Французский с нуля

Модератор: Кьяра

Ответить
Ху Би Ле
На огонёк зашедши
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 12:50

Re: Французский с нуля

Сообщение Ху Би Ле »

Француженка, могу посоветовать потрясающего автора: Romain Gary, я читал его роман La promesse de l'aube, Обещание на рассвете. Второе потрясающее его произведение: La vie devant soi, которое он написал под псевдонимом Emil Ajar. Он, кстати, русского происхождения, и получил Гонкуровскую премию дважды, что не допускается ее правилами, один раз под своим именем, второй - под псевдонимом.
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Французский с нуля

Сообщение Бояр »

Так уже прочитано пять книг? :shock: Это немало :!:
Но почему вы не следуете совету Н.Ф. "вырабатывать всю жилу", т.е. читать все произведения понравившегося автора? У вас есть Додэ, теперь ещё и Катрин Панколь ...

Если вам не знакома Aнна Гавальда (она - популярная ныне автор дамских романов), посмотрите её роман Ensemble, c’est tout

http://www.etextlib.ru/Book/Details/35027

Я весь роман не скачивал, только посмотрел несколько онлайн-страничек - язык достаточно прост, сюжет более-менее увлекателен, может подойти для марафона. Только убедитесь в безопасности скачивания файла (вирусы и прочие радости).

Вот что пишет Википедия о писательнице:
Aнна Гавальда родилась в престижном пригороде Парижа. Прабабушка Анны была уроженкой Санкт-Петербурга (линия предков по фамилии Фульда)...
"Гавальда — главная французская литературная сенсация " — газета «Собеседник» «Сюжеты её новелл и есть сама жизнь во всем её многоцветии» — «Комсомольская правда»
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Француженка

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Ху Би Ле, Бояр! Спасибо вам большое! Уже скачала. Сегодня собираюсь начать "La vie devant soi"
Бояр писал(а): Но почему вы не следуете совету Н.Ф. "вырабатывать всю жилу", т.е. читать все произведения понравившегося автора? У вас есть Додэ, теперь ещё и Катрин Панколь ...
Так потому и не вырабатываю, что не нашла еще пока "своего" автора. К Додэ я вернусь, возможно, но когда немного получше станет словарный запас. Катрин Панколь еще 7 книг есть у меня, ждут очереди. Я начала ее очередную книжку, но прочитала страниц 20 и даже не сумела зацепиться за сюжет. Отдельные слова понимаю конечно, а с кем и что происходит даже не начала догадываться (( Хоть возвращайся и все заново. Как будто вообще в первый раз читаю.
Еще "Les Ruscoffs"( "Русачки" ) по совету Соискателя хочу почитать, но попробовав на зуб, поняла, что пока еще рано.

Периодически пробую смотреть фильмы. Есть слова, которые я узнаю конечно, но в целом картина печальная. Даже если я и знаю какие то слова, то во фразы они у меня совершенно не складываются. Получается, что смотрю , как будто музыку слушаю.
Хочу вернуться к матрице и погонять ее еще. Чего то навык говорения совсем стал пропадать, даже акцент полез откуда то.
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Французский с нуля

Сообщение Бояр »

Француженка писал(а):Периодически пробую смотреть фильмы. Есть слова, которые я узнаю конечно...
А попробуйте сначала проработать книгу, а затем посмотреть фильм, поставленный по её мотивам. Если возьмётесь за А.Говальду, то по этому роману фильм уже снят: Ensemble, c'est tout ( bande annonce ) После фильма у вас, скорее всего, появится интерес вернуться к книге ещё раз. И вот такие повторы-возвращения незаметно закрепят и лексику, и целые фразы.

Кстати, Н.Ф. в своём труде (Вас не научить...) писал, что можно некоторые (отдельные) понравившиеся фразы из прорабатываемых книг декламировать вслух громким голосом. Попробуйте составить себе список таких фраз их тех книг, что вы уже прочли, и проговаривайте их громко, вслух. Если почувствуете, что фразы начинают "получаться", это и будет ваша личная матрица.

И вы ведь продолжаете разговоры по скайпу? Зачитайте вашим собеседникам-французам эти фразы громко по бумажке, попросите их покритиковать вас - тогда увидите, куда вам ещё надо двигаться :)
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Француженка

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Бояр писал(а): И вы ведь продолжаете разговоры по скайпу?
К сожалению это бывает крайне редко. Настолько редко, что я успеваю все позабыть. Разница во времени так велика, что встречаться в скайпе слишком проблематично. А в выходные дни у людей свои дела, поездки, магазины, сады, походы в Диснейленд, дети и прочее. Так что пока довольствуюсь малым.

Попробовала записаться на курсы французского, дабы подтянуть грамматику, которая у меня хромает на обе ноги. Ничего другого я от этих занятий не хотела и не ждала, все и так с ними ясно, да мне и не надо уже. А вот с грамматикой они как раз могли бы мне немного помочь, по крайней мере дать толчок, а то грустно все.
Будете смеяться, ни одни , ни вторые курсы (они единственные в городе) так и не начались. Кроме меня не записалось НИ ОДНОГО человека! Мне сказали, что французский невостребованный язык, поэтому извините... Можно конечно индивидуально, но я по правде говоря не хочу по двум причинам, и одна из них - индивидуальные занятия существенно дороже групповых.

Занятия французским матричным методом возродили мой угасший интерес к английскому языку. Сегодня не смогла найти быстро на русском языке фильм, который мне сильно советовали (The Reader 2008 Drama ( http://www.youtube.com/watch?v=OrxiUMvozbs ), но зато нашла на английском. Запоем не отрываясь посмотрела, поняла практически все, кроме судебного процесса, но даже там поняла, что героиню обвиняют в том, что по ее вине сожгли заключенных в концлагере, что именно она написала рапорт и знала что их ведут на смерть. Поняла, почему она взяла вину на себя. Одним словом, все важное я смогла перевести . Расслышала очень много слов, которые раньше совершенно точно не могла бы расслышать. И это все благодаря матрице.
Это просто чудо какое то.
Поняла, что возможно моему французскому скоро придется потесниться. Пока точно не уверена, но думаю либо ждет меня "месяц на месяц", когда более менее почувствую себя уверенно в о французском марафоне, либо закончу марафон и перейду к фильмам, а параллельно английский, там посмотрим, время для решения еще есть. Но я рада этому вспыхнувшему интересу. Да и заскучала я без ежедневных диалогов :D
Последний раз редактировалось Француженка 06 сен 2015, 04:30, всего редактировалось 1 раз.
Француженка

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Ху Би Ле писал(а):Француженка, могу посоветовать потрясающего автора: Romain Gary......... потрясающее его произведение: La vie devant soi, которое он написал под псевдонимом Emil Ajar
Я прочла эту книгу. Закрыла. Открыла снова на русском. Сегодня за ночь я его прочитала. Мне нечего сказать. Он действительно гений. Я ничего подобного не читала никогда в жизни. Он действительно заслуженно получил эту высшую премию.
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Французский с нуля

Сообщение Бояр »

Француженка писал(а):Разница во времени так велика, что встречаться в скайпе слишком проблематично.
Если выходить на связь с Францией - тогда да, разница велика. Но ведь много французов-экспатов живут и в азиатских странах, в Китае их пруд пруди. Можно попробовать их вытянуть на разговор.
Кроме того, в российских городах действует Alliance Fran?aise, там можно подобрать себе какие-то занятия по душе. Я хотел было записаться к ним в любительскую театральную студию, но ... студия так и не состоялась из-за отсутствия желающих заниматься. :( Но вам обязательно повезёт :D
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Француженка

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Бояр писал(а):много французов-экспатов живут и в азиатских странах, в Китае их пруд пруди.
Я уже всех "китайских" французов перебрала на том сайте, где ищу собеседников. По моему запросу нашлось все несколько человек. Увы, 6 из них были на сайте год, два, три и более назад. Трое совсем мелких. И остался один, да и того волнует только флирт. Обломчик.
Alliance Fran?aise в нашем регионе только во Владивостоке. А это оочень далеко.
Осталось позвонить в наш педагогический университет. Там когда-то проводились обязательные занятия для аспирантов, в том числе и по французскому. Завтра узнаю что да как. Сильно не надеюсь. Не найду ничего, буду продолжать "сама-сама" в том же духе. В любом случае прорвемся, так или иначе. Куда уже деваться с подводной лодки ))
Ху Би Ле
На огонёк зашедши
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 12:50

Re: Французский с нуля

Сообщение Ху Би Ле »

Француженка писал(а):
Ху Би Ле писал(а):Француженка, могу посоветовать потрясающего автора: Romain Gary......... потрясающее его произведение: La vie devant soi, которое он написал под псевдонимом Emil Ajar
Я прочла эту книгу. Закрыла. Открыла снова на русском. Сегодня за ночь я его прочитала. Мне нечего сказать. Он действительно гений. Я ничего подобного не читала никогда в жизни. Он действительно заслуженно получил эту высшую премию.

Так рад, что вам понравилось, Француженка, "Обещание на рассвете" - также сильное произведение. Больше я Гари ничего пока не читал.
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Французский с нуля

Сообщение Бояр »

Француженка писал(а):Не найду ничего, буду продолжать "сама-сама" в том же духе. В любом случае прорвемся, так или иначе.
Можно попробовать и онлайновые курсы. Только нужно нацелиться на что-то осязаемое, например, на сдачу уровня С1/С2 в том же Alliance fran?aise ... Или на получение диплома в педагогическом университете (кстати, можете заочно учиться французскому хоть в МГУ, хоть в Сорбонне :D )
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Француженка

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Бояр писал(а):Можно попробовать и онлайновые курсы. Только нужно нацелиться на что-то осязаемое, например, на сдачу уровня С1/С2 в том же Alliance fran?aise ... Или на получение диплома в педагогическом университете (кстати, можете заочно учиться французскому хоть в МГУ, хоть в Сорбонне :D )
Несколько дней бродила по сайтам, выясняя, как я смогу учиться в Сорбонне, но поняла, что не осилю. Ни английского, ни французского мне не хватает, чтобы разобраться во всех этих премудростях поступления и учебы, да и надо ли оно мне? Сейчас я наслаждаюсь процессом, никуда не спешу, никакие амбиции меня не мучают, я получаю удовольствие и радость, слушая музыку и читая книги на любимом языке. Боюсь, это очарование меня покинет, если это превратиться в необходимость, в напряженную учебу и пр и пр. Вобщем, я успокоилась и просто иду дальше. Если бы эти порывы да в студенческие годы, тогда бы да, могла бы и ухватиться за идею.
А вот про сдать на какой-то там уровень, почему бы и нет. Не очень понимаю, что это дает, но попробовать можно будет. Преподаватель французского обещала позвонить, если соберет группу, но что то не звонит, видно опять не собрала. Думаю, не плюнуть ли мне на эту затею уже. Еще неделю подожду и начну обдумывать идею с онлайновыми курсами.
Соискатель
Практически член семьи
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 08:24

Re: Французский с нуля

Сообщение Соискатель »

Я для себя решил организовать курсы самостоятельно. Два раза в неделю в одно и то же время брать бумажный учебник и, сидя за столом, полтора часа изучать его :) Учитывая сэкономленное время на дорогу, то можно еще и побольше, если сил хватит :)

В школе всех напугали обязательным ЕГЭ. Одна родительница рассказала, хотела записать сына на курсы французского. Нигде групп нет. Все предлагают английский и китайский :) Ей предложили "занятия в малых группах": группа 2 человека, 2 раза в неделю, стоит 3500 руб/месяц.

Так вот, если 2 раза в неделю заниматься дома самостоятельно, и каждый месяц откладывать 3500 сэкономленных (читай заработанных) рублей, то через пару лет можно будет на стажировку выехать :)

Когда в институте первый раз сдавал сессию, подсчитал, сколько получу стипендии, если хорошо сдам, т.е. сколько заработаю за каждый сданный экзамен, выученный билет, страничку конспекта. Мысль о деньгах сразу наполняла смыслом скучные занятия и придавала сил :)
Аватара пользователя
Дерзкий Серхио
Черный Пояс
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:15
Откуда: Mount Lookitthat

Re: Французский с нуля

Сообщение Дерзкий Серхио »

Соискатель писал(а): Когда в институте первый раз сдавал сессию, подсчитал, сколько получу стипендии, если хорошо сдам, т.е. сколько заработаю за каждый сданный экзамен, выученный билет, страничку конспекта. Мысль о деньгах сразу наполняла смыслом скучные занятия и придавала сил :)
А потом еле распихали полученные тысяч пятьсот-семьсот по карманам и пошли бутылку газировки на них купили?

- Look who's talking, Blue Face! You know what your little horns remind me of?
- These are not horns! Come on, you don’t tell a guy he has horns. These are antennae.
Француженка

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Соискатель писал(а):Я для себя решил организовать курсы самостоятельно. Два раза в неделю в одно и то же время брать бумажный учебник и, сидя за столом, полтора часа изучать его :) Учитывая сэкономленное время на дорогу, то можно еще и побольше, если сил хватит :)
Я пробовала, не получается. Мне даже француз регулярно присылает ссылки на самые простые на его взгляд грамматические объяснения. Как только открываю, сразу же засыпаю, хоть плачь, хоть смейся. Мозг отключается напрочь. Так что могу только Вам позавидовать, мне так себя не самоорганизовать ни в жизнь. Потому и хочу переложить часть работы на преподавателя)) Учится все равно нужно будет мне, но он , по крайней мере, продумает методику, структуру и последовательность занятий и т.д
Ну а если не дойдет до этого, то уповаю только на чтение. Что благодаря ему научусь чувствовать все эти склонения, спряжения , падежные окончания, времена и прочий ужас. У меня выхода другого просто нет.

Вообще меня стала иногда посещать мысль, что я как-то не расту что ли... Не чувствую прогресс. Не пойму, есть ли он. Такое ощущение, что в книге, которую сейчас читаю, я просто знакомые слова узнаю и, собственно, все.... а новые как-то перестали оседать, лексика не набирается. :(
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Французский с нуля

Сообщение Бояр »

Француженка писал(а):Вообще меня стала иногда посещать мысль, что я как-то не расту что ли... Не чувствую прогресс. Не пойму, есть ли он. Такое ощущение, что в книге, которую сейчас читаю, я просто знакомые слова узнаю и, собственно, все.... а новые как-то перестали оседать, лексика не набирается.
Можно поздравить вас с выходом на новый этап в освоении французского языка - теперь вы оказались на плато. Иными словами, вы ощущаете не прогресс, а застой.
Эффект плато бывает у всех, кто долго подвергает себя значительным нагрузкам; для его преодоления достаточно просто отдохнуть. Совсем забывать об языке не обязательно, но вместо вдумчивого штудирования оригинальной литературы лучше переключиться на другую деятельность, в которой французский будет присутствовать лишь фоном (музыка, кулинарные рецепты и т.п.).

В вашем случае свою роль сыграли и не слишком пока успешные поиски курсов по грамматике, а текст книги, что вы читаете, наводил на размышления, что без грамматики прогресса не будет... Чтобы закончить книгу на оптимистичной ноте, попытайтесь переключиться с собственно французского языка с его временами и наклонениями на информацию, которую вы получаете из книги. Даже если эта информация, на ваш взгляд, весьма скудна, всё же подумайте, например, похожи ли герои этого произведения на кого-то из вашего окружения, поступили бы ваши знакомые так же, как они, и т.п. Это поможет вам почувствовать, что язык - это всего лишь средство, инструмент в ваших руках ... и таким образом покините ваше плато, начнёте взбираться на новую высоту. :)
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Ответить