Французский с нуля

Модератор: Кьяра

Ответить
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Французский с нуля

Сообщение Бояр »

Je soupçonne que votre verre est toujours à moitié vide, Франко Фан ... :cry:
Pour combattre cette tentation du pessimisme, écoutons Mireille Mathieu qui interprète la superbe chanson de ABBA « Bravo Tu as Gagné‏ » :D
http://www.youtube.com/watch?v=6TIySyZZIjA
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Прошел месяц. Вчера от мамы маленького моего ученика пришла приятная обратная связь. Накануне , на уроке английского он был единственным в классе, кто понял текст диалога, который включила учительница, и он один смог выучить стихотворение, которое задали на дом. На уроке у него даже спросили :Ты что, с репетитором учил? А мы с ним школьной программы не касаемся вообще, ни домашек, ни классных, ни даже учебник не смотрели. Пошли его первые пятерки. В прошлом году, как написала мама, оценки были 2, 3, 3, 2, 2.
Вот что мне думать? Неужели матрица животворящая уже заработала????????
Что мы делаем?
1. Диалоги ( у меня + дома каждый день + дорога от меня и до меня)
2. Каждый день дома в виде отдыха от диалога смотреть видео, которые я ему присылаю и слушать в наушниках (нашла то, что у него вызывает жгучий интерес)). Тут важно понимать, что ребенок три часа не выдерживает , а контакт с языком надо сохранять постоянный, вот и выкручиваемся .
3. У меня слушаем аудио из учебника (не школьного) и повторяем вслух (страны, национальности, цифры, буквы, дни недели и т.д. А потом включаем аудио и он должен узнать и написать то, что услышал, или проговорить.
4. Немного посматриваем видео, где носители на примерах объясняют разницу между произношением например th и s , w v и на слух потом определяем, что было сказано. Но тут мы не перебарщиваем, потому что главное все таки слушать и слушать. Просто хочу, чтобы он сразу на этом заострял внимание, а попросту имел ввиду, что это существует.
Конечно все это так или иначе чередуем.
Аватара пользователя
Робин-Гут
Черный Пояс
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 01:05

Re: Французский с нуля

Сообщение Робин-Гут »

Франко Фан писал(а): 26 сен 2018, 09:28 Это все конечно хорошо, но
подготовка к такому занятию требует в 20 раз больше времени, чем само занятие.
Это сначала, потом, когда устаканится, это будет забирать меньше времени. Придет опыт. Так происходит почти в любом виде деятельности.
Спокойствия и удовольствия от работы желаю вам, Француженка! :)
Аватара пользователя
Джон Соул
Черный Пояс
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:07

Re: Французский с нуля

Сообщение Джон Соул »

Француженка писал(а): 06 окт 2018, 16:55 Прошел месяц. Вчера от мамы маленького моего ученика пришла приятная обратная связь. Накануне , на уроке английского он был единственным в классе, кто понял текст диалога, который включила учительница, и он один смог выучить стихотворение, которое задали на дом. На уроке у него даже спросили :Ты что, с репетитором учил? А мы с ним школьной программы не касаемся вообще, ни домашек, ни классных, ни даже учебник не смотрели. Пошли его первые пятерки. В прошлом году, как написала мама, оценки были 2, 3, 3, 2, 2.
Yesssssssss!!!!!!!!!!! :D
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Сегодня написала мама старшего ученика. Вчера он получил четверку. Самую настоящую четверку!) Может быть ещё рано радоваться, конечно, но для такого мальчика, как он, это лучше и выше пятёрок других детей. И она первая за много лет :D
Мне аж всплакнуть захотелось)
Франко Фан
Практически член семьи
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 15:19

Re: Французский с нуля

Сообщение Франко Фан »

Да, вы молодец !

Сколько занятий понадобилось для первого заметного эффекта ? 4 недели по 2 раза + самостоятельная работа ?
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Спасибо за похвалу , Франко Фан
Мне пока сложно назвать это заметным успехом, честно , сложно. Мальчик очень запущенный. Очень. Я не понимаю, почему учителя раньше не забили тревогу, потому что ситуация у него с языком прямо скажу аховая, вот без прикрас. Я после занятий с ним иногда просто без сил сидела и теряла веру в себя. Он забывает даже то, что только что сам сказал через пол минуты. Не верит в себя, читает по буквам, вот как написано английскими буквами, вот так и читает, может добавлять от себя буквы, которых нет, вобщем чудит мой парень.
Смотрю сейчас свою переписку с мамой, где я пишу ей, что у меня появилась надежда, потому что у нас произошел первый маленький сдвиг. Это было 24 сентября. Начали мы 27 августа (начал слушание дома ). Потом занятия два раза в неделю по полтора часа без малейшей паузы, очень концентрированно. На дом даю слушание и грамматику (да, даю, а что делать, парню экзамены сдавать). Кроме того, с помощью аудио учим неправильные глаголы, а потом играем с ними. Игра ему, честно сказать, помогает хоть немного расслабиться. Он невероятно напряженный парень! Посмотрим, что будет дальше
Сегодня одна соседская мамочка попросила меня взять своего второклассника. А я пока отказалась. Чего то я вообще не представляю, как с такими маленькими работать. Матрицу с ними не проработаешь, ни один маленький ребенок это не выдержит, мне кажется.
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Учусь сейчас на Педкампусе. Это дистанционное обучение для педагогов, переквалификация и повышение квалификации.
В данный момент читаю курс лекций по Методике обучения ИЯ.
"Эти упражнения представляют собой осознанную имитацию эталона, они мобилизуют все усилия учащихся и направляют их на качественное воспроизведение нового звука. Проводимые регулярно упражнения в осознанной имитации помогают преодолеть межъязыковую и внутриязыковую интерференцию, в частности, подмену иноязычного звука родноязычным. Простая имитация без осознания особенности иноязычного звука недостаточно эффективна, так как учащиеся склонны воспринимать иноязычные звуки сквозь призму произносительной базы родного языка"
Ну ведь красиво написано, правильно, только ничего не используется в реальной практике. И много всего полезного и правильного я сегодня прочла, но правда после самых правильных мыслей обязательно приписка: этот подход не зарекомендовал себя, у этого подхода масса недостатков...
Например, принципы устной основы и устного опрежения. Отличный принцип при правильном подходе, логичный, естественный. Причем американские методисты его тут же подхватили и внедрили. А наши сказали, нет, нам это не подходит. В чем его суть? Логика рассуждений весьма проста: устная речь появилась раньше письменной, и человек усваивает родной язык сначала в устной форме, а письменная речь есть лишь фиксированная устная речь, следовательно, нужно сначала научиться говорить и понимать, а это уже обеспечит и умение читать, и умение писать.
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Французский с нуля

Сообщение Бояр »

Француженка писал(а): 10 окт 2018, 10:45Он забывает даже то, что только что сам сказал через пол минуты. Не верит в себя ... невероятно напряженный парень!
А вы не рассматривали возможность начинать каждое занятие с игры? Судя по вашим наблюдениям, к подростку предъявляли и продолжают постоянно предъявлять завышенные требования (прежде всего родители), он и сам к себе привык таким же образом относиться, вот психика и даёт защитные реакции. Быстрое забывание только что совершённого действия обычно обусловлено боязнью ошибиться. Попробуйте выйти с ним на разговор на эту тему, расскажите о случаях из своей практики (ошиблись-посмеялись-исправили), покажите, что ошибка - это не катастрофа, в родном языке мы все часто "ошибаемся" (делаем оговорки, описки, теряем нить беседы, запутываемся и т.п.), но просто исправляем ошибки и продолжаем жить дальше. Важно именно замечать свои ошибки и спокойно их исправлять (можно подсказать какую-нибудь методику быстрого исправления - Sorry, it's my Monday English :) )
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Аватара пользователя
Джон Соул
Черный Пояс
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:07

Re: Французский с нуля

Сообщение Джон Соул »

Француженка, у вас по всей видимости педагогический талант. Не каждый, мне кажется, может передавать знания и навыки другому. Пишите о процессе, думаю, всем "живым" форумчанам будет очень интересно. Мы за вас болеем. :wink:
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32
Аватара пользователя
Робин-Гут
Черный Пояс
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 01:05

Re: Французский с нуля

Сообщение Робин-Гут »

Француженка писал(а): 10 окт 2018, 10:45 Он невероятно напряженный парень!
Возможно, люди не умеют воспитывать детей. А если бы умели, то человечество бы уже расцвело и расселилось по звездам))).
Аватара пользователя
Наблюдающий
Практически член семьи
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 13:06
Откуда: "Столица" Сибири.

Re: Французский с нуля

Сообщение Наблюдающий »

Француженка писал(а): 10 окт 2018, 14:56 Учусь сейчас на Педкампусе. Это дистанционное обучение для педагогов, переквалификация и повышение квалификации.
В данный момент читаю курс лекций по Методике обучения ИЯ.
"Эти упражнения представляют собой осознанную имитацию эталона, они мобилизуют все усилия учащихся и направляют их на качественное воспроизведение нового звука. Проводимые регулярно упражнения в осознанной имитации помогают преодолеть межъязыковую и внутриязыковую интерференцию, в частности, подмену иноязычного звука родноязычным. Простая имитация без осознания особенности иноязычного звука недостаточно эффективна, так как учащиеся склонны воспринимать иноязычные звуки сквозь призму произносительной базы родного языка"
Ну ведь красиво написано, правильно, только ничего не используется в реальной практике. И много всего полезного и правильного я сегодня прочла, но правда после самых правильных мыслей обязательно приписка: этот подход не зарекомендовал себя, у этого подхода масса недостатков...
Например, принципы устной основы и устного опрежения. Отличный принцип при правильном подходе, логичный, естественный. Причем американские методисты его тут же подхватили и внедрили. А наши сказали, нет, нам это не подходит. В чем его суть? Логика рассуждений весьма проста: устная речь появилась раньше письменной, и человек усваивает родной язык сначала в устной форме, а письменная речь есть лишь фиксированная устная речь, следовательно, нужно сначала научиться говорить и понимать, а это уже обеспечит и умение читать, и умение писать.
Француженка, меня поражает-каким образом Вы всё это успеваете, и с недорослем возиться, и повышать квалификацию, и ещё сюда писать пространные посты? А ещё ведь на Вас висят и домашние заботы / обязанности, и воспитание собственных детей! А есть время на поддержку своих языков? Сил Вам, терпения и успеха в несении Вашего груза!
Большинство людей не знают,чего они хотят. Но точно знают,что ТО,ЧТО они имеют-это совсем не ТО,ЧЕГО они хотят! Р. Бэндлер
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Французский с нуля

Сообщение Бояр »

Француженка писал(а): 19 сен 2018, 10:13Второй ученик мой - невероятный, маленький, совершенно тонкой душевной организации, пятиклассник... Я много времени потратила, чтобы найти что нибудь под его возраст и вообще под него. Все что советуют на всяких форумах, либо жестокое, либо сверх сложное, то мистика, то ужасы, то подростки -наркоманы, вобщем, чувствую, что должно быть что то интересное и не злое для пятиклассника, а найти не могу.
При чтении этих строк мне вспомнился британский фильм 1966 года Born free ("Рождённая свободной" в нашем прокате). Вполне, по-моему, подходит для пятиклассников: главная героиня - благородная львица Эльса, съёмки проходили на африканском континенте, сюжет серьёзный, но каких-то жестоких сцен нет.

Далее можно посмотреть англоязычные экранизации "Трёх мушкетёров", их снимали по нескольку раз и в США, и в Великобритании. Думаю, что пятиклассникам (т.е. детям, вступающим в подростковый возраст) можно показывать и все постановки по английской классической литературе, особенно снятые до 1980-х годов: про Робинзона Крузо, Оливера Твиста, даже про Шерлока Холмса. К сожалению, под негласным запретом находится Майн Рид, и зарубежных фильмов по его книгам нет. Но можно поискать экранизации других авторов приключенческого жанра :)
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
А.П.
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 22:45

Re: Французский с нуля

Сообщение А.П. »

Француженка писал(а): 10 окт 2018, 10:45 На дом даю слушание и грамматику (да, даю, а что делать, парню экзамены сдавать).
Я бы ещё узнал программу этого экзамена, если это возможно. И посмотрел бы задания, которые были в 2018 году - наверняка они есть где-то в открытом доступе.
Понятно, конечно, что ему нужна элементарная грамматика, но я бы всё-таки имел ввиду конечную цель для надёжности.
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Маленький ученик вышел на пятерку в первой четверти! Мама сегодня прислала мне письмо со скрином из электронного дневника. Пляшу! :D
Ответить