Есть ли жизнь после курсов иностранного языка?

Модератор: Кьяра

Альфа

Re: Есть ли жизнь после курсов иностранного языка?

Сообщение Альфа »

Вадим В. писал(а):А как отнеслись Ваши знакомые к популярному телешоу "Иностранный язык за 16 уроков?" Неужели так же скептически? Это же по телевизору показывают! Там не могут врать! Вся страна смотрит!
Как и к любому другому методу: будь я более способным/усидчивым/трудолюбивым и менее занятым, то, конечно, это бы могло помочь. Этот метод же в принципе не отличается от всего того, что мы видели в школе, институте и на курсах.
Альфа

Re: Есть ли жизнь после курсов иностранного языка?

Сообщение Альфа »

В ПВО встречала такой вопрос:
При начитывании диалогов мой артикуляционный аппарат начинает двигаться совершенно независимо от моего сознания. Я громко произношу диалоги, но могу думать при этом о совершенно посторонних вещах. Со мной происходит что-то ужасное и недопустимое!?
В ответ предлагали радоваться и считать это достижением желаемого.
У меня это стало происходить даже не при начитывании, а при произнесении диалогов по памяти. Подъезжаю к работе, думаю, где бы припарковаться, что буду делать в течение дня, обдумываю предстоящие переговоры, а припарковавшись понимаю, что уже какое-то время я громко проговариваю диалог. А все потому, что минут двадцать назад я заглохла, магнитола отключилась и не включилась снова. И я не задумываясь продолжила её дело.
Аватара пользователя
Назар Бонджук
Практически член семьи
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 15:18
Откуда: ??? ?

Re: Есть ли жизнь после курсов иностранного языка?

Сообщение Назар Бонджук »

Альфа писал(а):В ПВО встречала такой вопрос:
При начитывании диалогов мой артикуляционный аппарат начинает двигаться совершенно независимо от моего сознания. Я громко произношу диалоги, но могу думать при этом о совершенно посторонних вещах. Со мной происходит что-то ужасное и недопустимое!?
В ответ предлагали радоваться и считать это достижением желаемого.
У меня это стало происходить даже не при начитывании, а при произнесении диалогов по памяти. Подъезжаю к работе, думаю, где бы припарковаться, что буду делать в течение дня, обдумываю предстоящие переговоры, а припарковавшись понимаю, что уже какое-то время я громко проговариваю диалог. А все потому, что минут двадцать назад я заглохла, магнитола отключилась и не включилась снова. И я не задумываясь продолжила её дело.
Тем не менее, не торопитесь. Есть замечательные исследования человеческой ПАМЯТИ. Чтобы переложить диалог из краткосрочной памяти в долгосрочную требуется среднестатистическому человеку 96 часов (каждый день 1 повтор). А это получается 5 дней. Поэтому, считаю, наименьшим количеством дней занятий с каждым диалогом, не менее 5.
???????????????????????????,???????????????????????????????(??1887?)????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Альфа

Re: Есть ли жизнь после курсов иностранного языка?

Сообщение Альфа »

Спасибо. У меня получается по 7-8 дней. Ну и я повторяю предыдущие диалоги, когда работаю над следующими.
Торопиться мне некуда, в моем распоряжении 3 с половиной месяца, чтобы решить, идти ли мне на следующую ступень курсов.
Альфа

Re: Есть ли жизнь после курсов иностранного языка?

Сообщение Альфа »

Вадим В. писал(а):А как отнеслись Ваши знакомые к популярному телешоу "Иностранный язык за 16 уроков?" Неужели так же скептически? Это же по телевизору показывают! Там не могут врать! Вся страна смотрит!
Кстати, в свободное время, вернее, когда от матрицы уже крышу сносит, и нет сил слушать дальше, я решила пристальнее посмотреть эти уроки. Ведь все равно, по-русски ничего смотреть и слушать не рекомендуется. Конечно, ничего нового я не узнала, поскольку немецкий я учу уже гораздо дольше 16 часов, но поняла, что для систематизации знаний это может быть очень даже полезно.

А если учить язык с нуля, то тем более. Мне кажется, учить основы грамматики по этим урокам гораздо веселее, чем по тем грамматическим комментариям, которые даются к матрице. Да, в этих видео-уроках я нахожу кучу ошибок, но для погружения в язык они несущественны.

К тому же это всего лишь 16 академических часов. По меркам матрицы, если заниматься по 3 часа в день, то это всего 4 дня. Правда тут надо не только слушать, но и смотреть то, что он пишет на доске... Ну пусть один урок утром, один вечером - чуть больше недели.
И мне кажется, что после такого погружения в грамматику, можно смело начать матрицу. Думаю, после немецкого попробую применить это к английскому.
Вадим В.
Практически член семьи
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 16:54

Re: Есть ли жизнь после курсов иностранного языка?

Сообщение Вадим В. »

Альфа писал(а):
Вадим В. писал(а):А как отнеслись Ваши знакомые к популярному телешоу "Иностранный язык за 16 уроков?" Неужели так же скептически? Это же по телевизору показывают! Там не могут врать! Вся страна смотрит!
Кстати, в свободное время, вернее, когда от матрицы уже крышу сносит, и нет сил слушать дальше, я решила пристальнее посмотреть эти уроки. Ведь все равно, по-русски ничего смотреть и слушать не рекомендуется. Конечно, ничего нового я не узнала, поскольку немецкий я учу уже гораздо дольше 16 часов, но поняла, что для систематизации знаний это может быть очень даже полезно.

А если учить язык с нуля, то тем более. Мне кажется, учить основы грамматики по этим урокам гораздо веселее, чем по тем грамматическим комментариям, которые даются к матрице. Да, в этих видео-уроках я нахожу кучу ошибок, но для погружения в язык они несущественны.

К тому же это всего лишь 16 академических часов. По меркам матрицы, если заниматься по 3 часа в день, то это всего 4 дня. Правда тут надо не только слушать, но и смотреть то, что он пишет на доске... Ну пусть один урок утром, один вечером - чуть больше недели.
И мне кажется, что после такого погружения в грамматику, можно смело начать матрицу. Думаю, после немецкого попробую применить это к английскому.
Согласен, видеоуроки такого формата - неплохой вариант введения в грамматику языка.
Только английская группа вас, кхм... может сильно разочаровать (имею в виду учащихся и их настрой).
Вадим В.
Практически член семьи
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 16:54

Re: Есть ли жизнь после курсов иностранного языка?

Сообщение Вадим В. »

Ещё немного о недоверии к методу Н.Ф.
Вы озвучили одну причину: "Как-то всё слишком просто".
Добавлю ещё:

1. Страх перед неопределённостью.
Язык надо давать системно. Части речи, времена, слова по темам. А тут хаотичное прослушивание любых диалогов и чтение любых книг. Какая-то ересь.

2. Фантастическая занятость.
У меня нет трех часов в день, я слишком занят.

3. Комплекс "Железной челюсти".
Мне не поставить произношение, так как я русский. Мои попытки подражать произношению иностранцев будут вызывать только смех.

4. Нетерпение.
Я хочу говорить на языке прямо сейчас, а не через N месяцев.

5. Комплекс неудачника и, как следствие, заниженная планка.
Я не осилю выучить весь язык. Мне бы хоть чуть-чуть.

Как нетрудно заметить, данная передача "гладит по головке" все эти комплексы:
1. Язык преподносится как математика.
2. Язык достаточно учить по 5 минут в день.
3. Произношение не важно. Можно говорить и с акцентом, вас поймут.
4. На языке начинают говорить прямо сейчас.
5. Язык подаётся минимальными порциями. Не требуется настроя на долгую работу.

Отсюда и неслыханная популярность обсуждаемой нами передачи, с одной стороны,
и реакция на неудобную правду от Н.Ф.
Да иди ты!
с другой.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Есть ли жизнь после курсов иностранного языка?

Сообщение Н.Ф. »

Обучение балету за 16 уроков.
Обучение игре на фортепиано за 16 уроков.
Обучение марафонскому бегу за 16 уроков.
Обучение кунг-фу за 16 уроков.
Обучение письму в 1-м классе за 16 уроков.
Обучение ребенка говорению на родном языке за 16 уроков.
Альфа

Re: Есть ли жизнь после курсов иностранного языка?

Сообщение Альфа »

Н.Ф. писал(а):Обучение балету за 16 уроков.
Обучение игре на фортепиано за 16 уроков.
Обучение марафонскому бегу за 16 уроков.
Обучение кунг-фу за 16 уроков.
Обучение письму в 1-м классе за 16 уроков.
Я понимаю вашу иронию. И согласна, что язык за 16 уроков не выучить. Данное шоу наглядно это доказало: мы же видим результаты на выходе.

Но и цель этого метода не в том чтобы усвоить весь язык за 2 недели, а потом просто доставать его из кармана в нужный момент и пользоваться им. Сидоров сам говорит, что он просто дает структуру языка (как он это называет) с тем чтобы в нагромождении непонятных символов человек начал видеть некий порядок, и понял, что во всем этом не просто есть смысл, а что этот смысл ему по силам. А это вполне можно сделать и за 16 часов.

И уж конечно, этот метод нисколько не умаляет достоинств вашего метода. Надеюсь, никого не надо убеждать в том, что занятия в течение года по три часа в день просто обязаны дать куда лучшие результаты, чем 16 часовой вводный курс.
Альфа

Re: Есть ли жизнь после курсов иностранного языка?

Сообщение Альфа »

Вадим В. писал(а): Согласен, видеоуроки такого формата - неплохой вариант введения в грамматику языка.
Только английская группа вас, кхм... может сильно разочаровать (имею в виду учащихся и их настрой).
Да? Меня и в этой группе очень смущает настрой. Понятно, что люди ничего не учат, за каждым словом начинают листать тетради. Но потом я прочитала, что они, оказывается, снимают по две передачи в день - и стало все понятно.
Так что настрой английской группы я, пожалуй, тоже переживу.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Есть ли жизнь после курсов иностранного языка?

Сообщение Н.Ф. »

Рекламу/обсуждение данного "метода" прошу прекратить. Вокруг иностранного языка нагромождены горы лжи и кучи мусора и без нашего участия. Копаться в этих неаппетитных кучах можно где-нибудь в другом месте.
Миша М.В.
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 17:29

Re: Есть ли жизнь после курсов иностранного языка?

Сообщение Миша М.В. »

Н.Ф. писал(а):Обучение балету за 16 уроков.
Обучение игре на фортепиано за 16 уроков.
Обучение марафонскому бегу за 16 уроков.
Обучение кунг-фу за 16 уроков.
Я не соглашусь вот в чем.
Вы говорите о разных целях в изучении языка.
В ваших примерах люди свободно и изящно танцуют, играют, бегают, дерутся ... изъясняются на иностранном языке.
В программе "за 16 часов" дается уровень выживания т.е. уровень A1 в лучшем случае.
Как это можно сравнивать? Да никак.
Когда вы говорите о балете, там говорят о хастле, сальсе, бачате ит.д.
Если для балета нужно посвятить жизнь, то в другом случае, вас за 16 часов поставят на ноги и вы уже сможете выполнять все базовые фигуры! И что самое интересное - люди будут счастливы т.к. им большего и не надо!
Придите в Парк Горького в Москве в пятница, субботу, воскресенье вечером и вы увидите толпы таких людей, которые танцуют на набережной и получает удовольствие.
Можно ли их упрекать, что - вон тот партер не довернул корпус, а эта девушки не докручивает пивоты и т.д.?
Теоретически да, только их это, поверьте, не беспокоит.

Поэтому считаю обсуждение данной программы неконструктивным т.к. изначально поставлены разные цели.
Альфа

Re: Есть ли жизнь после курсов иностранного языка?

Сообщение Альфа »

Н.Ф. писал(а):Рекламу/обсуждение данного "метода" прошу прекратить.
Ja, mein F?hrer! Jawohl!
Вот так всегда. Только развернется живая непринужденная дискуссия, а потом бац… вторая смена. :D
Кирилл П.

Re: Есть ли жизнь после курсов иностранного языка?

Сообщение Кирилл П. »

Миша М.В. писал(а):Я не соглашусь вот в чем.
Вы говорите о разных целях в изучении языка.
На самом деле это вы не о том. Надо рассматривать не цели изучения языка в данных случаях, а цели рвзработки и продвижения различных "методик". Но предварительно надо промыть глаза и прочистить уши дабы воспринимать реалии жизни нашей грешной незамутненно. Смогёте ли?...
Миша М.В.
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 17:29

Re: Есть ли жизнь после курсов иностранного языка?

Сообщение Миша М.В. »

Кирилл П. писал(а):
Миша М.В. писал(а):Я не соглашусь вот в чем.
Вы говорите о разных целях в изучении языка.
На самом деле это вы не о том. Надо рассматривать не цели изучения языка в данных случаях, а цели рвзработки и продвижения различных "методик". Но предварительно надо промыть глаза и прочистить уши дабы воспринимать реалии жизни нашей грешной незамутненно. Смогёте ли?...
Знаете как называется это в логике?
Подмена понятий.

Да, и спасибо за заботу о моих ушах и глазах.
Это очень учтиво с вашей стороны.
Ответить