Дневничок

Модератор: Кьяра

Ответить
Леонидос
На огонёк зашедши
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 21:39

Дневничок

Сообщение Леонидос »

Буду вести дневник и задавать вопросы. Прошу отвечать только на заданные вопросы и не писать вроде "если у тебя есть вопросы так может ты найдешь репетитора?" или "хватит задавать глупые вопросы", как любят некоторые отвечать на вопросы, люди, к-ые с обсуждаемыми проблемами не сталкивались и к-ым не нравится то, что некоторые не умеют красочно описывать что-либо и кратко спрашивать.
Начали.
Аватара пользователя
Парфений
Черный Пояс
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 01:00
Откуда: Опричнина (Администратор форума)

Re: Дневничок

Сообщение Парфений »

Леонидос писал(а):Начали.
Для начала прочитайте:

viewtopic.php?f=25&t=58
viewtopic.php?f=25&t=1752

А вообще-то на форуме уже имеются все вопросы и все ответы, Леонидос, так что не нужно думать, что вам удастся изобрести новые.
Леонидос
На огонёк зашедши
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 21:39

Re: Дневничок

Сообщение Леонидос »

Сегодня вот будет 58 день занятий американским английским по матричному методу и 20 день занятий вторым диалогом. Позади 1 пройденный диалог (№2 в авторской матрице) - на него ушло много времени ~1 месяц. По ходу занятий совершил ошибку (пропустил несколько диалогов), в следствие чего пришлось забросить диалог №4 в авторской матрице (он у меня сперва был вторым где-то неделю) и перейти к самому первому "Yes, no". 3 дня начитывал. пока начитал только половину диалога. Мне кажется, что я перебарщиваю, пытаясь произносить (пример: "ййессс") как эти дети, нужно как-то поспокойнее. Так же я не понимаю четко разницу между интонацией дикторов и их голосом, поэтому пытаюсь произносить так, чтобы было сильно похоже на то, как они говорят (когда нужно говорю низким голосом, когда нужно высоким). Видимо, делая так я пытаюсь копировать и их голоса, что делать по сути бессмысленно (ведь говорить на иностранном я собираюсь своим голосом), но и разобраться, что есть "голос", а что "интонация" не могу. Да, еще.. В книге писалось, что мы сами определяем, насколько хорошо проговариваем диалог. Во время начитывания мне вот спустя некоторое время кажется, что я нормально проговариваю, точнее улучшить проговаривание не могу. Хотя подсознательно я уверен, что на самом деле то, как я проговариваю, звучит очень неправильно, некрасиво.
Леонидос
На огонёк зашедши
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 21:39

Re: Дневничок

Сообщение Леонидос »

И вопрос уже к тем, кто знает\помнит авторскую американскую матрицу.
Кто что расскажет про звук (опишет звук) "r" в предложении "You, rat! Rat, rat, rat, rat!" ?
Аватара пользователя
Михa
Уже долго в гостях
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 01:25
Откуда: Белгород на Везёлке

Re: Дневничок

Сообщение Михa »

Леонидос писал(а):И вопрос уже к тем, кто знает\помнит авторскую американскую матрицу.
Кто что расскажет про звук (опишет звук) "r" в предложении "You, rat! Rat, rat, rat, rat!" ?
Я как раз с ним бьюсь, успех для меня очевиден, и наверное уже таки можно переходить ко второму диалогу!
Мне помимо наговаривания очень помог этот репититор, вот урок в тему http://youtu.be/WYixDvY3g4A.
Как дополнение к занятиям!
Начало занятий с американской матрицей 24.01.2013
работа над диалогом 6.
Леонидос
На огонёк зашедши
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 21:39

Re: Дневничок

Сообщение Леонидос »

Михa писал(а):
Спасибо за ссылку! Только в I диалоге там же ребенок букву 'r' совсем не проговаривает? А говорит что-то вроде "?эт", где вместо '?' мне слышится и "уэ", и еще что-то. Там есть нечто еле заметное похожее на 'r', но оно смешивается с другими непонятно откуда взятыми звуками. Может это так задумано в диалоге? Типа у ребенка еще проблемы с дикцией, как у нас в русском встречается подобное со звуком 'р'. А может быть мне это все просто кажется. Странно, но проблема с этим звуком всплыла только сейчас, как приступил к наговариванию, во время слежения по тексту про это забыл, словно слышал этот звук нормально. Может это из-за того, что во время слежения я видел букву 'r' и усреднял мысленно то, что слышу и то, что вижу?...
Кстати, вопрос к знатокам. У меня проблемы с проговариванием звука 'р', про к-ую я выше упомянул. Произношу вместо него звук похожий на 'х'. Как это будет мешать в американском английском?
Аватара пользователя
Жемчужинка
Черный Пояс
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 20:26

Re: Дневничок

Сообщение Жемчужинка »

Леонидос писал(а):
Михa писал(а):
Спасибо за ссылку! Только в I диалоге там же ребенок букву 'r' совсем не проговаривает? А говорит что-то вроде "?эт", где вместо '?' мне слышится и "уэ", и еще что-то. Там есть нечто еле заметное похожее на 'r', но оно смешивается с другими непонятно откуда взятыми звуками. Может это так задумано в диалоге? Типа у ребенка еще проблемы с дикцией, как у нас в русском встречается подобное со звуком 'р'. А может быть мне это все просто кажется. Странно, но проблема с этим звуком всплыла только сейчас, как приступил к наговариванию, во время слежения по тексту про это забыл, словно слышал этот звук нормально. Может это из-за того, что во время слежения я видел букву 'r' и усреднял мысленно то, что слышу и то, что вижу?...
Кстати, вопрос к знатокам. У меня проблемы с проговариванием звука 'р', про к-ую я выше упомянул. Произношу вместо него звук похожий на 'х'. Как это будет мешать в американском английском?
Вам дали ссылку на замечательный канал, где о произношении R с десяток уроков, в различных вариациях. Но Вы даже не удосужились покопаться :shock:
Ответ всегда находится рядом :lol: :lol: :lol:
"Убежденная личность, каковой бы она не была, сильнее самой правильной школы"
Жаков Арсений Львович
Леонидос
На огонёк зашедши
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 21:39

Re: Дневничок

Сообщение Леонидос »

Жемчужинка писал(а): Вам дали ссылку на замечательный канал, где о произношении R с десяток уроков, в различных вариациях. Но Вы даже не удосужились покопаться :shock:
Как же, Жемчужинка, могло обойтись без Вас :lol: Вы всегда и тут, и там, и здесь. И Вы мастер отвечать не по теме! Будьте добры, не пишите сюда не по теме! и не стоит отвечать на это сообщение.
после получения ссылки я спросил про произношение 'r' в диалоге, а не на том видео. на видео "rat" произносится как и следовало ожидать, в отличие от диалога.
Аватара пользователя
Паша II
Черный Пояс
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 21:32
Откуда: from the ends of the earth

Re: Дневничок

Сообщение Паша II »

Леонидос писал(а):Как же, Жемчужинка, могло обойтись без Вас :lol: Вы всегда и тут, и там, и здесь. И Вы мастер отвечать не по теме! Будьте добры, не пишите сюда не по теме! и не стоит отвечать на это сообщение.
Изображение
We may be talking about two different sports. I play what we call ‘football’ here in the United States, not soccer.
Изображение
Леонидос
На огонёк зашедши
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 21:39

Re: Дневничок

Сообщение Леонидос »

Недавно посмотрел несколько серий Симпсонов на замечательном сайте http://ororo.tv/.
В первой серии довольно многое понял. Наверное, правильнее будет сказать, что понял серию не понимая большинства фраз, благодаря контексту, изображению и благодаря тому, что я знал, чего ожидать от Симпсонов.
С остальными сериями такого не получилось, ну я так же понимал многое, но все же.
В начале я обрадовался, что понял практически полностью первую серию, но после следующих (я их смотрел не в один день, а в дня три-четыре) чуть разочаровался.
Но потом, чуть подумав, осознал, что в первой серии видимо было больше знакомых слов. А в последующих сериях я различал довольно много слов (если бы все время вслушивался внимательно, то где-то 30-40% всех слов вышло бы), но за незнанием их перевода, не понимал смысла. Меня обрадовало это. Потому что до матрицы я не смог бы различить в этом шуме и треть того, что различил сейчас, мне кажется.
И я только на 3 диалоге. (правда прошло почти 2 с половиной месяца).
Ответить