Утопический французский

Модератор: Кьяра

Медхен
Практически член семьи
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 06:25

Утопический французский

Сообщение Медхен »

Я начала слушать французскую матрицу без особенного желания и намерения учить французский. Но хочу начать новую тему, потому что, волшебным образом, если начинаешь тему, то потом появляется какой-то стимул сюда время от времени заходить и сообщать о своих успехах, будь то мифические или реальные.

Я учу немецкий, вообще говоря, viewtopic.php?f=15&t=2480

Еще не закончила немецкую матрицу. Я отдаю себе отчет, что начинать новую матрицу в такой ситуации абсурд. Но так получилось.
Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Утопический французский

Сообщение Андрей Ноздреватых »

Медхен писал(а):Еще не закончила немецкую матрицу. Я отдаю себе отчет, что начинать новую матрицу в такой ситуации абсурд. Но так получилось.
А в чём абсурд? Не понимаю.
Медхен
Практически член семьи
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 06:25

Re: Утопический французский

Сообщение Медхен »

Товарищи, я вам сообщаю (вы не знали), что во французском на каждый звук приходится 50 лишних букв на письме. Нет никакой возможности его правильно прочитать в написанном виде, если только не знать заранее, как оно произносится.

Интересно, как люди, освоившие французскую матрицу, переходят к чтению. Что с ними происходит, тихое помешательство в основном или все-таки буйное.
Аватара пользователя
Жемчужинка
Черный Пояс
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 20:26

Re: Утопический французский

Сообщение Жемчужинка »

Медхен писал(а):Товарищи, я вам сообщаю (вы не знали), что во французском на каждый звук приходится 50 лишних букв на письме. Нет никакой возможности его правильно прочитать в написанном виде, если только не знать заранее, как оно произносится.

Интересно, как люди, освоившие французскую матрицу, переходят к чтению. Что с ними происходит, тихое помешательство в основном или все-таки буйное.
На самом деле глаз быстро привыкает. Я серьезно. Я хоть французский в универе учу только ради зачетов, лишь бы отстали. Но эта проблема прошла довольно быстро)) Так что не переживайте :wink:
"Убежденная личность, каковой бы она не была, сильнее самой правильной школы"
Жаков Арсений Львович
Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Утопический французский

Сообщение Андрей Ноздреватых »

Медхен писал(а):Товарищи, я вам сообщаю (вы не знали), что во французском на каждый звук приходится 50 лишних букв на письме.

Если Вы учите язык матричным методом, это не имеет абсолютно никакого значения.
Медхен писал(а):Интересно, как люди, освоившие французскую матрицу, переходят к чтению.
Ответ сам к Вам придёт. И довольно быстро. Даже не к концу матрицы, а значительно, значительно раньше.
Медхен
Практически член семьи
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 06:25

Re: Утопический французский

Сообщение Медхен »

Спасибо за поддержку, форумчане!

Неожиданно для себя уже на третьем диалоге французской матрицы. Я знаю, kinda too fast, но первые диалоги на самом деле довольно легкие. И французское произношение (такое субъективное впечатление, может со стороны звучит жутко) как-то идет полегче немецкого у меня.
Медхен
Практически член семьи
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 06:25

Re: Утопический французский

Сообщение Медхен »

Хорошо заниматься языком, когда нет нужды им заниматься, - легко идет.
Медхен
Практически член семьи
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 06:25

Re: Утопический французский

Сообщение Медхен »

Пятый диалог пошел.
Аватара пользователя
Агафонов Алексей
Практически член семьи
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 29 май 2011, 19:38
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Утопический французский

Сообщение Агафонов Алексей »

Медхен писал(а):Спасибо за поддержку, форумчане!

Неожиданно для себя уже на третьем диалоге французской матрицы. Я знаю, kinda too fast, но первые диалоги на самом деле довольно легкие. И французское произношение (такое субъективное впечатление, может со стороны звучит жутко) как-то идет полегче немецкого у меня.
А у Вас первый диалог это:
– Bonjour, Christophe.
– Florence! Quelle bonne surprise! Comment vas-tu?
– ?a va, et toi?
– Tr?s bien, merci. Florence, je te pr?sente St?phanie.
– Enchant?e de faire votre connaissance.
– Enchant?e.
– St?phanie est italienne. Elle ?tudie la musique baroque au Conservatoire.
– Ah... C’est tr?s int?ressant... Christophe, tu parles italien?
– Euh... Non, mais St?phanie parle tr?s bien le fran?ais.
– St?phanie, vous avez le temps de profiter de Paris?
– Oui, bien s?r, mais j’ai beaucoup de cours.
– Oh… nous sommes place de la Concorde… Au revoir, Florence.
– Au revoir et ? bient?t!
Медхен
Практически член семьи
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 06:25

Re: Утопический французский

Сообщение Медхен »

Нет, мой первый диалог был который про любовь. В плеере так выстроилось, что первым стоял этот диалог, а что он в матрице не первый, я узнала только заглянув в файл.
Ника
На огонёк зашедши
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 11:34

Re: Утопический французский

Сообщение Ника »

На 12 диалоге произошел перелом (запарилась его ждать, если честно), поставила на прослушивание в первый раз, не читая, естественно, перевода... И вдруг поняла о чем речь! И не просто общий смысл уловила, с этим у меня и раньше все было в порядке, я поняла практически все по предложениям.
Медхен
Практически член семьи
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 06:25

Re: Утопический французский

Сообщение Медхен »

Ника писал(а):На 12 диалоге произошел перелом (запарилась его ждать, если честно), поставила на прослушивание в первый раз, не читая, естественно, перевода... И вдруг поняла о чем речь! И не просто общий смысл уловила, с этим у меня и раньше все было в порядке, я поняла практически все по предложениям.
Ничего себе, как круто!
Вообще французский - одно удовольствие. Душой отдыхаешь на нем:)
Аватара пользователя
Аннет
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 15:25
Откуда: Томск

Re: Утопический французский

Сообщение Аннет »

Ника писал(а):На 12 диалоге произошел перелом (запарилась его ждать, если честно), поставила на прослушивание в первый раз, не читая, естественно, перевода... И вдруг поняла о чем речь! И не просто общий смысл уловила, с этим у меня и раньше все было в порядке, я поняла практически все по предложениям.
Действительно круто! У меня такого ни на одном из 30 не случилось :( интересно - будет ли вообще...
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Утопический французский

Сообщение Бояр »

Аннет писал(а):У меня такого ни на одном из 30 не случилось :( интересно - будет ли вообще...
Будет! На этапе марафонского чтения слушайте радио и почитывайте газетные материалы - и однажды обнаружите, что всё сразу понимаете.
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Аватара пользователя
Аннет
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 15:25
Откуда: Томск

Re: Утопический французский

Сообщение Аннет »

Алексей I писал(а):
Аннет писал(а):У меня такого ни на одном из 30 не случилось :( интересно - будет ли вообще...
Будет! На этапе марафонского чтения слушайте радио и почитывайте газетные материалы - и однажды обнаружите, что всё сразу понимаете.
Звучит как сказка)) Я пока на этапе круговой начитки, вот подумываю начать слушать подкасты и у меня перед ними дикий страх, что я ничего не пойму) но зато не терпится перейти к чтению - видимо, соскучилась по самому процессу)
Ответить