Не могу сконцентрироваться. Кто и как справляется с этим.

Модератор: Кьяра

Рок
Черный Пояс
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:50

Сообщение Рок »

Вэн Глин писал(а): а передать это состояние сможете?
так, чтобы собеседник понял, что вы испытываете такое состояние?
Какими средствами он сможет передать чувства, даже если верно их определит? Теми, что у него есть. А есть у него пока только русская речь, русские звуки и интонации. Ими и станет передавать.
Вот потому, сначала нужно не играть, а просто повторять, как попугай, стремясь передать как можно точнее, что слышишь.
Только когда научишься произносить, когда научишься произносить читая, тогда можно вносить игру. Разве не так?

Но какое всё это имеет отношение к способности сосредоточиться при прослушивании? :cry: Может, вы хотели сказать, что игра должна увлечь и приковать внимание? Я что-то не понял...
Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Андрей Ноздреватых »

Рок писал(а):Какими средствами он сможет передать чувства, даже если верно их определит? Теми, что у него есть. А есть у него пока только русская речь, русские звуки и интонации.
И душа. О ней, Рок, мне кажется, нельзя забывать:
«...А ты не говори со мной словами – разговаривать нужно не словами! И не бойся, что я тебя не пойму! Пусть твоя душа говорит с моей душой – и они друг друга поймут! А о словах не нужно особенно заботиться...»
Рок писал(а):Вот потому, сначала нужно не играть, а просто повторять, как попугай, стремясь передать как можно точнее, что слышишь. Только когда научишься произносить, когда научишься произносить читая, тогда можно вносить игру. Разве не так?
«Вот сначала вы научитесь нырять, а потом мы вам в бассейн воды и нальём». Так?
Всё неразрывно связано. Другой вопрос, что сразу всё не получится. Но отделять одно от другого, я уверен, нельзя.
Рок
Черный Пояс
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:50

Сообщение Рок »

Андрей Ноздреватых писал(а): «Вот сначала вы научитесь нырять, а потом мы вам в бассейн воды и нальём». Так?
Не так. Прежде чем бросаться в омут, учись плавать на мелководье.
Андрей Ноздреватых писал(а): Всё неразрывно связано. Другой вопрос, что сразу всё не получится. Но отделять одно от другого, я уверен, нельзя.
Вы не видите противоречия? Если всё сразу не получится, зачем хвататься за всё сразу?
Невозможно играть роль запинаясь и мыча нечто нечто нечленораздельное и не нужно тратить на это силы. У актёров работа над ролью начинается с разучивания текста, а тут ещё человек говорить не научился и уже ему предлагают играть.
Ну хорошо. Допустим, я чего-то не улавливаю. Расскажите, как вы играли роли, не научившись выговаривать слова и не понимая толком их смысла.
Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Андрей Ноздреватых »

Рок писал(а):Не так. Прежде чем бросаться в омут, учись плавать на мелководье.
Так ведь Вы совсем «воды» не оставляете! Вы предлагаете добавлять игру когда-то потом. А сейчас? Только сухая фонетика? Только мёртвые интонации? Интонации без игры получаться не будут.
Рок писал(а):Расскажите, как вы играли роли, не научившись выговаривать слова и не понимая толком их смысла.
Если говорить именно о работе с матрицей, то, приступая к начитыванию, смысл диалогов я очень хорошо понимал. Да, слова далеко не идеально выговаривались. Но удовлетворительно они начали выговариваться только к концу этапа круговой начитки. То же самое могу сказать об интонациях и неразрывно с ними связанной игре. Но интонацию и игру нельзя откладывать «на потом». Ими надо заниматься сразу. Иначе это «потом» никогда не наступит.
Рок писал(а):Вы не видите противоречия? Если всё сразу не получится, зачем хвататься за всё сразу? Невозможно играть роль запинаясь и мыча нечто нечто нечленораздельное и не нужно тратить на это силы.
Извините, Рок, я и на этот раз выкачу свой любимый рояль из кустов. К сожалению (к счастью?), я музыкант по образованию и значительную часть жизни занимался музыкой. Поэтому и примеры могу приводить, как правило, из этой области.
Так вот, хороший учитель в музыкальной школе с первых же уроков будет заниматься с Вашим ребёнком музыкой. Они, Ваш ребёнок и учитель, сразу же начнут творить. Плохой педагог музыку и творчество отложит на «недостижимое потом» и будет заставлять Вашего ребёнка просто давить на клавиши, рассуждая так же, как и Вы, что вот сейчас не до музыки, нам бы научиться по нужным клавишам стучать…
Здесь же, наверное, будет уместен совет. Если Вы хотите, чтобы Ваш ребёнок учился музыке, послушайте, как играют ученики педагога, к которому Вы собираетесь отвести Вашего ребёнка. Если Вы услышите только стук по клавишам/треньканье по струнам, бегите как можно дальше, спасайте Вашего ребёнка и его душу. Такой педагог убьёт в Вашем ребёнке зарождающуюся любовь к музыке, хотя, возможно, и научит стучать по клавишам. Но для ребёнка это будет пыткой.
Если же, слушая учеников, Ваша душа начнёт вибрировать, даже если далеко не все пассажи ученикам удаются, то постарайтесь устроить Вашего ребёнка в класс к этому учителю. Такой учитель учит детей музыке.
Интересно, Рок, к какому педагогу Вы отвели бы свою дочку?
Аватара пользователя
Вэн Глин
Черный Пояс
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 11:06
Откуда: anywhere
Контактная информация:

Сообщение Вэн Глин »

Нес Ко писал(а):
Вэн Глин писал(а): вы можете так же сказать слова: 'no, no-no-no...', чтобы собеседник правильно вас понял в случае, когда вы будете разочарованы?
сказать так же слова вряд ли сейчас смогу... нужно еще долго слушать. и к тому же не все звуки разобрал. особенно, "no"...
вот и хорошо.
десяти дней вам хватит, чтобы услышать в этом диалоге всё?
через 10 (десять) дней вы сможете сказать слова 'no, no-no-no...', так, чтобы в подобной ситуации собеседник правильно вас понял в любом случае?
Аватара пользователя
Вэн Глин
Черный Пояс
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 11:06
Откуда: anywhere
Контактная информация:

Сообщение Вэн Глин »

8) With ones who run with not the author's nor the Teresa's matrix I wouldn't even talk!
I AM NOT GOING EVEN TALK WITH! NEVER!!!
Рок
Черный Пояс
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:50

Сообщение Рок »

Андрей Ноздреватых писал(а): Интересно, Рок, к какому педагогу Вы отвели бы свою дочку?
К талантливому, умеещему заинтересовать, увлечь, но не сумашедшему. Я не собираюсь растить "гения" и не собираюсь отнимать у ребёнка детство.
Рок
Черный Пояс
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:50

Сообщение Рок »

Вэн Глин писал(а):8) With ones who run with not the author's nor the Teresa's matrix I wouldn't even talk!
I AM NOT GOING EVEN TALK WITH! NEVER!!!
Разных я видел снобов, но жизнь не перестаёт удивлять разнообразием их форм и красок. :wink:
Рок
Черный Пояс
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:50

Сообщение Рок »

Андрей Ноздреватых писал(а): Так ведь Вы совсем «воды» не оставляете! Вы предлагаете добавлять игру когда-то потом. А сейчас? Только сухая фонетика? Только мёртвые интонации? Интонации без игры получаться не будут.
Если говорить именно о работе с матрицей, то, приступая к начитыванию, смысл диалогов я очень хорошо понимал. Да, слова далеко не идеально выговаривались. Но удовлетворительно они начали выговариваться только к концу этапа круговой начитки. То же самое могу сказать об интонациях и неразрывно с ними связанной игре. Но интонацию и игру нельзя откладывать «на потом». Ими надо заниматься сразу. Иначе это «потом» никогда не наступит.
Не хотелось бы быть категоричным. Видимо, всякий учит по своему. Скажу о себе. Я сначала должен отработать слова и звуки. Схвачу интонацию, хорошо. Не схвачу сразу, оставлю на потом. Когда читаю гладко, чисто, естественно, почти без огрехов, перехожу к интонации. Всё это - сама по себе интересная творческая работа, которой не нужно дополнительных высоких материй чтобы захватить и увлечь. И только когда акценты расставлены, паузы выдержаны, темп соответствует, можно вдохнуть в диалог душу. Можно поиграть. У меня так.
У меня так и я не представлял себе, что может быть по другому. Видимо, может. Люди разные и всё у них по разному.
Магар Улес
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 10:10

Сообщение Магар Улес »

Вэн Глин писал(а):8) With ones who run with not the author's nor the Teresa's matrix I wouldn't even talk!
I AM NOT GOING EVEN TALK WITH! NEVER!!!
Never say Never
Вадим В.
Практически член семьи
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 16:54

Сообщение Вадим В. »

Вэн Глин писал(а):8) With ones who run with not the author's nor the Teresa's matrix I wouldn't even talk!
I AM NOT GOING EVEN TALK WITH! NEVER!!!
Вы же и первый подпадаете под опалу, так получается? :)
Магар Улес
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 10:10

Сообщение Магар Улес »

Рок писал(а): У меня так и я не представлял себе, что может быть по другому. Видимо, может. Люди разные и всё у них по разному.
Извините меня, Рок, если покажусь резким... Но любой спор с вашим участием начинается со стопроцентной уверенности в чём бы то ни было, а заканчивается "У меня так и я не представлял себе, что может быть по другому". И ваши советы, в которых вы таким образом уверены, могут многих новичков сбивать с толку... Было бы не плохо, если бы вы к своим убеждениям прибавляли совсем не длинную современную аббревиатуру "ИМХО", тогда может быть и бессмысленных споров станет меньше... Если конечно вам это не принципиально, ещё раз извиняюсь! Спасибо!
Рок
Черный Пояс
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:50

Сообщение Рок »

Магар Улес писал(а): Извините меня, Рок, если покажусь резким... Но любой спор с вашим участием начинается со стопроцентной уверенности в чём бы то ни было, а заканчивается "У меня так и я не представлял себе, что может быть по другому". И ваши советы, в которых вы таким образом уверены, могут многих новичков сбивать с толку... Было бы не плохо, если бы вы к своим убеждениям прибавляли совсем не длинную современную аббревиатуру "ИМХО", тогда может быть и бессмысленных споров станет меньше... Если конечно вам это не принципиально, ещё раз извиняюсь! Спасибо!
Магар Улес, извините за любопытство, вы учите как я или как Андрей Ноздреватых? :roll:
Кирилл П.

Сообщение Кирилл П. »

Рок писал(а): Скажу о себе.
А я о себе повторюсь (гдето в старых постах должно быть): ко мне интонация приходила с произношением. Пока произношение было кривое и интонация не получалась. Особливо все на свои места встало конечно на круговой. Тут уж я кривлялся от души
Потом выяснилось, что перегибал. Недавно послушал матрицу - совершенно спокойно там артисты говорят. А раньше казалось что очень экспрессивно.
Рок
Черный Пояс
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:50

Сообщение Рок »

Кирилл П. писал(а):
Рок писал(а): Скажу о себе.
Пока произношение было кривое и интонация не получалась.
Именно!
Ответить