Пишем здесь о нашем неумолимом движении вперед

Модератор: Кьяра

Ответить
А.А.В.
Уже долго в гостях
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 00:09

Сообщение А.А.В. »

У меня первое время тоже на мозги давило особенно когда слушал лежа. Мозги, как и мышцы тренировать нужно.
Леонид
Практически член семьи
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 04:29

Сообщение Леонид »

На счет направления я не сомневаюсь дело в том, я научился читать на английском имменно таким образом как советует автор и иврит выучил приблизительно таким же образом но иврит я только слушал. А на английском я только читал, так получилось. вот теперь пытаюсь исправить это положение. Пока исправляю положение с английскийм. Очень жалею, не видел я этой книги раньше, а на счет тошноты думал може кто, что посоветует, с ивритом у меня тоже самое было.
Дмитрий
На огонёк зашедши
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 22:54

Сообщение Дмитрий »

Леонид писал(а):У кого есть рецепты как боросться с тошнотой при прослушивании . У меня она наступает премерно через неделю прослушивания одного и тогоже. Это реално физическое чувство.
Попробуйте переключиться на другой диалог (можно - на пройденный). Потом вернитесь. И старайтесь никогда не засыпать, когда слушаете. Вот после этого может тошнить ужасно! :)
У меня тошнота прошла по мере тренировок. Но я себе позволяю переключения.
Предположу, что тошнота – признак переполнения, как в физическом варианте, так и в умственном. Организм не успевает переваривать. Продолжать в него вливать в этой ситуации непродуктивно. Будет эффект «перетренированности».
Я сейчас позволяю себе отдыхать, если чувствую слишком сильное сопротивление. Вчера сильно устал (за неделю накопилось), просто снял наушники по пути с работы домой. Сегодня все опять нормально.
Игорь
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 00:20
Откуда: Украина Киев

Сообщение Игорь »

а меня реально сон валит во время прослушивания , ничего не могу сделать даже стоя засыпаю, помогите)
Why do you see the speck in your brother’s eye, but fail to see the beam of wood in your own? (Matthew 7:3)
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Игорь писал(а):а меня реально сон валит во время прослушивания , ничего не могу сделать даже стоя засыпаю, помогите)
Лекарство известное - ходите.
Легкость Бытия
Практически член семьи
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 12:14

Сообщение Легкость Бытия »

Я когда только начала слушать свой первый диалог - один раз задремала все же, устала, прилегла, ну и скосило меня - такое состояние было, толи полусон, толи порудрема. Т.е. скозь сон периодически диалог слышала. И когда проснулась, поняла, что понимаю его уже гораздо лучше.
Правда больше так не практиковала.
Не ошибается тот, кто ничего не делает...
Дмитрий
На огонёк зашедши
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 22:54

Сообщение Дмитрий »

Легкость Бытия писал(а):Я когда только начала слушать свой первый диалог - один раз задремала все же, устала, прилегла, ну и скосило меня - такое состояние было, толи полусон, толи порудрема. Т.е. скозь сон периодически диалог слышала. И когда проснулась, поняла, что понимаю его уже гораздо лучше.
Правда больше так не практиковала.
А я как-то на первом диалоге прилег в наушниках, расслабился и уснул. И наполучал полный диалог (уже успешно на тот момент наслушанный и слышимый) артефактов :) Т.к. во сне подсознание переинтерпретировало многие фразы совершенно иначе (на основании имеющегося более близкого ему багажа распознавания – русского).
Только долгое последующее отслеживание по тексту позволило нормализовать ситуацию. Но на некоторых фразах еще долго физически проживались не самые приятные ощущения :)
Больше такой ерунды не делаю :)
Катерина
Уже долго в гостях
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 12:39

Сообщение Катерина »

После прохождения третьего диалога, когда слышу английскую речь (по телевизору) - стала слышать отдельные слова, хотя смысл не понимаю, а раньше английская речь для меня была просто как набор звуков
(слушаю не специально, просто случайно заметила). И еще. Сильное сопротивление мозга идет в первый день прослушивания диалога, хочется вдруг или спать или срочно заняться чем-либо другим. То же самое происходит в первый день проговаривания
Последний раз редактировалось Катерина 11 фев 2008, 14:42, всего редактировалось 1 раз.
Марина
Практически член семьи
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 11:55
Откуда: Самара

Сообщение Марина »

Я уже писала, что диалоги из матрицы Н.Ф. помогают мне на курсах фр.языка. Нам давали задание рассказать, чем занимаешься в воскресенье. На базе четвертого диалога, который я уже освоила, я составила рассказ о предстоящих выходных. Я не описывала, как я встала, умылась, причесалась и завтракала. Я рассказала о своей усталости к концу рабочей недели, о том, чем я занимаюсь в субботу. И включила диалог - мне звонит подруга, спрашивает, чем я занимаюсь в воскресенье, приглашает принять участие в праздновании ДР и т.д. Все уже в мозгах записано, выдается без запинки. Отторабанила, а потом спрашивала всех - а это я сказала, а это я сказала? Всё - на автомате. Мое выступление преподавателем было оценено как экстраординарное, сокурсники были слегка потрясены. Чувствовала себя артисткой. Спасибо, Николай Федорович!
Марина
Практически член семьи
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 11:55
Откуда: Самара

Сообщение Марина »

Леонид писал(а):У кого есть рецепты как боросться с тошнотой при прослушивании . У меня она наступает премерно через неделю прослушивания одного и тогоже. Это реално физическое чувство.
Леонид, чувство тошноты меня тоже посещало. Наверное, надо переходить к начитыванию, когда начинаешь начитывать, то диалог уже воспринимаешь по другому, сравниваешь со своим произношением, т.е. мозг начинает анализировать и выискивать разночтения, это становится интересным и не монотонным. А тошнит - от монотонности.
Георгий
Уже долго в гостях
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 09:56
Откуда: Тбилиси

Сообщение Георгий »

Друзья! Я очень рад, и хочу всех поздравить с возобновлением работы форума!!!
У с п е х о в в а м ! ! ! Н е с д а в а й т е с ь ! ! !
Дорогу осилит идущий!!!
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Марина писал(а):Я уже писала, что диалоги из матрицы Н.Ф. помогают мне на курсах фр.языка. Нам давали задание рассказать, чем занимаешься в воскресенье. На базе четвертого диалога, который я уже освоила, я составила рассказ о предстоящих выходных. Я не описывала, как я встала, умылась, причесалась и завтракала. Я рассказала о своей усталости к концу рабочей недели, о том, чем я занимаюсь в субботу. И включила диалог - мне звонит подруга, спрашивает, чем я занимаюсь в воскресенье, приглашает принять участие в праздновании ДР и т.д. Все уже в мозгах записано, выдается без запинки. Отторабанила, а потом спрашивала всех - а это я сказала, а это я сказала? Всё - на автомате. Мое выступление преподавателем было оценено как экстраординарное, сокурсники были слегка потрясены. Чувствовала себя артисткой. Спасибо, Николай Федорович!
Oстается только надеяться, Марина, что вдоволь насладившись Вашим звездным статусом, Вы не оставите Ваших сокурсниц лежать поверженными в пыли, но великодушно протянете им Вашу окрепшую в борьбе с матрицей руку и поможете им встать на свои пока еще тоненькие и подгибающиеся под тяжестью французского - в отличие от Ваших! - ножки...
Марина
Практически член семьи
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 11:55
Откуда: Самара

Сообщение Марина »

Уважаемый Николай Федорович! Протягивала и неоднократно. Я уже и собрание по этому поводу проводила, и индивидуальный подход осуществляла. Книгу в эл. виде прочитало - 2 человека. Я уже напоминала здесь притчу о бесплатном ключе к Книге знаний. Почти у всех безучастный взгляд и жалобы на нехватку времени. У меня такая же ситуация с физиотерапетивческим прибором. Человек тяжело болен, предлагаешь помощь, а в ответ - а вдруг не поможет? А спросить, как это действует, кому уже помогло, ЛЕНЬ! Как вы верно заметили в книге - мозг находится в состоянии покоя, а тут надо усвоить что-то новое, подумать и т.д.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Марина писал(а):Уважаемый Николай Федорович! Протягивала и неоднократно. Я уже и собрание по этому поводу проводила, и индивидуальный подход осуществляла. Книгу в эл. виде прочитало - 2 человека. Я уже напоминала здесь притчу о бесплатном ключе к Книге знаний. Почти у всех безучастный взгляд и жалобы на нехватку времени. У меня такая же ситуация с физиотерапетивческим прибором. Человек тяжело болен, предлагаешь помощь, а в ответ - а вдруг не поможет? А спросить, как это действует, кому уже помогло, ЛЕНЬ! Как вы верно заметили в книге - мозг находится в состоянии покоя, а тут надо усвоить что-то новое, подумать и т.д.
Ну что же, нравится им лежать в пыли - пусть лежат...
Дмитрий2

Сообщение Дмитрий2 »

Решил написать этот пост, так как маловато историй успеха изучения иностранного по методике Н.Ф.

Сам я технический специалист, английский знал, абы как, точнее не знал. Только слабое чтение тех литературы со словарем.

Занимаюсь с середины января 2008г.

Прочитал взахлеб книгу Н.Ф. Множество положительных эмоций, наконец-то что-то подходящее. И самое главное, изучение иностранного - это самостоятельная работа, БЕЗ преподавателей. Ненавижу сидеть на занятиях. Решил заказать у автора матрицу, но узнав о стоимости, отказался.

Прочитал книгу второй раз, уже более сознательно. Порылся в интернете, нашел вполне сносную матрицу по параметрам Ю.Ф.
Поход в магазин за mp3 плеером, и хорошими наушниками. Начал слушать матрицу.

40 мин утром, 40 мин вечером в пешем состоянии.

Причем только слушал, без начитки, так как словарный запас, вполне позволял в общих чертах понимать о чем идет речь.
Не начитывал диалоги еще и потому, что решил сразу читать книги.

Начал с Соммерсета Моэма "Театр", но не получилось. Очень много незнакомых слов, да и в принципе общего понимания книги не было. И так как следуя напутствиями Н.Ф, что никакого словаря, да еще и лень использовать словарь, в общем книга была отложена.

В итоге после похода в магазин, стал обладателем книг Агаты Кристи "Убийство в Месопотамии", "Восточный Экспресс". Начал читать "Убийство в Месопотамии". Поначалу также оказалось сложно, но хоть какое-то общее понимание, что происходило на страницах книги было, решил не забрасывать, и читать дальше. В итоге после 50-й страницы, когда были поняты основные используемые слова Агаты Кристи, все встало на свои места, то есть прорвало, и книга была прочитана на ура с пониманием текста примерно процентов на 70%.

Вернемся к матрице.
Первый диалог слушал 3-4 дня.
Сначала, действительно, мало чего было понятно из диалога. Хотя и предварительно просмотрел текст, и понял в общих о чем там речь.
Но после 2-х часов прослушки, стало намного понятнее, причем мужская речь более понятна, чем женская.
Через день понял, что не нужно пытаться на ходу переводить про себя содержание диалогов, надо воспринимать речь как она есть, тогда будешь успевать за беглой речью.
В итоге через несколько дней мне надоело слушать первый диалог, хотя кое-что еще не воспринимал на слух. Переключился на второй диалог, и так же через несколько дней, без полного понимания переключаюсь на третий. В итоге после первой пятерки диалогов, на каждый следующий тратил не более одного дня или 1,5 часа. Еще раз повторюсь без начитки этих диалогов, так как в это время читал книги. В итоге у меня ушло 1,5 месяца на диалоги.

В период слушанья диалогов попробывал смотреть американские фильмы, понимания было мало, а если смотреть с титрами тогда получается, что читаешь титры, а не слушаешь актеров.
Поэтому из интернета были выкачаны старые английские экранизации фильмов "Агаты Кристи", сериал IT Crowds, и просто английские фильмы. Вот где, хороший и понятный на слух английский.

Когда были выслушаны диалоги, выкачал радиопостановки BBC произведений Агаты Кристи. Каждая радиопостановка разбита на части по 25 мин, в итоге для полного понимания проиcходящего каждую чаcть приходится прослушивать по 4-5 раз.
И это интересно слушать в отличие от диалогов. В общем прогресс есть, по восприятию языка на слух.

Вернемся к чтению книг.
За три месяца были прочитаны, в порядке следования:
- Агата Кристи "Убийство В Месопотамии", "Восточный Экспресс"
- Ирвин Шоу "Вечер в Византии"
- Оскар Уальд "Портрет Дориана Грея": переплевался весь, эх какой словарный запас у автора, читать нормально наверно могут только носители языка. Диалоги между героями еще понятны, но описание быта и мыслей главного героя -это смерть. Еле заставил себя дочитать.
- Ирвин Шоу "Ночной портье", "Богач, бедняк"

Останавливаться не собираюсь, так как много времени провожу в общественном транспорте, где и читаю эти книги. Впереди еще много чего интересного.

Самое интересное в процессе чтения:
1. Вспомнил сразу весь словарный запас, что изучал в школе, и в университете.
2. Текст стал восприниматься как он есть, то есть без перевода на русский язык, то есть появилось именно беглое чтение.
3. Понимание значения слова, появляется когда читаешь взахлеб, и иногда наперед сам догадываешься какая должна быть следующая фраза на русском языке, а перед тобой вариант на английском, и ты сразу понимаешь и запоминаешь это слово.
4. Есть слова на английском, значение которых еще не понял, но уже их запомнил.
5. После продолжительного чтения, начинаю сам с собой говорить на английском.

Самые простые книги это Агата Кристи, но есть исключение "Сверкающий цианид"(вроде бы так переводится). Такое ощущение, что писал эту книгу другой автор, а не Агата Кристи, потому что в книге использованы в основном слова, которых еще не встречал ни в книге "Убийство В Месопотамии", ни в "Восточном Экспрессе", и эти слова мне были не известны. В общем непонятно. Поэтому забросил эту
книгу.

Теперь про начитку.
Начитал где-то около 5 диалогов. Будет желание и время, буду начитывать еще. Так как надо, но пока лень. Смотреть кино или читать интереснее.


ИТОГ: Большой прогресс за три месяца.

Большое спасибо Николаю Федоровичу.
Ответить