Французский с нуля

Модератор: Кьяра

Ответить
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Французский с нуля

Сообщение Н.Ф. »

Валент писал(а):А как мы здесь все набираем?... Словарем в начале никто не отменял пользоваться, а потом по контексту, но если очень уж хочется узнать, что за слово такое - так возьми и посмотри. Просто говорится о том, что при постоянном пользовании словарем, мозг начинает лениться, и пользы от прочитанного мало. Начнете читать - сами увидите!
И как правильно читать, тоже через время появится... В книге говорится, что словарь нужен и самый большой. Ну, сейчас есть электронный, но учитель настаивает на бумажном, и книгах тоже бумажных. Все, что говорится в книге, проверено и пройдено не одним человеком. Главное не останавливаться и не бросать!
Словарь может быть и электронным.
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Привет, друзья! И вот я снова здесь, не без приключений, но добрались таки до Франции. Ну что сказать, в этот раз все на порядок лучше и выше в плане общения, болтаем дни напролет, даже сын мой быстро включился и полностью справляется, хотя прошел всего половину матрицы. Он ещё параллельно смотрел много передач на французском.
Когда захожу в кафе или магазины, люди не сразу понимают, что я иностранка. Разговаривают на равных. Только через несколько минут удивлённо начинают поглядывать))
Ох, как же я довольна!!!
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Револу писал(а):Француженка

Прочитал всю вашу ветку от начала до конца.
Большое вам спасибо за то что описали так честно, подробно и поэтапно Ваш путь освоения языка.
Прямо жду продолжения...
Книгу уважаемого Николая Фёдоровича прочитал давно и честно вам скажу что самое большое моё сомнение было (да и сейчас остается) в том что я смогу набирать лексику марафонским чтением.
Недогадливый я ужасно, даже пользуюсь иногда толковым словарем для родного языка, а как догадаться о значении слов неродного...
Это за пределами моего понимания.

Ещё раз спасибо!
Ой, мне так приятно, что я могу быть полезна кому-то :oops:
А о догадывании по контексту даже не переживайте и не заморачивайтесь. Все ИМЕННО ТАК И ПРОИСХОДИТ как описано в книге. Вот прямо "само собой", главное не морочиться, доверится автору и дать идти процессу спокойно и планомерно, не сворачивая и не давая власти сомнениям. Я Вас уверяю, это точно приведет к успеху!
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Французский с нуля

Сообщение Бояр »

Француженка писал(а):... не без приключений, но добрались таки до Франции. Ну что сказать, в этот раз все на порядок лучше и выше в плане общения, болтаем дни напролет... Когда захожу в кафе или магазины, люди не сразу понимают, что я иностранка.
C'est super, je vous souhaite alors un bon séjour en France et d'excellentes vacances !
Et on attend toujours vos récits pour qu'on puisse voyager mentalement avec vous :D
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

А матрица то волшебная!
Иду по узким приятным улочкам, гуляю, не спеша, а в голове крутится строчка из матричного диалога : ...холмы, деревеньки ..и воздух Прованса..он несравненный...
И вдруг понимаю, что я в Провансе! Не во сне, не в мечтах, не в фантазиях...ущипните меня, я здесь, я в Провансе и я дышу этим сказочным воздухом, я вижу эти деревеньки, эти холмы и невероятной красоты горы!
Я ведь когда то эти строки повторяла сначала неделю, а потом еще три месяца на круговой начитке....и я ведь даже представить не могла, что это может стать реальностью!!!
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Французский с нуля

Сообщение Бояр »

Француженка писал(а):А матрица то волшебная!
Тогда нужно составить соответствующие диалоги ... как язык входит в наш мозг ... как мы перестаём считать язык иностранным и начинаем пользоваться им как своим вторым родным ... и всё у нас получится в ходе круговой начитки :D
А вообще, это весьма ценное наблюдение, Француженка. Мотивирующее. Надо будет рассказать об этом начинающим :wink:
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Это очень важно, правильные диалоги, ведь они просто прямо в мозг нам впечатываются, нужно быть внимательным, что мы слушаем и повторяем так долго
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Помнится,Бояр, Вы как то рассказывали что в Тулузе есть улица СССР. Так вот я поселилась именно здесь, по соседству :), ну как это возможно?
Правда от этого города у меня пока только только тревожное ощущение, т.к. здесь повсюду арабы, их больше, чем французов , кажется. Мой знакомый-француз утверждает, что Макрон и его предшественник Оланд (марионетки американские) делают все чтобы разрушить Европу, для этого они организуют войны и принимают беженцев, чтобы через 50 лет от европейской расы не осталось и следа, все будут муссульманами. Представляете, какие у них мысли бродят в головах. Много француженок становятся муссульманками, потому что выходят замуж за людей этой веры, а в христианские церкви ходит все меньше и меньше людей.
Ну да ладно, это политика
Пока ещё не поняла, куда сходить в Тулузе, на что обратить внимание, что попробовать. Вчера зашли в ресторан и наугад выбрали несколько блюд. Потом долго смеялись. Мужу принесли филе селёдки , а мне тушёную кожу и желудок ягненка)) гадость редкостная. Муж устало ворчал: проехать весь мир чтобы поесть селёдки!
Последний раз редактировалось Француженка 06 май 2018, 01:52, всего редактировалось 2 раза.
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Французский с нуля

Сообщение Мечтатель »

Француженка писал(а):здесь повсюду арабы, их больше, чем ...
Хах, у меня такое-же впечатление от Финляндии. Еще когда приезжаешь туристом - это одно. А как пожил там - это ппц. Есть районы - практически гетто. Туда, в свое время, практически принудительно к финнам подселяли семьи беженцев, которые потом так или иначе подтянули к себе всех своих родственников и друзей. В итоге финны стали оттуда массово съезжать. Эх, мда :cry:
И.С.
Черный Пояс
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 10:27

Re: Французский с нуля

Сообщение И.С. »

Француженка писал(а):Мой знакомый-француз утверждает, что Макрон и его предшественник Оланд (марионетки американские) делают все чтобы разрушить Европу, для этого они организуют войны и принимают беженцев, чтобы через 50 лет от тех же французов не осталось и следа.
О да! (держите меня семеро! Поскольку межнациональные и межрасовые конфликты очень долго были одной из основных тем, которые я крайне серьёзно изучал, а с недавних пор это одна из тем для стёба.)
Опять американцы виноваты, нигде от них покоя нет! А то, что этот и другие французишки ничего не делали, не делают, и не будут делать для решения проблемы, это кто виноват? Французское правительство? Сферические американцы в вакууме (если чо, США - это не федерация, а республика, причём во многом реальная, а не дутая, какой был Совок)? Мировой еврейский заговор? Пришельцы с Альфа-центавры, которые хотят поработить всех землян? А может, до зеркала дойти и на себя посмотреть?

Арабы - это проблема; нет арабов - нет никаких проблем! Хреновое правительство - это проблема, нет хренового правительства - нет никаких проблем! Федеральное правительство США - это проблема, нет федерального правительства США - нет никаких проблем! Что может быть проще?!

Мой пламенный привет всем французам вкупе с финнами и кто там ещё в этих ваших европах живёт и кому уже житья нет от арабов. Мало арабы с неграми и прочими мусульманами режут европейцев. Надо больше, может тогда хоть кто-нибудь в одном месте зачешется, и подвиг Брейвика, последнего викинга Норвегии, не будет забыт.
Француженка писал(а): Ну да ладно, это политика
Это не политика. Это жизнь. Вопросы выживания одного биологического вида в прямом военном конфликте с другим. Что ещё может быть серьёзней в жизни любого человека??!!

Попожзя найду ссылку на видео с Евгением Понасенковым, который говорил всё, что я сказал выше, более развёрнуто и другими словами своей многотысячной аудитории в интернете и телевизоре. Если только меня к тому времени здесь не забанят, а то разжигание, ненависть и прочее бла-бла-бла...
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Французский с нуля

Сообщение Мечтатель »

Население планеты возрастает. Что-то делать сами люди желают все меньше и меньше, гадят больше - это "прогресс". Мировое правительство, которое по моему убеждению, существует очень давно, вынуждено диктовать соответствующий курс марионеточным президентам, канцлерам и прочей обслуге. Моя антисимпатия к этим марионеткам - из-за их чудовищного лицемерия и жажды власти и состояния, дарованных с барского плеча за их прогибаемость. Одни марионетки из стран покрупнее и более влиятельных - навязывают нужный курс марионеткам из стран поменьше. Которые также поливают свой народ соусом лжи и лицемерия. Раздражает это, а не негры или арабы сами по себе.

Все написанное - глубокое имхо. Особо чувствительных и склонных к нервным срывам по данному вопросу - прошу не воспринимать написанное всерьез.
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Французский с нуля

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 01:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Красивый город, Тулуза, но это не то место, куда хочется вернуться. Авиньон куда более уютный, правда по словам местных жителей старый город потихоньку умирает. Его улочки настолько узенькие, что два автомобиля просто не могут разъехаться, а некоторые предназначены только для пешеходов или вело-байкеров. Соответственно нет парковок, нет супермаркетов и прочего. Но до чего же он сказочный, древний и гостеприимный, с его необыкновенными зданиями из песчаника, такими древними, что сердце замирает от восторга.
Зато в Тулузе сбылась мечта моего сына, он услышал настоящий орган. А что было со мной вообще трудно описать словами, сердце сжалось и слезы текли ручьем. Что это было, я так и не поняла. До сих пор при воспоминании покрываюсь мурашками))
Авиньонец прекрасно говорит по русски, хоть и не постиг нашу грамматику. Ругает наши методы обучения иностранным языкам, говорит, что в Испании ,например, вообще практически не занимаются грамматикой и при этом вполне владеют языками, а в России, говорит, вы наоборот, постоянно только делаете упражнения, но совсем не говорите. Тема изучения иностранных языков ему очень близка, в 50 лет он решил закончить университет и стать преподавателем французского языка для иностранцев. Кстати русский он изучал сразу на практике, приехав в Россию и живя с русскими студентами. Теперь постоянно практикует.
А тулузянин накупил книг, чтобы изучать русский, я полистала немного и быстро поняла, что выучить русский по книгам он не сможет никогда. При этом я ему в 28й раз рассказала суть нашего метода, он кивает, обещает, но воз и ныне там. Не верит. Верит только в учебники. (Знает языков 5 вместе с родным, но все их выучил в молодости). Под русский по его словам в голове не осталось места))
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Французский с нуля

Сообщение Бояр »

Француженка писал(а):Пока ещё не поняла, куда сходить в Тулузе, на что обратить внимание, что попробовать... Красивый город, Тулуза, но это не то место, куда хочется вернуться.
Главное достояние Тулузы - это архитектура старого города. Поэтому я бы посоветовал походить пешком по нему с путеводителем. А ещё лучше - с каким-нибудь добровольным гидом, который рассказал бы всё и погрузил бы вас в пучину французской истории и французского языка. (И обязательно покатайтесь на тулузском автоматическом метро - садитесь в первый вагон, чтобы понять, что машиниста там нет!)

Чтобы на прогулке не было скучно, займитесь фотографированием достопримечательностей - тех самых, что отмечены в путеводителях. Читайте вслух пояснения и старайтесь сделать фото так, чтобы на них оказались именно те детали (исторические, архитектурные), о которых идёт речь в тексте. И, конечно, попытайтесь проникнуться уникальным (но характерным для Тулузы!) цветом розового камня, который там в изобилии используется в отделке зданий, общественных сооружений и дорожного покрытия для тротуаров и площадей.

Если есть возможность, посетите какое-нибудь мероприятие в университете, открытое для публики - если это будет что-то вроде диспута (по экологии, по исследованиям космоса, по биотехнологиям и т.п.), примите в нём участие, постарайтесь включиться в тему и выскажите своё мнение (но избегайте политики и религии).

А если сможете, то обязательно найдите денёк, чтобы выбраться в город Каркасон в 80 км к востоку от Тулузы и побывайте там в знаменитейшей крепости (фр. Cité de Carcassonne, ville fortifiée de Carcassonne) - она сейчас известна не только как исторический ансамбль, но и как место, где разворачиваются битвы современных популярных компьютерных игр. Внутри крепости можно пристроиться к какой-нибудь экскурсии, впечатлений будет масса! Если вас кто-то согласится повезти туда из Тулузы на автомашине, попросите водителя поехать не по платной автостраде (autoroute), проложенной по с/х полям, а по старой извилистой дороге, которая идёт через лесной массив - эта дорога необычайно живописна, и там можно по-настоящему почувствовать, что такое la France profonde et bucolique.

Bonnes balades et beaucoup d’impressions à vous !

Изображение
Это фото Каркасона из Википедии.
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

В метро прокатились, Каркассон видели (правда только со стороны), пешком исходили весь старый город с утра до вечера вместе с моим французом, который рассказывал про каждую площадь, про то кем и когда были построены здания, соборы, церкви, парки, мосты, все , разумеется, на французском, потому что по русски знает только слов 10. Но из-за того, что всего очень много и я вместо того, чтобы впитывать знания постоянно синхронно переводила, почти не останавливаясь, у меня в голове все перемешалось и мне придется всю историю перечитывать уже дома. Хотя с "гидом" нам конечно повезло ибо он отлично знает свой город и по профессии он к тому же преподаватель в университете Тулузы.
Ещё такая вещь... Родные слова стали забываться, а ведь я всего две недели здесь. Иногда, когда много перевожу, начинаю говорить как то странно, на ломаном русском, как НФ в книжке писал про эмигрантов. Некрасивый русский у меня сейчас, трудно формулировать фразы, самой неприятно. Хотя я думаю, что по возвращении это быстро пройдет. Сейчас мысли формулируются сразу на французском, а потом перевожу на русский. И это уже длится не один и не два дня. Даже ночью продолжаю разговаривать и думать по французски. Устала..
Ответить