Опыт изучения Валерий Ш

Модератор: Кьяра

Ответить
Валерий Ш
На огонёк зашедши
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 10:22

Опыт изучения Валерий Ш

Сообщение Валерий Ш »

Приветствую участников форума!

Изучаю Английский
Сейчас на матричном этапе. Отработано 27 диалогов. Планирую пройти все (у меня 36).
Кроме матрицы: Постоянно слушаю новости по радио. Периодически пытаюсь читать книги. Предпочитаю иметь аудиоверсию той книги что читаю. Смотрю документальные фильмы. Начал смотреть Друзей.
На слух слышу слова, слова многие знакомые, но целиком пока ухватить не могу. Лучше всего это документальные фильмы. Художественные хуже.

Сейчас более подробно
Английский изучал в школе, институте. По работе читаю техническую документацию. Где-то в октябре 2012г. озадачился изучением разговорного и письменного Английского. Перебирал в сети разные методы изучения и узнал о матричном методе. Перебрал несколько готовых матриц из сети. В одних были посторонние звуки, в других дикторы читали усталыми голосами. Всё это не подходит для многократного прослушивания. Но была одна матрица, которую я вначале отклонил из-за невысокого разрешения. Присмотрелся и оказалось, что диалоги живые, разнообразные. Разрешение вполне достаточное для разговорной речи.
Тогда же в октябре 2012г и начал многократное прослушивание. Первых несколько диалогов отработал чтение, потом только слушал – стеснялся читать вслух при домашних. Некоторые диалоги настолько нравились, что повторял их про себя. Сейчас понимаю, что надо было тогда уже начитывать.
Когда наслушал приличное количество диалогов обнаружил, что начинают забываться первые диалоги. Те которые начитывал в своё время, помнятся лучше. Таким образом налицо остановка прогресса. И это было подсказкой двигаться дальше – начитывать. Кроме того ободряюще действует рассылка Н.Ф.
И вот где-то месяц уже начитываю диалоги. Диалог считаю пройденным, если свободно читаю на второй, третий… и последующие дни. Если чувствую, что устал, читаю предыдущие по кругу, новый брать не спешу.
Сейчас уже догнал по чтению то, что слушал. Осталось 1\4, последние 9 диалогов, которые не слушал и не читал.

Но есть некоторые проблемы
1. Голос. Минут через двадцать пропадает голос. Хоть я и читаю не громко, обычным комнатным голосом. Так что приходится начинать занятие очень тихим голосом, потом постепенном увеличивать громкость. Но всё равно на много не хватает. Энергия есть, желание есть, а голос пропадает. Ещё момент. Занятие по чтению у меня рано утром. Так вот, сразу голоса тоже нет, постепенно приходит в норму, а потом опять падает. Первые где-то диалогов 20 когда начитывал было занятие ещё и вечером. Вечером тоже тяжело читать – усталость за день сказывается. Но я не унываю.
2. Вопрос что читать, что смотреть после матрицы. Очень тяжело подобрать тематику. Почти ничего не интересно. В своё время начитался по-русски. Ещё такая особенность. Нашёл книги, по которым сняты фильмы, которые мне интересно смотреть. Оказывается парадокс – фильм смотреть, пересматривать интересно, а книгу читать не интересно – там как-то всё растянуто, и кажется каким-то пустым. Может оттого что в фильме есть спецэффекты, люди живые играют. Тоже не унываю. Подобрал книги из тех жанров, что читал раньше по-русски.

Лирическое отступление
Всё время после института, пока я не касался английского я считал, что знаю английский, только нужно немного попрактиковаться в восприятии на слух.
Однако как оказалось, то что нам давали в школе, в институте – это Basic English. Т.е. это около 800 слов. Многие компании пишут техдокументация тоже Basic English (это то что я читал по работе). Когда я начал читать, я увидел, насколько я мало знаю, и увидел то, насколько богат английский язык. Прочитав одну книгу и даже выучив слова, в другой книге будет совершенно другой словарный запас.
В документальных фильмах поразило то, что когда говорит какой-нибудь итальянец с едва заметным акцентом, чётко проговаривает слова, а внизу пишут ещё субтитры!

Несколько чисто технических замечаний
Возник вопрос, как из сети добыть фильмы, аудиокниги, сериалы.
Вначале смотрел документальные фильмы через youtube, художественных там нет, понятное дело, но есть масса сайтов, где online можно смотреть фильмы в нормальном качестве.
Но есть одна проблема. В момент просмотра процессор загружен на 100%, вентиляторы в ноутбуке буквально разрываются. В то время как при проигрывании DVD процессор почти вообще не загружен. Ноутбук у меня хоть и не новый, но не хочется чтоб он загнулся.
Поэтому есть несколько решений.
1. Есть проигрыватели, которые позволяют проиграть ролик с youtube без участия браузера. Например популярный бесплатный проигрыватель VLC. Кстати он не требует никаких дополнительных кодеков, работает прямо из коробки.
2. Что если мне понравился какой-то ролик с youtube и я хочу иметь его у себя локально чтоб не зависеть от сети. С youtube качать ролики могут многие программы и примочки к браузерам. Кстати VLC может сохранять ролик с youtube на ваш диск. Но я пользуюсь бесплатной программой Download Master. Она закачиваете файл в несколько потоков одновременно, что ускоряет закачку.
3. А как быть с художественными фильмами, их ведь нет на youtube.
У кого трафик неограничен. Есть такая вещь как torrent. Что такое torrent объяснять не буду. Но там найти можно практически всё, особенно на западных. Скачал несколько серий Friends.
4. С подкастами проблем обычно не возникает.
Аватара пользователя
Хоэнхайм
Практически член семьи
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 14 май 2011, 17:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Опыт изучения Валерий Ш

Сообщение Хоэнхайм »

Валерий Ш писал(а):Приветствую участников форума!
...
1. Голос. Минут через двадцать пропадает голос. Хоть я и читаю не громко, обычным комнатным голосом. Так что приходится начинать занятие очень тихим голосом, потом постепенном увеличивать громкость.

30 минут начитываете. После 5-10 минут перерыв. Обязательно попейте водички. И снова 30 минут начитки и т.д.
2. Вопрос что читать, что смотреть после матрицы. О
А список книг на английском есть в преотличнейшем перечне вот в этой теме -viewtopic.php?f=26&t=2210

Программы каналов BBC, Discovery или Top Gear разве плохо? ) Или можете посмотреть в этом разделе форума - viewforum.php?f=26 - там много полезных ссылок.
Валерий Ш
На огонёк зашедши
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 10:22

Re: Опыт изучения Валерий Ш

Сообщение Валерий Ш »

О, спасибо за поддержку. Чтение и просмотр это пока неосновной этап. Что-то придумаю, конечно. Форума я внимательно изучил (перед тем как писать), где-то даже дал свои ссылки на книги.
Из телеканалов в свою очередь магу посоветовать немецкий канкл "Deutsche Welle" на английском. Там кроме новостей очень разнообразные интересные передачи. Проблема опять в том чтоб скачать локально, а то ноут порвётся. Я скачиваю с youtube документальные фильмы нужной мне тематики.
Сегодня приключилась история.
Чего-то стукнуло в голову поискать что-нибудь по Green Card. Вообще нет конкрентой цели уехать.
Обнаружил два сайта - один местный, другой американский. Почитал вначале местный русскоязычный, увидел, сколько там бюрократической возни с документами (это при условии что выиграл). Как-то грустно стало. Думаю, а что мне терять, взял, зарегистрировался от балды на американском сайте. Это ж не к чему не обязывает, деньги я же не вношу пока ещё.
Минут через 15 звонок на мобильный с местного номера (сейчас уже понимаю что это через Skype).
Снимаю трубку, а там: Hi! Valery S? Do you speak English?
У меня челюсть отвисла.
- No. Do you speak Russian?
- Нет. Но давайте я буду говорить медленно.
- Ладно – говорю.
Я всё понимал, на многое даже ответил внятно, но не на всё.
Уточнила, правильный ли мой E-mail у неё (девушка звонила).
Спросили – один я подаю заявление или с женой.
Женатый ли.
Есть ли дети, сколько лет.
Родился ли я в той стране, которую указал.
Спросили, кем работаю.
Потом стали спрашивать, есть ли у меня кредитная карточка (международной у меня нет).
Потом спросили про Western Union.
Хотел ответить, что пока не решил, что буду через них подавать заявление, стал тормозить. Потом она предложила по почте продублировать.

Могу сказать, что словарный запас тут тривиальный конечно. Но некоторые слова не знал, поэтому тормозил. Там где слова знакомы, для меня было всё прозрачно. Кое-что с полуслова понимал, кое-что со второго раза понимал.

Потом по e-mail кое-как написал ответ, проверил гуглом, что удостоверится, что правильно.
Могу сказать что пока ещё нет у меня преписки по-английски, но кажется это получается лучше, чем год назад до матрицы. Главное что нахожу что написать, а вопрос как написать это без ошибок.

Вот состоялся мой первый "разговор" с американцем (американкой точнее).
Сейчас надо искать друзей срочно новых из Америки (или других стран).
Иван Л
Практически член семьи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 21:16
Откуда: Ростов

Re: Опыт изучения Валерий Ш

Сообщение Иван Л »

Да уж, развелось этих мошенников кругом... И сколько они хотели за ПРОСТЕЙШУЮ и абсолютно БЕСПЛАТНУЮ процедуру регистрации на Green Card?
На одном из сайтов по изучению языков я видел рекомендацию по совершенствованию разговорных навыков: звонить через скайп по телефонам сервисных центров и центров поддержки. Почти любой эл.прибор идет с книжкой где указаны телефоны поддержки пользователей в разных странах. Интересно, кто-нибудь пробовал? :)
The most important thing in studying a language is your desire to learn it.
Love your mistakes. They show you your own progress.
Валерий Ш
На огонёк зашедши
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 10:22

Re: Опыт изучения Валерий Ш

Сообщение Валерий Ш »

Разобрался с Green Card. Процедура и вправду простая и бесплатная.
Чтоб ни у кого не было вопросов. Привожу ссылку с правительственного сайта.
http://travel.state.gov/visa/immigrants ... _1318.html
Приводятся подробные инструкции подачи заявления. Есть версия на русском. В инструкции настоятельно рекомендуют не обращаться к посредникам, но и не запрещают.
У посредников цены такие:
Американцы - 100$\1 год, 300$\пожизненно.
У местных - примерно в 10 раз меньше, но пожизненно нельзя.

По поводу звонить в техподдержку, думаю это было актуально когда не было Интернета и Skype.
Валерий Ш
На огонёк зашедши
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 10:22

Re: Опыт изучения Валерий Ш

Сообщение Валерий Ш »

Смотрю сейчас "Friends Season 9".
Был удивлён. В этой серии "Episode 06 - The One With The Male Nanny" упоминается Минск, причём в нескольких сценах. К Фиби приезжает друг, который живёт в Минске, то ли постоянно, то ли временно. Объясняет ей одну русскую фразу.
Не знаю, где ещё есть Минск, где говорят по русски. Есть синагога в Канаде "Beth Israel Anshei Minsk". Есть в Польше Mi?sk Mazowiecki. Но в разговоре из сериала упоминается просто Minsk и понятно, что там говорят по-русски.
Так что похоже это мой Минск.
Аватара пользователя
Дерзкий Серхио
Черный Пояс
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:15
Откуда: Mount Lookitthat

Re: Опыт изучения Валерий Ш

Сообщение Дерзкий Серхио »

Это как бы ваш Минск. "Как бы" – потому что у них там Минск в России находится. Но им это простительно. У нас тоже далеко не все канадские города от штатовских отличают. Вы бы смотрели с первого сезона и по порядку – оно так понятнее.

- Look who's talking, Blue Face! You know what your little horns remind me of?
- These are not horns! Come on, you don’t tell a guy he has horns. These are antennae.
Ответить