая позволяет зафиксировать текст в твёрдом положении на себе (дорожке), либо на стене. Не держать же его перед собою в руках гуляя по "паркам имени отдыха написателей" разных популярных книг и свершителей других подвигов и по разным другим интересным местам :) ?! Или всё же есть люди которые нашли приемлемые способы решения этого вопроса? Например, вальсировать в собственной комнате с текстом в руках или хотя бы стоя переминаться с ноги на ногу - минимальное, но всё же какое то движение :) (Именно как следить по тексту гуляя по свежему воздуху) Или у меня определённые пробелы и недопонимание в "матчасти" на сей счёт? Заранее прошу прощения у всех, если этот вопрос уже поднимался на форуме - я вполне мог его пропустить. А также извиняюсь что задаю этот вопрос не в том месте. Наверное нужно будет поместить его в специально отведённую для подобных вопросов ветку форума.
PER ASPERA AD ASTRA
Ответить