Идут процессы

Модератор: Кьяра

Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Идут процессы

Сообщение Н.Ф. »

Да, горчицу кто-то может и добавлять — по вкусу, но горчицей не обедают.
Француженка

Re: Идут процессы

Сообщение Француженка »

Димыч писал(а)::) Ну вот, и я уже второй месяц!!! в матрице
Для порядка планирую здесь писать по возможности.
Димыч писал(а): Прошло более полутора лет с начала матричного пути
Как жаль, Димыч, что столько осталось за кадром между этими двумя этапами. Так и хочется воскликнуть: где ж Вас носило?! :D наверняка Ваш опыт был бы полезен для новичков, таких, как я например.
Вы хоть сейчас не пропадайте! :D Это так важно, когда ты "видишь" людей, прошедших этот путь и сам их путь особенно.
Хорошо, что Вы вернулись. Здесь столько брошеных дневников. Где все эти люди, которые с таким воодушевлением начинали их вести? Может быть у них все так хорошо пошло, что форум стал не нужен, а может запал прошел и все прошло, "дела закрутили".
Фонер
Практически член семьи
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 11:38

Re: Идут процессы

Сообщение Фонер »

Н.Ф. писал(а):Да, горчицу кто-то может и добавлять — по вкусу, но горчицей не обедают.
Да, вы правы. Теперь жалею, что так много времени уделял проосмотру видео на youtube, прослушке носителей на forvo.com и просмотрам транскрипций. В результате, после прохождения всей матрицы придется "шлифовать косяки" на круговой начитке в некоторых словах. Хотя, может быть, это и не страшно, если оставить слова not, lot, hot, stop, shop в их "британском" варианте? Выходит, что слышал я их правильно, но думал, что это очередной фантом, доверяя транскрипции.
Вадим В.
Практически член семьи
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 16:54

Re: Идут процессы

Сообщение Вадим В. »

Олег Шелков писал(а):
Н.Ф. писал(а):Да, горчицу кто-то может и добавлять — по вкусу, но горчицей не обедают.
Да, вы правы. Теперь жалею, что так много времени уделял проосмотру видео на youtube, прослушке носителей на forvo.com и просмотрам транскрипций. В результате, после прохождения всей матрицы придется "шлифовать косяки" на круговой начитке в некоторых словах. Хотя, может быть, это и не страшно, если оставить слова not, lot, hot, stop, shop в их "британском" варианте? Выходит, что слышал я их правильно, но думал, что это очередной фантом, доверяя транскрипции.
Если это были британские уроки, то действительно, не стоило. Ведь Николай Фёдорович предупреждал о необходимости чёткого разграничения диалектов на матричном этапе.
Димыч
Уже долго в гостях
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 12:20

Re: Идут процессы

Сообщение Димыч »

Н.Ф. писал(а):Да, горчицу кто-то может и добавлять — по вкусу, но горчицей не обедают.
:D Н.Ф. в одно предложение все объяснил.
Димыч
Уже долго в гостях
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 12:20

Re: Идут процессы

Сообщение Димыч »

Француженка писал(а): Как жаль, Димыч, что столько осталось за кадром между этими двумя этапами. Так и хочется воскликнуть: где ж Вас носило?! :D наверняка Ваш опыт был бы полезен для новичков, таких, как я например.
Вы хоть сейчас не пропадайте! :D Это так важно, когда ты "видишь" людей, прошедших этот путь и сам их путь особенно.
Хорошо, что Вы вернулись. Здесь столько брошеных дневников. Где все эти люди, которые с таким воодушевлением начинали их вести? Может быть у них все так хорошо пошло, что форум стал не нужен, а может запал прошел и все прошло, "дела закрутили".
Даа, времени прошло не мало. Из-за переезда с ремонтом и командировки в Казахстан пришлось занятия отложить на несколько месяцев. Хорошо, что до перерыва я успел отработать 10 или 11 диалогов — в книге Н.Ф. упоминал что первые 5 диалогов самые важные.

После перерыва начинать снова было тяжеловато с психологической точки зрения, были сомнения всякие, поэтому 12-й диалог я просто слушал целый месяц — никак не мог перейти к начитке, но потом волевым усилием заставил себя :) . А дальше уже пошла размеренная работа согласно алгоритму. И тут, конечно, был не самый интересный момент рутины как и в любом другом деле. Поэтому писать что-то здесь на форуме как-то не было желания — все уже не раз описано другими коллегами.

Развитие идет, но оно идет скачкообразно: первый прорыв у меня был после первых 4 диалогов — я стал лучше слышать. Еще прошлым летом для отдыха я просмотрел в оригинале все сезоны Декстера и было очень интересно ;)

Где-то к 20 диалогу я стал уделять гораздо меньше времени на начитку и прослушивание (1 неделя) — начитывать мог уже без "пошехонья", повторив раз 5 трудные места.

Второй скачок произошел буквально вчера при круговой начитке: я думал, что раньше я уже все слышал :oops: , а на самом деле я начал слышать только сейчас :D Возможно, кстати, это еще и не всё :wink:

Т.е. круговая начитка — это просто ураган! А проработка отдельного диалога — так, ветерок. К слову, у меня еще ни разу до этого не болели мышцы на затылке и, собственно, шея :) Про горло я уж и не говорю — это привычно. И это при том, что я разбил процесс на 2 части: утром 2 круга и вечером тоже 2 (или 4 круга в день). Два круга занимают чуть больше часа, минут 70-75.

Двигаемся дальше :D
Димыч
Уже долго в гостях
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 12:20

Re: Идут процессы

Сообщение Димыч »

Олег Шелков писал(а):
Н.Ф. писал(а):Да, горчицу кто-то может и добавлять — по вкусу, но горчицей не обедают.
Да, вы правы. Теперь жалею, что так много времени уделял проосмотру видео на youtube, прослушке носителей на forvo.com и просмотрам транскрипций. В результате, после прохождения всей матрицы придется "шлифовать косяки" на круговой начитке в некоторых словах. Хотя, может быть, это и не страшно, если оставить слова not, lot, hot, stop, shop в их "британском" варианте? Выходит, что слышал я их правильно, но думал, что это очередной фантом, доверяя транскрипции.
Как вы не разобрали где американский и где британский диалект - ума не приложу, я их различал уже после первых 2 диалогов, а может и до матрицы мог не помню. Британский даже сейчас я на слух почти не различаю, пытался в оригинали Шерлока посмотреть - понимание очень маленькое, да и не нравится мне британский, потом как-нибудь с ним разберусь. Как у вас так получилось проговаривать эти слова если вы слушали диалоги? Непонятно. Т.е вы "так много времени уделял проосмотру видео на youtube, прослушке носителей на forvo.com" что это оказалось больше чем вы слушали собственно диалоги с этими словами. Если это так, то это невероятно :shock: .
Фонер
Практически член семьи
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 11:38

Re: Идут процессы

Сообщение Фонер »

Димыч писал(а):
Олег Шелков писал(а):
Н.Ф. писал(а):Да, горчицу кто-то может и добавлять — по вкусу, но горчицей не обедают.
Да, вы правы. Теперь жалею, что так много времени уделял проосмотру видео на youtube, прослушке носителей на forvo.com и просмотрам транскрипций. В результате, после прохождения всей матрицы придется "шлифовать косяки" на круговой начитке в некоторых словах. Хотя, может быть, это и не страшно, если оставить слова not, lot, hot, stop, shop в их "британском" варианте? Выходит, что слышал я их правильно, но думал, что это очередной фантом, доверяя транскрипции.
Как вы не разобрали где американский и где британский диалект - ума не приложу, я их различал уже после первых 2 диалогов, а может и до матрицы мог не помню. Британский даже сейчас я на слух почти не различаю, пытался в оригинали Шерлока посмотреть - понимание очень маленькое, да и не нравится мне британский, потом как-нибудь с ним разберусь. Как у вас так получилось проговаривать эти слова если вы слушали диалоги? Непонятно. Т.е вы "так много времени уделял проосмотру видео на youtube, прослушке носителей на forvo.com" что это оказалось больше чем вы слушали собственно диалоги с этими словами. Если это так, то это невероятно :shock: .
Нет, британских носителей я не слушал, вообще. Слушал только американскую авторскую матрицу и носителей из США на forvo.com и youtube (только th звуки). Дело в том, что автор упоминал про фантомные звуки, которые могут появится в голове во время прослушивания матрицы. Так вот иногда мне казалось, что слова как not, lot, hot, awesome, awful, author, also произносятся через "а". Но так было не всегда и не во всех диалогах. Я списывал это на фантомные звуки в моей голове и начитывал по транскрипци.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Идут процессы

Сообщение Н.Ф. »

Олег Шелков писал(а):Нет, британских носителей я не слушал, вообще. Слушал только американскую авторскую матрицу и носителей из США на forvo.com и youtube (только th звуки). Дело в том, что автор упоминал про фантомные звуки, которые могут появится в голове во время прослушивания матрицы. Так вот иногда мне казалось, что слова как not, lot, hot, awesome, awful, author, also произносятся через "а". Но так было не всегда и не во всех диалогах. Я списывал это на фантомные звуки в моей голове и начитывал по транскрипци.
Это особый звук, который не есть ни "а", ни "о", а есть нечто среднее между "а" и "о" — звук, характерный именно для американского диалекта.
Фонер
Практически член семьи
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 11:38

Re: Идут процессы

Сообщение Фонер »

Н.Ф. писал(а):
Олег Шелков писал(а):Нет, британских носителей я не слушал, вообще. Слушал только американскую авторскую матрицу и носителей из США на forvo.com и youtube (только th звуки). Дело в том, что автор упоминал про фантомные звуки, которые могут появится в голове во время прослушивания матрицы. Так вот иногда мне казалось, что слова как not, lot, hot, awesome, awful, author, also произносятся через "а". Но так было не всегда и не во всех диалогах. Я списывал это на фантомные звуки в моей голове и начитывал по транскрипци.
Это особый звук, который не есть ни "а", ни "о", а есть нечто среднее между "а" и "о" — звук, характерный именно для американского диалекта.
Спасибо, Николай Федорович! Это сняло много вопросов и переживаний!
Димыч
Уже долго в гостях
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 12:20

Re: Идут процессы

Сообщение Димыч »

Олег Шелков, может вы страдаете перфекционизмом? Я, к примеру сейчас на круговой начитке обнаружил у себя много огрех в произношении :oops: И что? Правильно, работаем дальше!
Фонер
Практически член семьи
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 11:38

Re: Идут процессы

Сообщение Фонер »

Димыч писал(а):Олег Шелков, может вы страдаете перфекционизмом? Я, к примеру сейчас на круговой начитке обнаружил у себя много огрех в произношении :oops: И что? Правильно, работаем дальше!
Ага, точно! Поймал себя на этом:) Сижу переслушиваю и переговариваю некоторые слова:) И все время кажется, что хочется улучшить результат:) Продолжаем работать!
Димыч
Уже долго в гостях
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 12:20

Re: Идут процессы

Сообщение Димыч »

Ну вот, добрался таки до марафона :) - с завтрашнего дня приступаю к чтению книг, сегодня сходил в библиотеку и взял 4 книги Стивена Кинга и начну пожалуй с Зеленой Мили.

Круговая начитка прошла нормально, в августе-сентябре начитывал на улице, но во второй половине сентября стало прохладно и рано темнеть и я начал искать другое место и нашел его ... на Ладожском вокзале! (там как оказалось есть место интересное-круглое, оно освещается и обогревается и там никого нет и вид из него прямо на сторону автостоянки с виадуком и жк "Ладожский парк").
К этому еще можно добавить что 3 октября мне сняли бреккеты и вот до сегодняшнего дня я начитывал без них и это, конечно, кайф неописуемый :roll:
Хотя у Н.Ф. говорится о 2-3 месяцах круговой начитки, я прошел только 2 месяца, т.е. необходимый минимум, но чувствую что это нормально и на выходных буду выделять время на начитку, но первоочередное естественно марафон.

А, да, забыл сказать - примерно месяц назад я стал неплохо слышать британский говор, который раньше почти не различал - вот что матрица животворящая делает :), американский слышу замечательно, только словарный запас сейчас еще маленький, но это марафон мне в помощь :D

Так что, идут процессы..
Фонер
Практически член семьи
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 11:38

Re: Идут процессы

Сообщение Фонер »

Димыч писал(а):Ну вот, добрался таки до марафона :) - с завтрашнего дня приступаю к чтению книг, сегодня сходил в библиотеку и взял 4 книги Стивена Кинга и начну пожалуй с Зеленой Мили.

Круговая начитка прошла нормально, в августе-сентябре начитывал на улице, но во второй половине сентября стало прохладно и рано темнеть и я начал искать другое место и нашел его ... на Ладожском вокзале! (там как оказалось есть место интересное-круглое, оно освещается и обогревается и там никого нет и вид из него прямо на сторону автостоянки с виадуком и жк "Ладожский парк").
К этому еще можно добавить что 3 октября мне сняли бреккеты и вот до сегодняшнего дня я начитывал без них и это, конечно, кайф неописуемый :roll:
Хотя у Н.Ф. говорится о 2-3 месяцах круговой начитки, я прошел только 2 месяца, т.е. необходимый минимум, но чувствую что это нормально и на выходных буду выделять время на начитку, но первоочередное естественно марафон.

А, да, забыл сказать - примерно месяц назад я стал неплохо слышать британский говор, который раньше почти не различал - вот что матрица животворящая делает :), американский слышу замечательно, только словарный запас сейчас еще маленький, но это марафон мне в помощь :D

Так что, идут процессы..
Поздравляю с окончанием матричного этапа! Отпишитесь потом по поводу чтения, я тоже выбрал для себя этого автора, как он будет "читаться"? Я пробовал начать читать книгу the Long Walk, но пока приостановил, поэто не распробовал толком. Решил все время пока уделять матрице.
Димыч
Уже долго в гостях
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 12:20

Re: Идут процессы

Сообщение Димыч »

Олег Шелков писал(а): Поздравляю с окончанием матричного этапа! Отпишитесь потом по поводу чтения, я тоже выбрал для себя этого автора, как он будет "читаться"? Я пробовал начать читать книгу the Long Walk, но пока приостановил, поэто не распробовал толком. Решил все время пока уделять матрице.
Правильно, надо закончить сначала работу с матрицей.

:D Как же мне все-таки нравится читать, это просто праздник какой-то! То, что иногда не понимаю целые абзацы меня нисколько не смущает, словарь? - я просто не знаю что это! :wink: Скорость чтения постепенно нарастает, сейчас примерно 50 страниц в день в сумме за примерно 3 часа получается, на выходных будет побольше, конечно, за счет увеличения количества часов.
Хотя, не скрою, что Кинг идет пока тяжеловато, но интересно. Вторую книгу прочитаю - будет более понятно с этим автором, стоит ли продолжать.
Ответить