Французский с нуля

Модератор: Кьяра

Ответить
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

С первым мальчиком гораздо все сложнее. Я даже переживаю, что что- то у него со слухом или с восприятием. Он не слышит. Мы пока не справились ни с одним звуком вообще. Читает он так, что я хочу плакать. Например nice у него "нисэ", а перевод слова "have" как ни старался , так и не смог вспомнить, все, даже продолжать примеры не хочу. Все очень и очень грустно
Осложняется все тем, что телефоны у них конфискуют и выдают вечером на полтора часа позвонить родным. И снова забирают.
В течение послеучебного дня тренировки и время для домашних заданий. Т.е. так прямо найти три часа, или даже два не удалось пока.
Надежды я еще не потеряла, понаблюдаю, ну должен же быть хоть какой то сдвиг.
Франко Фан
Практически член семьи
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 15:19

Re: Французский с нуля

Сообщение Франко Фан »

Две недели назад моя дочь 6 лет начала учить английский.
Мое первое впечатление было именно такое: не слышит, вообще не может повторить.
И через минуту не может вспомнить ни одного слова. По началу я пытался объяснять типа "слово имя по-английски name". Это вообще бесполезно, 6-летние дети не знают что такое "слово" :)
Неделю учили "Hello ! What is your name ? My name is Arina." 15 раз в день по 2 минуты :)
Выучила.

Вторая фраза "Why do you cry, Whilly ?" пошла тоже не сразу, но заметно легче.

Листочек, по которому учим озаглавлен "отработка звуков", но мы то знаем, слышание неразрывно связано с произношением :)

Я думаю, с вашим школьником примерно то же. Он просто реально не слышит.
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Да, да, только я думала, к восьмому то классу хоть что то должно было закрепиться.
Франко Фан
Практически член семьи
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 15:19

Re: Французский с нуля

Сообщение Франко Фан »

А старший у меня в 8 классе.
В обычной школе ничего не может закрепиться. Более того, учителя сами признают, что у них нет времени на всякую фонетику и аудирование, им программу проходить надо.
Проходят так: дают задание выучить что-то, это что-то размером полстранцы. Дети учат эти полстраницы, на уроке пишут проверочную, т.е. дословно переписывают эти полстраницы, получают четверки и пятерки. Оценки хорошие, все довольны. Что они выучили, как этим пользоваться, вообще никому не интересно. На следующий день он не помнит даже на какую тему были слова.
Ни читать ни говорить вообще не может.
Я думаю, если вместо учебника французского дать учебник английского, они не заметят разницы :(
Франко Фан
Практически член семьи
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 15:19

Re: Французский с нуля

Сообщение Франко Фан »

По-русски, кстати, тоже плохо читает. Взять текст и выразительно его прочитать, не может. И даже повторить за диктором не может. Пошехоню с ним русские тексты.
И понимает плохо, прочитать текст и выделить главную мысль не может. Начинает все пересказывать.
:(
Сибирский
Практически член семьи
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 08:13

Re: Французский с нуля

Сообщение Сибирский »

Успехов Вам француженка!
С пятикласником попробуйте смотреть британские мультфильмы. Например Бен и Холли. На мой взгляд это интереснее учебных минисериале. Мне за 40, но после сериала Экстра я предпочел смотреть британские мультфильмы. В каждой серии отдельная законченная история. Диалоги героев простые и понятные. Лексика именно та, что нужна на начальном этапе. Ну и никаких наркоманов и ужасов. )))
Сибирский
Практически член семьи
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 08:13

Re: Французский с нуля

Сообщение Сибирский »

С восьмиклассником тоже попробуйте мультфильмы. Ну и плеер вместо телефона, который забирают. Ему надо много слушать.
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Французский с нуля

Сообщение Бояр »

Француженка писал(а): 19 сен 2018, 15:00...все, даже продолжать примеры не хочу. Все очень и очень грустно...
Надежды я еще не потеряла, понаблюдаю, ну должен же быть хоть какой то сдвиг.
Сдвиг, несомненно, произойдёт! Надо найти тему, которая бы зацепила вашего ученика, вызвала бы у него жгучий интерес.
Поскольку он сам кадет, то, возможно, его заинтересуют рассказы о жизни таких же кадетов в англоязычных странах? Просмотрите вместе с ним пятиминутный ролик A Day in the Life of a Hargrave Military Academy Cadet in Five Minutes (адрес в ютубе https://www.youtube.com/watch?v=awvLBBc0OMA), оцените его реакцию (там слов мало, всё понятно по видеоряду). Если эта тема увлечёт вашего подопечного, пообсуждайте её вначале по-русски, пусть сравнит свой опыт с тем, что увидит в ролике. Заметите искорку в глазах - развивайте тему. Если нет, то не сдавайтесь, ищите другую.

Изображение

А идея насчёт плеера в данном случае - хорошая находка :!: (спасибо Сибирскому)
Кстати, если им выдают телефоны на 1,5 часа в день, значит ли это, что полтора-то часа всё-таки можно найти? Пусть тогда вместо звонков родителям посылает им смс-ки. Быстро напишет, что всё в порядке - и берётся за прослушивание диалога. Только с родителями надо это всё вам отдельно обговорить, они тоже должны дать своё информированное согласие на сокращение объёма устного общения с сыном ради диалогов :D
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Аватара пользователя
Джон Соул
Черный Пояс
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:07

Re: Французский с нуля

Сообщение Джон Соул »

Француженка писал(а): 19 сен 2018, 10:13 Сериал учебный, не очень мне нравится, хотя речь чистая и красивая.
Сам с большим удовольствием смотрю мультфильмы "Макс и Руби" и "Валликазам". Может вам подойдет.
Франко Фан писал(а): 20 сен 2018, 10:06 По-русски, кстати, тоже плохо читает. Взять текст и выразительно его прочитать, не может. И даже повторить за диктором не может.
Быть ему генералом! :lol:
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Бояр писал(а): 21 сен 2018, 08:58 Заметите искорку в глазах - развивайте тему. Если нет, то не сдавайтесь, ищите другую.
Борьба, футбол ! Такие шумные ролики! Сижу, смотрю , сама ничего расслышать не могу от ора болельщиков :lol:
Еще пытаюсь каких нибудь интересных ютуберов подростков найти, не гламурных.
Еще наверное интересно было бы что то про фокусы, которые либо разоблачают, либо наоборот учат им.
Еще прямо сейчас мелькнула мысль, если ему нравятся какие нибудь конкретные личности из мира футбола и борьбы, можно поискать интервью
Сибирский писал(а): 21 сен 2018, 05:00 С пятикласником попробуйте смотреть британские мультфильмы. Например Бен и Холли.
Джон Соул писал(а): 22 сен 2018, 19:49 Сам с большим удовольствием смотрю мультфильмы "Макс и Руби" и "Валликазам".
Мультики взяли на вооружение. Спасибо вам, друзья
Мне уже самой очень интересно, во что выльется вся эта неожиданная затея.
А еще я хочу поделиться. Я ушла с работы. Это был шок для всех, конечно. Директор сказала, что как только я отдохну, она ждет меня обратно. Руководитель по кадрам и администрация тоже настаивают, что побаловалась и пора возвращаться. Сотрудники пишут смс-ки и зовут. Все это прям трогательно. А меня так тянет в языки, что уже ни сил, не желания сопротивляться этому нет. Кризис среднего возраста меня победил :lol: и я приняла (может быть и неправильное), но все таки решение. Начиталась и насмотрелась, как люди в старости жалеют о том, что так и не пошли за мечтой, за любимым делом, из за страхов и нерешительности. Я я знаю, что тоже не смогу не жалеть, если не попробую.
Совмещать у меня не получилось, потому что работа забирала все силы, мы, педагоги, выкладываемся сильно, мы доноры, плюс командировки высасывают всю энергию. Вобщем, больше мне ничего не должно мешать, надеюсь. Хотя конечно плохому танцору обязательно что нибудь найдется помешать)
Трудно конечно начинать во взрослом возрасте что то новое, тем более, когда ты состоялся в своей профессии, когда тебя все считают профессионалом, когда ты в своей работе знаешь все глубоко и основательно. А сейчас тыкаться как котенок, немного некомфорно, не скрою. Но решение принято, поглядим что будет в итоге.
Франко Фан
Практически член семьи
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 15:19

Re: Французский с нуля

Сообщение Франко Фан »

Вы молодец.
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Франко Фан писал(а): 24 сен 2018, 09:37 Вы молодец.
Думаете?
На работе некоторые крутят у виска. Уйти вникуда с вполне неплохо и стабильно оплачиваемой для наших мест работы...И вообще, кому рассказываю, считают, что больная на голову :lol:
Аватара пользователя
Джон Соул
Черный Пояс
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:07

Re: Французский с нуля

Сообщение Джон Соул »

Если у женщины есть муж, за которым она как за каменной стеной, то она, я думаю, вольна заниматься тем, чем ей нравится, а не тупым заколачиванием денег.
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Французский с нуля

Сообщение Бояр »

Француженка писал(а): 24 сен 2018, 05:24Борьба, футбол !
Ого, вы проделали уже необходимую работу по выявлению сферы интересов вашего студента, Француженка! Это весьма важно - чётко представлять, что именно интересует занимающегося. Следующий этап - это разобраться с его зоной ближайшего развития.
Как определить эту зону? Наблюдая за подопечным со стороны, вы уже, вероятно, можете сказать, с каким уровнем сложности языковых задач он может справиться сам, с каким справляется только при внешней поддержке преподавателя, а какой уровень сложности ему пока недоступен вообще. Задачи, которые студент уверенно решает только при помощи преподавателя, и задают его зону ближайшего развития.
С учётом того, что вы писали об уровне студента в предыдущих постах, стоит начать с чего-нибудь упрощённого. Материалы по футболу можно брать из радиопередач на Special English, например All About the US Soccer Team in the World Cup - VOA Special English (смотрите "караоке" на ютубе https://www.youtube.com/watch?v=nbeIaWhyxYA). Полный текст находится под видеороликом, надо только развернуть описание. Перед первым прослушиванием я бы также поговорил со студентом по-русски на тему радиопередачи - чтобы он настроился воспринимать информацию. Можно также придумать несложные вопросы по теме, ответы на которые надо будет каким-то образом получить из прослушиваемого текста. Что-то из радиопередачи стоит дать и в виде матричного диалога для проработки по схеме "наслушка-слежение-начитка громким голосом".

О различных видах спортивной борьбы есть добротный, системно подобранный материал от американского канала History Channel. Множество видеороликов с чётким комментарием ведущих на фоне негромкой мотивирующей музыки объединены на ютубе в тему Human Weapon ("Человек-оружие"): https://www.youtube.com/channel/UC7mvUy ... CvQ/videos

Изображение Изображение

Эти видео часто копируются, редактируются и вновь публикуются на ютубе энтузиастами; вот вырезка по тайскому боксу HUMAN WEAPON MUAY THAI TECHNIQUES https://www.youtube.com/watch?v=WzIRJJxndhQ

Мою расшифровку нескольких абзацев звучащего текста я выслал вам в личку. Звуковые материалы можно использовать для создания матричных диалогов. А поскольку ваш студент уже вступил в подростковый возраст, можно ему предложить ролевую игру по этой теме на английском языке. Пусть возьмёт на себя роль тренера и объяснит вам по-английски, как выполнять какой-нибудь приём (удар, бросок). Выходить на спортплощадку не обязательно - объяснять можно и сидя за столом, "на пальцах". :D
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Франко Фан
Практически член семьи
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 15:19

Re: Французский с нуля

Сообщение Франко Фан »

Это все конечно хорошо, но
подготовка к такому занятию требует в 20 раз больше времени, чем само занятие.
Я сильно сомневаюсь, что какие-то репетиторы так делают. Наверняка у всех есть какой-то наработанный материал, отсортированный по темам/сложности.
А так один студент футболом интересуется, другой кройкой и шитьем, а у третьего в принципе шило в одном месте, и он сидеть не может, преподаватель бегать с ним будет ?

А если представить обратную ситуацию: на занятия футболом пришел студент, горячо интересующийся французским, станет ли тренер искать специально для него материал по футболу на французском ?
Ответить