Не могу сконцентрироваться. Кто и как справляется с этим.

Модератор: Кьяра

Аватара пользователя
Вэн Глин
Черный Пояс
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 11:06
Откуда: anywhere
Контактная информация:

Сообщение Вэн Глин »

Рок писал(а):
А.М. писал(а): Как то я в растерянности... :(
Нет, ну если у Вас хобби такое - нарезать диалоги из фильмов и их "играть", то конечно. Но причем здесь тогда изучение языка?
Я знаю, знаю. Можно учить только по оригинальной матрице. Шаг влево, шаг вправо - расстрел.
более того! ускорение темпов изучения, равно как и замедление оных, также приводит к результатам значительно отличающимся от предполагаемых
Рок
Черный Пояс
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:50

Сообщение Рок »

Вэн Глин писал(а): Ха. Ха.
с первого раза удалось разобрать только одну эмоцию, которая сопровождает весь этот диалог – гордость от того, что МЫ – АМЕРИКАНЦЫ.
этого, пожалуй, действительно, не сыграть

а в принципе-то и слушать невозможно.
Слушать трудно, это вам не Тереза. Чтобы понять чувства, нужно смотреть фильм. Тогда диалог заиграет красками.
Вэн Глин писал(а): помнится, кстати, вам было предсказано, что в середине февраля 13 г вы сможете приступить к марафонскому чтению. На сегодняшний день у вас уже имеются пройденными 25 диалогов из учебника для иммигрантов + несколько ваших диалогов из фильмов. Наверное, уже пора приступать к круговой начитке?
Спасибо, за совет.
Аватара пользователя
Вэн Глин
Черный Пояс
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 11:06
Откуда: anywhere
Контактная информация:

Сообщение Вэн Глин »

Рок писал(а): Чтобы понять чувства, нужно смотреть фильм. Тогда диалог заиграет красками.
не понять чувства, а найти внутри себя те же эмоции, которые демонстрирует актёр, и выразить их, используя слова, которые актёр произносит.
т.е. эмоции мы берём не у актёров из фильма, а свои собственные, из своего жизненного опыта. Актёр тут выступает лишь как образец того, какую эмоцию нам нужно найти внутри себя и как затем обозначить её словами.
для этого обычно достаточно перевода диалога
А в фильмах слишком много информации исключающей использование языка
короче, не нужно на матричном этапе смотреть фильм.
Рок
Черный Пояс
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:50

Сообщение Рок »

Вэн Глин писал(а): не понять чувства, а найти внутри себя те же эмоции, которые демонстрирует актёр, и выразить их, используя слова, которые актёр произносит.
т.е. эмоции мы берём не у актёров из фильма, а свои собственные, из своего жизненного опыта. Актёр тут выступает лишь как образец того, какую эмоцию нам нужно найти внутри себя и как затем обозначить её словами.
Согласен. Это помогает сосредоточиться.
Аватара пользователя
Жемчужинка
Черный Пояс
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 20:26

Сообщение Жемчужинка »

viewtopic.php?t=1965&postdays=0&postorder=asc&start=105
интересное обсуждение внимания.
На этой и предыдущей страницах.
Куча практических советов есть в дневниках, нужно только читать.
Нес Ко
Уже долго в гостях
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 19:32

Сообщение Нес Ко »

Жемчужинка, да, я читал это. дело просто в том, что эти средства мне не сильно помогали. например, пару дней назад всего я прослушал за день 350 минут. из них только 150 минут сконцентрировавшись (то есть либо понимая, о чем там говорят, либо концентрируясь на звуках диалога). остальное время, когда мысли улетучивались, диалог превращался в "телевизор, работающий для фона". тупо, после 2-3 повторов диалога (т.е. через 1-2 минуты), которые я был сосредоточен на нем, начинался внутренний монолог/диалог - мысли о чем угодно, что меня хоть как-то волнует. но это еще прогресс, по сравнению с тем, что было до этого. и скорее всего из-за успокоительного новопассит + глицин ~7 штук в день.
С уважением, Леонид.
Аватара пользователя
Вэн Глин
Черный Пояс
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 11:06
Откуда: anywhere
Контактная информация:

Сообщение Вэн Глин »

Нес Ко писал(а):...новопассит + глицин ~7 штук в день.
в таком случае, со своей стороны, со всей безответственностью, могу предложить придерживаться в ближайшее время следующего плана:

сократить время работы с матрицей до 1 часа в день;
– работать в первой половине дня;
– заниматься ежедневно;
– вести дневник.
В дневнике, после каждого занятия, следует фиксировать то полезное время, когда, по субъективным ощущениям, внимание концентрировалось и те приёмы концентрации внимания, которые использовались.
Нес Ко
Уже долго в гостях
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 19:32

Сообщение Нес Ко »

– сократить время работы с матрицей до 1 часа в день;
Да нет, я все-таки не стану так делать. мне потому что и 3 часов мало с моей способностью быть сконцентрированным на диалоге. на форуме где-то читал, что на первых диалогах концентрация на диалоге слабее чем на последующих почти у всех. надеюсь, что и у меня с этим улучшиться со временем.
– работать в первой половине дня;
у меня почему-то в отличие от большинства именно с утра (~5 часов после подъема) концентрации на диалоге нет никакой.
следует фиксировать то полезное время, когда, по субъективным ощущениям, внимание концентрировалось и те приёмы концентрации внимания, которые использовались
я как раз фиксирую это время. то есть каждый день отмечаю, сколько я всего прослушивал и сколько из них сконцентрировавшись. а из приемов, мне разве что действительно помогало, когда я обращал внимание (что именно нужно было делать для этого не помню) на те произношения слов\звуки\интонации, на к-ые до этого внимания особого не обращал.
но что для меня интересно: сейчас вот наступила пора начитывать первый диалог. (просто с начала прослушивания я ~4-5 дней им занимался всего лишь по часу-два день, что в моем случае можно считать за прогулы). сегодня с утра была возможность начитывать ~10 минут. Н.Ф. говорил, что к этому моменту прослушанный диалог "впечатается" в памяти. я взял для начала первое предложение "I love you, Juliet!", в котором "Juliet" "ударное" слово (не помню, как в книге писалось, вроде фонетический центр). но несмотря на то, что я достаточно долго прослушивал, я не помнил точно, как оно произносится (например, как звучит последнее "t - заметно или наоборот глухо, "lie" - как "лье" или "лие", "Ju" - как "джу" или "жу"). мне пришлось прослушать диалог, а потом и вообще только первое предложение. В добавок ко всему, понял, что на самом деле повторить интонацию дикторов и их произношение в полный голос очень и очень трудно. Но я и не расчитывал на то, что это будет легко, тем более это мой первый диалог).
Вы не подумайте, что я отчаялся или что я прошу о поддержке, чтобы мне "вытерли сопли", как здесь уже писал кое кто.
С уважением, Леонид.
Аватара пользователя
Вэн Глин
Черный Пояс
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 11:06
Откуда: anywhere
Контактная информация:

Сообщение Вэн Глин »

ну, что ж, видимо, с первого раза не удалось мне сбить вас с пути истинного. ну, ничего, подождем, когда накопится побольше информации... 8)
Аватара пользователя
Мишутка
Практически член семьи
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 13:17

Сообщение Мишутка »

Нес Ко, по-моему, вам просто не о чем беспокоиться. В идет своим чередом, и рассеивание внимания - это нормально.
Главное ведь - чтобы был результат))
Возможно, просто уйдет чуть больше времени на диалог, вот и все. Но человеку, занимающемуся по 350 минут в день (мне бы так!.. :shock: ), думаю, нет смысла об этом беспокоиться. :)
Короче - все ок, продолжайте в том же духе. Вы не один такой "рассеянный". :lol:
Valkoinen ja pörröinen
Скут
На огонёк зашедши
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 16:36
Откуда: Чувашия

Re: Не могу сконцентрироваться. Кто и как справляется с этим

Сообщение Скут »

Проблему с концентрацией внимания мне все же удалось частично решить. Концентрация теперь у меня улучшается, когда я выпью мате. Пью мате 1-2 л в день. К тому же успокаивает и сильно поднимает настроение.
Now the total number of followers of the teacher was quite large and if this number is reduced by a couple of units, it will not be noticeable. Therefore few people care about the issue of losers.
Ответить