Французский с нуля

Модератор: Кьяра

Ответить
Пушистая няшечка
Практически член семьи
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 21:25

Re: Французский с нуля

Сообщение Пушистая няшечка »

Француженка писал(а): 09 янв 2020, 13:08 Значит мы снова будем видеть Няшечку на форуме!!! :D
Ох.. очень на это надеюсь))
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

слушаю первый диалог два часа. Пора передохнуть. Какое счастье , что я вела свой французский дневник. Так я могу вспомнить, что мне тоже было очень тяжело и даже хотелось плакать, так не давались мне в начале диалоги. А то ведь мы со временем склонны себя переоценивать. Теперь тоже очень трудно и странно. Особенно, когда девушка тяяяянет звуки.
He~.
He~. kawaii~
Я не могу понять, это ее личная экспрессия, или это действительно надо так произносить?
Интересно я со временем смогу услышать красоту японского языка? (умоляю, скажите, что да :lol: )
Пушистая няшечка
Практически член семьи
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 21:25

Re: Французский с нуля

Сообщение Пушистая няшечка »

Француженка писал(а): 09 янв 2020, 15:53 Интересно я со временем смогу услышать красоту японского языка? (умоляю, скажите, что да :lol: )
Хотя своя красота есть в любом языке, японский для меня - один из самых-самых!
А спросите мнение сына? Думаю, ему будет что сказать.)

Фух, только добралась до матрицы.
Француженка писал(а): 09 янв 2020, 15:53 He~.
He~. kawaii~
Я не могу понять, это ее личная экспрессия, или это действительно надо так произносить?
Для девушек - самая типичная экспрессия. Парням, пожалуй, несвойственно так произносить.
А вообще, в матрице уместна даже двойная, тройная экспрессия от нормальной, это же фонетический тренинг! :D
Последний раз редактировалось Пушистая няшечка 09 янв 2020, 23:35, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Айрен
Практически член семьи
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 16:24

Re: Французский с нуля

Сообщение Айрен »

Француженка писал(а): 09 янв 2020, 08:47 С сегодняшнего дня решила посвятить год изучению японского языка. Пригласили в Японию следующей зимой, и настоятельно рекомендовали подучить японский (устный) :D
本当?これわ凄いです!
Для овладением иностранным языком, нужно сильно желание. У меня сильное желание для овладения японским есть.
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Айрен, как человек уже имеющий какой то опыт, как Вы считаете , это не сумасшедшая идея? Я имею ввиду только устный японский. Не очень понимаю насколько это вообще возможно. Но ... Иероглифы, это конечно, невероятно красиво, люди, которые владеют этим мне представляются небожителями. Моих способностей на это не хватит однозначно. Французский, итальянский, английский (в какой то степении) да, это мое (особенно если научиться бороться с ленью и прокрастинацией, хе-хе) . А вот восточные языки это что то невероятно сложное, особенно письменность. Так вот терзаюсь в сомнениях, я вообще смогу матрицу пройти, не заморачиваясь на все эти каны, хироганы и другие страшные для меня понятия. Попробовала посмотреть несколько роликов в сети, почитала статьи.... Мозг сразу отключается :oops: Честно понимаю , что не потяну. Да и стоит ли , ради одного путешествия?
Мой знакомый канадец, я уже упоминала, не читает и не пишет по сей день, при этом у него отличный японский. Но! Он живет в Японии 20 лет, постоянно общается. А у меня только матрица. И он)
К слову, он жалеет, что двадцать лет назад не стал осваивать письмо и чтение, теперь уже не может.
Вобщем, в голове у меня пока полный раздрай)
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Няшечка, ну как ? Начало положено ? Мы вместе ?
А.П.
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 22:45

Re: Французский с нуля

Сообщение А.П. »

Пушистая няшечка писал(а): 09 янв 2020, 16:31 А вообще, в матрице уместна даже двойная, тройная экспрессия от нормальной, это же фонетический тренинг! :D
Смотрел как-то видео на сайте BBC, где английский парень (журналист) обсуждал в Китае с местным китайским прорабом строительство очередного гигантского моста и при этом сильно преувеличенно-восторженно (exaggeratedly, I would say) артикулировал (по-китайски). Видимо, так это было в его лингафонном курсе. Было заметно, что китайца от этого коробило, хотя он из вежливости ничего не сказал.
Пушистая няшечка
Практически член семьи
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 21:25

Re: Французский с нуля

Сообщение Пушистая няшечка »

Француженка писал(а): 10 янв 2020, 12:29 Няшечка, ну как ? Начало положено ? Мы вместе ?
Ещё с месяц буду от вас отставать, завал на работе. Но я здесь и полна энтузиазма тьфу тьфу тьфу чтобы не сглазить
По поводу алфавитов: у меня первой выучилась хирагана, просто потому что её очень много и она везде. Помню, прописи по ней скачала и прошла. Можете тоже начать с хираганы. Иероглифами, наверное, пока не стоит грузиться.
А.П. писал(а): 10 янв 2020, 22:23 Смотрел как-то видео на сайте BBC, где английский парень (журналист) обсуждал в Китае с местным китайским прорабом строительство очередного гигантского моста и при этом сильно преувеличенно-восторженно (exaggeratedly, I would say) артикулировал (по-китайски). Видимо, так это было в его лингафонном курсе. Было заметно, что китайца от этого коробило, хотя он из вежливости ничего не сказал.
А у вас не было ощущения, что он как бы "натужно старается говорить правильно"? Не знает, не умеет, но очень старается... Насколько я знаю, это самая частая причина, почему люди так делают. Если произношение поставлено на совесть, то напрягаться нет нужды - просто открываешь рот и говоришь спокойным голосом. И носителю приятно, и тебе.
Ну, или он просто слишком темпераментный для этого китайца?..
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

По итогам сегодняшнего дня: перестала бояться страшных слов хирагана и катакана :D , выучила два знака, А и О, узнала, что есть несколько видов "спасибо" в зависимости от весомости услуги нам оказанной; наслушала часов 6 первого диалога. Усилием воли заставила себя оторваться от роликов типа "как выучить японский", потому что прямо чувствую, что время утекает бессмысленно и нужно просто сосредоточиться на слушании, а не метаться в поисках того , не знаю чего.
Пушистая няшечка писал(а): 11 янв 2020, 01:42 Ещё с месяц буду от вас отставать, завал на работе.
Няшечка, а Вы ведь уже начинали японский или мне кажется? (я, конечно, диалоги имею ввиду, не азбуку)
Геннадий Абрамов
Практически член семьи
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 06:19

Re: Французский с нуля

Сообщение Геннадий Абрамов »

Франко Фан писал(а): 26 окт 2018, 13:51
Француженка писал(а): 24 окт 2018, 15:47 Маленький ученик вышел на пятерку в первой четверти! Мама сегодня прислала мне письмо со скрином из электронного дневника. Пляшу! :D
Это, конечно, невероятно мотивирует.
Уважаемая Француженка, не могли бы вы объяснить мне, как вы преподаете иностранный ученикам младших классов. Если можно, краткую схему или план. Или может быть главные принципы.
Если здесь неудобно, моя почта gran65@mail.ru
Я к сожалению боюсь браться за младший возраст, опасаюсь отбить охоту у ребенка. А необходимость
есть и немаленькая.
Вам огромное спасибо за ваше обстоятельное повествование, всегда читаю ваш дневник и требую от учеников его прочтения и даже изучения как дополнительного учебного материала. Это неимоверно мотивирует. Ваши успехи для них как маяк, как мираж для страждущего в пустыне.
Заранее благодарен. Всех благ и удачи.
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

О, Божечки! Я по правде сказать сказать, в шоке! Ну какой же я маяк? Сама такой же метущийся странник :oops: Мне так часто самой не хватает знаний, опыта, мотивации, самодисциплины, что уж студентам (ученикам) меня точно читать не стоит!
Геннадий, Вы тоже педагог?
Начальная школа...
Мультики это наше всё, это основной ресурс. Я использую также песни и чанты на каждом занятии. Моя задача, чтобы дитеныш много раз отговорил то, что ему нужно выучить в школе, поэтому мы это разными голосами поем , шепчем,орём... Мы пишем мелом, маркером, лепим из пластилина, пишем на соли, даем друг другу различные задания. Многооо играем. Родители хотят обязательного выполнения домашки, поэтому я отталкиваюсь от нее и школьного учебника. Берем тему и доводим ее до понимания, после чёго ребенок сам способен выполнить домашнее задание, а то уж сильно я против просто делать её вместе с ними. Началки у меня только двое ребятишек , тот же мальчик-сосед и его одноклассница.
А что за необходимость у Вас работать с младшим возрастом?
Последний раз редактировалось Француженка 12 янв 2020, 04:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Пушистая няшечка писал(а): 09 янв 2020, 16:31 А спросите мнение сына? Думаю, ему будет что сказать
Спросила. Он считает японский прекрасным. Когда я слушала свой диалог без наушников, его аж потрясывало от удовольствия :lol:
Он говорит, что голоса оочень сильно похожи на голоса героев из его любимых анимэ. Интонации, которые меня смущают, его приводят в восторг. Вот кому нужно японский изучать :lol: Жаль у них нет японского отделения
А.П.
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 22:45

Re: Французский с нуля

Сообщение А.П. »

Пушистая няшечка писал(а): 11 янв 2020, 01:42
А.П. писал(а): 10 янв 2020, 22:23 Смотрел как-то видео на сайте BBC, где английский парень (журналист) обсуждал в Китае с местным китайским прорабом строительство очередного гигантского моста и при этом сильно преувеличенно-восторженно (exaggeratedly, I would say) артикулировал (по-китайски). Видимо, так это было в его лингафонном курсе. Было заметно, что китайца от этого коробило, хотя он из вежливости ничего не сказал.
А у вас не было ощущения, что он как бы "натужно старается говорить правильно"? Не знает, не умеет, но очень старается... Насколько я знаю, это самая частая причина, почему люди так делают. Если произношение поставлено на совесть, то напрягаться нет нужды - просто открываешь рот и говоришь спокойным голосом. И носителю приятно, и тебе.
Ну, или он просто слишком темпераментный для этого китайца?..
Я ошибся, там (наверно) нормальная для данной ситуации экспрессия - просто парень ошалел от этого чудо-моста. Когда у тебя под ногами пропасть глубиной 565 метров, это действует на психику соответствующим образом.
Можете оценить сами: http://www.bbc.com/travel/story/2017053 ... ering-feat
Просто смотрел это видео уже давненько, 2.5 года назад, и что-то уже подзабылось или исказилось в памяти.
В любом случае, окончательное суждение за вами, т.к. я китайским не занимаюсь.
Геннадий Абрамов
Практически член семьи
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 06:19

Re: Французский с нуля

Сообщение Геннадий Абрамов »

Уважаемая Француженка, большое спасибо за обстоятельный ответ по вашим занятиям с младшим школьным возрастом. Вы мне очень помогли. Уверен что ваши советы мне пригодятся, просят заниматься с 3-классником. Я опасаюсь браться чтобы не отбить желание к языку. Родителям объяснил что матрица только в 14 лет и никак не раньше. А младшим только среда обитания или носители языка в семье.
Вам всех благ и удачи.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Французский с нуля

Сообщение Н.Ф. »

Геннадий Абрамов писал(а): 11 янв 2020, 18:40 Уважаемая Француженка, большое спасибо за обстоятельный ответ по вашим занятиям с младшим школьным возрастом. Вы мне очень помогли. Уверен что ваши советы мне пригодятся, просят заниматься с 3-классником. Я опасаюсь браться чтобы не отбить желание к языку. Родителям объяснил что матрица только в 14 лет и никак не раньше. А младшим только среда обитания или носители языка в семье.
Вам всех благ и удачи.
Возраст зависит от конкретного человека. Я успешно занимался по матрице с девятилетней девочкой. Но она очень ответственная.
Ответить