Грузинский с нуля

Модератор: Кьяра

Ответить
Аватара пользователя
Сакварела
На огонёк зашедши
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 10:30

Грузинский с нуля

Сообщение Сакварела »

Как же я рада, что зарегистрировалась здесь). Читаю ваш форум уже полгода. Я его обожаю. И знаете почему? Когда вообще не охота заниматься матрицей, я почитаю-почитаю про успехи других людей и вдохновление появляется.

Мe vscavlob kartuli.

Как вы могли догадаться, я изучаю грузинский. Зачем?

1) Появилась у меня грузинская родня, не говорящая по русски, и мы к ним поедем уже на Новый год. Я хочу понимать, о чем они говорят и главное тоже поддерживать с ними беседу, ибо есть что рассказать.
2) Для собственного саморазвития и повышения интеллекта)).
3) Язык на слух очень красивый на самом деле (6 звуков, которых нет в русском).


Здесь будет мой дневник.

Дело в том, что я абсолютно несистемный человек. Мне так нравится читать других форумчан: "перехожу к 10-му диалогу, перехожу к 11-му… матрица пройдена." Поэтому я и завела этот дневник)).

Сделала матрицу по учебнику Николаишвили, так что если кому нужно, могу поделиться. Еще я бы очень хотела найти здесь единомышленников, изучающих грузинский самостоятельно или уже добившихся в этом успеха.

До окончания матрицы остался мне один текст про грузинское вино))), а до этого были сплошь диалоги. Потом буду начитывать по кругу.


И как всегда ода методу и Н.Ф.:

"Летом у нас было запланировано полететь в грузинскую деревню, поэтому мне сказали "учи грузинский" и выдали учебник. Ну я его открыла и просто в шоке закрыла (см. пример во вложении почему). Затем в инете нашла книгу Н.Ф., стала проговаривать диалоги, а потом мы полетели в Грузию, и там все мне делали комплименты и по поводу произношения, и по поводу того, как я быстро все схватываю, и как много, оказывается, знаю.

Хотя на самом деле все это не соответствует действительности, я ужасный тугодум, и когда прабабушка начинала мне что-то эмоционально говорить, я ничего абсолютно не понимала вообще. У других же родственников все равно что-то улавливала. Просто таких результатов я бы в жизни не достигла, используя тот первый учебник. Спасибо большое!!!"
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Савелий Савченко
Практически член семьи
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 09:57

Re: Грузинский с нуля

Сообщение Савелий Савченко »

Удачи! Вы на правильном пути, имхо
Аватара пользователя
Сакварела
На огонёк зашедши
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 10:30

Re: Грузинский с нуля

Сообщение Сакварела »

Наконец то добила этот последний текст. но до начитки всей матрицы осталось еще доработать штук 5 диалогов. Но если честно отодвинула грамматику на задний план. Но сейчас осознаю естественно ее необходимость. А есть ли алгоритм работы именно с грамматикой? вот такой же четкий пошаговый как матричный метод. в грузинском на мой не проф. взгляд самое сложное спряжение глаголов. пробовала про них читать но как все это запомнить, неужели зубрить... Никак не пойму что делать с ними.

Извините за такой глупый вопрос.
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Re: Грузинский с нуля

Сообщение А.М. »

Попробуйте почитать эту ветку, может найдется ответ на ваш вопрос...
viewtopic.php?p=25003#p25003
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Re: Грузинский с нуля

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Сакварела писал(а):Сделала матрицу по учебнику Николаишвили, так что если кому нужно, могу поделиться.
Да, поделитесь, пожалуйста! Будет очень здорово :)
Аватара пользователя
Сакварела
На огонёк зашедши
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 10:30

Re: Грузинский с нуля

Сообщение Сакварела »

http://yadi.sk/d/wqqMlHaI9nzv4 ссылка на учебник
http://yadi.sk/d/0_rksoBaCosbe ссылка на аудио, название файлов=номера стр в учебнике

спасибо за ссылку на обсуждение в форуме -читала не раз))
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Re: Грузинский с нуля

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Спасибо, добавила к себе в коллекцию) Кстати, учебник мне знаком, я даже когда-то начинала по нему заниматься. Вы молодец, что хватило терпения все перелопатить и нарезать.
Аватара пользователя
Сакварела
На огонёк зашедши
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 10:30

Re: Грузинский с нуля

Сообщение Сакварела »

Пушистая няшечка писал(а):Спасибо, добавила к себе в коллекцию) Кстати, учебник мне знаком, я даже когда-то начинала по нему заниматься. Вы молодец, что хватило терпения все перелопатить и нарезать.
Ничего себе вы удивительный человек,почитала ваш дневник.
Почему спросила про грамматику?
У меня боязнь грузинских глаголов - я даж в них и не пытаюсь разобраться-настолько там ч ногу сломит.просто повторяю матрицу..подскажите кто крутой что делать
А вот что пишут про груз глаголы если кому интересно:
http://www.languages-study.com/georgian.html
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Re: Грузинский с нуля

Сообщение А.М. »

Сакварела писал(а):подскажите кто крутой что делать
Ну раз крутые молчат...
Вы знаете, чем больше я читал разные грамматические справочники, а пуще учебники, тем больше убеждался, что одна из основных целей авторов - это напугать читателя.
Эти ребята как бы постоянно намекают, мол, товарищи читатели, без нас, лингвистов, и наших отглагольных герундиев и предикативных деепричастий вы никогда не освоите иностранный. По-этому бегом в магазин за следующим учебником. Так что, мне кажется, по осторожнее надо с учебниками.
А по поводу глаголов приходят на ум такие примеры...
Возьмем "примитивный" английский язык. Даже "британские" ученые путаются в показаниях, и на простой вопрос - сколько времен в английском языке - называют разные цифры от 3 до 26.
Как вы думаете, простые смертные англоязычные люди используют в своей речи все эти 26 времен? Вооот! Некоторые даже не догадываются существовании такого их количества. (См. пример в книге Н.Ф.) И ничего, обходятся как то. И говорят, и даже красиво говорят...
Пример номер два. По поводу словообразования. Возьмем не менее "простой" язык русский и уже ставший классикой пример: недоперепить. Наверное это слово может поспорить с грузинскими по количеству приставок...
Так вот скажите, часто ли вам по ходу, так сказать, пьесы приходится придумывать новые слова, добавляя к старым приставки и суффиксы? Или вы используете уже известные, образованные кем-то до вас? Я думаю, что надо просто воспринимать такие слова как новые и все. Хотя бы на первых порах.
Так что, я думаю, глаза боятся - руки делают. Работайте дальше. По методике.
Аватара пользователя
Сакварела
На огонёк зашедши
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 10:30

Re: Грузинский с нуля

Сообщение Сакварела »

Большое спасибо за ответ
Вы меня оч вдохновили)))
Аватара пользователя
Сакварела
На огонёк зашедши
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 10:30

Re: Грузинский с нуля

Сообщение Сакварела »

Дорогу осилит идущий туда)
Ответить