Есть проблема, подскажите как справиться.

Модератор: Кьяра

Ответить
Ника
На огонёк зашедши
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 11:34

Есть проблема, подскажите как справиться.

Сообщение Ника »

Проработала 8 диалогов в рекомендуемом темпе, все получалось. Хотя казалось, что могу и быстрее, но не торопилась, добиваясь полного совпадения с матрицей. Девятый диалог оказался "крепким орешком". Сначала я даже не испугалась, подумаешь - первые трудности. Но он у меня не получался! То есть вообще никак. Я не могла его даже услышать как надо, расслышать все звуки, хотя поначалу спала в наушниках, а так же обедала и ужинала. Три недели ушли впустую. Я прослушала диалог не знаю сколько раз, но не смогли ни запомнить, ни повторить, ни даже толком понять, поделить на слова. Кошмар какой-то! В общем, я решила устроить себе небольшой перерыв. Перерыв затянулся. Он длится уже почти месяц, а мне не приняться за этот жуткий диалог на котором я споткнулась. Я его просто боюсь. Что делать? Просто взять себя за шкирку и тупо повторять это трехнедельное издевательство - как-то не вдохновляет. :(
Аватара пользователя
Жемчужинка
Черный Пояс
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 20:26

Re: Есть проблема, подскажите как справиться.

Сообщение Жемчужинка »

Уточните хоть какой язык, какая матрица, сколько в днях наслушивали-со слежением-начитывали до этого.
Иначе получается вопрос из разряда: "Ой, доктор, помогите?"-"А что у вас болит?"-"Я не знаю, вы же доктор." :D
"Убежденная личность, каковой бы она не была, сильнее самой правильной школы"
Жаков Арсений Львович
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Есть проблема, подскажите как справиться.

Сообщение Н.Ф. »

Ника писал(а):Проработала 8 диалогов в рекомендуемом темпе, все получалось. Хотя казалось, что могу и быстрее, но не торопилась, добиваясь полного совпадения с матрицей. Девятый диалог оказался "крепким орешком". Сначала я даже не испугалась, подумаешь - первые трудности. Но он у меня не получался! То есть вообще никак. Я не могла его даже услышать как надо, расслышать все звуки, хотя поначалу спала в наушниках, а так же обедала и ужинала. Три недели ушли впустую. Я прослушала диалог не знаю сколько раз, но не смогли ни запомнить, ни повторить, ни даже толком понять, поделить на слова. Кошмар какой-то! В общем, я решила устроить себе небольшой перерыв. Перерыв затянулся. Он длится уже почти месяц, а мне не приняться за этот жуткий диалог на котором я споткнулась. Я его просто боюсь. Что делать? Просто взять себя за шкирку и тупо повторять это трехнедельное издевательство - как-то не вдохновляет. :(
Можно начинать 10-й, пропустив 9-й.
Игорь Третий
Практически член семьи
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 май 2010, 15:55

Re: Есть проблема, подскажите как справиться.

Сообщение Игорь Третий »

Добрый день, Ника!
Присоединяюсь, интересно какой язык Вы изучаете. Вы зря сделали перерыв, есть такой термин "быть в теме" сейчас Вы вышли из этого поля. У меня тоже были трудности (немецкий) с парой диалогов. Скорее всего Вам надо продумать систему занятий. Спать в наушниках не нужно, Вы не отдыхаете. Самое лучшее гулять, сейчас как раз погода хорошая. Мозг будет постоянно сопротивляться, используя разные лазейки, в том числе "тупить". Используйте "принцип их в дверь, они в окно". Будьте настойчивы, лучше завершить 29 диалогов, чем бросить все из-за одного трудного. Будут "игры ума", не поддавайтесь, Ваша задача три часа в день и столько дней, сколько потребуется, у меня было около 8 месяцев. Для интереса, попробуйте послушать этот трудный диалог после всех, думаю он Вам покажется легким. Успехов!
Ника
На огонёк зашедши
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 11:34

Re: Есть проблема, подскажите как справиться.

Сообщение Ника »

Французский язык, диалог № 9, начинается так:
– Je veux acheter quelques fruits.
– Ces cerises sont tres belles!
– Tu as raison. Un kilo, s’il vous pla?t.
Мучилась почти месяц. Не слышу - и все, даже слова не выделяю. Хотя предыдущие восемь диалогов дались не то чтобы без проблем, но в общем, довольно легко, так ни на чем не застревала.
Аватара пользователя
Жемчужинка
Черный Пояс
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 20:26

Re: Есть проблема, подскажите как справиться.

Сообщение Жемчужинка »

Ника, Вы знаете, на 2 диалоге немецкого мне казалось что я никогда-никогда не смогу расслышать в нем два заковыристых словечка... Почти 3 недели слушала, и в слепую и со слежением... Уже начитала весь диалог, кроме этих 2 слов)) У меня от этого даже начало портиться настроение)) И просто послушала их в словаре :wink:
И после этого услышала в диалоге. Дикторы, оказывается, их просто сжевывали в предложении и произносили очень быстро.А может еще сложность эти страшные по началу V и S, которые все хотелось по-английски.
Наверно у каждого в матрице были такие моменты, когда казалось "Ну не слышу, хоть убивайте". А иногда и по-другому. Сегодня случайно в телефоне включился диалог через 2 после того, который сейчас делаю... И я почти все поняла)) и по смыслу, и по словам. :D Бывают иногда чудеса.

Ну а что касательно французского, они же полслова не произносят, из того что пишут) Может просто отложить диалог)) Потом в будущем вернетесь.
"Убежденная личность, каковой бы она не была, сильнее самой правильной школы"
Жаков Арсений Львович
Игорь Третий
Практически член семьи
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 май 2010, 15:55

Re: Есть проблема, подскажите как справиться.

Сообщение Игорь Третий »

Ника, у меня нет французской матрицы. Возможно это временно :)
Могу Вас уверить когда дойдете до 30 го диалога и прогоните все по кругу, будете начитывать быстрее диктора - 100%. Я засекал время, на все немецкие диалоги у меня уходило 20 минут. Отрабатывайте диалоги до автоматизма, читаешь, а мозг не участвует - можно двигаться к следующему. Продолжайте и все получиться. Ну если этот диалог настолько портит Вам настроение пропустите его. Николай Федорович, Вам уже рекомендовал.
Игорь Третий
Практически член семьи
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 май 2010, 15:55

Re: Есть проблема, подскажите как справиться.

Сообщение Игорь Третий »

Жемчужинка писал(а):на 2 диалоге немецкого мне казалось что я никогда-никогда не смогу расслышать
Послушал второй диалог, испытал теплые чувства. Как будто старого знакомого встретил. :D
Ника
На огонёк зашедши
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 11:34

Re: Есть проблема, подскажите как справиться.

Сообщение Ника »

Оставила пока этот диалог, взялась за следующий - особых проблем нет, десятый я вполне слышу. Решила, что вернусь к девятому через три - четыре диалога, может поможет.
Спасибо всем, кто поддержал, еще немного, и я бы все бросила, настолько была неприятно разочарована своей тупостью.
Ника
На огонёк зашедши
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 11:34

Re: Есть проблема, подскажите как справиться.

Сообщение Ника »

Еще раз спасибо всем. Мозг действительно умеет тупить, когда ему лень. Он ДЕЛАЕТ ВИД!!! что не понял. Вернулась к диалогу через пару дней интенсивных занятий другим диалогом. Все получилось так легко, будто никогда не тормозила. Но вот что было сложно, это после перерыва снова входит в ритм, снова просыпаться на полтора часа раньше. Не делайте перерывов! После них труднее!!!
Игорь Третий
Практически член семьи
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 май 2010, 15:55

Re: Есть проблема, подскажите как справиться.

Сообщение Игорь Третий »

Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

Гони ее от дома к дому,
Тащи с этапа на этап,
По пустырю, по бурелому
Через сугроб, через ухаб!

Не разрешай ей спать в постели
При свете утренней звезды,
Держи лентяйку в черном теле
И не снимай с нее узды!

Коль дать ей вздумаешь поблажку,
Освобождая от работ,
Она последнюю рубашку
С тебя без жалости сорвет.

А ты хватай ее за плечи,
Учи и мучай дотемна,
Чтоб жить с тобой по-человечьи
Училась заново она.

Она рабыня и царица,
Она работница и дочь,
Она обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!
:D :D :D
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Re: Есть проблема, подскажите как справиться.

Сообщение А.М. »

Николай Алексеевич Заболоцкий. ©
Не сдержался... Не подумайте чего... Так, на всякий случай :)
Ответить