Французский с нуля

Модератор: Кьяра

Ответить
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Французский с нуля

Сообщение Мечтатель »

Поздравляю, Француженка! ) Удачи Вам!
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Французский с нуля

Сообщение Мечтатель »

С прошедшим Вас Днем Франкофонии, кстати :D
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Спасибо, друзья!
Впереди еще столько подготовки. Три дня сидела на французских сайтах, чтобы купить билет. Ох и сложно это все. Хотя с другой стороны азарт. Хочется попробовать сделать все самой.
Страшно конечно, вдруг сделала что то не так и по приезду в аэропорт они меня удивят)
Все эти передвижения по франции, прямо иногда паниковать начинаю, справлюсь ли я одна. В прошлый раз мне помогали мои французы. Собственно, они сами все делали , за все отвечали и все решали. А в этот раз как я распутаюсь, прямо не знаю. Муж спокойный такой, язык, говорит, до Киева доведет. Ага, наивный, разбираться то мне!
С цифрами у меня просто затык какой то . Путаю цифры вроде 5, 15, 50, 500, 5000. Ну никак в голове не откладываются, чувствую буду в просак попадать постоянно. Хоть бы матрицу цифровую что ли)
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Французский с нуля

Сообщение Мечтатель »

Успокойтесь - и все будет хорошо )

p.s: А если попробовать позаниматься по французским учебникам математики для младшей школы - порешать задачки, поответвечать на вопросы. Авось, и уложаться цифры в голове. Не сейчас конечно всем эти заниматься - вообще...
Аватара пользователя
Джон Соул
Черный Пояс
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:07

Re: Французский с нуля

Сообщение Джон Соул »

Очень приятные приготовления! Завидую!!! И страхи тоже приятные. Расслабтесь Француженка и путайте цифры сколько угодно, без этого не обойтись, это часть обучения.
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Французский с нуля

Сообщение Бояр »

Француженка писал(а):Начинаю продумывать о чем говорить с французами.
Буду приставать сейчас ко всем, какие темы можно пообсуждать и поспрашивать
Вы думаете, это какие-то секретные темы? Если и есть какой-то секрет, то он тот же самый, что и на марафонском чтении - темы для разговоров должны представлять жгучий интерес. Прежде всего для вас, конечно. Тогда ваш мозг сам начнёт извлекать из своих глубин и лексику соответствующую, и грамматику, а также каким-то шестым чувством начнёт понимать то, что французы будут вам на эти темы говорить. :)

Только надо избегать обсуждения политики и религии, т.к. тогда разговор превратится в пустой и ненужный спор.

Интересные темы можно найти в прочитанных книгах и просмотренных фильмах. Наверняка, когда вы читали что-то французское, у вас возникал вопрос - неужели так правда бывает в жизни? Вот вспомните все такие случаи (а заодно и книгу, и фильм...) - и сформулируйте для себя тему-другую для обсуждения с французами.

Насчёт чисел, начинающихся на цифру 5, произносите в слове "cinq" последний звук [-k], особенно в цифре 500. Французы будут вас понимать без проблем (такое произношение этих цифр вполне допускается), но, правда, сами они вряд ли будут делать то же самое, поэтому вам имеет смысл приготовиться переспрашивать их по-своему и не смущаться при этом. Но у вас всё обязательно получится! :D
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Спасибо за советы, Бояр
Я только не очень поняла, зачем мне произносить так цифру пять? Можно я ее буду произносить как французы? Ну или примерно? :)
К произношению у меня нет вопросов, а вот значения путаю , когда говорят быстро. Даже 15 и 50 могу перепутать, хоть они и не похожи. С годами тоже проблема, 1989 или 2015 например перевести, вообще не успеваю, теряю нить моментально. Вроде цифры все знакомые, а не складываются..
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Французский с нуля

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 01:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Французский с нуля

Сообщение Бояр »

Француженка писал(а):Можно я ее буду произносить как французы?
Вариант, который я описал, я слышал от самих французов. Мне показалось это полезным, когда нужно обеспечить чёткость в передаче и восприятии чисел на слух, поэтому иногда я также прибегал к этому варианту.

Для тренировки восприятия чисел и дат в быстрой речи можно поделать упражнения (визуализация, повторения за диктором, привязка к личным датам и т.п.), если необходимо получить результат уже через пару месяцев. Но и потом надо будет включать такие упражнения в цикл повседневной работы над языком, например, в состав языковой разминки перед марафонским говорением :D
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Бояр писал(а): когда нужно обеспечить чёткость в передаче и восприятии чисел
Согласна, да.
Спасибо, Бояр, прямо сейчас выпишу личные даты и буду их тренировать, как то упускала я этот момент, как то необходимости не возникало особенно, а сейчас однозначно мне это нужно, и сильно.
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Валент писал(а):. Со временем придет.
Специально посмотрела, сколько я уже изучаю французский язык. Без малого четыре года!!! Четыре! Сколько же мне ещё времени потребуется, чтобы придти к уровню, который меня удовлетворит.
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Французский с нуля

Сообщение Валент »

..
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 01:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Робин-Гут
Черный Пояс
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 01:05

Re: Французский с нуля

Сообщение Робин-Гут »

Тоже желаю вам удачной поездки и хороших впечатлений. :)
Все эти французские донжоны...башни...ворота...
Королева играла - в башне замка - Шопена,
И, внимая Шопену, полюбил ее паж.
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Валент писал(а):А сколько на родной Вы потратили?...
Ну да, глупый был вопрос) Вернее не вопрос, а так, восклицание в воздух. Просто мне все казалось, что я года два-три как начала, а время оказывается так быстро бежит...
Робин-Гут писал(а):Тоже желаю вам удачной поездки и хороших впечатлений. :)
Спасибо большое, буду стараться впечатляться изо всех сил!
Сейчас самый приятный этап подготовки: поиск подарков
Одно только грустно, едем без багажа, т.к между самолетами время ограничено, нет времени его получать, а ручную кладь ограничили сейчас нещадно.

Время от времени практикую с французами и заметила одну странную вещь, которая мне совсем не нравится. Иногда речь гладко течет, не останавливаясь, слова сами собой складываются во фразы, все красиво, бегло и правильно. Но порой я заикаюсь так, что самой противно, как будто я новичок, забываю простейшие фразы, путаю слушать и слышать, например, вобщем несу какую то околесицу. А на следующий день могу снова начать говорить так, что собеседники "падают в обморок" от моего уровня. Мне это ужасно не нравится. Это как в спорте получается, нет системности, нет стабильности результата, я огорчена, крайне огорчена и не знаю, что предпринять, чтобы это преодолеть
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Французский с нуля

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 01:31, всего редактировалось 1 раз.
Ответить