Французский с нуля

Модератор: Кьяра

Ответить
Аватара пользователя
Джон Соул
Черный Пояс
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:07

Re: Французский с нуля

Сообщение Джон Соул »

Работаю сейчас с португальцам он владеет своим, французким и английским. Но английский с сильным акцентом, так, что я его с трудом понимаю. Ну и с трудом ему что-то могу объяснить. Если есть время обдумать фразу, то еще как-то получается. А на вскидку путаюсь очень сильно. Путаю местоимения, множественное и единственное число, так же времена, спутал как-то last и late или вообще вылетают фразы из матрицы, вобщем кошмар. Еще этот тип такой нетерпеливый и общаться шибко не хочет. Такая у меня первая практика.
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32
Аватара пользователя
Евгений Подколзин
Практически член семьи
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 14:37

Re: Французский с нуля

Сообщение Евгений Подколзин »

Француженка писал(а): Время от времени практикую с французами и заметила одну странную вещь, которая мне совсем не нравится. Иногда речь гладко течет, не останавливаясь, слова сами собой складываются во фразы, все красиво, бегло и правильно. Но порой я заикаюсь так, что самой противно, как будто я новичок, забываю простейшие фразы, путаю слушать и слышать, например, вобщем несу какую то околесицу. А на следующий день могу снова начать говорить так, что собеседники "падают в обморок" от моего уровня. Мне это ужасно не нравится. Это как в спорте получается, нет системности, нет стабильности результата, я огорчена, крайне огорчена и не знаю, что предпринять, чтобы это преодолеть
Француженка, а вы как-то готовитесь к таким беседам с французами? Заранее подбираете тему для разговора, ищете новые слова?
И снова здравствуйте!
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Евгений, раньше да, я где то даже описывала этот процесс, а сейчас вообще нет, просто по ходу ориентируюсь, темы рождаются сами собой, если человек в принципе любит поговорить)
Думаете такая ерунда со мной, потому что не готовлюсь?
Аватара пользователя
Евгений Подколзин
Практически член семьи
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 14:37

Re: Французский с нуля

Сообщение Евгений Подколзин »

Нет-нет, просто я ситуацию на себя примеряю. И у меня, к сожалению, так легко разговоры не происходят. Я часто (правда не каждый раз) готовлюсь, по-крайней мере стараюсь.
Мне кажется, все зависит от темы. Иногда тоже как-то все само собой получается, а иногда приходится думать, что сказать.
Если тема легкая, близкая и интересная, то слова так и льются... А иной раз очень сильно напрягаюсь.
Заметил, что это напряжение как раз и не дает нормально говорить.
И снова здравствуйте!
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Французский с нуля

Сообщение Бояр »

Француженка писал(а):... порой я заикаюсь так, что самой противно, как будто я новичок, забываю простейшие фразы, путаю слушать и слышать, например, вобщем несу какую то околесицу. А на следующий день могу снова начать говорить так, что собеседники "падают в обморок" от моего уровня.
Евгений Подколзин писал(а):Мне кажется, все зависит от темы...
Если тема легкая, близкая и интересная, то слова так и льются...
Мне тоже кажется, что многое зависит от темы. Но на этом и можно сыграть: надо иметь в запасе пару-тройку "лёгких" тем и быстренько переключаться на них, если вдруг попадается такая "трудная", что сбивает с толку.
Ведь что происходит с нашим мозгом, когда он начинает "нести какую-то околесицу"? По какой-то (уважительной!) причине мозг не может собраться, не может свести воедино все элементы для построения высказывания в рамках обсуждаемой темы (языковые структуры, лексика, ваше владение темой в целом). Мозг как бы "теряется", а это порождает эмоциональную реакцию смущения, что ещё больше усугубляет ситуацию.
А переключившись на "лёгкую" тему, мы позволяем своему мозгу "вспомнить" технику беглого порождения речи, т.е. активировать навык мгновенного извлечения из "кладовых памяти" всех необходимых элементов. Кстати, в спорте ведь тоже, если спортсмен перетренировался, ему временно снижают нагрузку до "лёгкого" уровня.
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Французский с нуля

Сообщение Бояр »

Кое-какие свои мысли по поводу борьбы с "трудными" темами разместил в ветке Марафонское говорение, поскольку этот вопрос может быть интересен осваивающим самые разные языки :)
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Аватара пользователя
Евгений Подколзин
Практически член семьи
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 14:37

Re: Французский с нуля

Сообщение Евгений Подколзин »

Да, все-таки еще раз убедился, что тема — это основное, что помогает или препятствует разговору. Бытовые темы даются легче, если хочешь что-то рассказать, тут сложнее.
И снова здравствуйте!
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Наверное, не в моем случае, потому что я могу затупить и на простейших темах, я ж говорю, что могу например, вдруг начать путать элементарные вещи вроде "слушать" и "слышать", которые знаю ещё с самого начала изучения языка. Мозг шутит со мной какие то свои странные шутки, вот это то и пугает. Если б дело было только в сложности тем, это было бы проще и понятней.
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Французский с нуля

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 01:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Французский с нуля

Сообщение Бояр »

Француженка писал(а):... могу например, вдруг начать путать элементарные вещи вроде "слушать" и "слышать", которые знаю ещё с самого начала изучения языка. Мозг шутит со мной какие то свои странные шутки...
В таком случае этот вопрос, возможно, выходит за рамки собственно методических проблем освоения языка. Не претендуя на абсолютную истину, можно сказать, что многое зависит от отношения к нашим усилиям окружающих нас людей. Возможно, что из-за этого в глубине души поселились какие-то сомнения, что и даёт о себе знать в виде таких необъяснимых "странных шуток" мозга.

Лучшим лекарством было бы извлечение какой-нибудь практической пользы из владения французским языком - платное репетиторство, оплачиваемая работа экскурсоводом по совместительству, применение языка на основной работе и т.п. Это и окружающим покажет, что "не зря" потрачены усилия, и вашему мозгу даст установку рассматривать фр.язык как одну из твёрдых опор. Как-то так, наверное.
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Бояр писал(а): извлечение какой-нибудь практической пользы из владения французским языком - оплачиваемая работа экскурсоводом по совместительству,
хочу работать экскурсоводом, только вот в нашей глубинке французов нет, а из туристов одни китайцы. Очень обидно.
я думаю о преподавании, но знаний для этого маловато, говорить говорю, а вот с грамматикой не лады по прежнему, не люблю я ее, и как то умудряюсь обходиться без)) Сама удивляюсь :D
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Французский с нуля

Сообщение Бояр »

Француженка писал(а):хочу работать экскурсоводом,... думаю о преподавании, но ... вот с грамматикой не лады по прежнему, не люблю я ее, и как то умудряюсь обходиться без
Француженка, если вы действительно видите себя в какой-то мере экскурсоводом, работающим с франкоязычными туристами, то эту пока ещё мечту можно поэтапно превратить в конкретную цель.

Например, можно скооперироваться с каким-нибудь "традиционным" преподавателем французского, который набирает себе учебные группы (как детей, так и взрослых) и на своих занятиях делает упор на грамматику + упражнения. Вы же в рамках этой кооперации могли бы взять на себя разговорную практику, организацию всяких activités на французском языке - игры (типа "Мафии"), викторины, тимбилдинги, экскурсии по городу и турпоходы по окрестностям. Причём роль ведущего (т.е. экскурсовода) попеременно могли бы выполнять как вы сами, так и ваши ученики.

Одновременно имеет смысл создать сайт на французском языке и регулярно наполнять его информацией о ваших мероприятиях, размещать на нём анонсы и перспективные планы, а также вести именно через сайт переписку как с вашими учениками, так и с потенциальными туристами. Для туристов, кстати, важна информация о гостиницах, питании, аренде автотранспорта и прочих услугах конкретно в вашем городе на фанцузском; соответствующие бизнесы могут выступить в качестве спонсоров и поддержать ваш сайт. Имеет смысл сразу акцентировать внимание, что вы приветствуете, например, семейный туризм или студенческий, сторонников здорового образа жизни и т.п.; это поможет вам избежать всяких неожиданностей, когда вы приобретёте какую-то известность среди франкоязычных путешественников, желающих посетить нашу страну.

Конечно, валом к вам французы не повалят, тем более сразу. Но для целей самообразования и поддержания языкового уровня достаточно и небольшого ручейка. И для создания такого небольшого, но стабильного потока французов через ваш город от вас потребуется в основном энтузиазм и личные усилия, т.е. ваше время, а не крупные финансовые затраты. Конечно, и время-то тоже непросто находить, когда ещё есть и обязательства по основной работе, и заботы по дому. Но ведь у вас уже есть опыт прохождения матрицы, а там удавалось изыскивать по три часа в день! Так что мне кажется, что что-то такое у вас вполне может получиться. :)
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
И.С.
Черный Пояс
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 10:27

Re: Французский с нуля

Сообщение И.С. »

Поддержу Бояра. Тоже думаю примерно так же, разница лишь в некоторых деталях. Например, есть сайт (или сайты, но один точно есть), где люди предлагают экскурсии по своему городу. Плюс использования такого сайта - не нужно заниматься рекламой, у него уже большая посещаемость. Адрес этого сайта не скажу, находил и не сохранил, поэтому придётся поискать, но думаю направления поиска можно задать уже вполне точно. Сайт, конечно, международный, но вполне можно пробовать искать, набирая на французском.

Ну и можно ещё идти на французские же форумы и социальные сети, создавать темы и группы, предлагать свои услуги. И лучше не говорить, что это всё бесплатно, а предлагать вполне нормальную цену, иначе это будет выглядеть довольно странно для заинтересованных, ну и получать нормальную оплату за услуги экскурсовода намного интереснее, чем работать просто так или за копейки.

И можно (и нужно) не ограничиваться только своим городом, тем более если там действительно ничего интересного нет. На мой взгляд, вполне реально охватить всё, что входит в радиус 100-200 км вокруг своего города.
Револу
На огонёк зашедши
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 12:44

Re: Французский с нуля

Сообщение Револу »

Француженка

Прочитал всю вашу ветку от начала до конца.
Большое вам спасибо за то что описали так честно, подробно и поэтапно Ваш путь освоения языка.
Прямо жду продолжения...
Книгу уважаемого Николая Фёдоровича прочитал давно и честно вам скажу что самое большое моё сомнение было (да и сейчас остается) в том что я смогу набирать лексику марафонским чтением.
Недогадливый я ужасно, даже пользуюсь иногда толковым словарем для родного языка, а как догадаться о значении слов неродного...
Это за пределами моего понимания.

Ещё раз спасибо!
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Французский с нуля

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 01:30, всего редактировалось 1 раз.
Ответить