Французский с нуля

Модератор: Кьяра

Ответить
Француженка

Re: Французский с нуля.

Сообщение Француженка »

Елена Форд писал(а):
потому как в той темке прямо необычные, удивительные девочки
Что касается моей дочери, то девочка самая обычная.
А такое интенсивное изучение английского языка её спасает от сильнейших головных болей и головокружений (как бы это странно не звучало), из-за которых пришлось бросить спорт. До английского спасало чтение. Она заставляет себя погружаться полностью в чтение, английский язык, тем самым отвлекаясь от боли.
Ну не знаю! Обычный-это мой архаровец, которому кроме компьютерных игрушек ничего не надо. А ребенок, который выдерживает матрицу, которую и взрослый-то не каждый выдержит, ежедневно занимается, много читает, такого трудно назвать обычным. Хотя может быть дело еще в маме. Я хоть всю жизнь и стараюсь его развивать: и спорт, и язык, и чтение, но это все только с моей подачи, отойди я в сторонку- останется только компьютер. А Ваша дочка, Елена, умница.
А с болями надо конечно что-то делать, жалко девченку.

У меня в диалоге на заднем фоне, пока Виконт кричит, что ненавидит Маркизу, далеко- далеко плачет ребенок. Иногда он меня сводит с ума. К хорошему быстро привыкаешь, :) теперь любой пустяк отвлекает. Представляю каково было мальчику Коленьке, когда он хриплые пластинки слушал
Сейчас залезла в текст, будучи уверенной, что все расслышала. Удивилась, что mais приняла за "мем", но и с текстом тоже слышу мем хоть тресни. Может это что то вроде нашего задумчивого "ммммм..."
Елена Форд
Практически член семьи
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 18:29

Re: Французский с нуля.

Сообщение Елена Форд »

Здорово напоминает психо-соматическое расстройство. Если захотите убрать...
Три года по врачам, в т.ч. психологи и ничего (только советы гулять, отдыхать, спать, не думать, не жить), а тут сразу диагноз.

Француженка, Вы правы, родители играют огромную роль. Доча как-то сказала, что если бы не мы (родители), то какая скучная жизнь у неё была бы - вконтакте сутками, компьютерные игры, тусня с выпивкой.
Француженка

Re: Французский с нуля.

Сообщение Француженка »

В 5 минутах от моей работы открылись Курсы французского языка. (для моего городка это невидаль невиданная)
Мысль первая: надо срочно пойти записаться!
Через секунду мысль вторая: а зачем они мне?
Иван Л
Практически член семьи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 21:16
Откуда: Ростов

Re: Французский с нуля.

Сообщение Иван Л »

Елена Форд писал(а):
Здорово напоминает психо-соматическое расстройство. Если захотите убрать...
Три года по врачам, в т.ч. психологи и ничего (только советы гулять, отдыхать, спать, не думать, не жить), а тут сразу диагноз.
Прошу прощения, если как-либо обидел. С хорошими психологами проблема, как и с другими реально хорошими специалистами: 1-2% могут быть полезны...
The most important thing in studying a language is your desire to learn it.
Love your mistakes. They show you your own progress.
Вадим В.
Практически член семьи
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 16:54

Re: Французский с нуля.

Сообщение Вадим В. »

Елена Форд писал(а):А такое интенсивное изучение английского языка её спасает от сильнейших головных болей и головокружений (как бы это странно не звучало), из-за которых пришлось бросить спорт. До английского спасало чтение. Она заставляет себя погружаться полностью в чтение, английский язык, тем самым отвлекаясь от боли.
Бедный ребёнок... Сочувствую от всей души.
Елена Форд писал(а):Доча как-то сказала, что если бы не мы (родители), то какая скучная жизнь у неё была бы - вконтакте сутками, компьютерные игры, тусня с выпивкой.
Вот эта фраза как-то насторожила. Безусловно, иметь цель в жизни, увлечения, любимое дело - это очень хорошо. Но если такой человек начинает считать себя исключительным - это уже не очень хорошо. Это наталкивает на мысли о .... высокомерии. :roll:
Конечно, в "вечно тусящих" ровесниках радости мало, но это не их вина. Это их беда. Дети с хорошими задатками, возможно, прекрасными, но условия (отсутствие поддержки, правильного воспитания) им не позволили эти задатки раскрыть. Их стоило бы пожалеть. И даже у "вечно тусящего" подростка может быть какая-то черта, за которую его стоит уважать - кто знает? Ведь в каждом из нас есть частичка добра...
Простите, если про "высокомерие" Вашей дочери мне показалось.
Вадим В.
Практически член семьи
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 16:54

Re: Французский с нуля.

Сообщение Вадим В. »

Француженка писал(а):Ну не знаю! Обычный-это мой архаровец, которому кроме компьютерных игрушек ничего не надо. .... Я хоть всю жизнь и стараюсь его развивать: и спорт, и язык, и чтение, но это все только с моей подачи, отойди я в сторонку- останется только компьютер.
Может быть, Вы просто развиваете не то, чем ребёнок действительно наслаждается? Я как-то смотрел интервью с одним художником, он сказал - слово в слово - "мои родители очень старались меня развивать, я им благодарен, но лучше бы они занимались со мной только рисованием." :)
Кстати, из геймеров часто вырастают отличные программисты (или представители смежных профессий), имеющие неплохой доход. Ваш сын ещё не задумывался о будущей профессии?

И ещё, Француженка, такой момент. Думаю, не стоит переживать, что те девочки любят языки, а Ваш сын - не очень. Не всем же дано именно любить языки. Кому-то достаточно совсем немного, чтобы не потеряться в современном мире.
Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Французский с нуля.

Сообщение Андрей Ноздреватых »

Вадим В. писал(а):
Елена Форд писал(а):Доча как-то сказала, что если бы не мы (родители), то какая скучная жизнь у неё была бы - вконтакте сутками, компьютерные игры, тусня с выпивкой.
Вот эта фраза как-то насторожила. Безусловно, иметь цель в жизни, увлечения, любимое дело - это очень хорошо. Но если такой человек начинает считать себя исключительным - это уже не очень хорошо. Это наталкивает на мысли о .... высокомерии. :roll:
Ну а меня это наталкивает на мысль о том, что ребёнок произвёл жизненное наблюдение, установил причинно-следственные связи и сделал вывод. Самостоятельно сделал самостоятельный вывод.
Умение самостоятельно делать самостоятельные выводы - суть и цель любой истинной учёбы.
Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Французский с нуля.

Сообщение Андрей Ноздреватых »

Француженка писал(а):Обычный-это мой архаровец, которому кроме компьютерных игрушек ничего не надо.
"Обычных" детей не бывает, я так думаю. Все дети появляются на Свет Божий необычными.
Но вот почему из необычных детей вырастают обычные взрослые, это другой вопрос.
Елена Форд
Практически член семьи
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 18:29

Re: Французский с нуля.

Сообщение Елена Форд »

Простите, если про "высокомерие" Вашей дочери мне показалось.
Когда дочке было лет 12-13 она сказала: «Странно, обычно говорят, что на правду не обижаются, но ведь именно правда и обидна, какой смысл обижаться на неправду, я ведь знаю, что это не так» Так что я не обиделась, потому что высокомерие-это точно не о моей дочери. Говоря о скучной жизни, она говорила только о себе, не обсуждая и не осуждая ровесников.
Её одноклассники в жалости не нуждаются. Со многими их родителями очень близко знакома, часто общаюсь и неоднократно бывала в гостях. Любящие, внимательные и заботливые родители. Но может в этом и проблема. Всё для ребёнка (не только в плане денег), у ребёнка всё есть и всё будет, нет желаний и не к чему стремиться.
Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Французский с нуля.

Сообщение Андрей Ноздреватых »

Француженка писал(а):кроме компьютерных игрушек ничего не надо.
Посчастливилось мне познакомиться со взрослым дядечкой, играющим в компьютерные игры. Человек замечательного ума и невероятного кругозора за две минуты смог объяснить мне, какие преимущества могут быть у хорошей компьютерной игры по сравнению с хорошими фильмом или книгой.
Кстати, человек этот выучил английский язык матричным методом. Если мне не изменяет память, именно компьютерные игры стали для него первым импульсом, начальной мотивацией, подтолкнувшей к изучению иностранного.
Француженка

Re: Французский с нуля.

Сообщение Француженка »

Андрей Ноздреватых писал(а):
Француженка писал(а):Обычный-это мой архаровец, которому кроме компьютерных игрушек ничего не надо.
"Обычных" детей не бывает, я так думаю. Все дети появляются на Свет Божий необычными.
Но вот почему из необычных детей вырастают обычные взрослые, это другой вопрос.
В самое сердце, Андрей. Это моя больная тема.
Так стараюсь быть хорошей мамой, быть ребенку другом, все делаем вместе, беседуем, путешествуем вдвоем (Камчатка, Владивосток, Хабаровск, Сидней (без знания языка)), вместе занимаемся айкидо, крутим нунчаки, учим английский, подсадила его на чтение своим же примером.
И тем не менее есть один страшный враг, который пытается разрушить все хорошее, что потихоньку прививается мной годами.
Это лень. Вчера мы беседовали с ребенком. Он уговаривает меня поехать во Францию. Я спросила, хватит ли ему его знания
языка, чтобы полноценно общаться, попросила представить себе какой нибудь разговор на английском, чтобы понять это. Посоветовала заниматься самому в течение дня, не ждать, пока я приду с работы и «заставлю».
И он честно признался, что все понимает, и очень хочет этого, и даже составляет себе план на день,
но лень его пересиливает. Не знаю, что я делаю не так, как с этим бороться?
Пока разговариваем - все понимает, со всем согласен, все мои доводы его убеждают, стоит мне уйти на работу, куда все девается? Причем ребенок домашний, ни дискотек, ни гулянок.

А насчет компьютерных игр и языка. Я заметила, что частенько мой сын использует английские слова, узнанные им именно из компьютерных игр. А на днях был забавный случай. Муж скачал игру на английском языке (Ван Хельсинг с каким то номером). Русификатора найти не удалось. Он два дня психовал, за каждым словом заставлял меня лезть в словарь, злился, нервничал. А потом посадил сына рядом с собой и сказал: "Ты будешь у меня работать переводчиком, сиди и переводи". Самое интересное, что сын все переводил без проблем, всю эту терминологию. Так что хоть какая то польза все таки действительно есть.
Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Французский с нуля.

Сообщение Андрей Ноздреватых »

Француженка писал(а):Так стараюсь быть хорошей мамой, быть ребенку другом, все делаем вместе, беседуем, путешествуем вдвоем (Камчатка, Владивосток, Хабаровск, Сидней (без знания языка)), вместе занимаемся айкидо, крутим нунчаки, учим английский, подсадила его на чтение своим же примером.
По-моему, придумать что-то лучшее невозможно.
Француженка писал(а):И тем не менее есть один страшный враг, который пытается разрушить все хорошее, что потихоньку прививается мной годами. Это лень.
Ой, как я хорошо понимаю Вашего сына. Я тоже ленивый. Очень. И с годами становлюсь всё ленивее.
Знаю две технологии борьбы с собственной ленью.
1. Надо с ней договариваться: вот сейчас я поленюсь-поленюсь, а потом возьму и сделаю.
2. Попытаться понять причины лени. Ведь делать то, что нам нравится, например, играть в компьютерные игры, нам не лень. То есть, надо постараться понять, как сделать неинтересное интересным. Найти мотивацию. Тогда будет легче.
Мне же приходится применять эти две технологии одновременно, поскольку я настолько ленив, что мне лень делать даже то, что интересно. Скажем, писать эти строки лень, хотя и интересно. Но я их написал, я молодец. Значит, технологии работают. По крайней мере, для меня.
Самое трудное, мне кажется, это начало. А начав, войдя в процесс, уже и остановиться бывает сложно.
Француженка писал(а):Вчера мы беседовали с ребенком. Он уговаривает меня поехать во Францию. Я спросила, хватит ли ему его знания языка, чтобы полноценно общаться, попросила представить себе какой нибудь разговор на английском, чтобы понять это. Посоветовала заниматься самому в течение дня, не ждать, пока я приду с работы и «заставлю».
И он честно признался, что все понимает, и очень хочет этого, и даже составляет себе план на день, но лень его пересиливает. Не знаю, что я делаю не так, как с этим бороться?
Я бы посоветовал продолжать спокойно и методично делать то, что Вы делаете: подавать пример своими действиями, разговаривать.
Француженка писал(а):Пока разговариваем - все понимает, со всем согласен, все мои доводы его убеждают, стоит мне уйти на работу, куда все девается?
Мы люди взрослые, опытные, разумные и, казалось бы, можем разговаривать сами с собой, убеждать себя. Но далеко не все и далеко не всегда на это способны. Даже нам, взрослым, постоянно нужен внешний голос, который будет говорить нам, что мы должны делать, как и когда. Что уж говорить о детях? Поэтому, конечно, с ними постоянно надо разговаривать. И, кажется, каждый раз об одном и том же. Но важно стараться вести беседы, не вкладывая готовые решения в голову ребёнка, а побуждая его делать самостоятельные выводы, находить собственные доводы. Думать. И приучать самостоятельно нести ответственность за самостоятельно принятые решения, не навязанные; за собственные действия или бездействия.
Сэрик
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37

Re: Французский с нуля.

Сообщение Сэрик »

по-научному это называется прокрастинация, ну там ученые... психологи... бьются... дальше лень писать...
:)
Вадим В.
Практически член семьи
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 16:54

Re: Французский с нуля.

Сообщение Вадим В. »

Елена Форд писал(а):Когда дочке было лет 12-13 она сказала: «Странно, обычно говорят, что на правду не обижаются, но ведь именно правда и обидна, какой смысл обижаться на неправду, я ведь знаю, что это не так» Так что я не обиделась, потому что высокомерие-это точно не о моей дочери. Говоря о скучной жизни, она говорила только о себе, не обсуждая и не осуждая ровесников.
Её одноклассники в жалости не нуждаются. Со многими их родителями очень близко знакома, часто общаюсь и неоднократно бывала в гостях. Любящие, внимательные и заботливые родители. Но может в этом и проблема. Всё для ребёнка (не только в плане денег), у ребёнка всё есть и всё будет, нет желаний и не к чему стремиться.
Значит, точно показалось. Спасибо за подробный ответ, Елена. Камень с души :)

Всё же хотелось бы ещё кое-что прояснить. Не хотелось ли Вашей дочери целенаправленно поискать единомышленников? Если не в классе, то, например, в клубах по интересам? Ведь это, наверное, очень грустно, когда у тебя вообще нет друзей.

И ещё такой вопрос. Почему она сама здесь не пишет? :)
Очевидный ответ - потому что занята учёбой. Но, может, есть и ещё причины?
Француженка

Re: Французский с нуля.

Сообщение Француженка »

Вадим В. писал(а): Может быть, Вы просто развиваете не то, чем ребёнок действительно наслаждается? Я как-то смотрел интервью с одним художником, он сказал - слово в слово - "мои родители очень старались меня развивать, я им благодарен, но лучше бы они занимались со мной только рисованием." :)
Кстати, из геймеров часто вырастают отличные программисты (или представители смежных профессий), имеющие неплохой доход. Ваш сын ещё не задумывался о будущей профессии?

И ещё, Француженка, такой момент. Думаю, не стоит переживать, что те девочки любят языки, а Ваш сын - не очень. Не всем же дано именно любить языки. Кому-то достаточно совсем немного, чтобы не потеряться в современном мире.
Полностью согласна, Вадим, поэтому  мы пробовали разные направления и  как раз и остановились на тех занятиях которые он выбрал сам. Я лишь предлагала.
К языку у него явные способности (в классе по английскому он отличник, хотя там и уровень конечно не ахти, но тем не менее), и это будет грех не развивать (как со мной получилось), я не могу сказать, что я благодарна родителям, что они не подхватили мои способности и не начали развивать, не хочу совершить ту же ошибку.

Кстати, хочу поделиться. Отправила я сына в прошлом году на курсы Английского,  т.к.. считаю что школы недостаточно. Ходил он ходил и вот однажды приходит и уверенно так  говорит: "Как то плохо у меня с английским" Я: "В смысле?" Он: "Да у меня  с грамматикой проблемы!" Я чуть в обморок не рухнула. Это откуда он мог такие слова почерпнуть?  В школе учитель английского его обожает, а слово "грамматика" там вообше не употребляется, я тоже его тоже не произношу. То есть преподаватель на курсах вместо того, чтобы развивать ребенка, развивает у него комплекс неполноценности из-за какой-то дурацкой грамматики.
Курсы мы позднее поменяли (по другим причинам). Сейчас он начал ходить в крошечную группу, где они говорят только по английски, учат стихи, занятия строятся - не как выполнение упражнений и перевод текстов с русского на английский и наоборот, а например, они показывают как нужно объяснить с помощью карты дорогу и что мне
больше всего понравилось - это то, что им дают слушать речь носителей (как оказалось, американцев :) )на дисках.

А что касается программирования... Ну, это то что меня бы , пожалуй, утешило, если бы увлечение играми переросло в увлечение компьютерными премудростями, только в этом направлении я ему как раз ничем особо помочь и не смогу. Хотя зерно вы заронили, попробую хотябы перенаправить куда-нибудь в сторону, например, Фотошопа и посмотрю появится ли интерес.
Ответить