Есть ли жизнь после курсов иностранного языка?

Модератор: Кьяра

Аватара пользователя
Парфений
Черный Пояс
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 01:00
Откуда: Опричнина (Администратор форума)

Re: Есть ли жизнь после курсов иностранного языка?

Сообщение Парфений »

Миша М.В. писал(а):
Н.Ф. писал(а):Обучение балету за 16 уроков.
Обучение игре на фортепиано за 16 уроков.
Обучение марафонскому бегу за 16 уроков.
Обучение кунг-фу за 16 уроков.
Я не соглашусь вот в чем.
Вы говорите о разных целях в изучении языка.
В ваших примерах люди свободно и изящно танцуют, играют, бегают, дерутся ... изъясняются на иностранном языке.
В программе "за 16 часов" дается уровень выживания т.е. уровень A1 в лучшем случае.
Как это можно сравнивать? Да никак.
Когда вы говорите о балете, там говорят о хастле, сальсе, бачате ит.д.
Если для балета нужно посвятить жизнь, то в другом случае, вас за 16 часов поставят на ноги и вы уже сможете выполнять все базовые фигуры! И что самое интересное - люди будут счастливы т.к. им большего и не надо!
Придите в Парк Горького в Москве в пятница, субботу, воскресенье вечером и вы увидите толпы таких людей, которые танцуют на набережной и получает удовольствие.
Можно ли их упрекать, что - вон тот партер не довернул корпус, а эта девушки не докручивает пивоты и т.д.?
Теоретически да, только их это, поверьте, не беспокоит.

Поэтому считаю обсуждение данной программы неконструктивным т.к. изначально поставлены разные цели.
Вах, умний мозги, толстый башка висэгда думай-думай, ваш научиний минэный очен силатки, как урюк из мой мэшок, силюшай, да! Сиколка клас кончал? Я уж виполнат вэс базовий фугур, дэвущка ат мой пивот силюн вэздэ пускал!
Аватара пользователя
Вэн Глин
Черный Пояс
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 11:06
Откуда: anywhere
Контактная информация:

Re: Есть ли жизнь после курсов иностранного языка?

Сообщение Вэн Глин »

Миша М.В. писал(а):
Кирилл П. писал(а):
Миша М.В. писал(а):Я не соглашусь
промыть глаза и прочистить уши
Знаете как называется это в логике?
Подмена понятий.
естественно! Темп нашей жизни увеличился во много раз, и поэтому язык теперь надо учить всего за 16 часов! Логично? :mrgreen:
Альфа

Re: Есть ли жизнь после курсов иностранного языка?

Сообщение Альфа »

Вэн Глин писал(а):естественно! Темп нашей жизни увеличился во много раз, и поэтому язык теперь надо учить всего за 16 часов! Логично? :mrgreen:
Блин, ну никто же не говорил, что собирается выучить язык за 16 часов. И никто не утверждает, что после этих 16 часов поедет в страну изучаемого языка, и станет легко общаться. Зачем же из контекста выдергивать?


Ох, чую, выставят меня скоро на мороз за такие отступления от Метода. Ну, не поминайте лихом, если что.
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Есть ли жизнь после курсов иностранного языка?

Сообщение Бояр »

Альфа писал(а):...никто не говорил, что собирается выучить язык за 16 часов.
Положительным эффектом 16-часовых шоу будут те искры интереса к языкам, которые в ходе шоу вспыхнут в умах зрителей. Какая-то часть зрителей поймёт, что и они могут выучить язык, и тогда они станут искать методики. И, может быть, найдут... :)
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Альфа

Re: Есть ли жизнь после курсов иностранного языка?

Сообщение Альфа »

Ой, это же мой дневник...
Итак, продолжаю слушать-читать-говорить по 2,5-3 часа ежедневно.
Забавные ощущения: начинала слушать диалог №4, казалось, что интонации такие неестественные, и что люди в жизни просто не могут так говорить. И уж точно я не смогу повторить такие интонации. А прошле всего 3-4 дня и это уже не кажется таким уж невозможным...
Альфа

Re: Есть ли жизнь после курсов иностранного языка?

Сообщение Альфа »

Алексей I писал(а):
Альфа писал(а):...никто не говорил, что собирается выучить язык за 16 часов.
Положительным эффектом 16-часовых шоу будут те искры интереса к языкам, которые в ходе шоу вспыхнут в умах зрителей. Какая-то часть зрителей поймёт, что и они могут выучить язык, и тогда они станут искать методики. И, может быть, найдут... :)
Ой-ё-ёй. Какие опасные мысли :)
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Есть ли жизнь после курсов иностранного языка?

Сообщение Бояр »

Альфа писал(а):Какие опасные мысли :)
Мы никогда не избавимся от такого окружения (чудо-методик и проч.). Так что надо к этому как-то приспосабливаться. Если вам достался лимон, делайте из него лимонад, советовал Д.Карнеги.
Последний раз редактировалось Бояр 05 июн 2014, 07:57, всего редактировалось 1 раз.
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Есть ли жизнь после курсов иностранного языка?

Сообщение Бояр »

Альфа писал(а):начинала слушать диалог №4, казалось, что интонации такие неестественные...
"Неестественность", наверное, позволяет не первых порах лучше концентрироваться на диалоге? Привычные слова и фразы проходят мимо внимания, вы раньше это отмечали:
Альфа писал(а):Отдельные слова и фразы цепляю краем мозга, а проследить весь диалог целиком получается крайне редко.
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Альфа

Re: Есть ли жизнь после курсов иностранного языка?

Сообщение Альфа »

х
Последний раз редактировалось Альфа 05 июн 2014, 08:17, всего редактировалось 1 раз.
Альфа

Re: Есть ли жизнь после курсов иностранного языка?

Сообщение Альфа »

Алексей I писал(а):Мы никогда не избавимся от такого окружения (чудо-методик и проч.). Так что надо к этому как-то приспосабливаться. Если вам достался лимон, делайте из него лимонад, советовал Д.Карнеги.
Вот! Именно это я пыталась сказать, когда намеревалась использвать этот лимон для ускоренного изучения грамматики. А меня прямо в адепты синьора Лимона записали..
Альфа

Re: Есть ли жизнь после курсов иностранного языка?

Сообщение Альфа »

Алексей I писал(а):"Неестественность", наверное, позволяет не первых порах лучше концентрироваться на диалоге? Привычные слова и фразы проходят мимо внимания, вы раньше это отмечали:
Не знаю, может, просто разные люди по-разному на это реагируют. Я, наоборот, думаю: ну кто так говорит? и тут же теряю нить диалога.
Ну к счастью не все диалоги такие. Первый мне пришлось пропустить из-за этого, а вот четвертый я пережила. Надеюсь, дальше легче пойдет.
Аватара пользователя
Вэн Глин
Черный Пояс
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 11:06
Откуда: anywhere
Контактная информация:

Re: Есть ли жизнь после курсов иностранного языка?

Сообщение Вэн Глин »

Альфа писал(а):...никто не говорил, что собирается выучить язык за 16 часов.
Как это никто не говорит и никто не утверждает?
А все эти селебритиз, которые сидят в студии? Они что - просто так там сидят? А может они там сидят в качестве эмоциональной подкладки к рекламному слогану "Язык за 16 часов!"?
И что же продаёт в таком случае этот Сидоров?
Возможность выучить иностранный язык за 16 часов! Это, между прочим, самое выгодное предложение сегодня на рынке образовательных услуг. Это значительно сэкономит САМЫЙ ГЛАВНЫЙ РЕСУРС в Вашей жизни - ВАШЕ ВРЕМЯ.
Хотите сберечь СВОЕ время? Торопитесь! В нашей группе всего десять мест.

- вот вам и весь контекст.
Альфа

Re: Есть ли жизнь после курсов иностранного языка?

Сообщение Альфа »

Вэн Глин писал(а):
Альфа писал(а):...никто не говорил, что собирается выучить язык за 16 часов.
Как это никто не говорит и никто не утверждает?
А все эти селебритиз, которые сидят в студии? Они что - просто так там сидят? А может они там сидят в качестве эмоциональной подкладки к рекламному слогану "Язык за 16 часов!"?
И что же продаёт в таком случае этот Сидоров?
Я не про истерию, которая наблюдается в медийном пространстве вообще, а конкретно про эту нашу дискуссию. Здесь - никто не утверждает.
Кирилл П.

Re: Есть ли жизнь после курсов иностранного языка?

Сообщение Кирилл П. »

Миша М.В. писал(а): Знаете как называется это в логике?
Подмена понятий.
Вовсе нет, отчего же? Я просто обратил ваше внимание на суть проблемы. Ибо только разобравшись в сути явления можно сформировать к нему правильное отношение.
Кстати, цель изучения иностранного языка может быть только одна - изучить иностранный язык. Остальное называется иначе. На это НФ и намекал.
Миша М.В. писал(а):Да, и спасибо за заботу о моих ушах и глазах.
Это очень учтиво с вашей стороны.
У меня не было цели вас обидеть, как у врачей нет цели сделать пациенту больно.)
Аватара пользователя
Вэн Глин
Черный Пояс
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 11:06
Откуда: anywhere
Контактная информация:

Re: Есть ли жизнь после курсов иностранного языка?

Сообщение Вэн Глин »

Альфа писал(а):
Вэн Глин писал(а):
Альфа писал(а):...никто не говорил, что собирается выучить язык за 16 часов.
Как это никто не говорит и никто не утверждает?
А все эти селебритиз, которые сидят в студии? Они что - просто так там сидят? А может они там сидят в качестве эмоциональной подкладки к рекламному слогану "Язык за 16 часов!"?
И что же продаёт в таком случае этот Сидоров?
Я не про истерию, которая наблюдается в медийном пространстве вообще, а конкретно про эту нашу дискуссию. Здесь - никто не утверждает.
вот-вот. Мы даже не касаемся фундаментальной методологической ошибки Сидорова!
Ответить