Китайский язык с нуля

Модератор: Кьяра

Аватара пользователя
Дмитрий Владимирович
Черный Пояс
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 22:29
Откуда: Гомель, Республика Беларусь

Re: Китайский язык с нуля

Сообщение Дмитрий Владимирович »

Иванова Алина писал(а):
Буйко Андрей писал(а):Всем спасибо! Сижу в наушниках, слушаю...:)
:wink: :!:


специально для нашего форума должен быть сделан смайлик "улыбающаяся рожица в наушниках"!

как ответ на все - или ответ новичкам, как пожелание "пойти куда-нибудь послушать матрицу", или ответ "сижу, курю мануал, слушаю матрицу"!
Изображение Изображение
Если вы считаете, что вас незаслуженно обидели — вернитесь и заслужите.
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Китайский язык с нуля

Сообщение Бояр »

Изображение
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Иванова Алина
Практически член семьи
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 16:30

Re: Китайский язык с нуля

Сообщение Иванова Алина »

Изображение Изображение
Изображение

:lol: мы теперь вместе с китайскими иероглифами еще и смайликовое письмо освоим! :!: а это в какой-то программе делается, да?

а то мне захотелось смайликов:


"рожица в наушниках танцует" - It's me, Иванова Алина, "рожица в наушниках крутит нун-чаки" - Француженка,

"рожица в наушниках занимается нордической ходьбой" - Назар, "рожица в наушниках на коньках"- Савелий...

.... и Андрей - "рожица в наушниках сидит в самолете, в собственном"...

сорри за офф-топ в чужой теме :D :!: :wink:
Буйко Андрей
Практически член семьи
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 23:28
Контактная информация:

Re: Китайский язык с нуля

Сообщение Буйко Андрей »

Случайно в ютубе наткнулся на вот этот канал https://www.youtube.com/channel/UCSJyGe ... QH0-hH04zw
Просидел в нем уже часа четыре. Так прикольно, "маминым" языком, девушка рассказывает про структуру, особенности и правила китайского языка. Самое то для отдыка от монотонной матрицы :)
Аватара пользователя
Назар Бонджук
Практически член семьи
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 15:18
Откуда: ??? ?

Re: Китайский язык с нуля

Сообщение Назар Бонджук »

Буйко Андрей писал(а):Случайно в ютубе наткнулся на вот этот канал https://www.youtube.com/channel/UCSJyGe ... QH0-hH04zw
Просидел в нем уже часа четыре. Так прикольно, "маминым" языком, девушка рассказывает про структуру, особенности и правила китайского языка. Самое то для отдыка от монотонной матрицы :)
Знаете что это? Ваш мозг сопротивляется изучению китайского языка и указывает, что английский знать достаточно. Этот червячок давно вас точит, поэтому избавьтесь от этих иллюзий и снова в бой!
???????????????????????????,???????????????????????????????(??1887?)????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Буйко Андрей
Практически член семьи
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 23:28
Контактная информация:

Re: Китайский язык с нуля

Сообщение Буйко Андрей »

Назар Бонджук писал(а):
Буйко Андрей писал(а):Случайно в ютубе наткнулся на вот этот канал https://www.youtube.com/channel/UCSJyGe ... QH0-hH04zw
Просидел в нем уже часа четыре. Так прикольно, "маминым" языком, девушка рассказывает про структуру, особенности и правила китайского языка. Самое то для отдыка от монотонной матрицы :)
Знаете что это? Ваш мозг сопротивляется изучению китайского языка и указывает, что английский знать достаточно. Этот червячок давно вас точит, поэтому избавьтесь от этих иллюзий и снова в бой!
Просто когда изучаешь язык совсем с нуля, не зная ничего, очень сложно воспринимать диалоги в плане структуры предложения. Я давно хотел разобраться в элементарных азах языка. Чтобы не просто заучить диалог а понимать на каких принципах построено предложение, тоны эти и т.п. Английский тут не причем. Во первых я его знаю плохо, хоть и достаточно, чтобы понимать эту китаянку. Во вторых, нет русскоязычных материалов и ресурсов, где на пальцах, терпеливо и доходчиво, а главное интересно, рассказывают азы языка. К сожалению, это не только в языках такая проблема. Носителям русского языка свойственно высокомерие в процессе обучения, и не только языку.
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Китайский язык с нуля

Сообщение Бояр »

Не расстраивайтесь, Андрей. Планомерно двигайтесь по матрице, и скоро ощутите на своих плечах дружеские похлопывания от носителей китайского :)
Кстати, а в чём-то конкретном эти лекции вам помогли? Скажем, в чём-то вас сориентировали в ваших диалогах (если да, то можете уточнить, в чём именно?)
И ещё вопрос - вы по-прежнему берёте диалоги из chinesepod.com?
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Буйко Андрей
Практически член семьи
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 23:28
Контактная информация:

Re: Китайский язык с нуля

Сообщение Буйко Андрей »

Бояр писал(а):Не расстраивайтесь, Андрей. Планомерно двигайтесь по матрице, и скоро ощутите на своих плечах дружеские похлопывания от носителей китайского :)
Кстати, а в чём-то конкретном эти лекции вам помогли? Скажем, в чём-то вас сориентировали в ваших диалогах (если да, то можете уточнить, в чём именно?)
И ещё вопрос - вы по-прежнему берёте диалоги из chinesepod.com?
Ну например, прояснил порядок слов в предложении. Для меня это был разрыв шаблона.
Пиньин - мне стало более понятно, как им правильно пользоваться.
Звуки - есть много особенных китайских звуков и я их уже начинаю различать в диалогах матрицы.
Тоны - я сейчас более внимательно слежу за тоном речи

Я понимаю, что на этом этапе это и не нужно. Но меня мотивирует. А без мотивации у меня ничего не получается :)

Я скачал Ван Фусяна, но пока пользуюсь диалогами с Chinesepod
Дарума
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 00:00

Re: Китайский язык с нуля

Сообщение Дарума »

Буйко Андрей писал(а):
Ну например, прояснил порядок слов в предложении. Для меня это был разрыв шаблона.
Пиньин - мне стало более понятно, как им правильно пользоваться.
Звуки - есть много особенных китайских звуков и я их уже начинаю различать в диалогах матрицы.
Тоны - я сейчас более внимательно слежу за тоном речи

Я понимаю, что на этом этапе это и не нужно. Но меня мотивирует. А без мотивации у меня ничего не получается :)

Я скачал Ван Фусяна, но пока пользуюсь диалогами с Chinesepod
Из личного опыта, я бы посоветовала отработать тоны сначала, это значительно облегчит процесс. У Кондрашевского, Фусяна и у Задоенко есть упражнения для этого, я думаю, что и в любом другом учебном курсе есть аудио для отработки тонов и специфических звуков. Именно на них потратить некоторое время по принципу матрицы: наслушка и наговаривание.

По поводу порядка слов сначала я бы тоже не заморачивалась, там все не так страшно как может показаться, если не сказать, что достаточно просто.
Аватара пользователя
Солнечное лето
Практически член семьи
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 10:45

Re: Китайский язык с нуля

Сообщение Солнечное лето »

Буйко Андрей писал(а):Случайно в ютубе наткнулся на вот этот канал https://www.youtube.com/channel/UCSJyGe ... QH0-hH04zw
Просидел в нем уже часа четыре. Так прикольно, "маминым" языком, девушка рассказывает про структуру, особенности и правила китайского языка. Самое то для отдыха от монотонной матрицы :)
Спасибо за ссылку!
Девушка ведущая поразительно хорошо говорит по-английски.
Ответить