Французский с нуля

Модератор: Кьяра

Ответить
Француженка

Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Неделю гоняю первый диалог (пока еще не авторский) . Знаю его наизусть и читаю обгоняя актеров хотя он довольно длинный и на бешеной скорости как мне показалось вначале. До этого начинала работать с ассимиль. Диалог "? Paris" За три дня услышала звуки, научилась их проговаривать и читать. Но они проговаривают тааак медлеенноооо что не удивительны такие быстрые "успехи". Читая форум наткнулась на обсуждение Ассимилевских диалогов и их проговаривания по словам и чуть ли не по слогам. Было жаль бросать, я убеждала себя, что такая членораздельная речь как раз-то и поможет мне понимать сложные французские звуки....но червячок сомнений уже подточил мою уверенность и я скачала диалог к курсу "Французский за две недели." Два дня почти рыдала надевая наушники, потому что артисты стрекотали как из пулемета и говорили не красивыми поставленными голосами как в Ассимиль,  а просто как обычные люди, равнодушно и неинтересно (по крайней мере в первом диалоге). Ради интереса заглянула в текст, честно себе призналась, что никогда(!) , никогда(!) не смогу это прочитать и убрала его с глаз долой. 
Но отступать некуда, позади Москва. 
И надо же, чудо! Я стала слышать. Такое чувство, что кто то убавил скорость диалога на третий день. На четвертый я уже смогла читать отдельные слова, на пятый  предложения, на шестой я начала убегать вперед дикторов. 
Я вообще-то звезд с неба не хватаю и с памятью у меня плоховато , поэтому увидев такой маленький, но все таки успех, вдохновилась, заказала уже надежную проверенную матрицу и теперь во всеоружии готова продолжать. 
Страничку завела для мотивации, отслеживания маленьких побед и главное для самодисциплины.  С удовольствием познакомлюсь с опытными форумчанами и с другими "французами", если сейчас есть кто- нибудь, изучающий французский. 
Последний раз редактировалось Француженка 17 апр 2015, 16:08, всего редактировалось 2 раза.
Француженка

Re: Французский с нуля.

Сообщение Француженка »

Все идет по плану, слежу по тексту, но рот надо заклеивать скотчем, потому что весь речевой аппарат так и просит проговаривать вместе с дикторами, хоть зашивай его. Но я держу в голове "что быстро рождается, то быстро умирает" и не гоню лошадей, хотя и хочется. Почитала "первопроходцев", еще раз убедилась, что спешить не стоит, а также столкнулась с распространенной проблемой времени для чтения вместе с наслушкой. А еще кажется стал раздражаться муж. Сам он к языкам равнодушен, не вовлечешь его в процесс, вижу что психует видя меня в наушниках и с листочком. Может внимания недополучает? Хотя сам свои игры гоняет часами- внимания не просит. Ладно, прорвемся.
Стала распознавать отдельные знакомые слова во французских песнях- это приятно, вчера пыталась читать инструкцию к бассейну на французском( пару предложений) Конечно, ничего не поняла, но зато смогла прочитать звукосочетания и как мне показалось , изобразить мелодику и получила эстетическое наслаждение , слыша от себя такие красивые звуки.
Так что - только вперед!
Француженка

Re: Французский с нуля.

Сообщение Француженка »

Почему французский? Пытаюсь дать себе ответ на этот вопрос. Вообще то я еще со школы пытаюсь победить английский и чем дальше тем все больше понимаю что передо мной пропасть. Уж сколько книг по грамматике перечитано, упражнений сделано-переделано, а воз и ныне там. Как дело доходит до реального разговора чувствую себя полным нулем. Через пень- колоду пытаюсь объясняться с иностранцами по Cкайпу, носителей не понимаю вообще, теряюсь, стесняюсь, краснею, через 15 минут устаю, как будто мешки таскала. И вот книга! Как откровение!Все легло на душу сразу же. Но запало в душу, что начинать с нуля легче, чем исправлять многолетние ошибки, чинить то, что въелось , вросло уже в подкорку. И вместе с тем так захотелось проверить себя этим методом, смогу ли, заговорю ли, если СРАЗУ делать все правильно; буду ли говорить красиво, а не с ужасным русским акцентом (мне так один пакистанец сказал: «Ты говоришь как все русские»). Слышал бы он себя )))
Вобщем решила я отложить английский на годик, чтобы проверить на себе методику. А почему именно французский? Прежде всего красота и мелодика языка ложатся на душу. До войны с Наполеоном все русское дворянство говорило на французском. (Только теперь я понимаю, почему они поголовно выписывали французских гувернанток для своих детей: только носитель языка может поставить ребенку правильное произношение). Песни Джо Дассена, Патрисии Каас слушаю, закрыв глаза от удовольствия. Вобщем, другого выбора не было.
Одно только меня беспокоит. Не сильная это мотивация. Я бы сказала, это вообще не мотивация. Ни одного француза не знаю, работать или отдыхать во Франции не собираюсь. В общем, это проблема. Уповаю только на то, что будет жалко и стыдно бросать начатое. А еще тайно надеюсь, что, вдруг, какой то стимул появится (вроде говорят «на ловца и зверь бежит»).
Через год приступлю к английскому с новыми силами и во всеоружии. Буду исправлять ошибки. Но сейчас чувствую, что не могу его видеть и слышать. Мне нужен отдых, что то вроде перезагрузки. В машине пролистываю все английские песни, переключаюсь на французские. Я наверное устала от него за столько лет бесплодной борьбы. С французским не хочу бороться, хочу получать удовольствие от самого процесса, наслаждаться музыкой языка, впитывать его всей кожей. Больше не хочу никакой борьбы.
Последний раз редактировалось Француженка 24 июн 2014, 13:56, всего редактировалось 1 раз.
Француженка

Re: Французский с нуля.

Сообщение Француженка »

Хочу найти какое- нибудь французское радио или телевидение онлайн, чтобы фоном болтало в компьютере, но как-то не получается, может не так ищу. Радио с песнями без проблем, а я пытаюсь найти что-нибудь где в основном разговаривают, вроде новостей что ли. Может быть найдется у кого- нибудь ссылочка для страждущей?
Аватара пользователя
Солнечное лето
Практически член семьи
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 10:45

Re: Французский с нуля.

Сообщение Солнечное лето »

Француженка писал(а):Хочу найти какое- нибудь французское радио или телевидение онлайн, чтобы фоном болтало в компьютере, но как-то не получается, может не так ищу. Радио с песнями без проблем, а я пытаюсь найти что-нибудь где в основном разговаривают, вроде новостей что ли. Может быть найдется у кого- нибудь ссылочка для страждущей?
Попробуйте это http://tv-zona.net/on-line-tv/france/
Аватара пользователя
Дмитрий Владимирович
Черный Пояс
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 22:29
Откуда: Гомель, Республика Беларусь

Re: Французский с нуля.

Сообщение Дмитрий Владимирович »

Француженка писал(а):Хочу найти какое- нибудь французское радио или телевидение онлайн, чтобы фоном болтало в компьютере, ...
Вопрос, прежде всего, к людям опытным ­— уважаемому Н.Ф., «чёрным поясам» и другим «джедаям матрицы»: насколько полезно, или по крайней мере, не вредно прослушивание передач на изучаемом языке на этапе первых диалогов?
Если вы считаете, что вас незаслуженно обидели — вернитесь и заслужите.
Миша М.В.
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 17:29

Re: Французский с нуля.

Сообщение Миша М.В. »

Дмитрий Владимирович писал(а): Вопрос, прежде всего, к людям опытным ­— уважаемому Н.Ф., «чёрным поясам» и другим «джедаям матрицы»: насколько полезно, или по крайней мере, не вредно прослушивание передач на изучаемом языке на этапе первых диалогов?
Светового меча у меня нет и ремень обычный, кожаный ... тем не менее выскажусь.
Не распыляйтесь.
Сейчас вам нужно буквально вбить в голову все эти новый звуки, т.е. выработать "колею произношения" по которой вы будете двигаться дальше. Если есть время, то лучше еще послушать туже матрицу или, если устали от текущего урока, то послушайте предыдущие.
У меня сейчас идет круговая начитка и я до сих пор не позволяю себе ничего слушать и читать помимо матрицы. Хотя желание есть, и оно растет с каждым днем, благо, что уже заранее скачано огромное количество аудио-книг, книг и сериалов!
Француженка

Re: Французский с нуля.

Сообщение Француженка »

Миша М.В. писал(а): Не распыляйтесь.
Как здорово, что я спросила. А то так бы и думала, что мало окружаю себя звуками французского языка и искала, как бы еще "погрузиться". Спасибо за ответы! Хорошо, что есть этот форум и отзывчивые люди.
К слову сказать, английского вокруг довольно много, а вот французского нет вообще, кроме песен и матрицы- ни звука. Что ж , все кроме матрицы - вычеркиваем.
Вадим В.
Практически член семьи
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 16:54

Re: Французский с нуля.

Сообщение Вадим В. »

Француженка писал(а):Что ж , все кроме матрицы - вычеркиваем.
Француженка, вы большая молодец! Такая дисциплина обязательно окупится сторицей.

Специально для вас нашёл вдохновляющие сообщения о французском языке. Надеюсь, они придадут вам мотивации:
viewtopic.php?p=3659#p3659
viewtopic.php?p=7837#p7837
viewtopic.php?p=12461#p12461

P.S. Успехов, терпения и веры в себя!
Француженка

Re: Французский с нуля.

Сообщение Француженка »

Удивительно, как Вы меня угадали, Вадим :D
Я действительно чрезвычайно дисциплинированна, правда меня нужно все время направлять, иначе уйду не в ту степь, искренне полагая, что делаю вроде все правильно. Удивительно, что читая одну и ту же книгу можно понимать ее всем по-разному. Еще заметила, что перечитывая "Тай чи" каждый раз нахожу что-то, что не поняла в первый раз или поняла неправильно.

Спасибо Вам за поддержку и мотивирующие ссылки. Мотивация это одна из главных составляющих успеха. Мне сайт как раз и нужен для постоянного поддержания мотивации и веры, что если у других получилось, значит и у меня получится, потому что червячок все время точит и точит, что мозгов может не хватить, что получается только у тех, у кого изначально есть способности. Больше всего нравится найти посты кого-нибудь из джедаев, достигших хороших результатов, а потом вернуться к их же первым сообщениям,
полным сомнений, вопросов и неуверенности.

Солнечное Лето, спасибо за ссылку на телеканалы. В любом случае буду копить нужные материалы, и когда настанет время, буду в полной боевой готовности.
Миша М.В.
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 17:29

Re: Французский с нуля.

Сообщение Миша М.В. »

Француженка писал(а): Мотивация это одна из главных составляющих успеха. Мне сайт как раз и нужен для постоянного поддержания мотивации и веры, что если у других получилось, значит и у меня получится, потому что червячок все время точит и точит, что мозгов может не хватить, что получается только у тех, у кого изначально есть способности. Больше всего нравится найти посты кого-нибудь из джедаев, достигших хороших результатов, а потом вернуться к их же первым сообщениям,
полным сомнений, вопросов и неуверенности.
В свое время наткнулся на две замечательные книги:
The talant code by Daniel Coyle (Код таланта)
The Genius in All of Us by David Shenk. (Гений в каждом из нас)
обе они, как видно из названия, изучали способности людей, там приводится огромная масса примеров из современности и истории, опровергают мифы, подтверждая все это научными выкладками, и данными исследования.
Если коротко, то все это можно свести к одному очень хорошему выражению - that practice makes perfect (Практика приводит к совершенству).
Но это бытовой взгляд на вещи, (который тоже безусловно правильный), научный же подход звучит - practice makes myelin, and myelin makes perfect. Практика создает миелин, а миелин проводит к совершенству.
Миелин - оболочка для наших нейронных клеток, по миелинизированным волокнам импульс проводится приблизительно в 5—10 раз быстрее, чем по немиелинизированным.
Чем больше, дольше и интенсивнее, идет тренировка, тем стабильнее идет его рост.
Скажу честно, что я был просто под впечатлением - мы сами ставим себе рамки говоря - "сложно, я не смогу, а значит и упираться не стоит особо".
Как много слов в свое оправдание мы находим каждый раз, а ведь есть и другой поход, которому не нужны эти 1001 отговорок, да и звучит он гораздо короче - "Do it!" :)
Француженка

Re: Французский с нуля.

Сообщение Француженка »

Вот это Вы мне, Миша, вправили мозги!
"Просто возьми и делай"- мне так муж иногда говорит, а я даже и не задумывалась над этими словами. А вот сейчас дошло.
Заучу как мантру.
Француженка

Re: Французский с нуля.

Сообщение Француженка »

Ну вот, я начала читать первый диалог. Сначала испытала легкий шок: так услышанное отличалось от того, как я себе представляла, что я уже могу говорить, но с повторами становилось все ближе и ближе к оригиналу (по крайней мере, смею так надеяться). Вообще, чувствую, что иду правильным путем, потому что слушать себя стало приятно )). Интересно, что нёбо слегка болит, то ли от грассирования, то ли от носовых звуков. Когда читаю текст, чувствую, что нёбо напрягается. Оно напрягается даже когда теперь просто слушаю диалог, потому что невольно и беззвучно весь речевой аппарат повторяет за дикторами. А проговаривая носовые звуки, активно артикулирую, как это делают французы. Вообще-то боль эта приятная. Мне даже нравится ее ощущать. Горло тоже немного болит, приходится сбавлять громкость, потому что если сорву голос, не смогу работать, это мой рабочий инструмент.
Сегодня прочитала знакомому турку диалог, говорит, что в восторге от моего произношения; я, конечно, посмеялась, но все равно приятно. Он изучает английский, произношение - "мамадорогая", скинула ему Тай-чи на турецком, надеюсь, что вдохновится.
Есть одна проблема. Не могу оценить, действительно ли мой мозг научился соотносить звучание слова с его написанием или я могу читать только потому, что просто знаю его наизусть (я не учила, само собой получилось как-то).
Не могу уговорить себя "просматривать" грамматику. Вот ведь как мне английская набила оскомину. Даже от мысли, что надо это читать, становится плохо. Понимаю, что надо, а душа отворачивается и не хочет.
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Французский с нуля.

Сообщение Бояр »

Француженка писал(а):
Миша М.В. писал(а): Не распыляйтесь.
Как здорово, что я спросила. А то так бы и думала, что мало окружаю себя звуками французского языка и искала, как бы еще "погрузиться".
Когда всё-таки решите окружить себя звуками французского, обратите внимание на радио France Inter:

http://www.franceinter.fr/player

France Inter - это французское государственное радио для французов. Много речевой информации вперемежку с музыкой.

На мой взгляд, поинтереснее, чем RFI (http://www.rfi.fr/) - фр.радио для вещания из Франции на зарубежные страны (в основном африканские, судя по темам).
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Аватара пользователя
Дерзкий Серхио
Черный Пояс
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:15
Откуда: Mount Lookitthat

Re: Французский с нуля.

Сообщение Дерзкий Серхио »

Простите, что не по теме, но на такое просто смотреть страшно. "practice makes myelin"... Койлу с Шенком по физиологии ЦНС - незачет. Зачетки разорвать в клочья, без права восстановления. Людям, которые им преподавали, запереться в библиотеке и там повеситься от стыда. А вообще, к "научным" ля-ля в ненаучной литературе лучше относиться с осторожностью.

- Look who's talking, Blue Face! You know what your little horns remind me of?
- These are not horns! Come on, you don’t tell a guy he has horns. These are antennae.
Ответить