Есть ли жизнь после курсов иностранного языка?

Модератор: Кьяра

Кирилл П.

Re: Есть ли жизнь после курсов иностранного языка?

Сообщение Кирилл П. »

Меня никто не спрашивал, а я вот он, больной зуб!
а впоследствии, при занятиях матричными диалогами (по Замяткину), чувство скуки совсем не возникало? Эти диалоги не надоедали?
Да как за год работы надоеданию хоть раз да не появиться? Надоедало, конечно. Обучение без этого невозможно. Но стимулировал прогресс, чего не скажешь про обычные методы. Там последовательность закономерна: нудные занятия, 0 результата, быстрое угасание деятельности. Впрочем об этом всём я уже гдето читал. Не в книге ли? Или тут, непомню.
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Есть ли жизнь после курсов иностранного языка?

Сообщение Бояр »

Кирилл П., спасибо за ваше мнение, оно тоже важно. Я собираю мнения отнюдь не для коллекции - опыт разных людей, самостоятельно как-то разрешивших подобные проблемы, весьма ценен для всех занимающихся. Всем, с кем я говорю о данном методе (как в онлайне, так и в оффлайне), я даю ссылки на этот форум, чтобы познакомить с мнением других людей, а не выглядеть в глазах моих собеседников энтузиастом-одиночкой.
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Есть ли жизнь после курсов иностранного языка?

Сообщение Н.Ф. »

Алексей I писал(а):Кирилл П., спасибо за ваше мнение, оно тоже важно. Я собираю мнения отнюдь не для коллекции - опыт разных людей, самостоятельно как-то разрешивших подобные проблемы, весьма ценен для всех занимающихся. Всем, с кем я говорю о данном методе (как в онлайне, так и в оффлайне), я даю ссылки на этот форум, чтобы познакомить с мнением других людей, а не выглядеть в глазах моих собеседников энтузиастом-одиночкой.
Могли бы на вашем французском форуме сообщить о том, что есть переводы "Тай-чи языка" не только на французский, но и английский, испанский, японский, китайский и арабский, а скоро будут и другие.
Альфа

Re: Есть ли жизнь после курсов иностранного языка?

Сообщение Альфа »

Алексей I писал(а): а впоследствии, при занятиях матричными диалогами (по Замяткину), чувство скуки совсем не возникало? Эти диалоги не надоедали?
Или же все эти негативные чувства посещали вас, как и раньше, но понимание, что теперь вы работаете в рамках целостной методики, помогало вам такие чувства преодолеть?
Хоть и не меня спрашивали, и слушаю я всего третью неделю, но рискну ответить…
Когда я пыталась раньше просто "больше слушать", меня то и дело посещали мысли, что я маюсь дурью.
Ну что толку слушать, если не понимаешь? А если на сотый раз все таки поймешь, то не было уверенности в пользе этого стократного прослушивания. Потому что, думала я, в жизни же тебе никто не будет сто раз повторять. И надо понимать с первого раза. А раз я не понимаю с первого, значит я просто тупая и неспособная.
И опускались руки.

А теперь я знаю, что если 30 диалогов слушать по две недели, то тридцать первый уже, возможно, поймешь с первого раза. Ну во всяком случае хочется верить в это.
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Re: Есть ли жизнь после курсов иностранного языка?

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Алексей I писал(а):Пушистая няшечка, вот это очень интересно и важно - то, что вы пишите о вашем предварительном опыте. Хотелось бы уточнить, а впоследствии, при занятиях матричными диалогами (по Замяткину), чувство скуки совсем не возникало? Эти диалоги не надоедали?
Или же все эти негативные чувства посещали вас, как и раньше, но понимание, что теперь вы работаете в рамках целостной методики, помогало вам такие чувства преодолеть?
Еще как надоедали! Свой первый диалог я слушала по 20 минут в день. Дольше просто не могла. Хотя логическим умом я была полностью согласна с выводами Н.Ф., перепуганное подсознание с непривычки шарахалось от скучных гамм. Только после того, как я попробовала смотреть фильмы, слушать радио, слушать аудиокниги, а потом сравнила все это с матрицей, пришлось ему сдаться и признать, что лучше матрицы все равно ничего не выдумаешь.
Потом было еще несколько "ступенек" преодоления скуки:
- при выборе языка, когда хотелось "все и сразу";
- ближе к концу матрицы, когда уже все надоело и не терпелось перейти к круговой начитке;
- на круговой начитке - поскорее перейти к марафону;
- на марафоне - казалось, что я вообще не двигаюсь вперед и хотелось как-то форсировать процесс;
- когда процесс пошел, то "зачесалось" перейти к разговорной практике и письму (хотя было еще очень рано)...
Допускаю, что это не у всех так, а только у особо нетерпеливых. Но могу точно сказать, терпение и волевые черты характера матричный метод тренирует у всех без исключения людей. Человек без этих черт... ну просто не представляю, как бы он выучил иностранный язык. Ведь это очень длительная, большую часть времени однообразная работа.
Альфа

Re: Есть ли жизнь после курсов иностранного языка?

Сообщение Альфа »

Сегодня попыталась начать проговаривать второй диалог. Но все время спотыкаюсь на одной фразе, вернее даже на связке двух крошечных слов: er ist. Решила пока слушать дальше.
Вадим В.
Практически член семьи
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 16:54

Re: Есть ли жизнь после курсов иностранного языка?

Сообщение Вадим В. »

.... а впоследствии, при занятиях матричными диалогами (по Замяткину), чувство скуки совсем не возникало? Эти диалоги не надоедали?....
На волне обсуждаемой темы, а также любезно предоставленных Николаем Фёдоровичем переводов "Тай-чи языка", в голове лениво закружились философские мысли...
***
Возьмём среднестатистического человека, который хочет выучить иностранный язык. Назовём его Ученик.
Занимаясь бессистемными поисками, наш Ученик не видит чёткого пути, какого-то направления, в котором ему следует двигаться. Бесплодные метания высасывают его силы. Кажется, что этому нет ни конца ни края. Он уже отчаялся выучить иностранный язык, но что-то внутри него заставляет его продолжать поиски...
Наконец он набрёл на готовую, уже разработанную систему. Стройность и логичность этой системы воодушевляет! Теперь он видит путь, видит направление, понимает все причинно-следственные связи и с радостью приступает к занятиям.
И... сюрприз.
Ученику казалось (самым естественным образом), что раз предложенный путь такой стройный и логичный, он же должен быть лёгким и приятным. А тут незнакомые ему чувства - физическая усталость, моральная усталость, желание всё бросить, мысли о том, что таких нудных, однообразных занятий он просто не выдержит. Этого Ученик совсем не ожидал! Почему же так произошло?
Произошло вполне обычное, рядовое событие, которое часто происходит с простыми смертными и которого не стоит стыдиться, стоит только принять во внимание. Наш Ученик столкнулся с одной из ловушек своего ума. Он уже прошёл этот путь в уме (раз - и всё!), а теперь нужно проходить тот же самый путь на практике. Оказывается, это совсем, совсем не так, как в воображении.
А что делать?
Выучите ли вы иностранный язык? Или предпочтёте мечтать о нём, но не учить?
Помните: это совсем, совсем разные вещи...
***
Забавно иногда бывает почитать отзывы о методе Замяткина на других форумах. Например:
"Этот метод для мазохистов! Я попробовал и бросил".
"Попробовала заниматься по Замяткину! Скучно, нудно, мёртво!"
"Я лично пробовал - это полный бред..."

И это весьма интересно. К чему же пришли эти люди в конце концов? Любое успешное изучение языка строится на тех же самых упражнениях, из которых состоит система Замяткина: многократное слушание, повторение, чтение, впечатывание в себя языка, вжигание в себя языка, многократно, многократно....
Как они выучили язык (если выучили его вообще), не проделывая ничего этого?
Что-то мне подсказывает, что человек, который выучил язык хорошо (действительно хорошо) - это не тот человек, который говорит "это для мазохистов!" и сдаётся.
Или есть такие уникальные личности? Если вы слышали о них, отпишитесь!
Кирилл П.

Re: Есть ли жизнь после курсов иностранного языка?

Сообщение Кирилл П. »

Как они выучили язык (если выучили его вообще), не проделывая ничего этого? Что-то мне подсказывает, что человек, который выучил язык хорошо (действительно хорошо) - это не тот человек, который...
Это частный случай общей беды: любое серьезное дело требует серьезного труда и не может состоять из одного лишь увлекательного драйва, движухи, веселухи и прочего радостного мельтешения. Однако инфантилизация с дибилизацией, как следствия противоестественного отбора, требуют соответсвующего разворота в отношениях к разнообразной деятельности и ожиданиях от нее.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Есть ли жизнь после курсов иностранного языка?

Сообщение Н.Ф. »

Не знаю, идет ли Америка впереди всех по густо покрытому слизью лжи пути "Приятная таблетка вместо труда", но совершенно точно, что в этой колонне она не в последних рядах. Я неколько раз слышал (а кое-что и сам видел), что уже 10 или 20 лет во многих американских школах боевых единоборств черные пояса выдаются за посещаемость, а не за достижения — посетил такое-то число занятий, и тебе автоматически дают черный пояс. Главное, чтобы платил вовремя...
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Re: Есть ли жизнь после курсов иностранного языка?

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Кирилл П. писал(а):Это частный случай общей беды: любое серьезное дело требует серьезного труда и не может состоять из одного лишь увлекательного драйва, движухи, веселухи и прочего радостного мельтешения. Однако инфантилизация с дибилизацией, как следствия противоестественного отбора, требуют соответсвующего разворота в отношениях к разнообразной деятельности и ожиданиях от нее.
Я как-то всегда связывала эту проблему не с масс-медиа, а с воспитанием. Детям годами прививают отвращение к труду. Ты должен мыть посуду! Ты должен делать уроки! Ты должен полоть грядки! Ты должен играть этюды на фортепиано! Ты должен учить английский!
В итоге слово "труд" намертво ассоциируется с чьей-то навязанной чужой волей, а не с собственным успехом. И преодолеть этот барьер очень тяжело даже взрослому человеку.
Вадим В.
Практически член семьи
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 16:54

Re: Есть ли жизнь после курсов иностранного языка?

Сообщение Вадим В. »

Да уж, проблема практически вечная. У Чехова на эту тему был неплохой рассказ "Кто виноват?"
А вот продолжения "Что делать?" классик не написал. Но, если подумать, посетители этого форума уже на протяжении восьми лет именно этим и занимаются. И это вселяет надежду...
Кирилл П.

Re: Есть ли жизнь после курсов иностранного языка?

Сообщение Кирилл П. »

Николай Федорович, мне кажется, мы (себя я к этим "мы" тут отношу чисто формально) уже переняли оттуда всю зловонную пену и теперь с учетом нашей, позволяющей любые, кажется, извращения экономики вполне рядом гдето от Америки в этих вопросах.
Пушистая няшечка писал(а):Я как-то всегда связывала эту проблему не с масс-медиа, а с воспитанием. Детям годами прививают отвращение к труду.
Принуждение (приобщение) детей к труду и вообще к обязанностям - тема вечная, естественная и тут не при чем. Я веду речь о воспитании взрослых.
Альфа

Re: Есть ли жизнь после курсов иностранного языка?

Сообщение Альфа »

Н.Ф. писал(а): по густо покрытому слизью лжи пути "Приятная таблетка вместо труда"
А мне кажется, что и ваш метод некоторых подкупает именно своей кажущейся простотой. Ну в самом деле: слушай себе готовые диалоги и язык выучится сам по себе. Никакой зубрежки столбиков слов, никаких упражнений... Немного пугает, что необходимо три часа ежедневно, но жители больших городов столько или почти столько тратят в транспорте и пробках - а тут можно совместить.

Я когда рассказала знакомым об этом методе, многие не поверили в его действенность именно из-за простоты. Дескать я 7 лет в школе, 3 в институте, и много тысяч денег на курсах на это потратила, и я при этом знаешь, как я пахала? Сколько выражений вызубрила, сколько "тысяч" перевела, и сколько слов вместо точек вставила... А тут ты меня пытаешься убедить, что слушая диалоги из тех же лингафонных курсов, через несколько месяцев я начну смотреть сериалы и читать в подлиннике? Да иди ты!
Альфа

Re: Есть ли жизнь после курсов иностранного языка?

Сообщение Альфа »

Итак, продолжаю слушать и следить второй диалог. Уже получается начитывать, но с этим пока не спешу.

Параллельно работаю над немецкой "r". Вроде отдельно произносить получается, а в словах через раз. Или даже через два.

Но самое интересное: я уже начала слышать отдельные слова в немецкой речи - убедилась в этом, слушая радио. Конечно, еще не понимаю. Ну вернее понимаю отрывочно, например что в Дюсельдорфе дождь и 19 градусов, а в направлении Кёльна и Вуперталя ремонтные работы и пробки.
У них, однако, тоже кладут асфальт в дождь :lol:

Жалко, что песни у них все больше на английском. Или это просто радио такое специфическое.
Вадим В.
Практически член семьи
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 16:54

Re: Есть ли жизнь после курсов иностранного языка?

Сообщение Вадим В. »

Альфа писал(а):Я когда рассказала знакомым об этом методе, многие не поверили в его действенность именно из-за простоты. Дескать я 7 лет в школе, 3 в институте, и много тысяч денег на курсах на это потратила, и я при этом знаешь, как я пахала? Сколько выражений вызубрила, сколько "тысяч" перевела, и сколько слов вместо точек вставила... А тут ты меня пытаешься убедить, что слушая диалоги из тех же лингафонных курсов, через несколько месяцев я начну смотреть сериалы и читать в подлиннике? Да иди ты!
А как отнеслись Ваши знакомые к популярному телешоу "Иностранный язык за 16 уроков?" Неужели так же скептически? Это же по телевизору показывают! Там не могут врать! Вся страна смотрит!
Ответить