Французский с нуля

Модератор: Кьяра

Ответить
Аватара пользователя
Дерзкий Серхио
Черный Пояс
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:15
Откуда: Mount Lookitthat

Re: Французский с нуля.

Сообщение Дерзкий Серхио »

Кстати, хорошие программисты получаются из ботаников, а не из геймеров. Просто у ботанов обычно нет друзей, поэтому они часто становятся геймерами. Потом они становятся программистами, а людям кажется: "геймер --> программист". Оно вообще-то: "ботан --> программист".

К тому же, сегодня геймером называют любого ребенка, который любит играть на компьютере. Это примерно как если бы в советские времена кажого ребенка называли футболистом. Мы ведь все играли в мяч, каждый день. И мальчики, и девочки. Просто потому, что у нас был мяч. Не, ну были еще дети, которые смотрели на нас из окна и продолжали пиликать на скрипочке, но... это уже не массы народные.

Основная мысль: не торопитесь с программированием. Любовь к математике и прочим точным наукам там куда полезнее, чем любовь к играм. Да и вообще, связь между компьютерными играми и программированием примерно такая же, как между игрой в футбол и технологическим процессом на фабрике, выпускающей футбольные мячи.


P. S.
"Игрушка" - это не уменьшительное от "игра". Попробуйте плюшевого мишку игрой назвать, если не верите. У вас, насколько я понял, в доме двое мужчин, которые любят играть. Если вы вдруг раз и навсегда перестанете называть их игры игрушками, у вас каждый день восьмое марта будет.

- Look who's talking, Blue Face! You know what your little horns remind me of?
- These are not horns! Come on, you don’t tell a guy he has horns. These are antennae.
Аватара пользователя
Иван Степанов
Практически член семьи
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 19:48

Re: Французский с нуля.

Сообщение Иван Степанов »

`
Последний раз редактировалось Иван Степанов 11 апр 2015, 00:03, всего редактировалось 1 раз.
Француженка

Re: Французский с нуля.

Сообщение Француженка »

Еще один Сергей писал(а): у вас каждый день восьмое марта будет.
:D :D :D о, ну это, пожалуй, вряд ли !
Француженка

Re: Французский с нуля.

Сообщение Француженка »

http://www.youtube.com/watch?v=CGEMnwjGlhg
"...два шага назад"
"...попросту опасно для людей, изучающих французский язык"
...многократно закрепляете неверно произнесенные слова...
Аватара пользователя
Парфений
Черный Пояс
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 01:00
Откуда: Опричнина (Администратор форума)

Re: Французский с нуля.

Сообщение Парфений »

Француженка писал(а):http://www.youtube.com/watch?v=CGEMnwjGlhg
"...два шага назад"
"...попросту опасно для людей, изучающих французский язык"
...многократно закрепляете неверно произнесенные слова...
Очень многословен. Суть сказанного им можно изложить в двух словах: Петров — шарлатан. Для любого, кто посещает форум, это должно быть очевидно.
Француженка

Re: Французский с нуля.

Сообщение Француженка »

Да, я бы не хотела, чтобы этот парень у меня преподавал что нибудь, потому что все занятие точно говорить будет только он. Говорит он дельные вещи часто, кстати в одном из своих видеообращений показывал книгу "Вас невозможно..." и немного объяснял ее суть, и тоже много внимания уделяет фонетике, но у него в речи СТОЛЬКО лишнего, столько отступлений, это невозможно переслушать без перемотки.
Француженка

Re: Французский с нуля.

Сообщение Француженка »

Сегодня заметила, что чем дольше работаю с диалогами, тем становится проще психологически выдерживать монотонность процесса. Как то научилась отрешаться от окружающей жизни, что ли. Надеваю наушники и словно ухожу в другое измерение. Первое время такого не было. Я только и искала, на что бы отвлечься. Сейчас убираешь мысли, переживания и уходишь в процесс. Я уже подумываю и о специальной одежде какой-нибудь :).(Наверное все же в этом что то есть). А там и до ежевечернего бокала французского вина недалеко :), (лишь бы не до алкоголизма)

Сейчас разговаривала со своими друзьями, живущими за границей и нуждающимися в языке ну просто не сказать словами как. Неделю назад послала им книгу. Сейчас звоню: Ну как?!?!?! Жду эмоций, откликов, восхищения, вопросов.
А они ее и не читали еще. Посмотрели, что страниц много, читать нужно долго. Переспросили , можно ли не читать всю книгу, а только суть методики. Ну вот что тут скажешь? Так расстроилась.
Начала им заново все рассказывать, в эмоциях, убеждать, объяснять.
Кивают.
Блиин, да когда она мне в руки попала, я ее за ночь прочитала, до утра, не смотря что надо было на утро на работу, не могла оторваться.
А тут хотя бы начать...
Эх...
И люди ведь обалденные. И ведь как дети...
Аватара пользователя
Парфений
Черный Пояс
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 01:00
Откуда: Опричнина (Администратор форума)

Re: Французский с нуля.

Сообщение Парфений »

Француженка писал(а): И ведь как дети...
С одним пальцем в "ифонипаде", а с другим в носу?
Француженка

Re: Французский с нуля.

Сообщение Француженка »

Не, мои не навроде Симы. Скромные. Тянутся по мере сил, пашут. И вернулись бы, да есть причины. Дети все там, внуки растут. Тут все продали. Там снимают, на свое не хватило. Теперь там продать нечего, чтобы вернуться, да и дети против.
Француженка

Re: Французский с нуля.

Сообщение Француженка »

Андрей Ноздреватых писал(а): Я бы посоветовал продолжать спокойно и методично делать то, что Вы делаете: подавать пример своими действиями, разговаривать... И, кажется, каждый раз об одном и том же.
Даже нам, взрослым, постоянно нужен внешний голос, который будет говорить нам, что мы должны делать, как и когда. Что уж говорить о детях?.
Андрей! Спасибо Вам!!!
Вы даже не подозреваете как Вы облегчили мне жизнь! Эти несколько дней Ваши слова не выходили у меня из головы. Я перестала взывать к совести сына, тратить время на сотрясание воздуха возмущениями вроде: "ну ты же обещал" или "мы же договаривались" и "ты должен это делать сам" и прочее. Я просто прихожу с работы и не спрашиваю (заранее зная, что ответ все равно будет отрицательным): "Ты прочитал??", а говорю: "Ну все , время почитать английский" или "Как выучишь стих, приходи ко мне, расскажешь'. И он идет и спокойно учит, читает, рассказывает. Все! Никакого невроза!
Последний раз редактировалось Француженка 04 авг 2014, 13:43, всего редактировалось 1 раз.
Француженка

Re: Французский с нуля.

Сообщение Француженка »

Кстати, у нас закончились стихи
Дорогие "американцы", наверняка где-то на просторах интернета можно найти какие-нибудь несложные, но и не элементарные стихи, подходящие для подросткового возраста, начитанные носителями. Если вдруг случайно встретятся, вспомните про меня :)
Последний раз редактировалось Француженка 05 авг 2014, 11:30, всего редактировалось 1 раз.
Француженка

Re: Французский с нуля.

Сообщение Француженка »

Ухи, мои ухи! Уже даже одна мысль, что нужно использовать наушники, доставляет ужас и боль. Придется отдохнуть пару дней от наслушивания, буду просто читать.
Этот диалог идет хорошо, как мне кажется. Уже как родной. Когда читаю его, в глазах сам собой появляется хитрый прищур, стараюсь где-нибудь поближе к мужу оказаться на последней фразе. Он бедный уже не знает куда деваться. Не понимает же ничего, паникует, что же я ему такое говорю не по русски да еще и с таким взглядом))

Сегодня за завтраком произошел такой разговор.
Сын, окончив с едой: "Thank you very much!"
Я в ответ: "Merci!"
И тут муж не выдержал и выкрикнул : "Ни хао!"
Должен же и я что то сказать, говорит, а я кроме "ни хао" ничего не знаю! Семья иностранцев, блин!"

От изменения отношения к занятиям сына появился еще один побочный эффект.
Обычно на ночь он читает. Если не успеваю проконтролировать, может читать чуть ли не до утра. Русские книги, конечно. А эти пару дней замечаю, что стал читать на ночь книгу на английском (адаптированную пока что правда, но сам факт! Боюсь спугнуть даже. А сегодня попросил купить ему еще книги на английском. Хотел конечно Артемиуса Фаулса, но такое у нас не достать. Выбор слабенький. На французском вообще нашла одну(!) книжулечку карманного формата и одну по Илье Франку, где французский язык перемежается с русским, каждая фраза в скобках объясняется по русски. Раньше я бы наверное взяла бы такое, и еще бы кучу бессмысленных самоучителей набрала бы и разговорников. А сейчас прошла равнодушно, как мимо камней на улице. Какая экономия!
Я такие книжки, пожалуй, только когда китайский изучать буду, куплю.
Вадим В.
Практически член семьи
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 16:54

Re: Французский с нуля.

Сообщение Вадим В. »

Француженка, а почему вам нужны именно стихи? Почему тогда не песни. У каждого подростка найдётся несколько десятков любимых групп...

А книги на английском можно качать и распечатывать. Или воспользоваться интернет магазином, например Ozon.ru.
Француженка

Re: Французский с нуля.

Сообщение Француженка »

Ой, Вадим, я же темная во всяких интернет заказах, чесслово, ни разу не пробовала. Сейчас схожу на разведку, может что и накопаю.
На день рождения (уже скоро) закажу себе электронную книгу, так что будем скачивать на двоих.
Песни... Надо поискать, в принципе, что-нибудь повнятнее, а то в песнях обычно то слова зажуют, то окончания съедят. Еще ж и слова должны быть вменяемые, не такие, про которые Н.Ф. в своей книжке пишет:)
Нет у него любимых иностранных групп. На английском слушает только песни из Майнкрафта , их что ли распечатать :D
Француженка

Re: Французский с нуля.

Сообщение Француженка »

Ну ладно телевизор- я его уже второй год не смотрю. Но как же тяжело без книг. Ломает прямо! Сейчас невыносимо хочется например, "Войну и мир" прочитать, и именно там где про войну, про наших полководцев, маленький экскурс в историю глазами Толстого сделать. Про Наполеона почитать. А низзя!
Ответить