Как убить акцент?

Модератор: Кьяра

Ответить
Мастер Клинка
На огонёк зашедши
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 23:47

Как убить акцент?

Сообщение Мастер Клинка »

Начну издалека..
История изучения мною немецкого начинается в далеком 98м году. В тот момент мои прогрессивные родители решили отдать меня языковую школу, причем на отделение немецкого. Следующие 8 лет ежедневно по 1-3 часа в день я должен был заниматься немецким. В какой-то момент я даже стал удивляться: "Почему Петя из соседней школы жалуется на математику?! А Аня с другого района на литературу? У них даже задания написаны на русском, делов-то!".
Заниматься немецким мне нравилось, и учился я в таких условиях неплохо. Однако, на 9й год моего обучения бюджет решили урезать, и группу "немцев" решено было расформировать. С того момента я начал свое превращение из закоренелого гуманитария в физматовца.
О существовании немецкого в потемках моей памяти пришлось вспомнить полтора года назад на третьем курсе технического факультета, когда мне, как передовику потока, выпал шанс побывать там, в Германии, на летней практике. На подготовку было выделено около 9 месяцев. Я записался на курсы, но желаемого эффекта это не дало (вообще, курсы иностранного в техническом вузе - отдельная песня). Затем наткнулся на матрицу, решил попробовать.
Я слушал диалоги, начитывал и проговаривал - все как рекомендует делать автор, но до этапа марафонского чтения так и не добрался. Как сейчас помню, я закончил 20й диалог ровно за день перед вылетом.
В самой Германии говорить я начал (более-менее уверенно) дней через 5 и с ужасом обнаружил, что все наработки по проговариванию "вылетели в трубу". Хоть все вокруг и считали, что я неплохо знаю язык (я мог разговаривать на бытовые темы, спросить как пройти, купить что-то - школьная программа в действии), но никак не мог избавится от акцента. Как я ни настраивался перед разговором с носителями, в момент произнесения слова меня "переклинивает", и я начинаю говорить как русский турист с разговорниаком в руках. Позже выяснилось, что в Германии вообще много разных диалектов, и мой говор был признан баварским с восточно-европейским налетом.
Сейчас мне снова выпала возможность съездить в гости к немцам, однако времени дали куда больше.
Как лучше подготовиться, чтобы в ответственный момент меня не "переклинило"? Как убить акцент?
Аватара пользователя
Парфений
Черный Пояс
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 01:00
Откуда: Опричнина (Администратор форума)

Re: Как убить акцент?

Сообщение Парфений »

У вас баварский акцент или у вас русский акцент? Или некоторые баварцы говорят с русским акцентом?
Аватара пользователя
Вэн Глин
Черный Пояс
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 11:06
Откуда: anywhere
Контактная информация:

Re: Как убить акцент?

Сообщение Вэн Глин »

Мастер Клинка писал(а):Я ...наткнулся на матрицу...
может, матрица оказалась несертифицированной? :roll:
Аватара пользователя
Вэн Глин
Черный Пояс
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 11:06
Откуда: anywhere
Контактная информация:

Re: Как убить акцент?

Сообщение Вэн Глин »

Hallo? Sind Sie noch hier?
Петрушка
На огонёк зашедши
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 май 2014, 22:12

Re: Как убить акцент?

Сообщение Петрушка »

Доброго времени суток всем!
Надо сказать, что вопрос про убийство акцента волнует не только пропавшего Мастера Клинка.
Моя история тоже не простая. Я наткнулась на книгу Николая Федоровича после примерно 1,5 лет курсов. К этому моменту я уже читала книги, слушала радио и смотрела сериалы. Но, понятное дело, с разговором дела обстояли похуже. Прочитав книгу, поняла, что это именно то, что мне нужно - я, когда преподавать начинает употреблять названия времен в английском языке, впадаю немедленно в ступор и вообще что-либо перестаю понимать. Так вот, купила я матрицу и начала с ней работать. Первые диалоги показались мне очень простыми и я быстро заскучала. И вот тут у меня начались грабли, наличие которых я осознала значительно позже. Я слушала, слушала со слежением и начитывала. Но, теперь уже очевидно, что я начитывала не так и не с той целью. Мне как-то казалось, что я читаю хорошо, без запинок и к тому моменту когда я уже знаю диалог наизусть, можно переходить к следующему. Короче, матрица мне безусловно помогла - язык развязался. Но! неправильное, как я уже понимаю, прохождение матрицы не избавило меня от акцента. И вопрос акцента меня не очень сильно волновал до последнего времени, я была уверена, что он у меня есть, но не сильный. Но вчера я задала этот вопрос своему пен-френду в Англии. Он сказал, что у меня правильное произношение, но достаточно сильный русский акцент. Сказать, что я расстроилась - не сказать ничего. Я была зла на весь белый свет, но больше всего на себя из-за своей самонадеянности. Теперь меня мучает вопрос - есть ли возможность уменьшить акцент в моем случае? Нужно снова пройти матрицу, теперь уже как положено? Или это ситуацию кардинально не улучшит? Моя ситуация осложняется еще тем, что я уже давно просто брежу немецким языком. Поставила себе цель, что начну его сразу, как сдам экзамен на FCE. И вот сегодня я этот экзамен сдала.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Как убить акцент?

Сообщение Н.Ф. »

Сколько же времени вы уделяли каждому диалогу? Дни? Часы? Минуты? Сколько времени вы уделили матрице? Месяц? Неделю?
Петрушка
На огонёк зашедши
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 май 2014, 22:12

Re: Как убить акцент?

Сообщение Петрушка »

Нет-нет, матрице я уделила не месяц и уж тем более не неделю. Она заняла у меня не меньше 6 месяцев. Мне всё время казалось, что я как слышу, так и говорю. И я просто начитывала её, добиваясь хорошей скорости без спотыканий. Отдельные звуки и звуковые сочетания я не прорабатывала. В общем, я думаю, с каким акцентом я к матрице подошла, с таким ее и закончила.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Как убить акцент?

Сообщение Н.Ф. »

Займитесь немецким, а годика через два занятий уже с новым опытом вернетесь к "английскому вопросу". Или не вернетесь.
Петрушка
На огонёк зашедши
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 май 2014, 22:12

Re: Как убить акцент?

Сообщение Петрушка »

Спасибо, так и поступлю. Честно говоря, от английского уже подташнивает, пора от него немного отдохнуть.
Ответить