Французский с нуля

Модератор: Кьяра

Ответить
Сав
Уже долго в гостях
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 23:02

Re: Французский с нуля

Сообщение Сав »

Как вариант да. Хотя требования к кадетам помягче. Не все они пойдут в военные училища. обычные школьники с дополнительной военной подготовкой. От результатов под впечатлением! Это здорово.
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Сав писал(а): 29 дек 2018, 12:49 От результатов под впечатлением!
Я тоже. Спасибо Николаю Федоровичу! Он гений. Если у дислексика есть результат, то обычным людям, даже тем, кто считает себя неспособным к языкам, сам Бог велел осваивать матричный метод.
Единственное, читать вслух нам теперь не стоит, а как для школы (а тут важно именно для школы, для оценок, иначе там какие то проблемы будут) как нам для школы действовать дальше. Потому что вся обучающая программа на письме и чтении завязана. А им не писать, не читать категорически нельзя, а правильнее сказать бесполезно. Они видят не буквы, а крючки. И запоминают наизусть расположение этих крючков, чтобы подстроиться и делать вид что читают. Им вообще нужна школьная программа в аудиоформате. Но такой не существует в России.
Кстати, мой любимый Гришковец - дислексик (при том, что он писатель, сценарист, драмматург).
Последний раз редактировалось Француженка 23 фев 2019, 05:32, всего редактировалось 1 раз.
Сав
Уже долго в гостях
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 23:02

Re: Французский с нуля

Сообщение Сав »

Это то я немного понимаю. Поэтому и оценки такие высокие. У жены на работе, восстанавливают речь после инсульта, есть и детское отделение, там работают с нарушениями. Ее туда пригласил создатель, академик, ученик Лурия (наш известный нейролингвист). А сейчас уровень доказательной медицины возрос, поэтому приходится мне помогать жене, проводить статистическую обработку результатов работы. Потому и говорю, что под впечатлением. У академика , кстати хобби, всех посетителей гоняет на воспроизведение звуков языка, незаметно. Так понял важно для мыслительных процессов. Поэтому лишний раз убедился, носители разных языков думают по разному, в разных языках звуки отличаются, отличаются и мыслительные процессы. Жена воспроизводит французскую, английскую и итальянскую речь очень здорово. Немецкий нет, он ей не нравится. Потом оказалось с 3 лет любила гонять пластинки на этих языках по много раз. Как и писал Николай Федорович. Сам не очень, только занимаюсь по матрице НФ, британской. Восьмой диалог (5 месяцев), явно не быстр.
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Как интересно!
Сав
Уже долго в гостях
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 23:02

Re: Французский с нуля

Сообщение Сав »

Интересно, что именно?
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Хобби профессора интересно, никогда ничего подобного не слышала. И как это незаметно сделать?
Сав
Уже долго в гостях
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 23:02

Re: Французский с нуля

Сообщение Сав »

А понял, это он в ходе беседы, общения проверяет. Поэтому меня жена не показывала ему :D ! Хотя он очень хотел посмотреть, кто им статистику делает. :D Подробней не отвечу, так как не сталкивался сам лично.
Сав
Уже долго в гостях
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 23:02

Re: Французский с нуля

Сообщение Сав »

Видимо у академика есть методики. Когнитивные отклонения они смотрят по MOCA тест, MMSE тест, батарея Лурия, и др. Это , то что помню, пришлось изучать, чтобы правильный статистический анализ провести.
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Сав писал(а): 29 дек 2018, 17:43 А понял, это он в ходе беседы, общения проверяет. Поэтому меня жена не показывала ему :D
Всю голову сломала, "поэтому" это почему? Вы не общаетесь ни с кем? Такого же не может быть)

Познакомилась с бразильцем- полиглотом. Спокойно говорит (шлет мне аудиосообщения) по- русски, идеально по -английски (жил в Калифорнии), понятно, что по португальски, а еще по китайски, по французски, по испански, по итальянски. Вот как мозг это все по полочкам раскладывает, ума не приложу? Общаться с ним весело. Особенно ему со мной. Видели бы вы нашу переписку на трех языках. В одном сообщении я могу перемешать нещадно английский с французским. Начинается предложение с английского, но с середины уже мозг подсовывает любимые французские слова).
Кто мне скажет, что со мной происходит? Почему я так люблю французский , а занимаюсь английским?
Некоторое время не общалась с французами. А тут недавно позвонил французский товарищ и мы с ним проговорили часа полтора на одном дыхании. Так я такое прямо эмоционально-физическое удовлетворение почувствовала, такое вдохновение, радость. Даже трудно объяснить, что это было. Как будто бы давно давно не пил вволю, так, каплями перебивался какими то, чтобы не умереть от жажды, а тут как приник к источнику живительной влаги :lol:
Теперь сама каждый день выбираю какого нибудь француза и сама звоню, не жду милостей от природы))
Сав
Уже долго в гостях
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 23:02

Re: Французский с нуля

Сообщение Сав »

А все понял. Только с академиком, первое это будут просьбы считать и очень много, и видимо ещё какие то причины, жена человек умный, ей виднее. С другими коллегами, конечно пересекаются, знакомлюсь.
Сав
Уже долго в гостях
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 23:02

Re: Французский с нуля

Сообщение Сав »

Это здорово про французский. Может , если не ошибаюсь НФ говорил, не нашли образца. У меня есть образец английского, тебр, ритм, интонации, может это влияет. Считал себя не способным, после книги НФ стал понимать, что к чему. Могу потом описать, что и как. Сейчас не удобно с телефона. Вспомнил , НФ говорил. Только работа принесёт понимание. Вроде полезно понимать, как движется язык, хотя тоже не главное. Жена пример привела и я согласился. В английском есть межзубные звуки и вроде язык между зубов должен быть. Но это медик профи. Думаешь у всех это возможно, а если верхняя или нижняя челюсть маленькая, физически не получиться язык между зубов. Воспроизводи похоже и не задумывайся. Удачи в ВАзии делах.
Сав
Уже долго в гостях
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 23:02

Re: Французский с нуля

Сообщение Сав »

Вот ещё, есть сайт english-filmd.com с фильмами. Очень советую. И думаю посмотрите фильм About time. Жене очень нравится. Я не смотрю давно, но и сам глянул. Вначале по английски, что то услышал, но сознался честно потом по русски. Это небольшая слабость была. Сняли британцы. :)
Аватара пользователя
Робин-Гут
Черный Пояс
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 01:05

Re: Французский с нуля

Сообщение Робин-Гут »

возможно вы имели в виду https://english-films.com/
Сав
Уже долго в гостях
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 23:02

Re: Французский с нуля

Сообщение Сав »

Да, спасибо огромное. Пишу с телефона сейчас, тяжело писать. Всех с наступающим Новым годом, всего самого наилучшего и успехов в изучении языков!
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Французский с нуля

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 01:21, всего редактировалось 1 раз.
Ответить