Китайский язык с нуля

Модератор: Кьяра

Буйко Андрей
Практически член семьи
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 23:28
Контактная информация:

Re: Китайский язык с нуля

Сообщение Буйко Андрей »

Солнечное лето писал(а):Андрей, что у Вас с китайским?
Вот сейчас в Шереметьево, жду самолет в Пекин. А с китайским туго пока, но я не сдаюсь :)
Евгений Подколзин

Re: Китайский язык с нуля

Сообщение Евгений Подколзин »

Буйко Андрей писал(а):
Евгений Подколзин писал(а):Андрей, как дела с китайским? У меня тоже есть желание изучать язык, но после английского. Матрицу сами делали?
Дела идут медленно, не хватает времени. Матрицу делаю сам - беру бесплатный контент отсюда http://chinesepod.com/
Между делом увлекся чтением на английском. Скачал собрание сочинений Роберта Хайнлайна, а там все на английском. Вот и читаю теперь :) Такое вот незапланированное марафонское чтение получилось. Ну и китайскую матрицу слушаю потихоньку.
Я, кстати, посмотрел материал на том сайте. Правда бегло. И особо не нашел, что можно взять в качестве диалога, все вперемешку с английским.
Буйко Андрей
Практически член семьи
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 23:28
Контактная информация:

Re: Китайский язык с нуля

Сообщение Буйко Андрей »

Евгений Подколзин писал(а):
Буйко Андрей писал(а):
Евгений Подколзин писал(а):Андрей, как дела с китайским? У меня тоже есть желание изучать язык, но после английского. Матрицу сами делали?
Дела идут медленно, не хватает времени. Матрицу делаю сам - беру бесплатный контент отсюда http://chinesepod.com/
Между делом увлекся чтением на английском. Скачал собрание сочинений Роберта Хайнлайна, а там все на английском. Вот и читаю теперь :) Такое вот незапланированное марафонское чтение получилось. Ну и китайскую матрицу слушаю потихоньку.
Я, кстати, посмотрел материал на том сайте. Правда бегло. И особо не нашел, что можно взять в качестве диалога, все вперемешку с английским.
Там есть аудио-файлы и без английского. Нужно брать именно Lesson Dialogue MP3. Но даже в нем я обрезаю копирайт на английском в начале и в конце диалога. И получается нормальный диалог на китайском.
Савелий Савченко
Практически член семьи
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 09:57

Re: Китайский язык с нуля

Сообщение Савелий Савченко »

Андрей, как успехи?
Буйко Андрей
Практически член семьи
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 23:28
Контактная информация:

Re: Китайский язык с нуля

Сообщение Буйко Андрей »

Савелий Савченко писал(а):Андрей, как успехи?
Плохо, я все забросил. Мотивации не хватает, нужен толчок...
Я каждый день сталкиваюсь с китайским языком, каждый день слышу китайскую речь. Я был в Китае некоторое время. И я до сих пор не могу ничего вычленить из того что слышу или вижу. Не знаю, возможно нужно изменить подход. Изучить немного теорию, принципы построения речи и тд.
Иванова Алина
Практически член семьи
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 16:30

Re: Китайский язык с нуля

Сообщение Иванова Алина »

Буйко Андрей писал(а):
Савелий Савченко писал(а):Андрей, как успехи?
Плохо, я все забросил. Мотивации не хватает, нужен толчок...
Я каждый день сталкиваюсь с китайским языком, каждый день слышу китайскую речь. Я был в Китае некоторое время. И я до сих пор не могу ничего вычленить из того что слышу или вижу. Не знаю, возможно нужно изменить подход. Изучить немного теорию, принципы построения речи и тд.
Андрей, та же самая ситуация - подчас чувствую, что не хватает мотивации, нет ни одного китайца рядом, не слышу речи живой.
В выученном материале до сих пор различаю только папу, учителя, дядюшку и мастера. Ну и по именам. Не укладываются слова в голове. Когда теряю твердую уверенность в своих занятиях, просматриваю учебник, смотрю текст впереди и возвращаюсь к тому, что уже пройдено. Постоянно надо возвращаться к тому, что уже было! другого пути не вижу.

но Вы, пожалуйста, не теряйтесь! может, еще вернетесь на стезю китаиста! отдохнете и вернетесь! Мы Вас ждать будем :lol: !

ПыСы: везет Вам, у Вас живые китайцы есть! :D
Буйко Андрей
Практически член семьи
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 23:28
Контактная информация:

Re: Китайский язык с нуля

Сообщение Буйко Андрей »

Иванова Алина писал(а): ПыСы: везет Вам, у Вас живые китайцы есть! :D
Да, я тоже считаю, что это преимущество. Но использовать это не получается. Я не могу повторить правильно слова, я не могу их запомнить, я не могу спросить "что значит это китайское слово?" потому я его неправильно произношу.
Допустим слышу какое-то часто встречающееся у них слово - спрашиваю, что это слово означает? А они не понимают. Говорят, я так говорил? Когда? :)
Когда говорю заученный диалог, они понимают. Даже говорят, что хорошее произношение.
Я не знаю, сколько нужно случать матрицу, чтобы я смог что-либо различать.
Гуглом перевожу китайский на английский, на русски он плохо переводит. Так и живу
Савелий Савченко
Практически член семьи
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 09:57

Re: Китайский язык с нуля

Сообщение Савелий Савченко »

Буйко Андрей писал(а):
Да, я тоже считаю, что это преимущество. Но использовать это не получается. Я не могу повторить правильно слова, я не могу их запомнить, я не могу спросить "что значит это китайское слово?" потому я его неправильно произношу.
Допустим слышу какое-то часто встречающееся у них слово - спрашиваю, что это слово означает? А они не понимают. Говорят, я так говорил? Когда? :)
Когда говорю заученный диалог, они понимают. Даже говорят, что хорошее произношение.
Простой математический ответ по этому поводу услышал я от китаиста.
В путонхуа 425 слогов, умножьте на 4 тона (это условно, так как некоторые слоги имеют 2-3 тона только). Вот получается такая матрица слогов.
Что значит "повторить за китайцем то, что он говорит". Это буквально повторить эти слоги в правильном тоне. Задача архисложная для нетренированного уха, для индоевропейского уха.
Проверьте себя на простом примере - попробуйте написать в пиньине диалоги Ван Фусяна с правильно расставленными тонами.
Сразу становится понятной, почему так нам сложно учить китайский язык. Попробуйте!
Иванова Алина
Практически член семьи
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 16:30

Re: Китайский язык с нуля

Сообщение Иванова Алина »

Савелий Савченко писал(а):Проверьте себя на простом примере - попробуйте написать в пиньине диалоги Ван Фусяна с правильно расставленными тонами.
Сразу становится понятной, почему так нам сложно учить китайский язык. Попробуйте!

э-э-э... хотелось бы попробовать! вот только как? не совсем поняла, можно ли этому полноценно обучиться по Ван Фусяну? или погуглить Интернет на предмет "как писать китайские иероглифы?" На примерах они вроде кистью пишутся, то есть с расширением или сужением к концу. это что-то значит? или это только характерные особенности кисти с тушью, а нам можно тренироваться шариковой ручкой?
Иванова Алина
Практически член семьи
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 16:30

Re: Китайский язык с нуля

Сообщение Иванова Алина »

Буйко Андрей писал(а):
Иванова Алина писал(а): ПыСы: везет Вам, у Вас живые китайцы есть! :D
Да, я тоже считаю, что это преимущество. Но использовать это не получается. Я не могу повторить правильно слова, я не могу их запомнить, я не могу спросить "что значит это китайское слово?" потому я его неправильно произношу.
Допустим слышу какое-то часто встречающееся у них слово - спрашиваю, что это слово означает? А они не понимают. Говорят, я так говорил? Когда? :)
Когда говорю заученный диалог, они понимают. Даже говорят, что хорошее произношение.
Я не знаю, сколько нужно случать матрицу, чтобы я смог что-либо различать.
Гуглом перевожу китайский на английский, на русски он плохо переводит. Так и живу
Андрей, очень хочется Вас поддержать, чтобы Вы не бросили китайский. НФ говорил в своей Книге, что особо рассчитывать на помощь владеющих языком не надо и возлагать на них надежды - тоже не надо. В силу обстоятельств... повторяться не буду, лениво. Но: уверена на 150 %, что просто нужно попробовать по-другому подходить к этому процессу, если не получается вот так.

Например, устроила себе кастинг диалогов и вообще того, что у меня есть с целью найти "самое красивое", влюбиться в это, и отрабатывать пока только эти диалоги. То есть не идти строго по учебнику, а как Бог на душу положит! меня это выручало в других случаях! не как полагается, а как нравится. ну так вот, уже в трех первых попавшихся под руку диалогах или текстах взятых наугад (из более позднего Ван Фусяна или Маленького принца, и даже Гарри Поттера) услышала знакомые слова - извините, спасибо, и даже китайская еда! это ли не показатель?

Не ориентируйтесь на китайцев! пока, только пока! ориентируйтесь только на себя! в любом случае, Вы сейчас знаете из китайского больше, чем знали до начала матрицы и наверняка больше, чем любой другой Ваш знакомый, который китайским не занимается. и это у Вас уже не отнимешь, так ведь? надо только продолжать долбиться в эту стену!
Француженка

Re: Китайский язык с нуля

Сообщение Француженка »

Иванова Алина писал(а): Вы сейчас знаете из китайского больше, чем знали до начала матрицы и наверняка больше, чем любой другой Ваш знакомый, который китайским не занимается. и это у Вас уже не отнимешь, так ведь? надо только продолжать долбиться в эту стену!
Превосходный совет. Я именно так себя и поддерживаю, когда теряю веру в то, что когда либо смогу победить язык, потому что не могу не видеть, что впереди -еще такая пропасть. Я сравниваю себя с собой же. Вот я летом - не знаю ни одного слова, и вот я осенью, уже что то говорю и читаю, а весной будет еще лучше, а через год-два вообще супер!
Присоединяюсь, главное не бросать. Курочка по зернышку клюет.
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Китайский язык с нуля

Сообщение Бояр »

Буйко Андрей писал(а):Плохо, я все забросил. Мотивации не хватает, нужен толчок...
Хочу вас поддержать в стремлении взять себя в руки (или в ежовые рукавицы :D ) и изыскать-таки эту куда-то запропастившуюся мотивацию!
Буйко Андрей писал(а):... возможно нужно изменить подход. Изучить немного теорию, принципы построения речи и тд.
Перечитайте интересную статью Славояры здесь на форуме (в разделе "Поэты и писатели"): viewtopic.php?f=21&t=2556

Она этот путь уже проходила, и "все сводилось к бесконечной и скучной зубрежке слов, правил, исключений и филологических терминов, которыми, как известно, общаться невозможно."

Обратите внимание на её рекомендации, она проводит наглядную параллель с физическими тренировками: "Чтобы вы почувствовали оздоровительный эффект силовых тренировок (теперь я говорю об изучении языка уже как тренер, поскольку я не только журналист, но и спортивный тренер) и чтобы у вас появились стойкие двигательные навыки, нужно повторить одно и то же движение тысячу раз."

При освоении языка (не изучении, а освоении) в мозгу происходят аналогичные процессы: "Чтобы в мозгу развился, натренировался соответствующий языковой центр, нужны те же спортивные тысячи повторений."

Успехов вам и упорства! :!:
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Буйко Андрей
Практически член семьи
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 23:28
Контактная информация:

Re: Китайский язык с нуля

Сообщение Буйко Андрей »

Всем спасибо! Сижу в наушниках, слушаю...:)
Иванова Алина
Практически член семьи
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 16:30

Re: Китайский язык с нуля

Сообщение Иванова Алина »

Буйко Андрей писал(а):Всем спасибо! Сижу в наушниках, слушаю...:)
:wink: :!:


специально для нашего форума должен быть сделан смайлик "улыбающаяся рожица в наушниках"!

как ответ на все - или ответ новичкам, как пожелание "пойти куда-нибудь послушать матрицу", или ответ "сижу, курю мануал, слушаю матрицу"!
Буйко Андрей
Практически член семьи
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 23:28
Контактная информация:

Re: Китайский язык с нуля

Сообщение Буйко Андрей »

Изображение
Ответить