Есть ли жизнь после курсов иностранного языка?

Модератор: Кьяра

Альфа

Есть ли жизнь после курсов иностранного языка?

Сообщение Альфа »

Начала изучать немецкий язык вполне стандартно: на курсах института Гёте.
Закончила А2.1. и даже вполне успешно: mit sehr gutem Erfolg.

Что же меня не устраивает? Ну например, в тестах, которые мы слушаем на уроке пару раз, я узнаю всего процентов 20 слов и часто даже не улавливаю смысла. Хотя казалось бы слова знакомые - все их мы изучали. А уж если текст не из изучаемого курса: вообще беда - ладно бы слова незнакомые, но я ведь даже слов не слышу.
У однокурсников те же проблемы: у кого больше, у кого меньше.

Преподаватель говорит: надо больше слушать. У меня, как у человека с техническим складом ума, сразу возник вопрос: на сколько больше? Сколько вешать в граммах? Допустим при подготовке к домашнего задания я слушаю диалоги 10-15 минут. А надо 20-30? Или час? Каждый день, вместо 3 раз в неделю? Утром и вечером? Что именно слушать для наиболшего эффекта?

В поисках ответа на эти вопросы я и нашла в интернете книгу Замяткина.
Альфа

Re: Есть ли жизнь после курсов иностранного языка?

Сообщение Альфа »

Итак, начала 12 мая.
Прослушав первый диалог (Штирлиц), я подумала было, что зря потратила деньги. Прослушала раз 10 и никак не могла заставить себя слушать дальше.
Перечитала книгу и решила, что один диалог погоды не сделает: методика не возбраняет составлять матрицу самостоятельно - вот и представим себе, что я составила ее без первого диалога.

Слушала, следила по тексту второй диалог, теперь перешла к чтению вслух. Читать больше часа в день пока не получается, поэтому в остальное время продолжаю слушать.
Но в последние дни чувствую, что текст стал настолько привычным, что мысли перестали на нем концентрироваться.

То есть когда слежу и читаю, то концентрируюсь, а когда просто слушаю, то не слышу. Отдельные слова и фразы цепляю краем мозга, а проследить весь диалог целиком получается крайне редко.
Аватара пользователя
Солнечное лето
Практически член семьи
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 10:45

Re: Есть ли жизнь после курсов иностранного языка?

Сообщение Солнечное лето »

А говорили что дневник это не то. Отлично получается, читать интересно. Ждем дальнейших наблюдений :D
Аватара пользователя
Солнечное лето
Практически член семьи
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 10:45

Re: Есть ли жизнь после курсов иностранного языка?

Сообщение Солнечное лето »

Альфа писал(а):
Преподаватель говорит: надо больше слушать. У меня, как у человека с техническим складом ума, сразу возник вопрос: на сколько больше? Сколько вешать в граммах? Допустим при подготовке к домашнего задания я слушаю диалоги 10-15 минут. А надо 20-30? Или час? Каждый день, вместо 3 раз в неделю? Утром и вечером? Что именно слушать для наибольшего эффекта?

В поисках ответа на эти вопросы я и нашла в интернете книгу Замяткина.

Слушала, следила по тексту второй диалог, теперь перешла к чтению вслух. Читать больше часа в день пока не получается, поэтому в остальное время продолжаю слушать.
Но в последние дни чувствую, что текст стал настолько привычным, что мысли перестали на нем концентрироваться.
Слушать нужно до такого состояния, чтобы диалог впечатался в мозг. Примерно как популярные песни, которые при одном воспоминании об их названии сразу начинают звучать в голове.
Аватара пользователя
Назар Бонджук
Практически член семьи
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 15:18
Откуда: ??? ?

Re: Есть ли жизнь после курсов иностранного языка?

Сообщение Назар Бонджук »

Альфа писал(а):Начала изучать немецкий язык вполне стандартно: на курсах института Гёте.
Закончила А2.1. и даже вполне успешно: mit sehr gutem Erfolg.

Что же меня не устраивает? Ну например, в тестах, которые мы слушаем на уроке пару раз, я узнаю всего процентов 20 слов и часто даже не улавливаю смысла. Хотя казалось бы слова знакомые - все их мы изучали. А уж если текст не из изучаемого курса: вообще беда - ладно бы слова незнакомые, но я ведь даже слов не слышу.
У однокурсников те же проблемы: у кого больше, у кого меньше.

Преподаватель говорит: надо больше слушать. У меня, как у человека с техническим складом ума, сразу возник вопрос: на сколько больше? Сколько вешать в граммах? Допустим при подготовке к домашнего задания я слушаю диалоги 10-15 минут. А надо 20-30? Или час? Каждый день, вместо 3 раз в неделю? Утром и вечером? Что именно слушать для наиболшего эффекта?

В поисках ответа на эти вопросы я и нашла в интернете книгу Замяткина.
Я начал учиться на А1 и бросил курсы, историю можете прочитать на моей ветке viewtopic.php?f=15&t=2528
Я на майские ездил в Германию и мне посчастливилось познакомиться с тамошней методико преподавания языка.
Гете. Учебник тот же что и в России. Штудио А
НОООООООООО! Абсолютно другой подход, именно подход, направленный на ежедневное аудирование, в отличие от наших курсов.
Основные отличия
1. На уроке нет родного языка априори. Учатся в основном турки, немного славян, чернокожие.
2. Каждый день в обязательном порядке не менее 1 часа аудирование. Файлы раздают, каждый слушатель слушает ежедневно (аля матрица).

Я в свое время обнаружил на торрентах полную выкладку Штудио А на рутрекере. Каково же было мое удивление, что там было много дополнительных АУДИО и ВИДЕО файлов. Я подошел к преподавателю, она сделала глаза 6 на 9, типо ничего не знаю, вам это не надо.
Вот и итог.

Еще раз, в России идет грубейшее нарушение Инструкции Гете по обучению иностранном языку. Грубейшее!
???????????????????????????,???????????????????????????????(??1887?)????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Альфа

Re: Есть ли жизнь после курсов иностранного языка?

Сообщение Альфа »

Солнечное лето писал(а):Слушать нужно до такого состояния, чтобы диалог впечатался в мозг. Примерно как популярные песни, которые при одном воспоминании об их названии сразу начинают звучать в голове.
Так и есть. Иду сегодня в гараж, там на стене одного гаража написано SOS. Но мне пока из-за угла видно только SO.
И в голове тут же звучит: зоооо, фон Штирлиц!
Последний раз редактировалось Альфа 23 май 2014, 11:12, всего редактировалось 1 раз.
Альфа

Re: Есть ли жизнь после курсов иностранного языка?

Сообщение Альфа »

Назар Бонджук писал(а): Основные отличия
1. На уроке нет родного языка априори. Учатся в основном турки, немного славян, чернокожие.
2. Каждый день в обязательном порядке не менее 1 часа аудирование. Файлы раздают, каждый слушатель слушает ежедневно (аля матрица).

Я в свое время обнаружил на торрентах полную выкладку Штудио А на рутрекере. Каково же было мое удивление, что там было много дополнительных АУДИО и ВИДЕО файлов. Я подошел к преподавателю, она сделала глаза 6 на 9, типо ничего не знаю, вам это не надо.
Вот и итог.

Еще раз, в России идет грубейшее нарушение Инструкции Гете по обучению иностранном языку. Грубейшее!
У нас на уроках даже дают слушать дополнительные видео и аудио - то чего нет к учебнику, но есть для преподавателей. Но это только трата времени. За один просмотр мало чего поймешь, а что не поймешь, так навсегда мимо тебя и пройдет, поскольку нет возможности повторить и расслышать.

А вот на произношение наш преподаватель времени совсем не тратит. Так и говорим: зер гуд, дер, эр, вэр, дурх и так далее.

Вашу историю уже прочитала, впечатляет.
Аватара пользователя
Назар Бонджук
Практически член семьи
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 15:18
Откуда: ??? ?

Re: Есть ли жизнь после курсов иностранного языка?

Сообщение Назар Бонджук »

Или вот про сериалы, что дают смотреть там и и у нас.
Первый. Аллес Гуте. Классика.
Второй. Экстра. Молодежный.
У нас давали так, за 20 минут до окончания занятий преподаватель ТУПО включала и мы молча смотрели.
Как у них. Первое. Дают распечатки диалогов на немецком языке. Студенты переводят все на свой язык каждый.
Второе. Каждую серию смотрят не только на занятиях, но дают и дома смотреть.
Третье. Заставляют повторять Диалоги за актерами. Проверяют произношение.

В общем кропотливая во всем работа.

В России, при таком подходе, что был у нас, нет альтернативы матрицам Замяткина.

Матрицами Замяткина можно заниматься и при уровне В1 и B2. Вот моя супруга, отучилась 4 года на курсах английского, но все равно прошла матрицу британского Замяткина, теперь понимание носителей 90%. Проблема снялась. А то было так, письменно все понимает и переводит, как с инглиш на руссиш, так и наоборот. А вот ТВ, кино, носители - были проблемы.

Так что учите матрицы Замяткина в любом возрасте и с любым знанием иностранного языка! Хуже не будет! Только лучше!
???????????????????????????,???????????????????????????????(??1887?)????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Альфа

Re: Есть ли жизнь после курсов иностранного языка?

Сообщение Альфа »

Назар Бонджук писал(а):Или вот про сериалы, что дают смотреть там и и у нас.
Первый. Аллес Гуте. Классика.
Второй. Экстра. Молодежный.
У нас давали так, за 20 минут до окончания занятий преподаватель ТУПО включала и мы молча смотрели.
Как у них. Первое. Дают распечатки диалогов на немецком языке. Студенты переводят все на свой язык каждый.
Второе. Каждую серию смотрят не только на занятиях, но дают и дома смотреть.
Третье. Заставляют повторять Диалоги за актерами. Проверяют произношение.
Здорово. Мы тоже молча смотрим, а потом отвечаем на вопросы.
Назар Бонджук писал(а):Матрицами Замяткина можно заниматься и при уровне В1 и B2. Вот моя супруга, отучилась 4 года на курсах английского, но все равно прошла матрицу британского Замяткина, теперь понимание носителей 90%. Проблема снялась. А то было так, письменно все понимает и переводит, как с инглиш на руссиш, так и наоборот. А вот ТВ, кино, носители - были проблемы.

Так что учите матрицы Замяткина в любом возрасте и с любым знанием иностранного языка! Хуже не будет! Только лучше!
Нет, ну хуже-то точно не будет. Кстати, я не жалею, что отзанималась этот год на курсах. Граматику там хорошо дают, самой это было бы гораздо сложнее осваивать. Зато сейчас на матрице над грамматикой даже не задумываюсь.

Только об одном жалею, что у нас не редеют группы как у вас: с 15 до 6 человек. Просто у нас изначально много групп - на А1 было 4 или 5. С каждым уровнем просто уменьшается количество групп (на A2.1 уже только 3), а число человек в группе остается прежним.
Аватара пользователя
Солнечное лето
Практически член семьи
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 10:45

Re: Есть ли жизнь после курсов иностранного языка?

Сообщение Солнечное лето »

Альфа писал(а):Начала изучать немецкий язык вполне стандартно: на курсах института Гёте.
Закончила А2.1. и даже вполне успешно: mit sehr gutem Erfolg.
Назар в Германии данные курсы тоже подразделяются на 2.1, не просто А2, а именно с дробью идут?
Я слышала, что дробят уровень для большего наживания денег, не просто один уровень, а еще подуровни, соответственно увеличивается длительность занятий для получения одного уровня.
Альфа

Re: Есть ли жизнь после курсов иностранного языка?

Сообщение Альфа »

Ну вот, с 24 мая приступаю ко второму диалогу.
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Re: Есть ли жизнь после курсов иностранного языка?

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Назар Бонджук писал(а):Или вот про сериалы, что дают смотреть там и и у нас.
Первый. Аллес Гуте. Классика.
Погуглила Аллес Гуте - это, оказывается, обучающий. Я в свое время его как-то пропустила. А сейчас уже неактуально (смотрю Игру престолов на немецком :)).
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Re: Есть ли жизнь после курсов иностранного языка?

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Назар Бонджук писал(а):Еще раз, в России идет грубейшее нарушение Инструкции Гете по обучению иностранном языку. Грубейшее!
Наши преподаватели - даже самые лучшие, влюбленные в свое дело люди - долгое время просто не имели возможности заниматься аудированием. Есть те, кто умудрился поставить хорошее произношение, либо найдя материалы для слушания, либо пообщавшись с носителями, побывав за рубежом... но в основном все это интуитивно. Поэтому они сами не знают, как нужно работать с аудиозаписями. Скажем, дают на дом послушать запись к странице 100, но не говорят, сколько ее слушать, сколько начитывать вслух... В какой-то мере тут вина и самих студентов: многие не хотят учиться, саботируют домашние задания (не только те, кто ходит на курсы, но и те, кто поступил на ин.яз). Скажи им, что надо слушать этот диалог по 3 часа в день - они на тебя посмотрят как...

Мой репетитор, прочитав книгу Н.Ф., разослала ее своим студентам и начала давать им задания на аудирование, с обязательным начитыванием вслух. Но не всем, а только тем, в ком есть хотя бы искорка энтузиазма, желания учить язык. Остальным она не стала даже упоминать про какие-то дополнительные задания (рефреном было "Ich kapituliere"). :lol:
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Re: Есть ли жизнь после курсов иностранного языка?

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Альфа писал(а):Преподаватель говорит: надо больше слушать. У меня, как у человека с техническим складом ума, сразу возник вопрос: на сколько больше? Сколько вешать в граммах? Допустим при подготовке к домашнего задания я слушаю диалоги 10-15 минут. А надо 20-30? Или час? Каждый день, вместо 3 раз в неделю? Утром и вечером? Что именно слушать для наиболшего эффекта?
Да, и нам тоже в школе говорили, что надо больше слушать. Но вот и вопрос - что слушать, как слушать? У меня был только тот самый курс с "секретными сигналами", на кассетах (я не знала про сигналы, знала только, что это популярный курс английского). Я несколько раз пыталась его слушать, но вскоре выключала - уж очень скучно. Потом появились аудиокурсы в магазине, от Лондонского института и от Eurotalk. Я накупила этих курсов для пяти языков и занималась с ними, включала одно аудио на повтор и слушала. Но вскоре надоело, т.к. опять, не понятно, как долго это делать и что дальше...
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Есть ли жизнь после курсов иностранного языка?

Сообщение Бояр »

Пушистая няшечка писал(а):... несколько раз пыталась его слушать, но вскоре выключала - уж очень скучно.
... включала одно аудио на повтор и слушала. Но вскоре надоело, т.к. опять, не понятно, как долго это делать и что дальше...
Пушистая няшечка, вот это очень интересно и важно - то, что вы пишите о вашем предварительном опыте. Хотелось бы уточнить, а впоследствии, при занятиях матричными диалогами (по Замяткину), чувство скуки совсем не возникало? Эти диалоги не надоедали?
Или же все эти негативные чувства посещали вас, как и раньше, но понимание, что теперь вы работаете в рамках целостной методики, помогало вам такие чувства преодолеть?
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Ответить