Не могу сконцентрироваться. Кто и как справляется с этим.

Модератор: Кьяра

Нес Ко
Уже долго в гостях
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 19:32

Не могу сконцентрироваться. Кто и как справляется с этим.

Сообщение Нес Ко »

У меня с детства проблема концентрации внимания.
Недавно приступил к изучению английского (американский вариант).
Когда я прослушиваю диалоги в голову лезут посторонние мысли (вообще любые, не только самые важные). Одна за другой. Когда пытаешься сконцентрироваться на диалоге, 1-2 раза прослушиваешь его, но потом теряется контроль, и снова в голову лезут мысли.
Немного помогает, когда представляешь самих дикторов, их мимику, или когда сам губами или еле слышно повторяешь за ними диалог или некоторые слова.
Просьба ко всем, кто сталкивался с этой проблемой. Напишите, пожалуйста, как Вы справляетесь/справились с этой проблемой?
С уважением, Леонид.
Рок
Черный Пояс
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:50

Re: Не могу сконцентрироваться. Кто и как справляется с этим

Сообщение Рок »

Несконцентрированный писал(а): Просьба ко всем, кто сталкивался с этой проблемой. Напишите, пожалуйста, как Вы справляетесь/справились с этой проблемой?
У меня такое бывает. В последнее время всё чаще.
Если не получается концентрироваться, не концентрируюсь. Внимание само возвращается к диалогу, уплывает, возвращается, уплывает, возвращается. Так и слушаю.
Когда слушаю с текстом, вожу по нему пальцем, как первоклассник.
Ещё здорово помогает при этом читать, опережая диктора. Это вообще сильное упражнение. Правда, быстро утомляет. Больше нескольких минут не выдерживаю.
Аватара пользователя
Вэн Глин
Черный Пояс
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 11:06
Откуда: anywhere
Контактная информация:

Сообщение Вэн Глин »

в топку дикторов!
Для матрицы нужны актёры. Плохие, хорошие – не важно. Главное, чтобы это были люди, которые умеют передавать в речи эмоции. Ничто другое не зацепит ваше внимание.

ах, да... ну так вот, если у вас авторская матрица (или в крайнем случае 'Hi, Tereza!') и вы постараетесь - хотя бы на мгновение – уловить, почувствовать, а затем – и пережить, те эмоциональные состояния, которые транслируют артисты, проблем в удержании внимания на главном возникнуть не должно.
Нес Ко
Уже долго в гостях
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 19:32

Сообщение Нес Ко »

Внимание само возвращается к диалогу, уплывает, возвращается, уплывает, возвращается. Так и слушаю.
Но так из 3 часов, которые я прослушиваю диалог за день, полезно тратится только полчаса-час.
если у вас авторская матрица (или в крайнем случае 'Hi, Tereza!') и вы постараетесь - хотя бы на мгновение – уловить, почувствовать, а затем – и пережить, те эмоциональные состояния, которые транслируют артисты, проблем в удержании внимания на главном возникнуть не должно.
у меня авторская матрица. у меня как: вначале, так как это незнакомый текст, сбивалось внимание не часто. а сейчас, на 3-й день прослушивания, слушаю, один раз прослушал полностью со вниманием, потом бац, начинаю думать о чем-то, причем часто веду внутренний диалог с кем-то (из знакомых), скорее всего по поводу того, о чем подумалось (просто обычно я думаю таким образом, мысленно объясняю кому-то, спорю с кем-то).
и что интересно стало для меня. когда я (по чьему-то совету на форуме) прекращал прослушивание диалога после нескольких прослушиваний, чтобы успокоиться, подумать о том, о чем думал, чтобы больше не хотелось, тогда мысли переставали лезть таким сильным потоком в голову.
С уважением, Леонид.
Рок
Черный Пояс
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:50

Сообщение Рок »

Несконцентрированный писал(а):
Внимание само возвращается к диалогу, уплывает, возвращается, уплывает, возвращается. Так и слушаю.
Но так из 3 часов, которые я прослушиваю диалог за день, полезно тратится только полчаса-час.
Когда вы не сосредоточены, а диалог звучит фоном, он всё равно работает.
Но вас никто не ограничивает тремя часами. Если такая проблема, слушайте всегда и везде где можно, всё свободное время. Занимайтесь своими делами и слушайте. Я так делаю, когда не могу сосредоточится.
Несконцентрированный писал(а): когда я (по чьему-то совету на форуме) прекращал прослушивание диалога после нескольких прослушиваний, чтобы успокоиться, подумать о том, о чем думал, чтобы больше не хотелось, тогда мысли переставали лезть таким сильным потоком в голову.
Это, да. Всё зависит от внутреннего состояния, от настроения. Если его нет, никакие актёры, никакая игра (Вэн Глин) в голову не лезут.
Что ж, приводите чувства в порядок. Но это уже совсем песня.
Аватара пользователя
Вэн Глин
Черный Пояс
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 11:06
Откуда: anywhere
Контактная информация:

Сообщение Вэн Глин »

Несконцентрированный писал(а):
Вэн Глин писал(а):если у вас авторская матрица (или в крайнем случае 'Hi, Tereza!') и вы постараетесь - хотя бы на мгновение – уловить, почувствовать, а затем – и пережить, те эмоциональные состояния, которые транслируют артисты, проблем в удержании внимания на главном возникнуть не должно.
у меня авторская матрица. у меня как: вначале, так как это незнакомый текст, сбивалось внимание не часто. а сейчас, на 3-й день прослушивания, слушаю, один раз прослушал полностью со вниманием, потом бац, начинаю думать о чем-то, причем часто веду внутренний диалог с кем-то (из знакомых), скорее всего по поводу того, о чем подумалось (просто обычно я думаю таким образом, мысленно объясняю кому-то, спорю с кем-то).
А что для вас является главным в диалоге? на чем вы концентрируете свое внимание?
Аватара пользователя
Жемчужинка
Черный Пояс
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 20:26

Re: Не могу сконцентрироваться. Кто и как справляется с этим

Сообщение Жемчужинка »

Несконцентрированный писал(а):У меня с детства проблема концентрации внимания.
Недавно приступил к изучению английского (американский вариант).
Когда я прослушиваю диалоги в голову лезут посторонние мысли (вообще любые, не только самые важные). Одна за другой. Когда пытаешься сконцентрироваться на диалоге, 1-2 раза прослушиваешь его, но потом теряется контроль, и снова в голову лезут мысли.
Немного помогает, когда представляешь самих дикторов, их мимику, или когда сам губами или еле слышно повторяешь за ними диалог или некоторые слова.
Просьба ко всем, кто сталкивался с этой проблемой. Напишите, пожалуйста, как Вы справляетесь/справились с этой проблемой?
все что нужно сделать это надеть наушники, нажать кнопку Play и слушать расслабленно. Излишняя эта концентрация съедает энергию и мешает, мозг сам знает как слушать и запоминать, не надо ему мешать. Мой знакомый йогой занимается лет... Таких цифр не знаю. Так вот он какие только степени концентрации не пробовал, измучился весь.
Я ему написала попробуй медитировать во время диалога, голову то есть расслаблять. И все пошло легче.
Я это делаю так
сосредотачиваюсь на вдохе -выдохе, мысли несколько в голове успокаиваются, потом в таком же расслабленном состоянии слушаю. Это как рассеянное внимание при рассматривании трехмерных картинок.
А вообще ИЗ ТАКОЙ ЕРУНДЫ ДЕЛАЕТЕ ПРОБЛЕМУ...
Может Вам не стоит заниматься? Лучше бросить?
Аватара пользователя
Жемчужинка
Черный Пояс
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 20:26

Сообщение Жемчужинка »

у меня авторская матрица. у меня как: вначале, так как это незнакомый текст, сбивалось внимание не часто. а сейчас, на 3-й день прослушивания, слушаю, один раз прослушал полностью со вниманием, потом бац, начинаю думать о чем-то
всего 3 дня... Вы еще даже работать не начали, а уже сидите и печально вздыхаете, что не получается... :lol:
Нес Ко
Уже долго в гостях
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 19:32

Сообщение Нес Ко »

А вообще ИЗ ТАКОЙ ЕРУНДЫ ДЕЛАЕТЕ ПРОБЛЕМУ...
всего 3 дня... Вы еще даже работать не начали, а уже сидите и печально вздыхаете, что не получается...
для меня это достаточно серьезная проблема. поэтому создал тему, чтобы как узнать у как можно большего количества людей, как у них получается с этим справляться.
С уважением, Леонид.
Аватара пользователя
Жемчужинка
Черный Пояс
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 20:26

Сообщение Жемчужинка »

Несконцентрированный писал(а):
А вообще ИЗ ТАКОЙ ЕРУНДЫ ДЕЛАЕТЕ ПРОБЛЕМУ...
всего 3 дня... Вы еще даже работать не начали, а уже сидите и печально вздыхаете, что не получается...
для меня это достаточно серьезная проблема. поэтому создал тему, чтобы как узнать у как можно большего количества людей, как у них получается с этим справляться.
Да, только эта проблема на просторах форума обсуждалась очень и очень много раз.
Вы создали тему, чтобы поплакаться о том, как Вам трудно, чтобы с Вами понянчились и вытерли сопельки :)
Аватара пользователя
Жемчужинка
Черный Пояс
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 20:26

Сообщение Жемчужинка »

В желании поддержки нет ничего плохого. Только всего лишь нужно было честно написать
"Я только начал, ничерта ничего не понимаю, мне кажется, что занимаюсь ерудной и т.п. Поддержите меня".
Создавайте дневник, там Вам напишут слова поддержки.
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Я тоже вначале хотела обязательно все 100% времени слушать не отвлекаясь, потом жизнь от этого перфекционизма вылечила. :)
Мозг не может слушать не отвлекаясь, он же не машина.
Просто не совмещайте диалог с чем-то совсем уж вразрез идущим (чтение книг, сайтов)... и все будет хорошо.
Нес Ко
Уже долго в гостях
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 19:32

Сообщение Нес Ко »

Жемчужинка, да, эта тема обсуждалась не мало. Но ничего из того, что там предлагалось, мне не помогло. Люди бывают разные. Кто-то во время прослушивания отвлекается не часто, кто-то не очень часто, а кто-то очень часто. Просто, похоже, что люди бывают разные. Создав тему я надеялся на то, что среди ответов будут ответы людей, которым эта проблема очень сильно мешала, но которые как-то ее перебороли.
Жемчужинка, слова поддержки мне не нужны, я понимаю то, что следуя советам Николая Федоровича Замяткина я не занимаюсь ерундой, за все время с момента начала прослушивания диалога я не плакал и сопли у меня от нытья не текли.
С уважением, Леонид.
Человек в футляре

Re: Не могу сконцентрироваться. Кто и как справляется с этим

Сообщение Человек в футляре »

Несконцентрированный писал(а):У меня с детства проблема концентрации внимания.
Недавно приступил к изучению английского (американский вариант).
Когда я прослушиваю диалоги в голову лезут посторонние мысли (вообще любые, не только самые важные). Одна за другой. Когда пытаешься сконцентрироваться на диалоге, 1-2 раза прослушиваешь его, но потом теряется контроль, и снова в голову лезут мысли.
Немного помогает, когда представляешь самих дикторов, их мимику, или когда сам губами или еле слышно повторяешь за ними диалог или некоторые слова.
Просьба ко всем, кто сталкивался с этой проблемой. Напишите, пожалуйста, как Вы справляетесь/справились с этой проблемой?
Попробуйте начать медитацию до прослушивания, минут этак за 10 с целью избавления от посторонних мыслей. Попытайтесь от них освободиться или по крайней мере, отложить на потом думайте о диалоге.
Также попробуйте сузить концентрацию не на диалоге, а на отдельных звуках, а ещё лучше на местах плохо слышимых. И последнее попытайтесь, если мысли все равно появляются во время прослушивания, сознательно ставить ограничитель, типа мысль появилась, диалог не слушаю, пускай звучит фоном, мысли уделю время скажем до конца диалога, или 30 сек. или как-то по другому, а потом опять диалог. Последнее мне помогало реально.
Аватара пользователя
Жемчужинка
Черный Пояс
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 20:26

Re: Не могу сконцентрироваться. Кто и как справляется с этим

Сообщение Жемчужинка »

Несконцентрированный писал(а):У меня с детства проблема концентрации внимания.
Покажите бумагу с печатью, где написано, что у Вас проблема с концентрацией внимания?
Ответить